Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О форуме и его будущем

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 31 мар 2022.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если честно, то наш зоопарк и так полуживой. По ощущениям активно пишут человек 50, причем последние годы его чаще покидают, чем приходят. Если применять бан или даже персональный игнор, то скоро читать будет вообще нечего.
    При всем сраче Политота - самый активный раздел, барометр событий. К сожалению без доли здорового цинизма к нынешним новостям относится очень сложно, с ума сойдешь. В сравнении с другими площадками тут вообще отдушина.
    В бытовых топиках иногда всего пара сообщений в неделю. И как показывает практика при потере всего пары заинтересованных людей умирает любая тема, даже вечный кулинарный клуб.
    Жалко потерять оставшееся, для многих это большая часть жизни ...
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Orange

    Orange Старожил

    Ну и нафиг такая жизнь?
     
    • Не согласен Не согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если у вас лучше зачем вы здесь мучаетесь?
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2022
    • Согласен Согласен x 3
  4. Orange

    Orange Старожил

    В ожидании коллективной эвтаназии.

    Админ сказал, админ сделает.
    Хочется надеяться.

    Иначе это опять все пустое позерство и театральное заламывание рук.
    Ну как в Анне Карениной. Помните такую?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если мой голос что-нибудь значит, то мне форума жалко. Без политоты обойдусь, я там и так редкий гость. Недавно практически умер форум художников, тоже из-за того, что там начали постить политические высказывания. Общение в реале в последние пару лет подсократилось, если и в виртуале его не будет - совсем грустно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Delusion

    Delusion Новичок

    Я на форуме не так давно, не являюсь активным пользователем, но, периодически захожу почитать.
    Хочу выразить благодарность админам за то, что вы создали этот ресурс, за то что вложили время и энергию в его развитие и поддержание.

    Удачи в принятии решения.
    :)
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @ncux :
    — Мишенька, мы посовещались и решили, что больше никогда тут не будем ругаться!
    — Нет, вы посмотрите на них, они решили…А у меня вы спросили?!

    С первым днём апреля, господа!
     
    • Смешно Смешно x 6
    • Нравится Нравится x 1
  8. solid

    solid Старожил

    згорiв сарай, гори i хата
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 3
  9. OHA

    OHA Активный форумчанин

    А когда родился Рассвет?
    в 2000 уже был вроде..., или название другое.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Спасибо большое всем, кто пишет в этой теме и кто еще напишет. Не всем всё равно = очень хорошо.
    Мнения разные (и это тоже хорошо), за конструктив отдельное ура.


    Часто 10-15летней давности и актуальности.
    А куда разруху в головах девать?
    Договорились. Будешь модератором, Мишк?
    Давай в модераторы, Ром? С полной индульгенцией на баны и пр. :)
    - ReadOnly - а какой тогда смысл? Форум даже в случае удаления или перерождения сохранится в read-only виде, разумеется, мы не будем просто удалять 20 лет жизни (или сколько там?), оно сохранится в замороженном состоянии, если кому-то хочется над собой 15тилетней давности поностальгировать.
    - А с новичками тут как раз проблемы нет. Проблема со старичками, в основном, у которых отношение к форуму как к собственному нужнику, простите.
    Я, видимо, не по тем помойкам хожу - в моей интернет-вселенной (до которой успеваю добираться) Рассвет - самый желчный и чернушный ресурс.
    Даже в большом телеграм-чате местном на 2,5к+ человек (из которых активна минимум половина) - удается и ботов с методичками сдерживать, и уровень полемики не опускать ниже планки, и в политоту не скатываться.
    Это альтернатива, да. Просто рукавицы пожесче нацепить модерам. Когда-то Рассвет как раз и был тиранической вотчиной его владельцев, где бан прилетал за любой вяк супротив их воли. И, если кто помнит, закончилось это тогда схожей ситуацией, когда владельцы ушли в оффлайн, форум на несколько лет оставался вообще без модерации. И как-то выжил. Но тогда старожилы были еще в адеквате, в здравом уме и с желанием искать компромиссы ради мира.
    Я считаю, что в том числе и в этом проблема: из-за общего количества желчи и хтони в Интернете и ежедневной дозе информации у каждого, порог приемлемого у многих сильно понизился и то, что раньше казалось трэшем, сейчас стало "ну немного резковато". Так вот нет. Нихрена не "резковато". А просто трэш и угар, без смягчения и "да чё ты в самом деле". Как и желчь с язвительностью в отношении новичков. Как и имидж Рассвета, как клоаки людей с ЧСВ, которые чморят каждого случайного зашедшего. Это уже не снобизм, а хз что. И тут надо не просто "политоту в политоте держать и всё", тут надо сильно понизить порог толерантности, чтобы оно всё вернулось к созиданию. Гав-гав-гав. Молчу.
    Пойдете в модераторы Политоты?
    На мой личный взгляд, Лер, ты как раз давно перешла из основной созидательной части этого форума и человека, который всегда помогал новичкам - в язвительного Юпитера с затянувшейся депрессией. И сама этого не замечаешь. Возможно, размылись границы, возможно, вокруг хтонь и надо её куда-то изливать. Но, блин... Какие новости с фронта?!
    Последнее предложение прекрасное.
    Я вот вообще не представляю, как ты так можешь считать. Искренне недоумеваю.
    Вопрос не в расшаркивании. А в том, что я называю созиданием. "За мир". В смысле любого действия, в КПД. Если то, что кто-то пишет не направлено на улучшение чего-либо (кроме ЧСВ автора), то зачем вообще это писать? Хочется кому-то пожелать сдохнуть - ну, блин, иди в подушку поори. Хочется поделиться распятыми младенцами и прочей расчлененкой - включи мозг и задай себе вопрос "показал бы я это своим детям?", зачем это на форум нести, кому от этого лучше станет? Я вот считаю, что всем (!) этим людям надо идти лесом (погулять, да) или к психотерапевту, а не на форум. :\
    Иди в жопу, Оля. :)
    Если бы мы хотели молча снести форум, мы бы его просто снесли. "По 1000 и 1 причине, от нас не зависящей."
    Цель не в этом была/есть.
    Если тебе здесь тяжело, но руки сами тянутся - обращайся, это решаемо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Опять же я не помню момента брудершафта, а память мне обычно не изменяет.

    Мне здесь было вполне хорошо, пока изо всех щелей не полезли целоваться взасос бывшие интердевочки они же профессора межпростынной лингвистики. Я хоть и толерантна, но гетеросексуальна и хотела бы, чтобы моя просьба о дистанции дошла в итоге по адресу.

    Александра очень долго курировала этот форум в соответствии с ее академической специализацией, поэтому меня удивляет ее сморщенный носик по поводу исходящего от ресурса запаха.

    И да, похоже что тяжело тут кому-то другому, но рука привычно тянется забанить Orange.
    Легче не станет, Михаил. Это я вам гарантирую.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2022
  12. ncux

    ncux Админ

    Не вопрос. Идите в жопу, Ольга. :)
    Хоть и пить мы пили (но не брудершафт, да), и в гостях у вас я бывал.
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. Tima

    Tima Старожил

    Снос форума или переезд на другой ресурс/форму общения тоже не исправит разруху в головах.


    Форум != раздел политота.
    Поддержу высказывания выше. Если напрягает то можно зарезать политику. Форум - очень полезный ресурс.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Я прошу прощения за свою, надеюсь не слишком частую, неадекватность. Рассвет это площадка общения русскоязычных в НЛ, поэтому "яка страна, таки и тэрорысты". Тут мало что поделаешь.

    Как мне кажется, рассвет саморегулировался какое-то время. Мы имели хорошие трения по короне, когда @marshaal et al., пытались разъяснить суть вещей, может быть это кому-то помогло. Война меняет что-то в головах, особенно когда ты её непрямой участник (= родственники в зоне активных действий, или у тебя дома люди бежавшие оттуда). Короче сложно все, однако я не видел ничего такого страшного, что нельзя было бы разрулить саморегуляцией и, иногда, ежовыми рукавицами.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    спасибо, что не снесли (пока?) форум.
    Мне очень полезно было узнать, что многие русские/русскоговорящие в Голландии не поддерживают войну. Кому-то что-то другое стало полезным и нужным. Вы написали об использовании форума как "нужник", но имели в виду унитаз, как я понял. Не хочу выглядеть занудой или извращенцем :) , но, может, не так и плохо, что и в этом виртуальном доме есть унитаз (политота на данный момент). Я бы и политоту не сносил. Но чистить конюшни, мало кому интересно, а в роли Геракла тоже никто не хочет идти. Может, тогда, закрыть на время и дать обьявление, что Политота будет открыта как только команда Гераклов найдется?
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Слушайте, а может брать деньги за пользование политотой?
    Нет, реально. Чтобы модерировать её надо время. Время - это самый ограниченный ресурс в жизни.
    Если кому-то жизненнно необходимо сраться в политоте - ну пусть деньги платят, чтобы админы небесплатно работали.

    На эти деньги наймём админа, пусть сидит, разгребает всё это.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Свободу слова нужно покупать за деньги? :)
    А потом введут ценник для неприкасаемых и индульгенции за мат. :nailbiting:
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    @ncux , Миша! Не надо закрывать! Даже Политоту - не надо. Где я ещё @_id_ и @Dmitry Pankratov почитаю?!? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В общих чатиках долгого общения быть практически не может, туда валится все подряд и максимум участника хватает на пару-тройку ответов. Тредов же там нет.
    Т.е. это ограничивается в большой степени технически.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Слабо себе представляю общение в телеграме. Блынь-дзынь и все. Вот на старости лет пришлось осваивать reddit, все одно не то.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...