Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О меркантильном в военное время

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Marousa, 24 фев 2022.

Метки:
  1. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Это неизвестно, есть предпосылки для ухода банка.
     
  2. MonaN

    MonaN Новичок

    Имхо премиум пакет с этим не связан. Райффайзен не просит документы на счет.
    Можно в Голландии открыть новый (дополнительный) счет в своем банке - это новый iban номер и это точно будет счет попадающий под исключение, что о нем не надо сообщать в РФ. В ABN делается онлайн в пару кликов.

    Все онлайн, уже сидя в Голландии :) Прилетало в течении нескольких часов.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, а почему старый счет может быть не попадающим под исключения? Какая разница, если я с 1993 года провожу в РФ значительно меньше полугода? (до Нидерландов была Португалия без перерыва). Налоговая считает дни присутствия за последний год (по штампам в загран паспорте это можно проверить, какая разница, когда был открыт счет? Где такое написано, что сколько - то надо прожить в стране до открытия счета? И как такое возможно, работая с дня приезда не открывать счета для получения зарплаты? Мне кажется, что новый счет как раз может вызвать больше подозрений. Его стоит открывать только если его регистрировать.
     
  4. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Мой опыт перевода денег от продажи квартиры в РФ в феврале 2023 из Райффайзена в АБН:

    - если есть паспорт РФ Райффайзенбанк рассматривает клиента как резидента РФ и не рассматривает как «иностранное лицо», на которое действуют спец правила по зачислению денег на специальный счет «C» (при переводе онлайн также указывал, что налоговый и валютный резидент РФ)
    - премиум пакет для конвертации рублей в евро не нужен
    - счет в рублях и евро уже был с начала 2000-х
    - открывал брокерский счет в евро и рублях онлайн (курс там был выгоднее)
    - перевод онлайн на свой счет в ABN, пришло на утро следующего дня
    -ABN спросил о происхождении денег через примерно 4 месяца, удовлетворился сканом договора купли продажи на русском и самостоятельно сделанным summary основных положений договора на английском (предмет договора, стороны, цена, условия оплаты)
    - перед переводом звонил в РБ и прямо задал вопросы о возможности получения денег от продажи недвижимости себе на счет в РБ и перевода себе в НЛ - достаточно уверено ответили, что все можно при наличии паспорта РФ. Также просил родителей задать те же вопросы операционисту и даже смог задать эти вопросы операционисту сам по видео, когда родители были в банке

    Насколько я знаю, сейчас РБ внес запрет на внесение евро и долларов на счета - рекомендую позвонить и проверить, можно ли конвертировать внесенные рубли. Также минимальная сумма перевода сейчас 20 тыс евро.

    Находясь в РФ, я бы открыл счета в РБ, Юникредит и возможно еще в Газпромбанке в рублях и евро и установил бы онлайн приложения, когда будет ясно с продажей квартиры, посмотреть свежую инфо на сайте ohmyswift.ru, проходили ли переводы из этих банков последнее время и выбрать банк для перевода. На февраль лучшим вариантом с практическими переводами был РБ, сейчас с учетом ограничений возможно лучше Юникредит, но почему-то менее распространенный вариант (судя по ohmyswift).

    На всякий случай, имеет смысл сделать также доверенность на осуществление банковских операций (прописать подробно все действия) по вашему счету на кого-то в РФ, если не хочется приезжать, и убедиться в банках, что они эти доверенности примут перед отъездом).
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, чтобы открыть счета в евро, туда надо что-то внести? Под приложением Вы имеете в виду онлайн банкинг в компьютере, или телефонные приложения?
    Никого в РФ нет, на кого бы можно было сделать доверенность. Делать буду на мужа, ему может быть проще приехать, чем мне. А личное присутствие обязательно, если продавать будем через агента? Доверенность можно сделать на все операции, включая счета, открытые в будущем онлайн, или на каждый счет нужна отдельная доверенность?
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Я бы связалась там с юристом и выяснила нюансы, мне при личном присутствии так помотали нервы что вспоминать тошно, кругом одни форс мажоры в этой стране.
     
  7. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    да, и приложение для телефона, и онлайн банкинг через компьютер.

    насчет личного присутствия - обычно покупатели скептически относятся к продаже квартир по доверенности (такая сложившаяся практика в РФ). Но после последних событий вроде стали больше соглашаться на покупку по доверенности (агенты говорят, что продажа по доверенности обычно требует доп дисконта). При продаже необходимо личное присутствие того, кто имеет право подписывать договор купли-продажи квартиры от имени ее собственника - те либо сам собственник, либо тот, на кого выписал доверенность собственник квартиры. Если планируете использовать аккредитивную форму расчетов, нужно в доверенности прописать также право на раскрытие аккредитива открытого на ваше имя.

    доверенность на банки - можно сделать общую, но лучше на конкретные банки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что можно сделать только через телефон? У меня русская симка, которой редко пользуюсь, стоит в айфоне 4, туда сберовское приложение уже не встает, другие, наверное, тоже... Помню долгие мучения с перестановкой симок разного размера, когда оно один раз понадобилось. С агентом планируем все оговорить сейчас в моем присутствии, и агент знакомый. Доверенность с правом подписывать договор уже есть.
    Про банковскую доверенность я имела в виду разные счета внутри одного банка. Когда-то я делала доверенность на счет в сбере, и, когда я там открыла другой счет, на него она уже не распространялась.
    Кто конкретно помотал нервы, банк или агент?
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    С агентом все было в порядке, свой был человек, а в банке кто- то что- то вовремя не подписал, какая- то фигня с депозитом, его заблокировали до разбирательств, меня гоняли из одного отделения в другое, требовали какие- то бумаги, мне улетать…- нюансов уже не помню, но бардак был полный, нужных знакомств не оказалось,пришлось пойти на авантюру, сказала управляющей банка что записала все наши разговоры, демонстративно сделала ее фото и пригрозила что озвучу ситуацию на европейском НТВ со всеми для нее неприятными последствиями,она аж пятнами пошла с перепугу /эх-ма, провинция- матушка!/ блефовала я конечно , но подействовало, на другой день деньги чудесным образом были на моем счету, конвертированы и переведены на мой здешний счет. Бысто и оперативно.Сбербанк.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2023
  10. MonaN

    MonaN Новичок

    Тут не возьмусь отвечать, не попадает в зону моей компетенции, т.к. много вводных данных и лучше я не буду выдвигать свои предположения там где не ориентируюсь наверняка.
     
  11. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Доверенности лучше сделать на каждый банк свою. В доверенности слово "счета" лучше дублировать словом "вклады", так и писать "...счет (вклад)...", не знаю истинную причину, но банки почему-то так предпочитают, говорю на примере двух банков. Если планируете открывать карточный счет, в доверенности упомяните, что доверяете не только выпуск и получение новых карт на руки, но и "перевыпуск". Конкретные номера счетов мне в одном банке как раз рекомендовали не указывать, тк доверитель, в период с начала действия доверенности мог наоткрывать еще. Но в целях перебдения я б вставила еще фразу типа "...все мои счета (вклады), в том числе и вновь открытые, действующие на момент обращения доверенного лица". И, если Вы еще там, конечно, лучше бы подъехать в банки, отдать на проверку доверенности, объяснив, что Вы по ней собираетесь впоследствии делать, где-то по три дня проверяют, где-то по 30. Во всяком случае, если что-то банку не понравится, Вы сможете дополнить-поправить, и здесь в консульстве заверить, передать потом с кем-нибудь.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, я имела в виду банковские доверенности (не нотариальные), их делают в банке, они бесплатные и бессрочные, и у банков свои формы, по которым их делают. Вчера открыли рублевый и евровый счета в Райффайзене, ничего на них не вкладывая, и доверенности на них сделали прямо там. Если я у них удаленно у них еще открою счет, то доверенность на него не распространяется, но право открывать счета прописано в доверенности на квартиру (нотариальной), так что, наверное, пока достаточно.
     
  13. DVE

    DVE Старожил

    Может кому актуально. Приятно удивил Райфайзен, перевод 1000 евро ING -> Райф занял всего полчаса, правда комиссия сейчас 56 Евро.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Любопытно: "Фонтанка" пишет что в России заработала поддержка криптовалют в Телеграме. Интересно, насколько это удобно с точки зрения переводов?
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    Прикольно, надо изучить этот вопрос. Пока что всё за что брался Дуров выстреливало. Это такой мини Илон Маск.
     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    В доверенности, оформленной в банке банковскими служащими, будут указаны конкретные счета и в этом их минус. Какой-нибудь конверт с пин-кодом от карты по этой доверенности уже не дадут. Второй минус - ряд банков типа россельхозбанка разделен по территориальному признаку и сотрудники отделения в другом регионе (мало ли, вдруг застрянете проездом в Питере или Сочи по дороге в НЛ) часто не видят и эту доверенность и даже ваши счета в другом регионе. В Сбере как-то непонятно - тюменские и уральчские видели московские счета, а дальневосточные отделения - нет, но если вы номер счета им продиктуете и они его вобьют, то они его увидят. Странно, но так. В этом смысле нотариальная доверенность (в которую желательно затолкать вообще все по максимуму) - лучше. Во всех банках есть онлайн-доступ к базе нотариальных доверенностей, поэтому когда сотрудник говорит "оставьте доверенность на проверку и зайдите через 5 дней" (им бывает лень заниматься набивкой текста документов/платежек с длинной портянкой "по доверенности №... от **.**.2023, выданной ..."), можете сразу обращаться к руководителю отделения.
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2023, дата первого сообщения: 3 окт 2023 ---
    Забыли про получение пин-кодов, логинов, паролей к личным кабинетам в банковских приложениях, ковертов с пинкодами к этим картам.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это в большинстве банков уже устаревшая форма работы. Я не про Сбер, из него не перевести, поэтому для данной задачи не рассматривается.
    В Питере буду не проездом, других регионов по дороге до границы нет :). Девушка из Райффайзена сказала, что она теперь мой личный менеджер, и мы все сможем делать удаленно по воцапу, ни в какие другие отделения ходить не надо, тем более в других регионах. Я в других регионах уже лет 30 не была, да и раньше не часто. Ну и вообще не о картах в основном речь была, и вопрос логистики в большом городе также имел значение. В каждой ситуации свои приоритеты, а как лучше для любого случая, не знает никто.
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    револют прислал странное письмо, что
    Our Dutch branch will be launching soon, bringing a whole heap of benefits for customers with Personal Accounts, Joint Accounts, and Pro Accounts.

    и далее
    We'll migrate your account to our Dutch branch automatically within approximately 2 - 3 months from the date of this email
    ...
    Once migrated to the Netherlands Branch, you'll be provided with a Dutch IBAN.
     
  19. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    А что вы находите тут странного? Теперь будет ибан с NL.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. DVE

    DVE Старожил

    Наверное вопрос был в том, что делать с прежним, будут ли они поддерживать параллельно оба.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...