Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поездка в Украину на сврем авто (вот почитал я и поплохело)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Big Brother, 10 дек 2002.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У моего мужа есть страховка, действительная практически во всем мире, но на украинской границе заставили купить украинскую страховку, причем даже не глядя какая страховка уже есть в наличии и не желая слушать объяснения :angry:
     
  2. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Мы отбываем в четверг, так что пожалуй я скорее отчитаюсь :)
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Удачи!
     
  4. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Ой чую, она нам пригодилась бы :)
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Когда я после 6 часов проверки решила все-таки своим звякнуть c мобильного мужа (дорого ведь) и сказала "папа, нас тут блин держат непонятно чего. Хорошо. Ждем." У таможенников округлились глаза и нас быстро отпустили.  :hehe: Не знаю уж что они подумали.

    А какой у вас маршрут, вы уже определились?
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вас грубо развели так, как обычно разводят неподготовленных россиян, которые рискуют без предварительного прочтения всех украинских законов ехать туда на своих машинах. если на руках есть ГРИН КАРТА в которой UA не перечёркнута, то НИКАКИХ страховок дополнительно на Украине не требуется!

    к тому же страховщики и санобработчики, а также прочие темные деятели к границе никакого отношения не имеют, поэтому посылать надо было в грубой форме.
     
  7. Vogel

    Vogel Новичок

    Въезжая в Украину, иностранец обязан купить страховку. Она стоит около 10 долларов. Мы тоже в свое время много возмущлись и трясли своими страховками, но ничего не получилось. Показали нам бумаги, где это все описано. Они лежат и на сайте МИДа.
    Т.к. в Украине медицина (типа) бесплатная, то и с иностранца, случись с ним что, деньги тоже бы не брали, а оказывали бы помощь бесплатно (ой-ли???!!!). Вот поэтому, и надо купить украинский полис на такой случай.
    Теперь бывалый иностранец по прилете в Борисполь быстренько бежит покупать страховку, а потом уже в очередь на проверку документов, которая совсем опустела, т.к. всех "небывалых" уже от-туда отправили покупать страховки  :D
     
  8. Katya

    Katya Активный форумчанин

    В Борисполе не отправляют сразу же покупать страховку, можно пройти паспортный и таможенный контроль без страховки. 2 раза нам удалось эту страховку в аэропорту купить, а на третий раз, как я не пыталась найти внутренные телефону страховой компании в Борисполе, ничего у меня не вышло, застраховались через несколько дней в центре Киеве.
    А Алекс, если я не ошибаюсь, имел в виду страховку на машину.
     
  9. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Да вроде там и мудрить нечего. Нам до Львова только. В Польше через Вроцлав-Краков-Перемышль. Там дорога получше. Самое непредсказуемое - наши доблестные погранцы. По слухам въехать мы можем только оформив транзит (полный маразм), да и то только на 5 дней. Может покумекаем и оставим машину в Польше, так головной боли будет меньше.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    еще раз повторю - подготовленные россияне не платят ничего вообще. страховка на машину - зеленая карта, страховка здоровья - есть. я сейчас цитаты не готов привести, если кого-то интересует - welcome to our small world :)


    auto.ru ОиП
     
  11. Vogel

    Vogel Новичок

    Мы полтора года назад въезжали на машине львовского таксиста через Перемышль. Этих такси в Перемышле очень много и все водители знают все въезды-выезды и всех таможенников. Таможню мы проехали за час, есно в обход очереди. И даже никто нам не напомнил страховку купить (хотя водитель предупреждал, что без страховки не пропустят, но забыли видно).
    Точно так же и выехали через 10 дней. Таксиста во Львове нашли прямо на вокзале, через полтора часа были уже в Перемышле. И стоило это не дорого (уже не помню сколько). Может это вариант для вас тоже? А свою машину оставите где-то в Польше.
     
  12. Vogel

    Vogel Новичок

    Ну россияне разве иностранцы?  :hehe:
    А нижеперечисленный список кроме некоторых из бывшего СССР и восточного блока с Китаем и Монголией еще и англичане попали. Это англичане тоже не иностранцы? :hehe:  

    "У вiдповiдностi до дiючих договорiв громадянам Азербайджанської Республiки, Республiки Вiрменiя, Республiки Бiлорусь, Грузiї, Республiки Казахстан, Киргизької Республiки, Республiки Молдова, Росiйської Федерацiї, Таджикистану, Туркменистану, Республiки Узбекистан, Республiки Болгарiя, Угорщини, Чехiї, Великобританiї, Монголi пiд час перебування на територiї України у разi необхiдностi надається безплатна екстрена медична допомога.

    Страховий полiс (сертифiкат) також не потрiбен спецiалiстам в галузi охорони здоров'я Китайської Народної Республiки, студентам, аспiрантам, особам, якi направленi для наукової спецiалiзацiї КНДР i Польщi, органiзованим туристичним групам з числа громадян Румунiї. "
     
  13. Vogel

    Vogel Новичок

    Неужели такое бывает? Сколько раз летали (последний раз 2 года назад), ни разу без страховки не впустили. Аналогично на поезде. Въезжали раза 3. Всегда вместе с погранцами заходила в купе женщина со страховками и пока не оформишь, дальше не поедешь.
    Раз пропустили (случайно) при въезде на машине, но нам и в голову не пришло потом куда-то бегать и добровольно оформлять эту страховку.
     
  14. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Во! Интересный вариант. Если вспомните еще сколько примерно это стоило :) Своей машиной ломиться есть смысл только чтобы не быть привязаным к общественному транспорту.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мы тоже взяли такси в Перемышле, когда ехали на поезде. Настолько поезд осточертел, да ещё долго ждать надо было и я была беременная. За такси мы сначала договорились 70 долларов (хотя мой папа потом сказал, что это бешенные деньги). Потом подъезжая к Черновцам они захотели 120. Мы очень расстроились, но зато перед самым моим домом у них колесо прокололось, так что будут теперь знать как обсчитывать беременных. :fie:
     
  16. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Vogel, в октябре 2000 и апреле 2001 выпустили без страховки, а в декабре 2001 я уже не смогла найти офис страховой компании в Борисполе:о)
     
  17. Vogel

    Vogel Новичок

    Ну вот, а мой муж в апреле 2001, как бывалый  :),  даже и не пытался без страховки пройти и сразу быстренько встал в нужную очередь за страховкой. Да и все так делали.

    Большой Брат, не помню я сколько мы платили. Там целое исскуство  - как торговаться. Я им не владею в полной мере. Все таксисты стоят возле вокзала, у кого первого что-то спросишь - все, ты его клиент и остальные уже не суюются, и этот первый пытается из тебя вытянуть как можно больше. Нам попался первым иванофранковец, ну такой настырный, такие деньги загнул. Хоть я и на украинской мове, и без супруга рядом, а все-равно своим глазом как-то он там определил сколько с меня просить надо. Сумма была заявлена около 100 долларов. Есно я отказалась. И потом еще и выслушала нотацию, что дескать, стыдно вам девушка должно быть торговаться. Вам чего, жалко пару лишних долларов заплатить, что обеднеете. Ну и все в таком духе. Было жутко неприятно. И самое неприятное, что т.к. этот первый взял нас в оборот, никто другой не хотел с нами разговаривать. В общем, все это длилось очень долго. И так мы много времени потеряли, пока я нашла сговорчивого львовского парня. Но сколько мы платили, я уже не помню.
    Вроде со Львова когда уже ехали, заплатили за машину 150 гривен. Но я не уверена.
     
  18. Katya

    Katya Активный форумчанин

    В прошлом году угораздило меня на Пасху возвращаться домой и приехав в Пшемышль я обнаружила, что автобусы на Украину сегодня не ходят, такси тоже не было. Пришлось на маршрутке доехать до границе, пешком перейти границу с тяжеленными сумками и потом уже ехали вчетвером на машине до Львова за 80 гривень. Может это и дорого, но других вариантов просто не было, хорошо хоть таможня не отдыхала.
     
  19. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Всем привет. Мы вернулись в воскресенье. Как раз на католическую пасху. Специально так подгадали чтобы не было грузовиков на дороге. И не ошиблись. Их не было совсем. Дорога до Львова заняла 21 час, включая пол часа на немецко-польской границе и 2 часа на польско-украинской в Краковце, назад 18 часов (из них 2 часа с украинской стороны). При въезде на украинской таможне нас проспали и мы вкатились не оформляя никаких документов на машину и прочая. При выезде, соответственно, 2 часа морочили голову. Но в конце концов разум восторжествовал и нас отпустили с миром. Там сейчас царит полный весенний бардак: разбитые после зимы дороги, грязные после снега и обильного посыпания песком тротуары и т.д. Собственно приключений больше не было, кому чего интересно - спрашивайте.
     
  20. PandaNL

    PandaNL Новичок

    Big brother, звичайно що розказуй як пояснював при виїзді те, що машина не була належним чином оформлена при вїзді.

    Вітаю, що вдалось вивезти машину без проблем.

    Тоже читав, що треба би було машину оформляти як транзит.

    Марудна це справа машиною їхати в Україну і перетинати на ній кордон.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...