Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Опрос "Я хочу здесь остаться любой ценой" (Если я потеряю работу (или замужество).)

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Alexey, 16 апр 2003.

?

Опрос "Я хочу здесь остаться любой ценой"

  1. Буду искать новую работу (этот пункт для контрактников)

    22 голосов
    91,7%
  2. Буду искать партнера (для жен-мужей)

    0 голосов
    0,0%
  3. Буду организовывать социал (для жен-мужей)

    0 голосов
    0,0%
  4. Уеду в другую страну

    0 голосов
    0,0%
  5. Вернусь на родину

    0 голосов
    0,0%
  6. 2 голосов
    8,3%
  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Мила
    Полностью согласен. Личность - это нечно многостороннее.
     
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Alexey, математика с физикой это просто тренажеры для уже существующего интеллекта и характера. Человеку, не умеющему сосредотачиваться и систематично целенаправленно работать, нет смысла рассказывать о математических абстракциях физических моделей (о как загнул!) это все равно, что безного на велосипеде учить кататься...поэтому совершенно бессмысленно спорить о системах образования (в универе, чтоб зачет по педагогике получить я целый реферат наваял на эту тему). Уж лучше попытаться понять как своих детей ростить в этой обстановке, чему и как учить...
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я не спорю. Только тренажеры тоже разные бывают :)
    Вот в СССР были очень хорошие :) И тренера были на высоте!
     
  4. evgeny

    evgeny Новичок

    Я думаю что это гипербола. Я думаю что безнадежных людей
    не бывает. Это примерно как с пением. Хотя и есть поговорка
    про то что медведь на ухо наступил, тем не менее упорные
    репетиции заставят петь и человека бех слуха.
    Так не будем же делить людей на способных и неспособных!
    Лучше разделим на желающих и нежелающих!  :insane:
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Алексей, ну уже ведь выяснили, что вы в СССР не учлись. СССР прекратил свое существование в де-юре 1991 году, де-факто еще где-то в 1989-90. Янаевский путч 1991 была последняя попытка спасти то, чего на самом деле уже не существовало - поэтому он и провалился. А напуганные президенты республик тут же подписали деносацию союзного договора.

    Посему ваши разглагольствования об образовании в СССР просто лишены всякого смысла.

    Для прекращения этих разногласий предлагаю четкий критерий - кто не сдавал истории КПСС учился не в СССР, а в постсоветской России/Украине/Белорусси и т.д.

    А в СССР образование было дерьмовым! Были хорошие преподаватели, иногда целые кафедры, но система в целом была гнилая и дерьмовая.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Стас, вы хотите сказать, что сменили программу обучения после 1991?
    Нет!
    У моего однокурсника отец учился в конце 70х на нашем факультете. И его (отца) конспект по теор. механике - вполне подходил для подготовки к экзамену в начале 90х. Преподаватель был один и тот же все эти годы :)
    Программа не поменялась.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну раз пошли обощения, то лучше сказать так:
    Стас и Витас  получили дерьмовое образование, Алексей и многие другие получили хорошее  :p
     
  8. evgeny

    evgeny Новичок

    Включите меня в число многих других!   :sun:
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Alexey, я могу только сказать, что Вы пропустили моё сообщение мимо ушей-глаз совершенно напрасно. я с высокой долей уверенности утверждаю, что не учись Вы в университете - ничего принципиально бы не изменилось. я знаю массу людей без дипломов из СССР по всему миру, где они являются высококвалифицированными ценными работниками, а также знаю дипломированных инженеров, которые после выпуска торговали в Лужниках тряпьём.

    я программированием зарабатывал деньги когда мне было 16 лет. и диплом за третье место на всесоюзном конкурсе программ тоже тогда получил вместе с одноклассником. и я в Голландии, а он в Рэдмонде у дяди Билла не из-за образования советского вовсе, а из-за головы.

    а насчет теории RDBMS так это вообще смех. голова есть - книжку заказал на амазоне и прочитал. особенно, если есть опыт с mySQL или Оракл. если умный - будет себя по лбу хлопать и говорить - а, вот оно почему так, а в других местах - тыкать пальцем и смеяться "а я сам давно догадался". то же самое по поводу software engineering, QA и проч.
     
  10. Fleur

    Fleur Новичок

    Были еще и дерьмовые студенты  :glasses: сорри  :eek:oolala:
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Абсолютно согласен с Алексом Зимаревым. И если мне не изменяет память дисскуссия пошла на второй (третий) круг - и он и я и Витас уже писали и приводили примеры и т.д.

    Не ВУЗы делают людей умными. Кто не согласен - может продолжать этот треп дальше.
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    Следуя вашей теории у меня получается что в мире должно
    очень много специалистов из Азии и Африки. Так как я не
    расист и не нацист я твердо верю что все люди на земле
    примерно одинако по своему интеллекту. Таким образом
    в мире должно быть катастрофическое количество китайских
    и африканских ученных и компьютерных специалистов, а
    также всяческих киноактеров, писателей и попзвезд.

    Я же не могу допустить что все китайцы и африканцы
    совершенно не заинтересованы в науке и прочих
    человеческих слабостях. А поскольку, согласно вашей
    теории если есть голова на плечах - то можно сразу
    в дамки, то почему же тогда я виже так так мало африканских
    и китайских ферзей и королей в нашем бизнесе и вообще
    во всем мире?

    Я думаю потому, что ваша теория не права. Голова головой,
    но без условий ваша голова будет занята совершенно
    не науками, а вовсе даже примитивным выживанием.
    Люди СССР образца 70-80 годов заметьте были избавлены от
    необходимости бороться за выживание и могли отвести
    немало времени на науки. И условия были.

    В современном кап.обществе борьба за выживание
    является всенепременным двигателем процесса и
    часть людей тратить свое драгоценное время не на
    науки а на выживание. Впрочем, я вижу что я сгустил
    краски. Борьба тут не очень напряженная, тем не
    менее если взять Африку, то там полный завал.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Alex Zimarev
    Боюсь что большинтсво IT самоучек будет заказавать книжку "Изучи Оракл за 21 день" или что-то типа этого.

    Я ведь пример про базы данных привел как аргумент Стасу, который утверждал, что в советских вузах устаревшему всему учили. Конечно, диаграммы отношения множеств и формулы мало напоминают Оракл :) И кажутся чем-то НЕ из РЕАЛЬНОЙ жизни :D Но изучив эту теорию, как я уже говорил, вы поймете все базы данных. Изучив Оракл - вы будете знать только Оракл.



    <!--EDIT|Alexey|1051625235-->
     
  14. Fleur

    Fleur Новичок

    Это - не их вина, а их беда. Согласитесь, при зар. плате в КБ или на заводе в 300 рублей семью не прокормишь, и немногим удается найти нормально оплачиваемую работу близкую к полученной специальности. А зарубеж работать - не у всех есть возможности/ способности/ обладание редкими и востребованными специальностями/ знания иностранных языков на достаточном уровне, хотя пытаются многие - положительный результат у единиц.
     
  15. evgeny

    evgeny Новичок

    Кроме того рискну добавить:
    Были бы условия, а голова найдется.  :badteeth:
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    С точки зрения ситемного/датабейз администратора изучив теорию ты не будешь знать ничего! Изучив Оракл ты будешь знать один из самых востребованных на рынке труда продуктов.

    Архитектура баз данных и SQL это примерно 5% знаний необходимых для администрирования того же оракла. Еще примерно 10% общеюниксных знаний,
    остальные 85% - знания самого оракла и его особенностей.

    Именно поэтому в объявлениях о найме пишут Oracle 8i/9i min 3 jaar ervaring  :)
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Пока я не получил лучшее я также думал, что советское было лучше. Все познается в сравнении. Возьмите, еще раз предлагаю, и сравните учебники по вашей специальности у студентов здесь и там. И вообще посмотрите, что они изучают по математике в средней школе. То, что вы учили в университете.
    До 91-года программа в СССР везде была стабдартизирована. После распада СССР республики стали постепенно менять свою систему образования.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    А вы мне говорите, что конспекты писать  не надо было. Просто печально как-то слышать, что за 20 лет ничего не изменилось и конспекта было достаточно для сдачи экзамена.

    Здесь конспекта будет недостаточно по определению.
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Возьмите кейс: 10 процентов на конкурсной основе отобранных людей сравните с 20 процентами а-селекции. В какой из группы по-вашему будет больше процент (то есть не абсолютное число) индивидуумов подходящих под требования селекции.

    Надеюсь, что хваленная аналитика и богатый багаж советского образования поможет в решении кейса. Потом можете кейс усложнить. Группу 10 процентов селекции проселектируйте еще раз (выезд зараницу по контракту).
     
  20. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    <span style='color:red'>Вниманию участников.

    Поскольку эта тема доблестно превысила по объему флейма волюнтаристски установленный мной предел, то отправлена она на задворки.

    Господа активные участники, не забывайте следить за своей лексикой.

    Модератор</span>



    <!--EDIT|Amenhotep|1051632717-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...