Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Одной строкой

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Змитер, 19 апр 2015.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Выглядит как прямая зависимость от стоимости жилья :D
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Или наоборот :)
    Но не думаю, что Амстельфен второй по стоимости.
     
  3. DVE

    DVE Старожил

  4. puch72

    puch72 Старожил

    • Смешно Смешно x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    — Я этих осмотров совершенно не боюсь, — заявил Швейк. — На военной службе меня осматривал один ветеринар, и кончилось все очень хорошо.
    — Судебные доктора — стервы! — отозвался скрюченный человечек. — Недавно на моем лугу случайно выкопали скелет, и судебные врачи заявили, что этот человек скончался от удара каким-то тупым орудием по голове сорок лет тому назад. Мне тридцать восемь лет, а меня посадили, хотя у меня есть свидетельство о крещении, выписка из метрической книги и свидетельство о прописке.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Lion

    Lion Старожил

  7. Lion

    Lion Старожил

  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Интересное чтиво и неожиданный взгляд на историю возникновения ядерной программы Пакистана и Ливии.
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  10. Lion

    Lion Старожил

  11. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Как это все должно работать-то по их мнению? Ты живешь в Гронингене и по работе переезжаешь в Маастрихт. Там ты не местный, никаких льгот по покупке жилья у тебя нет и сможешь купить только самое плохое жилье, которое никому из из местных не приглянулось. Продавая же в Гронингене свое нынешнее жилье (любимое, хорошее и удобное), ты получишь цену, назначенную брокером муниципалитета :)
    Мобильность внутри страны это разрушает.
    Строительство международных финансовых центров в Нидерландах, приглашение сюда международных компаний тоже выгладит странным, если временно переведенные экспаты ни купить жилье не смогут, ни снять его (так как рынок аренды введенными ограничениями на сдачу в аренду, повышением пунктов оценки жилья под аренду по социальным ценам тоже затачивают под аренду/покупку местными социально незащищенными слоями населения).
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Насколько я понял, регулируется не цена, а покупатель. Чтобы не покупали дома в качестве инвестиции и они стояли пустые, пока цена растет (в НЛ есть частные лица, имеющие во владении сотни домов).
     
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    1. Хорошо, регулируется покупатель. Как это поможет вам свободно переехать из одного региона страны в другой, если в новом регионе вы не сможете купить жилье аналогичного класса (продали свое в Гронингене за 250 тыс, а в Маастрихте такое же уже купить не можете, т.к. за такие деньги там очередь из желающих по списку муниципалитета и вы можете купить эту квартирку, если все они откажутся; ваш уделдополнительно кредитоваться и покупать совершенно ненужное вам жилье большей площади (а вы живете один) или более престижный район только за 350+ тыс.?
    2. Дома, купленные в качестве инвестиций, обычно не стояли пустыми. Их до всех этих нововведений как раз сдавали. Не хотят их сдавать сейчас после решений о повышении лимита пунктов, относящих жилье к социальному, после отмены срочных контрактов и после решений об индексации арендной платы кратно ниже уровня ежегодной инфляции. Все это не рыночные меры, а нерыночные решения всегда приводят к дефициту. Всегда тошнило от этих решений коммунистов "больше двух в одни руки не выдавать", а тут начинаю наблюдать похожее :) Даже в магазинах уже были ограничения на покупку продуктов :)
    Тут ведь похоже на то, что правительство не хочет тратиться на малообеспеченных (строить им социальное жилье, выдавать им специальную льготную или частично погашаемую государством ипотеку и т.д.). Оно хочет, чтобы те, у кого два жилья (и даже всего одно как в моем примере выше), отдали его социально незащищенным группам.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2023
    • Согласен Согласен x 3
  14. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Добавлю: а наличие рынка арендного жилья - это плохо? А принцип "каждый живет в своей квартире, но не больше" - это хорошо?
    В первом случае вы имеете свободное перемещение специалистов внутри компании по регионам, открытие новых офисов международных компаний в стране, доступ к лучшему международному опыту за счет приезда иностранных специалистов с другого конца земного шара на ваши проекты и т.д. Это современный свободный и мобильный мир.
    Во втором случае это мир долины хоббитов. Да, все вокруг зелено и красиво, каждый живет в своей уютной норке, но никто никуда не собирается двигаться. Без свободного обмена информацией и знаниями (те без мобильности специалистов) нет никакого развития
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
  15. Lion

    Lion Старожил

    Вот, аборигены тоже пытаются это понять (начиная с 40'14''):

     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это вы не меня спрашивайте, а правительство, я просто вам ответил, что регулировать хотят не цену. Я понятие не имею, как это будет работать и будет ли вообще. Знаю, что с жильем в НЛ полный швах.
     
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Швах не с жильем. Жилья меньше не стало, а скорее его даже больше, чем раньше. Населения за последние 12 лет стало больше на 10% - 0,8% прироста в год тоже копеечные цифры, а не какой-то шок для строителей. А вот предложения на рынке стало меньше за счет:
    - пожилые люди не хотят продавать свои дома и переезжать в жилье меньшей площади, живя на разницу денег, вырученных от продажи (как это всегда было раньше), т.к. глупо держать деньги на счете под нулевую или даже отрицательную ставку - это чистый косяк государства
    - ранее купленное "второе" жилье в ряде регионов запрещено в целях борьбы со спекуляциями сдавать следующие 2-3-4 года (разрешается там жить детям, ну вот так многие туда времпенно детей и зарегистрировали). Вроде, разумная мера, но с рынка эти квартиры пропали, а через неск.лет владельцы накинут в стоимость аренды недополученную прибыль, ведь жилье исчезло с рынка - это опять косяк государства
    - какой-то процент жилья покупается для детей и оно могло бы сдаваться до того времени, пока дети отделятся, но невозможность выселить неплательщиков (или вот эта идея только бессрочных контрактов) заставляет людей убрать эти квартиры с рынка - это тоже косяк государства
    - жилье с большей охотой сдастся экспатам (тк они с высокой вероятностью уедут через 2-5 лет), чем местным, которые могут не платить и жить годами - перекос в сторону прав арендаторов это тоже чисто государственное решение
    - разделение больших апартаментов запретили, чтобы не создавать избыточную нагрузку на инфраструктуру. Но кому нужны сейчас двухсотметровые квартиры на неск.этажах, которые не протопить?
    Госсистема увлеклась регулированием в стиле "чиновники придумывают ограничения, контролировать выполнение которых нанимают новых чиновников, которые начинают генерить новые ограничения..."
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Lion

    Lion Старожил


    Иногда создается впечатление, что они такими резкими заявлениями тестят реакцию народа, чтобы понять, насколько еще его можно продавить.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2023
  19. Lion

    Lion Старожил

  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Вряд ли. чем севернее, тем более спокойно себя люди ведут. Вон, у шведов вообще все спокойно происходит - просто молча и без лишних эмоций этническая преступность стала контролировать значительную часть страны :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...