Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О форуме и его будущем

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 31 мар 2022.

  1. ncux

    ncux Админ

    Уважаемые и неуважаемые все,

    Я всё понимаю. Война. Одних бомбят, другие борятся со стыдом и бессилием: кто агрессией, кто молчанием, кто делом.

    Я всегда считал и до сих пор считаю, что самое лучшее, что мы можем сделать для тех, кто страдает от войны (и тех, кого бомбят, и тех, кто внезапно стал соучастником этого преступления) - это писать и говорить о мире. Для мира. Во имя мира. Не подливать бензина в пылающую хату, не добивать гвозди в гробы, а помогать друг другу, будь то словом, делом или наоборот - хотя бы молчанием и плечом.

    И форум (в моей вселенной) призван как раз дать возможность для общения, дать возможность одним услышать других, если эти другие умеют говорить так, чтобы от их слов стало лучше.

    Практика последнего месяца показала, что большинство пишущих на форуме моих взглядов не разделяет. Если бы админам и модерам казалось, что стоит забанить 2-3 человек и форуму бы стало лучше - их бы давно забанили, легко взяв на себя ответственность за этот клочок тирании и деспотизма.

    Но лично у меня нет ощущения, что это поможет. Лично у меня есть ощущение, что это дерево уже не спасти и надо просто рубить. Это моё мнение разделяет и @devoid, и даже самые гуманные (@SashaZ) из наших модераторов уже почти опускают руки.

    Поэтому я мысленно даю этому форуму еще месяц. Апрель.
    На то, чтобы самые ядовитые сами ушли. На то, чтобы тех, кому тут не место, а он тут есть - все занесли в игнор. На то, чтобы перестроить риторику с войны на мир, с разрушения другого человека на созидание общего нового фундамента. И на наведение порядка в этом хаосе.

    Если за месяц этого не произойдет, то мы сносим форум к чертям.
    Мне кажется, все мыслимое или мнимое уважение истории этого форума мы с вами уже просрали, простите.
    А поддерживать платформу ненависти, желчи и раздора - нет ни желания, ни смысла, ни времени.

    На домене rassvet.com, возможно, запустим новый, пустой, информационный ресурс, ибо это то, с чего и ради чего Рассвет изначально создавался и каким он до какого-то момента был.
    Но на это надо еще будет тоже найти силы и время.

    Всех люблю и всем мира.
    Завтра апрель.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    Честь этого форума спасет только харакири.
    Надеюсь что рука админов не дрогнет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. sheer

    sheer Завсегдатай

    а я ничего и не заметила
    спасибо игнор-листу
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Можно просто политоту закрыть на какое-то время. Форум-то зачем сносить.
     
    • Согласен Согласен x 16
  5. sheer

    sheer Завсегдатай

    Тем более, некоторые уже просили ограничиться для них доступ к Политоте
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    форум - это всё ж таки большая кладезь инфы
    исчезновение такого пласта - усложнит поиск решений по куче житейских проблем

    из-за ложки дёгтя так переводить мёд - пчёл не напасёшься

    а вот системный и регулярный выпил политики вне её области обитания - это почётный труд
    и не надо его стыдиться.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  7. puch72

    puch72 Старожил

    хотя сам в последнее время ничего ужасного не наблюдал (благодаря кнопке "игнор"), поддерживаю идею блокировки "политоты" на несколько месяцев. как же ж без Рассвета, то?!
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Не сносите форум, сносите Политоту. Я вышла из Политоты, мне прям легче стало. Оказывается вся желчь, от которой было тошно, сконцентрирована только там.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Reset74

    Reset74 Новичок

    предлагаю два альтернативных варианта:
    1. до момента окончания установления мира - перевести форум в ReadOnly (можно выделить несколько юзеров которые будут публиковать тут что то новое и критически интересное всем)
    2. запретить регистрацию новых пользователей до установления мира, а тех кто хоть как-то будет замечен в сраче - отключать нещадно до лучших времен.
    всяко разно лучше чем прибить форум со всей его историей и знаниями.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Неправда, эта желчь (или еще какая субстанция) периодиески перехлестывает через край кастрюльки с Политотой, заливая вокруг всё и вся. И что бы там админ не говорил, но основная токсичность идет именно от 2-3 человек. Забанив/заигнорив их, начинает дышаться сильно легче.
    Я согласен с мнением, что если уже совсем невмоготу, то надо закрывать. Хотя это конечно путь слабых духом. Давайте уж закрывайте первого мая, я как раз в этот день отчалю из низких земель (может и навсегда).

    P.S. Вы, @Katherine , мне лично очень симпатичны своими мыслями и высказываниями, умением вести дискуссию и прочими атрибутами взрослого и уравновешенного форумчанина (-ки). Вот, ради таких, симпатичных мне пользователей, я читаю этот форум, пролистывая неинтересные темы/юзеров, занося в игнор тех, кто мне особо неприятен. В принципе, больше 14 лет тут по итогу протусил, кому-то советы давал, сам какой-то инфой пользовался.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Любой ресурс (особенно в нынешней ситуации) рано или поздно приведет к необходимости модерации, если открыть там комментарии.
    Я не согласен, что Рассвет надо прямо кардинально чистить, наоборот, тут вообще тишь да благодать, по сравнению с настоящими помойками.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Мое мнение, что закрывать не надо. А токсичных персонажей надо банить.
    В либеральной традиции, кому не недо лезть в политоту, туда лезть не должны. Не политота должна модерироваться, чтобы там не было полит. контента.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А что там поудаляли часть каментов в политоте в последних ветках? Я ничего такого страшного не видел. Ну резковато бывало, но не критично.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Не нужно рубить. Лучше спасти!
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    Народ, как бы мне ни нравился рассвет, очень во многом благодаря усилиям @ncux , надо подумать о переходе на альтернативные площадки, которые нельзя вот так легко снести решением одного человека вместе со всей историей (хорошо я свой путеводитель в отдельный документ выделил).

    Чего-то люди кругом слишком часто стали уничтожать многолетние труды своих собственных усилий, нездоровая тенденция. Ни на кого надеяться нельзя, ни на президента, ни на владельца форума.

    Какие есть идеи? Хотя бы краткосрочные? Где общаться будем, если завтра rassvet перестанет работать?

    --- Сообщения объединены, 31 мар 2022, дата первого сообщения: 31 мар 2022 ---
    Не хочу язвить, но нам продемонстрируют видео, где каждый из них пусть и заплетающимся языком подтвердит своё согласие на признание сноса форума?
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2022
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я столько сил и времени отдала этому форуму, что считаю возможным вставить свои 5 копеек: нам сейчас всем очень тяжело, идёт война. Поэтому предлагаю на время войны часть форума просто закрыть. Сделать один новый раздел новостей, в том числе с линии фронта - пусть будет разные новости в виде ссылок, без комментов. Чистить придётся конечно администраторам, но именно на их усмотрение. Новичков не допускать к разделу вообще, стариков блокировать беспощадно в случае экстремистских постов. точка.
    Надо учесть, что новости в мире, России, Украине, Беларуси и тп, то есть вся верхушка - это и есть новости, которые должны быть под замком для комментов. Хотя с моей точки зрения, если честно, многим нужно иметь такую отдушину, как форум, чтобы иной раз выпустить пар. Но я не админ и прекрасно понимаю, какая непосильная на них, админах, сейчас задача.
    Сносить весь форум неправильно, имхо. В конце концов, мы асе вместе его породили, вырастили - не правое это дело решением владельцев его убивать. Но если решите убить (хозяин-барин), очень прошу дать хотя бы месяц на то, чтобы каждый кому это важно сумел скопировать плоды своего творчества, личную переписку и тп. Лично я бы хотела многое сохранить из того, что сама написала и от других услышала.
    Новый информационный ресурс в этом случае следует начинать с нуля, рассчитывая на новых людей, не знаю кого как, а меня это уже вряд-ли заинтересует.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 2
  17. chel

    chel Старожил

    и банить за офтоп и перенос политоты на другие темы
     
  18. OHA

    OHA Активный форумчанин

    нам
    продемонстрируют
    видео
    пусть
    подтвердит
    согласие

    А что это было?
    Chary, если уже лично возникло такое желание, то можно леГко написать в ЛС и посмотреть видео.
    Я видео смотреть не хАчу.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. Reset74

    Reset74 Новичок

    меня недавно товарищ спросил - слушай, а что делать-то? такие времена...
    я сказал - самое разумное не паниковать и не делать необратимых действий.
    просто сиди тихо и жди что будет дальше, все равно ничего не изменишь и ничего не предскажешь.

    то же самое скажу про форум - разрушить просто, а вот собрать снова всех - практически невозможно.
    давайте просто поставим жизнь форума на паузу?
    сделайте его read Only на месяц, повесьте объявление - все ушли в реал, пива нет.
    а через месяц - посмотрим что будет..
     
    • Нравится Нравится x 3
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я считаю так. Вариантов несколько:
    • Форум снести, на его месте разбить парк культуры и отдыха с блэкджеком и ... устроить правильный ресурс с культурными людьми, где можно обмениваться видео и фотографиями еды, котят, детей, лайкать, френдить и сабскрайбиться. С чатиком и рекламой. oh wait...
    • Закрыть временно политоту для комментариев, на пару месяцев
    • Вообще её снести нафиг. Там все равно ничего полезного нет, только стыд и срач.
    • Немного ужесточить правила, например три предупреждения = бан на неделю. Хотя я считаю, в нынешней ситуации у нас вообще просто образцовая площадка. Надо делать скидку на то, что мы не роботы, а живые люди. Постоянно принудительно расшаркиваться тоже противно. Какой-то баланс должен быть.
    • Ужесточить политику модерации: непроверенные фейки, теории заговоров, флеймовые вбросы ("как вы думаете, скоро рашка сдохнет" и т.д.) удалять и выносить предупреждение.
    • Я вижу довольно часто грубое обращение с новичками. Люди приходят, спрашивают совета, о чем то пишут или например что-то предлагают, и уходят навсегда после дозы остроумия от местных пенсионеров, придирок к ошибкам или отсылки в поиск (в лучшем случае). Иногда бесит, честное слово. Не надо так делать.
    • Явно токсичных я тут не вижу, если честно (эмм, я иногда бываю, но редко). Используйте игнор и будет вам счастье.
    • Не надо по каждому поводу бежать к модератору или админу. Получая по 20 жалоб в день, желания вести этот ресурс не прибавляется.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Согласен Согласен x 4

Поделиться этой страницей

Загрузка...