Подарок от родителей из-за границы / налоги

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ViktoriaCh, 15 янв 2019.

1. ViktoriaCh

ViktoriaCh Новичок

Всем добрый день! Возник такой вопрос - родители хотели бы перевести деньги дочери из Беларуси в Голландию (на покупку жилья). Может кто-то знает облагаются ли такие денежные поступления из-за границы каким-то налогом здесь в Голландии и как правильней такой перевод осуществить? Может есть ссылки на голландские ресурсы где можно про это почитать? Либо полезные контакты (желателно русскоговорящие) у кого этот вопрос можно уточнить? Заранее всем спасибо за помощь!

2. ncux

ncux Админ

Никак не облагаются, 0%.
    Правильно осуществить - перевод от родителей с пометкой "gift".
    https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/nl/schenken/
    Конкретнее вот тут: https://www.belastingdienst.nl/wps/...content/moet-ik-aangifte-schenkbelasting-doen
    Woont uw schenker buiten Nederland?
    En is hij of zij Nederlander? Dan hoeft u alleen aangifte te doen als hij of zij minder dan 10 jaar geleden buiten Nederland is gaan wonen.

Ограничений нет, максимума нет.

• Согласен Согласен x 1
  3. kosta

kosta Аксакал

кстати, а как российские банки относятся к таким переводам? что требуют от родителей? (доказательство родства, доказательство наличия/отсутствия гражданства РФ у ребенка, уведомлял ли ребенок российские налоговые органы о наличии счета за границей, etc?)

4. ncux

ncux Админ

Свид-во о рождении, насколько я знаю. Для родителей. Для остальной родни чуть больше доков, думаю. Уведомлял ли, гражданин ли, резидент ли - банк не должно интересовать.
    В случае прямого близкого родства ничем оно не облагается.
    Близкие родственники первого порядка:
    • Родители, опекуны, усыновители;
    • Дедушки, бабушки и внуки;
    • Дети;
    • Кровные братья и сестры

• Согласен Согласен x 1
  5. ViktoriaCh

ViktoriaCh Новичок

Спасибо за инфу и ссылки ! а может знаете может ли не резидент Голландии купить здесь недвижимость и подарить ее родственнику? :)

6. stu

stu Старожил

Согласен с предыдущим постом с оговоркой, что сильно зависит от банка и от счета. В России, по крайней мере. По закону о валютном контроле свидетельства о рождении должно быть достаточно. В последнем утверждении не уверен на 100%.

Ещё важная вещь. В обратную сторону подарки облагаются налогами. На всякий случай добавляю, потому что сам проступил и предположил, что если сюда не отлагаются, то и отсюда тоже. Это не так.

7. ncux

ncux Админ

Облагаются налогами в Нидерландах, не в РФ. Думаю, тоже немаловажная оговорка.

Вообще не знаю, но зачем? Сложная и дорогая процедура покупки, доказательства (здесь) происхождения денег нотариусу, потом сложная процедура передачи владения... А можно просто прислать денег и родственник сразу всё оформит на своё имя.

1. stu
  2. Iryna94
  3. Nexus
  4. shessa
  5. true.folse

Поделиться этой страницей

Загрузка...