Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление пригашения,поучение визы?

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем toska, 9 окт 2005.

  1. toska

    toska Новичок

    Доброе время суток!:)
    Интересует пара вопросов связннных с оформлением приглашении и получении визы в Питерском консульстве.
    Голландец будет делать приглашения на нескольких человек.Живем в Утрехте.Если не трудно подскажите пожалуиста куда нам надо обратится,в хементе?Какие ему надо там предоставить бумаги?Если он приглашает 3 человек,то наверное на каждого в отдельности оформляются бумаги?

    Теперь про консульство в Питере.Какие документы нужны там?Читала,что выписка о зарплате,неужели это так???Мне верится с большим трудом,что нормалныи голландец,рогденныи и выросши тут,добровольно покагет свою зарплату родственникам,а уж о друзях и знакомих я вообще молчу... Как долго делают визу в Питере,если учесть,что люди,которые ее будут запрашивать-иногородние,ест' ли шанс получт ее в этот же день?

    И еще, о регистрации приглашенных.Нужно или нет?И если да,то где (в Утрехте?)
    Спасибо!!!
     
    Метки:
  2. hondje

    hondje Новичок

    Если будут подавать на визу вместе, то достаточно одного приглашения на всех.
    В гементе надо ID и сказать, что надо гарантиеверкларинг, пошлют куда надо.
    Про документы в Питере спросите по телефону (есть на сайте посольства). Они в отличии от мАсковсих всегда нормально отвечают (с 10-12).
    Если приглашающий бумаги о доходе не пришлет, а приглашаемые не могут гарантировать своих доходов, то консулат отошлет запрос в МИД. МИД пришлет приглашаемому толстую анкету. В течении 2 недель голландец обязан все заполнить и отослать. Иначе обломс. Если заполнит неправильно - тоже облом.
    Регистрация приглашаемых - дело рук консулата. Если скажут и в визе пропечатают - то надо.
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Об этом надо посольство спрашивать. Голландское посольство в Киеве например одно время хотело видеть отдельно приглашения на каждого человека, за исключением случая родитель+несовершеннолетний ребенок.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Тоска, если человек собирается пригласить в Го "несколько человек", то "технически" это означает, что он берет на себя ответственность за их пребывание в Го. В том числе - материальную и юридическую, что ли (кстати, в приглашении это стоит, а под приглашением стоит или будет стоять подпись голландца). Поэтому с момента подписания голландские власти могут попросить ЛЮБЫЕ бумаги. Может голландским родственникам саларис-строк и не доведется никогда увидеть, а всем сотрудникам посольства и российским родственниками и знакомым - запросто. ;) В качестве утешения могу сообщить, что эти выписки о зарплате за три последние месяца полной картины доходов не дадут (мой муж, например, получает свое скромное ежемесячное жалование, которое устраивает посольство и никого не раздражает, а живем мы вообще-то на бонусы, которые бывают один-два раза в год).
    Приглашение обычно делается индивидуально. Даже если приглашаемые - одна семья, то все равно полезнее делать отдельно, имхо.
    Приглашение делается в хемейнте Утрехт или, например, в "филиалах хемейнты" (мы живем в De Meern, формально это тоже Утрехт, но у нас есть неподалеку "сервисный центр" - во Vleuten, так вот там очень мало народу, очень приятный персонал и вообще все делается по-деревенски доброжелательно и безвредно :), в частности все свои паспорта, водительские права и приглашения мы делаем именно там).
    Да, еще. В приглашении не обязательно указывать имена приглашаемых. То есть мы посылаем обычно приглашения моим родителям и они сами их заполняют (например, они недавно меняли паспорта и мы не знали, как правильно писать их фамилии).
     
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Аня, можно отсюда поподробней. Неужели так и есть, что если ты приглашаешь трех человек, то на каждого надо брать приглашение в хемейнте? Может, имеется ввиду на каждого отдельно заполняется анкета?
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    Если вы про леголизацию подписи, то она уже не требуется, хотя можно ее и на пустом листе сделать. Пишите приглашение сами в произвольной форме, но с обязательными фразами и пас. данными приглашаемых.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Vlinder, мы делаем приглашения отдельно. У нас была ситуация, когда родители сначала собирались вместе полететь, потом у них не получилось, зато папе срочно понадобилось в Германию, а мама все же решила приехать - такой вариант навскидку. Или, например, у родителей же были планы прилететь не вместе, а один-за-другим... Словом, всегда проще иметь отдельные приглашения. Цена не столь существенная, чтобы создавать себе дополнительный гемор; с моими родственниками итак все не просто, чтобы еще самим из соображений ложной экономии дополнительные трудности создавать. :)
     
  8. toska

    toska Новичок

    Большое спасибо всем за ответы!
    Сегодня звонила в голландское консульство в Питере."Очень доброжелательные" люди там работают,по краинеи мере одна тетечка.Не успела я задать свои вопрос,как она нажала на том конце какую то кнопку и я услышала вещающии автоответчик.Надо заметить,что вопрос у меня бил не один,а целыи список,поэтому набрала повторно номер,но история повторилась,когда же мне пришлос набирать номер в третии раз,я была уже не такая дружелюбная...Сказала этои тетке,что не нужно бросат трубу,на что она ответила-у нас много работы,прикинте мое изумление...а за что они интересно деьги получают и из чего состоит их работа????В етот последнии раз она дослушала меня до конца,но без особого энтузиазма,поэтому я даже половину своих вопросов забыла задать..Вот такая история,завтра буду добиватся ответа на забитые вопросы,надеюць повезет:)
    Выписки о зарплате за 3 мес и правда надо.Да,думаю голландская организация БСЕГО никогда не перестанет меня удивлят,причем редко приятно удилять.И еще,про въезд через Германию эта тетка сказала,что скорее всего возникнут проблеми с немцами.Я звонила в немецкое консульство,немец,которыи, надо заметить, очень дружелюбно ответил на мои вопросы. Можно въезжать,и ничего не надо боятся,билеты в обе стороны,на границе могут только спросить-как будете добиратся,до голландии,при наличии встречающих,вообще никаких проблем не долгно возникнуть.Как же меня все таки нравится немецкая аккуратность во всем и организация.Респект!:)
     
  9. toska

    toska Новичок

    Esli vlasti budut trebovat,to eto ih pravo,hotja oni navernoe cherez svoi istochniki i tak mogut posmotret skolko kagdii poluchaet,a vot posilat komu-libo eto nemnogo drugoe.Zarplati tam i sdes nemnogo raznie,ne hotelos bi chto bi otneshenija s ljudmi posle poluchenija imi etoi bumagki izmenilis...No vibora verojatno net...
     
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    Раньше в Питере не требовали посылать никаких документов, кроме приглашения. Мы на голландской стороне получали от министерства анкету и список документов, которые им были нужны. Таким образом наши друзья и родственники могли спать спокойно, не обремененные лишней информацией. Единственный минус был в том, что первое приглагшение выдавалось по месяцу, последующие оформления виз проходили без анкет и без досылки документов за 3-4 дня.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    В посольствах, в отличие от хемейнт, действительно работают на редкость вредные тетки (но если вдуматься, сколько не вполне нормальных и скандальных клиентов звонит по этим открытым телефонам, то можно хоть немножко им посочувствовать, просто чтобы не заводиться по пустякам :) ). Зато если добраться до голландцев, которые "над ними" (а они есть всегда, но малодоступны), то снова все прилично.
    Ирида, сейчас действительно изменилась процедура, визы оформляют быстрее и гибче, но и требования ужесточились. Без саларис-строк в случае личного приглашения в Москве могут вообще бумаги к рассмотрению не принять.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Не факт, что люди на той стороне вообще поймут, что написано в вашем салари слипе :)
     
  13. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Aap, в некоторых химентах просят сразу заполнять данные приглашаемого...
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А разве из этого вот:
    и этого вот:
    --- взято с
    сайта пос-ва Нидерландов в Москве --- не следует, что если не срочно, то можно и без выписки?

    Особенно, если Вас пугает вероятность раскрытия размера Вашей зарплаты друзьям (похоже, пос-во право на тайну з/п вполне уважают), а если еще народ ничего не поймет и БРУТТО за НЕТТО посчитает, то ваще! :blink:
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Принимают документы в Москве те самые противные тетки, которые могут и не понять, что стоит в сведениях о зарплате, но вот те голландцы, которые будут документы рассматривать и принимать решение - очень даже в курсе. ;)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Уралмаша, на сайте посольства стоит много чего, но не думаю, что стоит уподобляться голландцам и верить словам больше, чем действиям и практике. "Жизнь по уставу" - это здорово, особенно на родине. :p Можно попробовать, можно проверить. Потом обменяемся результатами.
    Катя, это правда, некоторые чиновники (независимо от хемейнты) требуют заполнения "при них", но даже на них аргумент уточнения правописания фамилии может подействовать, особенно когда деньги уже уплачены. :)
     
  17. Tatiana

    Tatiana Новичок

    Если вам не обойтись без предоставления документов, информирующих о вашем благосостоянии, то можно воспользоваться отправкой оных документов по факсу в посольство в день, когда у ваших гостей интервью в посольстве. Мы делали так два раза в прсротсиве в Москве. В прошлом году и в этом. Маленькое сопроводительное письмо о том, что вы не хотите разглашать информацию о ваших доходах и ваши документы. В этом году я отправила, а клерк, принимающий документы, сказал получающему визу, что документов, предоставленных с российской стороны достаточно и никаких других документов с голландской стороны не надо (искать факс не пошел). Сказал, что он потом посмотрит факс и присовокупит его к делу.
     
  18. toska

    toska Новичок

    Tatiana,спасибо за совет. Уже думала об етом,но сегодня узнала в консульстве,что им не надо ничего посилат(или вернее они етого не очень хотят),мы все должны регулироват между собои,работники консульства вероятно не хотят заморачиваться. Так что этот вариант тоже отпадает.Хотела еще спросить.Если у приглашаемого к примеру есть счет в банке к примеру 500 евро и он собирается по приглашению в гости днеи на 10,достаточно ли етого как показателя своеи платежеспособности или все таки нужны сведения о зарплате приглашающего?Может у кого-то был подобнии случаи,поделитесь опытом пожалуиста!
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Думаю, что счета в 500 евро будет недостаточно...
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Тоска, кто такие "мы" в Вашем посте, которые должны все "между собой регулировать"? Ваша семья? Вы и хемейнта? Вы и чиновники, которые будут рассматривать Ваш запрос?
    500 долларов - это несерьезно совершенно. Справка о зарплате Ваших родственников в России с эквивалентом 500 долларов - гораздо полезнее. У меня дофига случаев, я с Вами изо всех сил ими делюсь - мои родители в третий раз в этом году прилетают, племянница в августе была - и это только в этом году, навскидку, но если для Вас так принципиально не показывать зарплату мужа, то ситуация будет гораздо более витиеватой, чем хотелось бы. Имхо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...