Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

оформление MVV (оформление документов на визу)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем hielema, 9 фев 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я делал всё это прошлой весной. Ну если устарело, тогда молчу :)
    Но всё таки не мешало бы уточнить. Попросите партнера сходить в полицию и узнать что к чему
     
  2. zook

    zook Гость

    Alexey, точно устарело. Я как раз нахожусь в ожидании MVV.
    Проверяют сейчас с двух сторон. В Голландии партнер несет все свои документы в полицию, от российского партнера нужна только копия загранпаспорта. Его там проверяют, потом все это уходит в IND. Но с апреля этого года в целях ускорения этой процедуры документы голландского партнера будут отсылаться сразу в IND, минуя полицию. В некоторых районах Голландии это правило ввели еще в конце прошлого года, в виде эксперимента.
    С моей стороны потребовалось собрать тоже все документы и отвезти их в посольство. Консульский отдел их там рассматривает и отсылает в IND подробную информацию о вас, как бы рекомендательное письмо, но не документы, посольство их оставляет себе, видимо на долгую память :D
    Справка о незамужестве...Я брала тоже не справку о незамужестве, а бумагу в ЗАГСе, которая дословно называется "Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния", получила ее в архиве ЗАГСа, совершенно бесплатно!!!
    Я думаю вам не стоит доказывать, что вам нужна именно справка о незамужестве, не могут ЗАГСы такую справку дать.
    В посольстве у меня ее приняли без проблем, тетя правда поулыбалась, знает наверное, что проблемы возникают с ее получением.
     
  3. hielema

    hielema Новичок

    А в Москве существует единый архив ЗАГСа или при каждом ЗАГСе есть свой собственный архив?
     
  4. hielema

    hielema Новичок

    Спасибо за ответ! Знаешь, я уже пришла к выводу, что сколько у каждого своя собственная история.....со всеми по-разному. А дозвониться до них - это уж целое событие. Причем и отвечают они, будто одолжение большое делают.
    Кстати, поделись, пожалйуста, "вырванной" информацией о перечне необходимых документов. Мой адрес: m.pavlenko@rambler.ru

    P.S. Я знаю хорошее решение всей этой проблеме со справкой: поставить штамп в ОВИРе, потребовать письмо из ЗАГСа о том, что они не выдают такие справки, потом декларацию у нотариуса сделать....а потом выйти замуж за голландца и выбросить к черту все бумаги
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Просьбы личного характера не кидайте в общую эху, pls...  :umnik: пользуйтесь личными сообщениями, они на этом форуме есть  :rolleyes:



    <!--EDIT|Anna|12 Фев.  2003,15:34-->
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Уважаемая Хилема,

    Я Вам дала в начале свой e-mail : va@chello.nl
    Также я написала все телефоны и адреса, по которым вы можете получить всю информацию. Если это будет не достаточно - пишите. Ждать MVV визу в Нидерландах нельзя в вообще в процессе её оформления вам нельзя будет подавать паспорт на любую , даже туристическую визу, в страну Шенгена. Такие порядки :huh:

    Новая ужесточенная процедура оформления MVV работает с 1 июля 2002 года, я все проходила уже по ней в Москве, у меня на оформления визы ушло меньше 2 месяцев с момента интервью в Посольстве. Сейчас я уже здесь, в Нидерландах, живу в Заандаме.

    К сожаления я не знала, что для штампа в ОВИРе  нужна справка из ЗАГСа ,  благо в ОВИРЕ были у меня знакомые. :D  

    Вообще я сейчас Вам не завидую, издевательство над человеком, пока пройдешь все инстанции с тебя 7 потов сойдет.

    Так что пишите, чем сможем - поможем.  :rolleyes:

    Держитесь!
     
  7. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Ну не знаю, что там устарело...

    Я в сентябре прошлого года отправил документы прямиком в IND, среди них были и копии документов жены. В ноябре было дано добро от IND и документы поехали в голландское посольство в Варшаве (мы из Беларуси).

    В декабре приехали оба в Варшаву, пришли в посольство, показали письмо от IND, документы жены, копию моего паспорта и ID. Это был первый и единственный раз, когда я или жена появились в посольстве. Через час ушли оттуда с MVV в паспорте жены. Все.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в Москве есть архив при каждом ЗАГСе, но какие-то операции делают только в центральном. Например апостиль на св-ва разнообразные ставит именно центральный архив ЗАГС.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    получение документов на двоих сразу именно так и происходит. тут же речь идет о том, что один из партнеров проживеает в Нидерландах, а второй - за пределами ЕС (в России, Беларуси, на Украине).
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Alex Zimarev

    alex_tan @ 12 Фев.  2003,19:53
    Вот и мне кажется что процедура не менялась.


    Точно также было и в моем случае.

    Если MVV будет инициировать Голландская сторона - от Вас будет нужна только справка о семейном положении (которую получают в ЗАГСе).
     
  11. zook

    zook Гость

    Мы не из Белоруси, а из России, так что я рассказала, как дело обстоит на данный момент с процедурой получения MVV в России через посольство в городе Москва. Тем более, что я живу не в Москве, вы думаете, что если бы была возможность воспользоваться тем, чтобы не тратить лишние деньги и время для перелетов в столицу ради того, чтобы просто отдать лично все эти бумажки, мы бы ей не воспользовались?? Узнавали все очень обстоятельно. Документы моего голландского партнера уже почти три месяца находятся в полиции, поскольку они тянут, собираемся подавать жалобу в nationale ombudsman. Мы им звонили до этого, они сказали, что ВСЯ процедура должна занимать 3 месяца, от подачи документов любого из партнеров, так как мой голландский партнер подал свои документы на два месяца раньше меня, это и является точкой отсчета начала процедуры. А в VD и в IND пытаются повесить лапшу на уши, что каждая контора из них может держать у себя бумаги по 3 месяца, но вот когда их прижимаешь конкретными фактами, причем лучше ссылаться на источник полученной ин-фы, тогда они уже начинают плакаться на недостаток людей на рабочих местах.
    Так что спорить я не вижу смысла, причем когда начинаешь сравнивать законы и порядки разных стран. Просто надо попытаться нажать на них, исходя конкретно из своей ситуации. Так как действительно сколько полученных MVV, столько и разных историй.
     
  12. zook

    zook Гость

    Да, и по поводу невозможности выезда во время ожидания MVV. С нового года появилась возможность получения разрешения на въезд ОДНОКРАТНО в Голландию на срок до 30 дней во время этой процедуры. Информация получена лично мной из посольства в Москве. НО для запроса этой визы нужна какая-то серьезная причина, причины мне не перечислили, к сожалению :rolleyes:
    Информацию эту они дают неохотно, поначалу делая вид, что не понимают, о чем идет речь.
     
  13. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Алексей, или я не точно выразился, или ты не все прочел :)

    Это был как раз случай получения MVV только для одного из партнеров - моей жены. У меня на тот момент была карточка. Просто мы приехали туда вдвоем - так проще было.

    Я думаю, что процедуры и набор документов не отличаются от посольства к посольству, скорее, от чиновника к чиновнику в конкретный момент времени  :(

    Да, я описал мой опыт. Возможно, нам повезло. С другой стороны, мы не "перегрузили" их тем, что полезли сразу с двух сторон, и в IND в Голландии, и в посольство, а просто дождались решения IND и уж потом заявились в посольство. Да, я знал про изменения с 1-го июля 2002 года, согласно которым в посольство может быть пришлось бы ездить дважды - сначала отдавать документы, а потом получать MVV. Мы были к этому готовы, но вся "проверка посольством документов" свелась к обнюхиванию моего паспорта, моей карточки и копии свидетельсва о браке - даже анкету жены просто бегло просмотрели, и все.

    А в вашем случае, пока документы вашего партнера не пройдут IND стадию, посольство вообще не при чем. Вот пусть он на VD и наезжает. Заодно пусть вот сюда сходит, если еще не был - может, что интересного найдет:
    http://www.buitenlandsepartner.nl/
     
  14. Marina.L

    Marina.L Гость

    Свежий опыт добывания пресловутой справки о незамужестве/неженатости. Дело было совсем недавно - 25 февраля в городе Вологда. Все получилось очень просто. Работники ЗАГСа на мою просьбу не удивились, велели написать заявление с просьбой выдать справку и подсказали что именно в заявлении написать, потом оформили справку и поставили апостиль. Оказывается, что это  официальный документ, форма которого им известна, и присутствует в перечне документов, выдаваемых этой конторой. Называется: "Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния". В правом верхнем углу документа написано: форма N 35, утверждена постановлением Правительства РФ N 1274 от 31.10.1998 г.  Если этому верить, то документ этот существут давно и должен быть в ходу на территории всей страны. Надеюсь моя информация кому-нибудь будет полезна.
     
  15. hielema

    hielema Новичок

    Появился еще один вопрос  :notify:
    Мне посоветовали свидетельство о рождении переводить не на английский, а на голландский, т.к. возможны разночтения. Так ли это? Какие могут быть разночтения? (Паспорт выдан в 2000 году). Спасибо
     
  16. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Скажите кто-нибудь, для справки о незамужестве и свид. о рождении, апостиль куда ставиться? Только на перевод или нужно 2 апостиля на оригинал и на перевод?????
    Поскажите что делать, я сделала справку у натариуса, потмо перевод под апостиль, потом натариус заверил, потом апотиль. Верно это или нужно было еще апостиль на завереный оригинал натариуса ставить?????
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    например в англ. будет Varya, голландцы будут вас звать Фаря. Переведете на голландский как Warya - все будет ок. :)
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    А чтобы было вообще перфект, то Warja, а то "ya" голландцы умудряются тоже по-своему извращать.
     
  19. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Хочу еще добавить, что возможно какие-нибудь московские ЗАГСы за определенную сумму денег эту злосчастную справку о семейном положении, гражданском состоянии (или как ее там) может и выдадут. Но на апостиль ее точно не примут.

    Когда-то я все же выбила эту бумажку о своем "незамужестве", а когда притаранили мои доки в Минюст, там сообщили, что в ЗАГСе мне не имели права такую бумаженцию выдать.

    Варя все верно говорит. Все что нужно сделать, это заявление у нотариуса о том, что в браке не состоишь, а чтобы перестраховаться - в ОВИРе поставить в загранпаспорт штамп о том, что общегражданском паспорте отметки о регистрации брака нет.

    Я слышала, что в других странах, таких как Белоруссия или Украина, такой документ действительно можно получить в ЗАГСе. Но в России (по крайней мере в Москве) - нет.
     
  20. Afrodita

    Afrodita Старожил

    To Piccolina.

    В моем случае документы оформляли так (делали это в бюро переводов). С документа снимали копию и делали ее официальный нотариально-заверенный перевод, далее копию и перевод сшивали вместе и на обороте проставляли апостиль.

    Я не утверждаю, что такое оформление единственно правильное, но скажу, что подобно заверенные документы у меня принимали и принимают без проблем (ТТТ).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...