Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен паспорта ("внутреннего" и "внешнего"...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

  1. Veronika

    Veronika Старожил

    Зависит. Мне при подаче доков аннулировали старый, но не изъяли из-за наличия действующих виз.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В консульстве старый паспорт вообще говоря сдается при получении нового. Говорят, можно написать заявление с указанием причин, чтобы оставили. Но в старый ставят штамп аннулировано. При сдаче документов в консульстве никогда не забирали паспорт, это только ОВИРЫ раньше так развлекались. Это было одной из причин, по которой я предпочитала менять паспорт в консульстве :) .
     
  3. Osta

    Osta Завсегдатай

    Да, можно. Из моего личного опыта в Консульстве, весна этого года...
    При получении нового ЗП я попросила оставить старый паспорт (в него дочка вписана, которую теперь не признают гражданкой РФ). Попросила потому, что при мне у соседнего окошка конкретно "наехали" на женщину из-за того, что она не оставила старый паспорт, обмененный н-ное кол-во лет назад, по которому она въехала Шенген. Сотрудница бесстыдно, на мой взгляд, заявила, что при обмене паспорта ВСЕГДА предлагают оставить старый. Ни мне, ни другим меняющим паспорта этого не предлагали. На мою просьбу оставить паспорт сотрудница очень неохотно согласилась. Я написала заявление, паспорт вернули после вырезания пары дырок в главной странице...


     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не только не предлагали, но и не соглашались оставить, когда их просили. Мне как -то в ОВИРе оставили старый паспорт на несколько дней под залог внутреннего, чтобы я могла в американском консульстве переставить действующую визу из старого паспорта в новый.
     
  5. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Да, мне год назад в консульстве наотрез отказали вернуть старый паспорт.
     
  6. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    и мне наотрез отказались оставить под предлогом - там нет действующих виз, о чем разговор? заявление тоже не дали написать... вот думаю, чем мне это при следующем обмене может обернуться..
     
  7. GoodJenny

    GoodJenny Новичок

    спасибо за ответы.. забавно, что опыт у всех разный ) интересно, такое только с русским учреждениями происходит, что все очень зависит от сотрудников этих самих учреждений, а не от установленных правил..? )
    надеюсь, что с действующей визой, мне его все-таки его оставят пока новый делается...
     
  8. matsnev

    matsnev Новичок

    А зачем нужен старый аннулированный паспорт, в котором нет действующих виз?
    (я все время отдавал, может, неправильно делал?) Единственное, что приходит в голову - в некоторых консульствах, по слухам, просят принести все старые пасорта, что сохранились, и показать старые визы в разные страны - но, как я понимаю, это лишние бумаги собирать и об'яснять, а на решение о выдачи новой визы это совсем не должно влиять.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне как - то дали визу в UK на полгода. Я спростла, а нельзя ли на год, мне сказали, что вот если бы были оригиналы старых паспортов, то может быть, а у меня были только копии.
    Я тоже отдавала, всегда спрашивала, нельзя ли оставить, но мне никогда не оставляли.
     
  10. Osta

    Osta Завсегдатай

    Да мне просто повезло с паспортом!!! Если бы другая консульская сотрудница в тот момент не кричала на несчастную женщину о том, что старый паспорт при обмене всегда предлагают оставлять, то убедить "мою" сотрудницу, которая все это слышала, мне бы вряд ли удалось B)

    В нашей ситуации старый паспорт просто необходим, чтобы предоставить документ, даже и аннулированный, о том, что моя дочка была вписана в мой ЗП родным консульством. У нас сейчас очень серьезные проблемы с получением ее первого российского паспорта из-за отстутствия вкладыша о гражданстве (наше родное консульство, где мы стоялу на учете все эти годы, меня об этой чертовой бумажке никогда не спрашивало). Но это уже другая история, сорри за офтфопик, наболело :maddy:
     
  11. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Здравствуйте!

    Я тут пыталась перечитать эту темку, но в итоге только первые и последние страницы осилила, поняла что все сложно с обменом паспорта.
    Может кто-нибудь подскажет как лучше поступить?
    Мой загранпаспорт заканчивается в июле 2011, а ID в июне. Что лучше сначала менять? и где в России или в консульсве?
    В России вроде это занимает около месяца ( в Питере), а здесь я прочитала - 4 месяца! Это так?

    Спасибо большое:)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне сегодня е - мейл пришел от mailrobot@passportzu.ru

    "Здравствуйте,
    Вы оформили предварительную заявку на получение загранпаспорта номер ***** на сайте www.passportzu.ru (номер соответствующей заявки, полученный в Вашем консульском учреждении - *******) Ваш паспорт готов к выдаче. По вопросам получения паспорта обратитесь в Ваше консульское учреждение."

    Подавала документы в Гааге 04.10, что описано страницнй выше.

    Письма из консульства еще не было, надеюсь, в ближайшие дни придет.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Только что получила паспорт в консульстве. Старый вернули с дырочкой и даже отметку во внутреннем поставили :) Письмо, кстати, так и не пришло, но, может быть, дело в том, что почта бастовала ;) .
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    нам тоже письмо пришло гораздо позже емейла. Дело летом было. Не помню точно, но может через неделю или две пришло.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я этот автоматический е - мейл переслала на адрес консульства, приписав вопрос, когда мне можно получить паспорт. В тот же день по е - мейлу подтвердили, что паспорт готов, и можно получать (и что письмо отправлено), поэтому я не стала ждать письма, а то прогноз погоды снег обещает :). Выдают теперь в окне кассы с 9 до 10 утра, а в 10 касса начинает работать как касса.
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    т.е. после 10 паспорт готовый нельзя получить?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не уточняла. В письмах теперь пишут, что с 9 до 10 в любой рабочий день без записи, окно №3 - это касса. После 10 там будет толпа народа по поводу виз, а до 10 никого нет. Мне показалось удобно. Хотя, если кому ехать далеко... Можно спросить, мне на мейл быстро ответили.

    Да, если кто думает подавать документы на обмен, поторопитесь, случайно услышала - сейчас уже на март назначают.
     
  18. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Что-то никак не могу найти ответ на мой вопрос:(

    "Здравствуйте!

    Я тут пыталась перечитать эту темку, но в итоге только первые и последние страницы осилила, поняла что все сложно с обменом паспорта.
    Может кто-нибудь подскажет как лучше поступить?
    Мой загранпаспорт заканчивается в июле 2011, а ID в июне. Что лучше сначала менять? и где в России или в консульсве?
    В России вроде это занимает около месяца ( в Питере), а здесь я прочитала - 4 месяца! Это так?

    Спасибо большое"

    Люди! АУ!
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В России сейчас вводят биопаспорта, поэтому сроки ожидания тоже значительны. Консульство обычно оформляет за несколько месяцев (~полгода): месяца три ждете приема и еще от трех до шести месяцев они делают паспорт. Старый паспорт во время ожидания остается у вас.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ivanna Не понять из вышенаписанного можно только если у Вас русский - не родной :)

    Зависит от того, какое у Вас ID, если тип 2 - не важно, если тип 1 - надо сначала поменять паспорт.

    Если Вы действительно читали мои последние посты, то могли бы заметить, что ничего сложного теперь в том, чтобы менять здесь, нет, и занимает это 2 (макс. 3) месяца, а не 4. Есть небольшое но - очередь на подачу документов. Если сейчас записывают на март, получие паспорт в мае. В принципе за месяц подавать на смену ID можно, но рекомендуют за 3 - 6. Так что Вам решать, что для Вас проще - ехать в Питер 2 раза (это при условии, что там не аннулируют старый паспорт сразу при подаче документов, раньше так делали), или тут немного понервничать с ИНД. В принципе можно подать на смену ID и со старым паспортом, а копию нового дослать при получении, но всякие перекосы с необходимостью звонков в ИНД с целью разруливания ситуации при этом возможны.
    Насчет того, как сейчас происходит обмен в России, пусть рассказывают те, кто там менял. Есть турагенства, которые делают тем быстрее, чем дороже берут за услуги и т.п. Меньше месяца не получится только в случае, если у Вас была форма секретности. Я после стресса в ОВИРе в конце 90х (эту историю мне уже надоело описывать) меняю только здесь :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...