Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О меркантильном в военное время

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Marousa, 24 фев 2022.

Метки:
  1. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    2-3 дня
     
  2. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Что именно насчет сербии? Из рф райффа доходит в сербский райф за несколько часов.
     
  3. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Интересует с голландского счёта. С Райффа наверное не меньше определенной суммы надо переводить и с комиссией?
     
  4. svetl_ost'

    svetl_ost' Новичок

    Райффайзенбанк

    В офисе — 3%, мин. 60 у. е., макс. 250 у. е., в личном кабинете — 2%, комиссия та же

    Минимальная сумма перевода в офисе банка — 5 тыс. долл., евро и фунтов, 500 тыс. иен, 35 тыс. юаней

    В личном кабинете — 3 тыс. долл или эквивалент по курсу ЦБ в других валютах
    Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10969329
     
  5. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    с голландского счета вообще не вижу проблем отправить в сербию, она же не под санкциями)
     
  6. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А никто и не говорил о проблемах. Просто интересовал обмен опытом.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Народ, протестировал способ перевода денег в Россию по следующей цепочке;

    Голландский банк => криптовалюта (я пробовал через crypto.com но должно работать и через revolute ) => криптообменник =>QIWI => Российский банк.

    Что нужно: требуется сделать профессиональный кошелёк QIWI , для этого надо пройти полную идентификацию, для чего надо физически быть в России. Соответственно либо вы это делаете сами, либо просите получателя сделать это. На практике делается за несколько минут в Связном или МегаФоне

    Ограничения: 500 000 Р (Допустимая сумма на одну операцию QIWI)

    Я точно не считал, но по ощущениям это стоит несколько процентов, в пределах 5.

    Риски: cамым рискованным ИМХО является шаг обмена крипты, когда вы переводите криту на какой-то адрес и потом ожидаете, что вам на QIWI кошелёк придут деньги. Поэтому на новую квартиру в Москве я бы не стал переводить, а допустим ежемесячные переводы по несколько сот Евро - вполне.

    Если кому интересно, могу написать подробную инструкцию "для чайников".
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
    • Информативно Информативно x 1
  8. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    А я тут в обратную сторону тестировал, но может кому тоже полезно будет. Российский банк > покупка по P2P USDT на Бинанс > приземление на голландскую карточку. Работает исправно, по тому же P2P можно менять USDT на Евро и заводить хоть на Револют, хоть в ING. На круг от рисованного курса Евро на ММВБ потери выходят около 5% на транзакционных издержках. Но, тут есть риск что голландский комплаенс заинтересуется переводами от третьих лиц на карту.

    Вариант без таких рисков, но с большими издержками на конвертацию https://www.binance.com/en/cards. Крипто-карта к счету Бинанс для европейских резидентов. Выпуск/обслуживание бесплатно. Автоматическая конвертация крипты со счета Бинанс в Евро при покупке-снятии по курсу биржи (хоть биток, хоть USDT, хоть другую какую экотику). Лимиты большие: траты 9к сутки, снятие в банкомате 290 евро в сутки. Прислали пластик из Германии за неделю. Что очень удивило - эта обычная Visa даже в Albert Heijn сработала, в котором у меня раньше не-метные дебетовки-кредитки отбраковывались и лишь всякие Маестро голландского происхождения принимались. Правда со сменой резидентства на Бинанс закрывается прямая покупка крипты по P2P за рубли, но ее можно покупать через партнеров Бинанс притом даже из санкционных банков. Пополнил и сразу тут в Дирке каком-нить потратил. Почти как в старые добрые времена. Правда потери на конвертациях черех посредних больше, тут до 8-9% доходит от рисованного курса.

    Кстати, в РФ отсюда деньги по KoronaPay уходят, правда они там Евро по некрасивому курсу с дисконтом к бирже в несколько рублей зачисляют. В обратную сторону этот маршрут не работает. Так что обратно рубли в Европу только через крипто-кибер-панк, если со СВИФТОМ и с комплаенсом местных банков иметь дела не хочется)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    А почему вы думаете, что перевод крипты на счёт в binance не вызовет вопросы европейского валютного контроля?

    Раньше в можно было платить карточкой, выпущенной в России, для мониторинга это выглядело так, как если бы кто-то из России приехал и тратил здесь деньги. А сейчас всё равно вы отслеживаетесь через ваш счёт в binance
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Напишите, интересно.
     
  11. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    А я, честно говоря, не знаю как этот контроль сможет идентифицировать пользователя Бинанс. Если перевод P2P от третьих лиц к тебе на голландский счет - тут все ясно. А если крипто-карта и чисто тратить в магазине или снимать в банкомате. Бинанс никаких документов и идентификаторов при открытии счета не требует, у меня там до сих пор российский внутренний паспорт указан, а европейское подтверждение исключительно счетом за Интернет с моей фамилией, там по-моему даже имя не полностью, а инициалы. BSN они не запрашивали. Не знаю как можно достоверно идентифицировать человека с таким ограниченным набором данных. Так что подозреваю, что для мониторинга это выглядет как турист приехавший из Китая (Бинанс же)) и тратящий здесь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А через какой банк Вы переводили? С меня ING сдирает 6 евро вне зависимости от суммы перевода, а сербский Райф ещё 15 евро.
     
  13. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Райф. Дорого, так и есть, идет 2-3 дня.
     
  14. MonaN

    MonaN Новичок

    Привет,
    Есть ли у кого-то опыт предоставления подтверждающих документов о происхождении средств при продаже квартиры?

    Оплата будет через аккредитив Сбербанка средства с которого переведут на мой счёт в Райффайзенбанке. Договор будем заключать в банке в простой письменной форме (без нотариуса).

    Был ли у кого-то опыт с такими подтверждающими документами для голландского банка (abn)?
    Есть мнение что нужен нотариально заверенный договор, но мне как-то не верится.

    В телеграме «пропал swift» есть положительный опыт с Кипром, но вдруг у кого есть опыт в Голландии.
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    В первую очередь банк попросит документы об уплате налога с продажи в России.
     
  16. MonaN

    MonaN Новичок

    Larison, спасибо. Это по вашему опыту / опыту знакомых?

    У меня квартира в собственности более 5 лет, налога не возникает. Плюс уплата налогов за этот год (год продажи) только в следующем году, а перевод сейчас - даже при желании не смогу предоставить такой документ ‍♀️
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Larison

    Larison Старожил

    В моем случае, пять лет назад, продала мамину квартиру, по дарственной после ее смерти, налог был драконовский, посему частями перевела в разные банки здесь, часть увезла наличкой,сумма была небольшая. Сейчас все изменилось и перепуталось и непонятно на что можно нарваться. У всех ведь разные ситуации и какой- то маленький информационный нюанс вам создаст крупные неприятности. Я бы на вашем месте элементарно сходила бы в банк и из первых рук узнала б как поступить, записав при это имя консультанта. Вы ничем не рискуете и вопросов - откуда дровишки? -впоследствии обязательно возникнувших ,благополучно избежите.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Fler

    Fler Старожил

    договор лучше нотариальный, и сразу же его там переведите на англ. тут будет дороже. Так же можно перевести договор о покупке (когда вы его покупали 5 лет назад). Если сумма брльшая, то могут спросить откула взялись деньги на покупку (даже если это было 5 лет назад). Подготовить в таком случае з/п листки или что-то доказывающее, что деньги были законные.
    Могут еще спросить а откуда деньги у покупателя вашей квартиры. Имеет смысл подготовиться к и такому вопросу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. svetl_ost'

    svetl_ost' Новичок

    Здравствуйте. Была аналогичная ситуация. Деньги от продажи квартиры поступили на мой счет в Сбер. Потом отец перевел (по нотариальной доверенности) на свой счет в Райф, после чего я сама через его ЛК Райфа онлайн отправила себе в АБН. (приложила св-во о рождении и свое о браке, так как смена фамилии была, детали не объясняла, написала подарок).
    Онлайн перевод Райф -Абн шел 4 часа, Абн ничего не спрашивал и не блокировал. Я предупредила, позвонив, что ожидается поступление определенной суммы на счет.
    Райф снял 200 евро, банк- корреспондент 150, Абн 9 евро.
    Удачи, все должно быть хорошо.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2022
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. MonaN

    MonaN Новичок

    Larison, Fler, svetl_ost’ спасибо за ответы!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...