Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

оформление MVV (оформление документов на визу)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем hielema, 9 фев 2003.

  1. hielema

    hielema Новичок

    Добрый день,

    Я проживаю в Москве и собираюсь в скором времени заняться оформлением MVV с целью проживания с партнером. Возник вопрос, существует ли на данный момент специальная форма справки о незамужестве и какой орган в праве выдать данный документ? Также хочу на всякий случать оформить справку о несудимости, куда лучше обратиться, чтобы сократить время ожидания?

    Спасибо   :help:
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ваш ЗАГС выдаст справку о семейном положении. Её надо перевести, нотариально заверить и поставить Апостиль. Справка о несудимости не нужна.
    Ваш партнер в Голландии сначала должен обратиться в полицию и сказать, что хочет оформить MVV в ответ на это он получит письмо, в котором будут перечислены необходимые документы.
     
  3. Уважаемая Хилема!

    Я оформляла визу MVV с конца июля 2002 года. Вот как это проистекало, делюсь опытом :D
    1. Мой тогда ещё будующий муж был в Москве, когда мы решили сделать эту справочку. Сперва  мы позвонили в районный ЗАГС, там меня послали на 3 веселых буквы.
    2. После этого я приехала в ЗАГС №4 на м. Савеловская, где регистрируют в Москве браки с иностранными гражданами, там ко мне отнеслись с пониманием и сказали, что они знают, что такие справки требуют иностранные государства для заключения брака, но у нашего государства такой справки со стороны ЗАГСа не предусмотренно и посоветовали обратиться в другие инстанции.
    3. Тогда я пошла в ЖЭК, чтобы сделали выписку из домовой книги, что я не состою в браке и проживаю с родителями, там меня сильно послали. У моего любимого тогда глаза сильно округлились и он чуть в депрессию не впал :huh: Не привык к такому  хамскому отношению (тут тоже такое бывает, но по крайней мере никто не кречит, а говорят).
    4. Потом пошла в милицию, там меня послали к участковому, который принимает раз в неделю по 1,5 часа и его не найти с собакой-ищейкой на всем нашем учатке ;)  Как хорошо, что я до него так и не добралась :sigh: Нервы поберегла.
    5. Тогдая пошла в ОВИР, там благо у меня были знакомые, и на основании моего российского паспорта сделали запись в мой загранпаспорт, что не состою в браке. Работники ОВИРА знают как проставлять эту запись в паспорте, видимо, я  не первая такая мученица:sigh: Однако, запись в паспорте, это ещё не справка!
    6. Я позвонила в посольство, меня там сначала послали, сказали это Ваши проблемы, где достать  эту справку, они видетелли заняты и не будут каждому объяснять что и как.
    7. Я попросила моего жениха (он уже был в Голландии) позвонить в посольство Нидерландов г. Москвы, там его сперва тоже попытались послать, но он нашим хамским работникам по телефону объяснил четко на какую страну они работают и благодяря кому существуют. Тогда его соединили с милой дамой, которая поучавствовала в нашей ситуации и объяснила, что это действительно несовпадение законодательств, в Нидерландах такая справка необходима для вступления в брак, а в России такой справки в принципе не предусмотрена. Но! Она посмотрела в документы, которые были поданы в Посольство на MVV на визу неветы и сказала, нам адрес нотариальной конторы, которая выдает такую справку и эта справка признается Нидерландами.

    Короче, справка о незамужестве выглядит как клятвенное заверение у нотариуса, что ты не состоишь в браке на текущюю дату, а также, грамотрые нотариусы приписывают в этой справке фразу, что ты никакого криминала не совершала, не сидела и  т.д (об этом Вам  после прибытия в Нидерланды придется подписать ещё пару раз бумажки прислвнные местной полицией).

    Адрес боро переводов и нотариуса: м. Тургеневская , Бобров переулок, д. 6, строение 3, телефон (095) 795 04 48
    Апостиль ставят по следующему адресу: Новый арбат, д.15, 3й этаж, прием документов с 9.30 до 12.00, выдача с 12.00 о 12.50 (на паспорт Апостиль не ставят)

    Советую Вам перед тем как делать документы и прочитав сайт Посольства Нидерландов, позвонить в него и ещё раз распросить на какие документы вам надо принести, все ли вы правильно поняли синформации на сайте или с информационной доски у Посольства. Пусть Вам ещё раз скажут, какие докумены Вам надо только заверить у нотариуса, а на какие надо поставить Апостиль. Сейчас они должны Вам нормально ответить, а если не получите спокойного рассудительного ответа, то подключайте своего голланского друга, с хамством надо бороться.  :sneaky2:

    Советую Вам начать оформление документов уже сейчас, т.к. на перевод и нотариуса может уйти до недели, на Апостить точтно неделя. На запись в загранпаспорте тоже неделя. Также советую сразу отдавать в перевод и нотаризацию документы, подтверждающие уровень Вашего образования (аттестат и диплом). На диплом нужно поставить Апостиль, они Вам пригодятся для получения профессии и работы в Нидерландах.

    Да! Для подачи документов на MVV теперь по новой процедуре от 1 июля 2002 года нужно записываться на определенный день и определенное время (по-нидерландски,  "делать афшпраг"), т.к. такие документы они принимают по одному в день, а также проводят с вами интервью. Если все чисто, то интервью бояться не стоит, его проводит голландка/голландец, очень приятная/ый и корректная/ый. Если Вы не владеете голландским, английским или немецким, то прийдет переводчик и поможет (не бойтесь, перевдочик - это  пока бесплатно :D ).

    Вроде все :)
    Если что пишите и спрашивайте, я отвечу varka@chello.nl
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    ЗАГС - запись актов гражданского состояния. Они ОБЯЗАНЫ были выдать эту справку (справка о семейном положении) Эта справка никак не связана ни с иностранцами ни с соотечественниками. Она только говорит, что был произведен поиск в архиве и на его основе установлено, что вы не состоите в браке. Можно было смело их посылать. И не нужно им звонить, а надо приходить лично :)
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    если бы все так просто - в каком архиве? Всей страны? Действительно впечатление такое, что если в России такой справки нет, то ее  надо придумать самому! :)
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    В архиве ЗАГСа Вашего района. Вы там записаны :)
    Это другой вопрос, что чиновникам просто лениво что-то делать. Им проще послать.
    Я свою справку брал именно в ЗАГСе. И девушка моя тоже.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати, на диплом-то апостиль, ИМХО, не нужен. Дипломы они здесь сами в состоянии верифицировать.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    На диплом не нужен, нужен на его перевод.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    У меня перевода с апостилем вообще не было. Помню, что вроде бы в момент производства первой MVV я пошла в какую-то контору и мне сделали перевод (довольно приблизительный) с нотариальным заверением, но без апостиля. При последующих сменах работы и запросе новых TWV (когда по идее надо все делать заново) я посылала только ксерокопию разворота диплома (на русском). Больше ничего не просили. Но, видимо, это только в IT сейчас так. Я вообще по диплому физик, и часов на программирование там с гулькин нос было. Ни один из работодателей даже посмотреть диплом ни разу не попросил.
     
  10. Gst

    Gst Гость

    Справку о незамужестве в ЗАГСе не выдают в связи с отстутствием данного документа в перечне документов, которые данное учреждение имеет право выдавать, а также в связи с отсутствием базы данных ЗАГСов хотя бы по городу, не говоря уже о территории бывшего СССР. А заявление от нотариуса не всегда проходит - на основании личного опыта, из-за чего мне приостановили рассмотрение документов на MVV - потому что чиновники Посольства Нидерландов справки из ЗАГСов видели, а как уж и кто их доставал... :hehe-sign:
     
  11. hielema

    hielema Гость

    Привет!

    Но если справку о незамужестве и несудимости можно получить в виде декларации нотариуса, то стоит ли ставить запись в ОВИРе в загранпаспорт о незамужестве? Существуют ли бюро переводов в Москве, где сразу можно отдать все документы и для перевода, заверения нотариусом и апостиля? Либо каждая операция осуществляется в отдельном заведении?

    Насколько я поняла, что справку из ЗАГСа просто нужно идти и требовать, т.к. по сути это входит в их полномочия.
     
  12. Gst

    Gst Гость

    Штамп в загранпаспорте поставить стоит - на это тоже смотрят.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Как было в моем случае:
    Пришел в ЗАГС своего района. Говорю: "Давайте справку, что не женат." Они: "Не дадим. Женитесь на нашей, зачем Вам жена заграничная" и хихикают. Отхихикали и говорят: "Пишите заявление на имя заведущей Прошу выдать справку о моем семейном положении для предоставления в компетентные органы Нидерландов." Написал, отдал. Параллельно они мне напечатали:
    Таким то ЗАГСом проведена проверка семейного положения г-на такого-то, прописанного по адресу такому-то. Проверка установила, что гражданин такой-то не состоит и не состоял в зарегистрированном браке.

    Всё.
    Заплатил, какую-то крохотную пошлину и довольный ушел в переводческую контору.
    Точно такую же процедуру прошла моя девушка.
    Правда одно но - мы из Белоруссии. Но я, честно говоря, сомневаюсь, чтобы наши (белорусские, российские, украинские) ЗАГСы сильно различались. Все они из СССР растут.

    Насчет копьютерной базы данных. А она им и не нужна. Они искали по бумажным папкам, и то, я думаю, для вида.
     
  14. Уважаемый Алексей!

    Ваша девушка откуда приехала? Из Москвы?
    Почитайте ещё раз моё сообщение, как я в Москве в ЗАГС не только звонила, но и ходила.
    Человек спрашивает про Москву, я и сказала как это проходит в Москве. Сама все прошла, теперь также других посылать в ЗАГС :oops: , поберегите нервы и силы девушки. Действительно в перечне документов, который уполномочен выдавать ЗАГС такой справки не предоусмотрено, поэтому в Москве они такую справку не выдают. Возможно в других городах, если дать на лапу, то Вам такую справку и нарисуют:), но она будет не соответсвовать действительности. Посольство Нидерландов конечно же её  примет, ведь не все им такие справки приносят :p
    Посольство Нидерландов принимает заявление у нотариуса, которое сделано в нотариальном бюро  по выше мной указанному адресу. Возможно, что другие нотариусы делают  эту справку не совсем верно, поэтому  Посольство Нидерландов отказывается её принимать. Я дала Вам те адреса, по которым Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно сделать все документы и их признают ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

    Уважаемая Хилема!
    Прошу Вас ради эксперимента, сходите в ЗАГС и попросите эту справку из их архива :D  Потом , пожалуйста, напишите сюда про Ваш опыт, что Вам там сказали и дали :rolleyes:

    Про дипломи и аттестат я написала, потому что здесь их перевести и отправить на легализацию будет, во-превых, дороже, во-вторых, дольше по времени, в-третьих, если вы понесете другие документы к нотариусу и на перевод, то почему-бы и документы об образовании сразу не принести :satisfied:  Лучше приехать сюда и знать, что все в твоих руках :D

    Удачи! :p
     
  15. Уважаемая Хилема,

    На запись в паспорте  лучше не тратить времени, т.к. я её делала для подстраховки, если я тут окажусь во своим загранпаспортом, то смогу доказхать, что я не замужем без наличия справки на руках :D

    То что Алексей Вам рассказал, то это опыт в Беларуси, который на наш Московский, к сожалению не перекладывается. Российские и Беларусские законы и конституции не совпадают, спросите у любого юриста, предпринимателя, депутата......

    Тем более у Москвы особый статус среди других государственных подразделений и у нас никто не будет слишком напрягаться над Вашим заявлением в ЗАГСе, т.к. таких справок они выдавать не будут. Многие бегут из регионов России и других республик бывшего Союза в Москву, и гос. чиновники очень хорошо дрессированы по поводу различных справок. У нас Лужков всех крепко держит!

    А лучше всего позвоните в Посольство, они Вам обязаны рассказать, т.к. они будут принимать у Вас документы.

    Удачи!
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не надо требовать "справку о незамужестве", чего вы так зациклились. Alexey правильно написал - достаточно взять справку о гражданском состоянии.

    а еще именно "справку о незамужестве" дает российское консульство в Гааге при предъявлении российского общегражданского внутреннего паспорта. сам видел такую услугу в списке.
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Спасибо Noperapon, что научили меня пользоваться этим форумом :)

    Уважаемые Алекс Зимаев и Алексей!

    Спасибо! Нужна СПРАВКА!

    Это я раньше писала как unregistrated, сорри, что не могла сразу представиться:)

    Хилема не зациклилась на справке, они требуют в России справку о незамужестве. Я видела как одна девушка с Ростова из Посольства со слезами уходила, т.к. у неё была  эта справка из Гааги, которую в Москве не приняли и ей пришлось ещё на 2 недели ехать домой, чтобы делать эту справку у себя в городе, так ей на собеседовании сказали.

    Вообще предварительно надо пройти интервью, конечно если вы уже все документы на интервью принесете, до для Вас же лучше, а если они Вас развернут, до донесете документы когда Вы их доделаете, не беда, для Вас после собеседования в Посольство будет зеленый свет. :)

    Ещё раз повторяю : для получения MVV визы в Беларуси и Украине возможно достаточно выписки из актов гражданского состояния и там эту выписку посольства принимают, но в Москве  - нет.

    Мне надоело доказывать как все на пустом месте. Не верите - не надо, дело сугубо личное.
    Я дала конкретную информацию с адресами, по которым можно все оформить, чтоб приняли документы на MVV.
    Вообще читайте что написано на сайте Посольства:http://www.netherlands.ru/russian/consular.html

    ВИЗА НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (MVV)

    Виза MVV выдается для пребывания в Нидерландах сроком более 90 дней с целью работы или учебы, а также для проживания в Нидерландах с целью вступления в брак или проживания с партнером. Виза MVV дает право на один въезд в Нидерланды и и не является видом на жительство. Чтобы получить вид на жительство, необходимо по прибытии сразу зарегистрироваться в местном отделении полиции. Срок действия визы MVV – 6 месяцев, в течение которых Вы должны въехать на территорию Нидерландов.

    Рекомендуем Вам предварительно связаться с Консульским отделом по телефону и обсудить, какие документы потребуются Вам в Вашем случае при обращении за визой MVV. Вам будет назначено время для собеседования.

    Процедура получения разрешения занимает свыше трех месяцев. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная информация (документы) от Вас или Вашей приглашающей стороны.[/U]
     
  18. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    По моему спор беспредметный, и черезчур эмоциональный. Чиновники везде чиновники, в том же Посольстве Голландском в Москве люди разные сидят. Я вчера наслаждалась перепиской с ними как раз на предмет МВВ, решила получить именно от них список документов, какие мне нужно на визу подготовить. Во-первых потому что на ИНД-шном сайте только общие выражения,во-вторых потому что дозвониться до Посольства - это чекнуться.. Мы мылились с кем-то из Консульской службы целый день, они меня упорно отсылали на сайт, а я упорно говорила им, что сенкью вери мач, ваш сайт это просто верх дизайнерского искусства и т.д., но в части визы МВВ он не информативен. И поэтому во избежание эксцессов во время приема меня на собеседование ( прошу заметить, никуда я еще не собираюсь), прошу письменно подтвердить каким должен быть состав документов. Крутили они хвостами крутили, пока я не задал конкретный вопрос - Поправьте, если ошибаюсь, но кажеться мне вы просто НЕ ХОТИТЕ давать мне информацию, которую вы обязаны мне дать, если это так, я с удовольствием использую нашу с вами сегодняшнюю переписку во время моего запроса в соответствующую службу в Нидерладнах, которая контролирует ваши действия здесь в России.Лист прислали мухой и еще написали, если хотите тут у нас еще есть дни на собеседование, подтвердите  свое желание записаться в эти дни.. И перечисление дат. Я сделала вывод, что работать они не хотят особенно ( и не удивительно), поэтому вся эта бумажная волокита и придумана. И еще, я считаю они не вправе заставлять нас нарушать законодательство нашей страны, причем зная заранее, что они его нарушают. А то, что требуя справку из ЗАГСа они его нарушают, это так... и пикироваться с ними можно, но нужно действовать с умом и достоинством...Хотя в остальном они очень милые люди, культурные и интеллегентные, даже голландская часть сотрудников-)))
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Вилка
    В Минске даже нету голладского посольства. Все справки отправлялись в Голландию. Вообще говоря я не совсем понимаю последовательность Ваших действий. Возможно оформление MVV можно инициировать из России. Но ведь можно и из Голландии (я так делал). В этом случае Ваш избранник контактирует своё отделение полиции по делам иностранцев и оно запрашивает у него справки, что ни он ни его избранница(избранник :)) не состоят в браке, и запрашивают информацию о достаточной финансовой самостоятельности (контракт, бумажки о зарплате). Вы в Москве в ЗАГСе (Запись Актов Гражданского Состояния!) берете справку, переводите и шлете в Голландию (и больше Вам ничего делать не надо). Ваш избранник пересылает это в полицию. Через какое-то время придет ответ (будем надеяться положительный). Далее голландская сторона запросит своё московское отделение выдать Вам эту самую MVV.
     
  20. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Поменяли они слегка процедуру Алексей,поменяли...Так что трясут сейчас с двух концов...Партнер как я понимаю в полицию ничего от своего русского/беллоруского/украинского/гаитянского партнера не несет.. А предоставляет инфу о себе, а консультсва на местах собирают теидокументы, которые перечислялись.. Так что к сожалению Ваш опыт уже немного устарел...Борьба же у вас в Голландии с нежелательной эммиграцией.. Вот и устраивают смену правил.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...