Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О меркантильном в военное время

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Marousa, 24 фев 2022.

Метки:
  1. mickey

    mickey Завсегдатай

    OpenBank вычеркиваем.
     
  2. Larison

    Larison Старожил

    У меня 30€ оставалось, банк прислал письмо- спрашивал куда этот капитал перевести.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2023
  3. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Да не хочу я счет закрывать, я так всеми банками разбросаюсь и что я здесь делать буду с наличкой. Мне и ABN запрос весной присылал, но там был перевод из России наследственных денег, причем в назначении платежа это было указано. Отправила им сканы оригиналов документов и переводы, они удовлетворились. Но они не спрашивали на что я живу сейчас.

    "

    Все по честному, но все равно "с..." нехорошие люди.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. OlegT

    OlegT Форумчанин

    С киви проблемы, вывод денег затруднён, будете внимательны.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    https://www.profee.com кто-нибудь пробовал для переводов в РФ? Не развод?
     
  6. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Да вроде хорошая тема. Но выводить надо на неподсанкционный банк. На киви например можно было, но сейчас у них проблемы с ЦБ. У меня перевод шел 2-3 дня обычно, а не несколько минут, как они обещают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Все работает, но не со всеми банками, там список есть у них на сайте. На карту Райффайзена практически мгновенно деньги зачисляются.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

  9. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Переводить в РФ не пробовал, но могу поделится referral link'ом.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы из Райфайзена переводили? Это до сих пор возможно? Раньше писали, что для этого нужен счет с премиум обслуживанием. Это верно? На таком счету, как мы сейчас на сайте банка прочитали, должен быть неснимаемый остаток в 1.5 млн руб (без этого дорогое обслуживание). Если такой суммы пока нет и будет только после продажи квартиры, которая произойдет неизвестно когда, предположительно через несколько месяцев, то какой логичный порядок действий? Имеет ли смысл открыть заранее (находясь в РФ) обычный счет (в рублях или в евро или оба), а потом апгрейдить его до премиума когда будет нужно и возможно? Когда операция будет проведена, можно ли будет его даунгрейдить обратно? Возможна ли конвертация рублей и евро в рамках банка? Возможен ли превод евро в Райфайзен с еврового счета другого банка в РФ? Мы собираемся пойти в оффис и задать все эти вопросы, но там могут что-нибудь не договорить, поэтому очень интересно услышать мнение тех, кто уже имел с этим дело. Сайт тоже читаем, но там не сразу находится нужная информация.
    Вопросов гол. банка на что мы живем, мы не боимся, живем на зарплату, которая туда приходит.
     
  11. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Из Газпромбанка в прошлом году до июля. В июле они ввели комиссию за внесение наличных денег в валюте. Не уверена, что сейчас, если открыть счет в рублях и евро и конвертировать со своего счета в рублях себе на евровый счет комиссия будет, возможно и нет. Надо в банке узнавать на момент когда соберетесь переводить. Комиссия за перевод отдельно, сейчас это порядка 300 евро, эта комиссия этого года на перевод в 10тыс евро (это уже были не наследственные деньги). Зависит ли она от суммы перевода или это максимальная комиссия за перевод любой суммы подсказать не могу, не акцентировалась. Прошлогодний перевод наследственных денег делала для меня моя сестра. Она находилась в Москве, я в Нидерландах. Счета в Газпромбанке у нее не было. Она пришла, принесла наличные рубли, купила евро в кассе (на самом деле было выгоднее, конечно, открыть и рублевый счет и с него конвертировать, по внутреннему курсу банка между своими счетами, но она, естественно не знала, и в банке не подсказали), открыла счет себе в евро и по частям, тогда были ограничения ЦБ на месячный перевод, в течении нескольких месяцев переводила мне деньги. С собой ей надо было иметь копию моего свидетельства о наследовании недвижимого имущества, документы о его продаже, доверенность от меня на продажу и право распоряжения деньгами, свое свидетельство о рождении, обычную копию моего свидетельства о рождении, но она каким-то образом заполучила в МФЦ дубликат моего свидетельства о рождении, и копию моего свидетельства о браке (т.к. у меня была перемена фамилии). В назначении платежа вот как раз и было написано, что это деньги от продажи кв., полученной по наследству. Когда ABN через полгода сделал мне запрос, что это за деньги пришли мне на счет, я переводила и отправляла им эти же документы, которые сестра в ГПБ приносила. Этим летом переводы из ГПБ еще были возможны обычным клиентам, не только с большими суммами переводов и не вип-категории с неснижаемым остатком. Но, поскольку меняется все быстро и непредсказуемо, лучше, думаю, узнавать именно в банке и именно у операционистов, по телефону достаточно некомпетентный народ отвечает. Либо, если сами доедете, то до банка дойдите, либо со списком вопросов толкового человека попросите сходить. Сайт у них тоже кривоват.
    Да, и еще, все валютные переводы, кроме как не себе на рубли, или себе на другой в этом же банке валютный счет, у них только через операционисток непосредственно в офисе.
    ING, кстати, удовлетворился моим ответом, что живу на накопления и мужнину зарплату, которая приходит в другой банк. Надеюсь банки оставят меня теперь в покое, а то как-то нервно все это.
     
  12. Lesia

    Lesia Форумчанин

    А, вот еще, что забыла. Если воспользуетесь ГПБ, сами пойдете или просить кого-либо будете, если операционист будет затрудняться с ответом, настоятельно просите ее (его) сразу в валютный контроль банка звонить, это они могут и практикуют, когда дело касается потенциальных международных переводов, тк операции эти сейчас редки, и на места не всегда сразу доходит информация об изменениях.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо большое за подробный ответ. Про эту возможность я не знала, буду проверять. Из прочитанного на сайте Райфайзена я поняла, что там надо стать клиентом, а потом можно все другие счета внутри личного кабинета открывать онлайн. У меня еще неделя, чтобы пойти в один из этих банков и открыть счет. Надо выбрать, где будет удобнее.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

  15. MonaN

    MonaN Новичок

    Елена, поделюсь своим опытом, переводила в декабре 2022 из Райффайзена.

    Правильно ли я понимаю, что вопросы про "преимум" связаны с тем, что премиум нужен для не налоговых резидентов РФ? Если да, то в декабре дело было так. Я долго пыталась им объяснить что я не налоговый резидент, но по их уставу "налоговый резидент это любой человек с паспортом РФ". Поэтому без открытия преимум счета я могла обменять валюту и сделать перевод. (У меня есть паспорт РФ)

    >Возможна ли конвертация рублей и евро в рамках банка?
    Была возможно. При этом возможно что через брокерский счет курс выгоднее, но возможно и нет - надо смотреть комиссии, курс и тд.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, очень много банков в списке. Они все, действительно, переводят, или в большинстве такие ограничения, что это не наш случай? Потом пораскрываю, конечно, но что-то очень их много. Важна не только комиссия, но и удобство организации процесса, когда твое присутствие ограничено. Поэтому интересен личный опыт. Про один банк его описали, за что большое спасибо. Хорошо бы подобное описание от тех, кто это делал через Райфайзен, я помню из других постов/тем, что такие здесь есть. Пока еще нечего переводить, а когда/если будет, хотелось бы иметь возможнось большую часть операций провести удаленно.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2023
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, у меня не только паспорт РФ, но и прописка, и выписываться я не собираюсь. Конечно, если штампы в загран паспорте смотреть, то присутствие мое больше в NL. С другой стороны, я не регистрировала счет, на который буду переводить, потому что в законе было написано, что зарплатные счета регистрировать не надо. Не будет ли вопросов по этому поводу, и не надо ли иметь при себе на всякий случай текст закона, или какое-то подтверждение, что это зарплатный счет, если у них своя трактовка?
     
  18. MonaN

    MonaN Новичок

    Сразу перед тем как начну отвечать хочется сделать приписку что лучше консультироваться с юристом по валютному законодательству.

    Регистрировать счет важно с двух точек зрения:
    1. Чтобы банк осуществил перевод (как я понимаю, ваш вопрос именно об этом)
    2. Чтобы перевод был легальным с точки зрения валютного законодательства. Иначе очень большие штрафы - чуть ли не до всей суммы операции.

    По поводу пункта 1 - у меня райффайзен не запрашивал никаких документов о регистрации счета. Переводила со своего счета на свой в иностранном.

    Но пункт 2 тоже важен. Я не знаю закона о том что не надо регистрировать зарплатный счет, можете поделиться ссылкой?
    У меня мой счет был открыт когда я проживала за пределами РФ больше полугода, поэтому обязанности об информировании не возникало.
     
  19. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Про Райфайзен - https://www.interfax.ru/business/914315 Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) сдвинул срок возможного spin-off российских активов на конец декабря, следует из слов CEO группы Йоханна Штробля.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ссылка на закон была в соответствующей теме (прошлась по паре тем, но, видимо, это была как раз та ссылка, которая сейчас у меня не открылась), сейчас вот что гугл нашел
    Кому не нужно уведомлять налоговую об открытии счета за рубежом?


    Не уведомлять налоговую об открытии заграничных счетов могут граждане России, которые не менее года постоянно проживают за границей или временно по рабочей или студенческой визе.Apr 18, 2023
    https://www.google.com/search?q=надо+ли+регистрировать+иностранный+зарплатный+счет?

    Требование уведомлять появилось через 10+ лет после того, как мой зарплатный счет в NL был открыт :)

    О виде на жительство (за рабочую визу, надеюсь, сойдет) я уведомляла уже раза 3, после каждой смены карточки.

    Вот ссылка на статью (п.7) https://base.garant.ru/12133556/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/#friends

    Физические лица - резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, и физических лиц - резидентов, указанных в абзаце четвертом настоящей части, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

    Про зарплатный счет напрямую сейчас не нашла, но, получается, что можно быть резидентом, и при этом отсутствовать более 183 дней в году. Если тут какое-то несоответствие, то проще премиум пакет завести, чем о счете, открытом в 2001 году задним числом отчитываться.

    Вот это я и хотела узнать. Вы переводили онлайн или надо было лично приходить в оффис?
    Как это скажется на возможности переводов? Надо успевать до конца года или не обязательно?
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...