Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новостройки vs готовое жилье (посоветуйте)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Asimi, 8 янв 2007.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Nieuwbouw regio Utrecht

    Om te reageren op nieuwbouw koopwoningen in Utrecht (Leidsche Rijn) is in veel gevallen een inschrijving bij WoningNet nodig. Voor woningen met een koopprijs boven de € 181.512 is deze inschrijving gratis.


    http://www.woningnet.nl/koop_subhome.asp?IID=84&msrt=K


    Hoe vindt de selectie van nieuwbouw koopwoningen in de gemeente Utrecht plaats?

    Nieuwbouw koopwoningen t/m € 181.512
    Volgordebepaling:
    1. Starters (mensen die geen zelfstandige woonruimte bewonen)
    2. Doorstromers en overige woningzoekenden op volgorde van wachttijd
    3. Woningzoekenden met een gratis koopinschrijving


    Nieuwbouw koopwoningen boven € 181.512
    Volgordebepaling:
    Alle woningzoekenden op volgorde van inschrijfduur. Uw eventuele woonduur telt bij deze nieuwbouw koopwoningen niet mee. En bij de volgordebepaling voor deze woningen wordt geen onderscheid gemaakt tussen de verschillende soorten inschrijvingen.
     
  2. Yarema

    Yarema Старожил

    Ну дак ведь это социальное жилье. На такое очереди всюду.

    а
    тут более полная информация по Утрехту

     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Аар, а у вас в новостройке газ в дом подведен или центральное отопление+электроплита?
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    Asimi:

    Честно говоря, даже не знаю, о чем вас еще просвятить.

    1. Смотрите на район. Есть сайты, где народ выливает свою горечь и проблемы связанные с жильем. Например, Гаага имеет новый район Йепенбург, в котором множество нового жилья, но народ уже успел наплакаться. Другой взгляд на район: страховка на жилье менается от района к району, типа один более безопасен, чем другой. Так что можно связаться с любым страховщиком, чтобы посмотреть, где вы собираетесь жить.

    2. Если вы думаете купить дом конкретный дом, то забейте опцион на него. А то пока вы думаете, уведут из под носа. Если увели, то не падайте духом, попробуйте заявить о себе как о следующем претенденте, если у того не сложится с ипотекой. Ну это совсем общая рекомендация.

    3. Если вы решитесь купить жилье, то принимайте его со специалистом из области строительства. Стоит это относительно недорого, но накопает он недоделок достаточно. Проблема в том, что если они их не устранят сразу, то потом будет трудно добиться и придется самим исправлять. Недоделки могут быть несложные, но неприятные. Например неровный пол, так что потом перед тем как класть паркет придется еще выравнивать. Или выпуклая стена там где вы плитку собирались класть. Иллюзия, что вы сами все увидите, очень опасна. Мы смотрели, а все равно когда дошло дело до ремонта обнаружили что столько пропустили. К тому же, если нам и казалось, что то неправильно, нам на уши вешали что это допустимо по стандарту. Наши же соседи получили дом на неделю позже, так как у корпорации появился список недоделок внушительный.

    4. Если у вас модельный дом, то в нем вы не можете ничего изменить, но и стоит он дешевле, чем такие же в ряду. В других случаях вы можете добиться чтобы вам сдали дом без ванной комнаты и кухни, цена будет уменьшена, но не сильно (Вас могут начать пугать, что вам надо подписать бумаги, что вы согласны с тем что дом не будет укомплектован по стандарту, т.е. в случае проблем в ванне, на кухне вы к ним не пойдете. Проблема примерно того типа, что вы сделали плитку в ванне, она отвалилась через полгода. Фирма, которая вам сделала, валит на стены, вы не сможете ничего сделать с корпорацией по этому поводу). Зато если вы захотите, чтобы корпорация поставила кухню или ванну отличающуюся от плана, то цена полетит резко вверх.

    5. Дом будет первые полгода сырой и белый. Красить сразу не рекомендуется, он еще и ходит вниз вверх по частям пару лет. Предлагают клеить обои, не обязательно в цветочек. Имеется в виду крепкие которые сверху потом красятся.

    Больше пока не знаю. Финансовые трюки не связаны с понятием нового-старого жилья. Удачи вам в принятии решения.
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    A разве есть социальные koopwoningen?
     
  6. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Ирида, спасибо за развернутый ответ. Можно пару-другую вопросов?
    1. Я прав, что с застройщиком по цене потпрговаться не получается? Сказано, 100 000, значит 100 000, или таки можно?
    2. Сколько времени дается по опциону обычно?
    3. Как я понял, у застройщика есть лист опций, которые можно менять в Вашем доме. А можно ли договориться о чем-то экстра, типа поставить перегородку там. где Вам хочется или что-то подобное?
    4. Финансовые трюки - это самое интересное. Расскажите про ипотеку по частям, сколько примерно нужно платить застройщику в начале и т.д. Как это было в вашем случае?

    Спасибо, :)
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Юль, сорри, но ты гонишь... На дома в Утрехте очереди в понимании очереди на социальное жилье практически нет. Во-первых, потому что дома достаточно дорогие, во-вторых, потому что строительство только набирает обороты и если подъехать в информационных центр, то можно узнать, что и именно и когда именно на очереди. Причем это "когда" - третья причина. Потому что не каждый будет ждать пять лет "дом своей мечты".
    Зато есть очередь примерно в том понимании, как покупки в магазинах в период распродаж. Все самое лучшее уходит быстрее всего. А что, где-то бывает по-другому? :)

    Лер, четыре этажа - это мой кошмар. Надеюсь, что если когда-нибудь удастся от него избавиться. Правда, вид из окна с каналом мне по-прежнему очень нравится.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Аап, я как раз и писала о том что лучше записаться заранее если хочешь дешевое и хорошее жилье. Нигдe я не писала про очереди на дорогое жилье, так что читай внимательнее ;)
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Нам не удалось, они кивали на смету, расценки и т.д. Говорили, что только если дом будет закончен совсем, его не кто не купит и он попадет на рынок, тогда на него будут распространяться рыночные законы во времени. Начнут цены падать, на него упадут, начнут расти - вырастет и у него цена.

    Говорят 2-3 дня, но на самом деле зависит от маклеровской компании, которой передали продавать дом. Практика показывает, что тебя не подгоняют, если других покупателей нет. Наш опцион длился около 2 месяцев, они должны были послать бумагу на подписание, так что мы даже сами звонили и спрашивали, а действителен ли наш опцион.

    Можно, но именно про это я и писала, про взлетающие цены. Например стандартные двери это два металлических вертикальных профила(я) от пола до потолка и горизонтальный. Верхняя часть стекло. Как опции стояли цвет дверей и заполнитель наверху (не стекло, но профели все равно будут видны)Мы хотели, чтобы косяки были по размеру двери, а сверху обычная стена - они согласны были переделать, вернее сказать сделать на тот момент, за дополнительные 2000 за дверь. Перенести разетки с 90 см вниз на высоту 30 см по 200-500 за разетку. Про стенки мы цены даже спрашивать не стали, нас двери уже убедили в многочисленности нулей. В конце концов двери, стены и розетки сделал мой муж сам.

    Вы оформляете ипотеку на всю сумму, которая вам понадобится, можно 125% от стоимости дома. С новыми домами они дают 125% легче, так как такие дома потом всегда дороже продаются на вторичном рынке, ну и траты вы конечно этих 25% будете именно на дом производить. Вам открывают счет на котором эта сумма лежит. При покупке вы сразу заплатите за землю, услуги нотариуса, и первый термайн строительной корпорации как минимум. Т.е вы эти счета шлете на ваш ипотечный счет в банк, они оплачивают. Ренту платите в соотвествии с выплаченными деньгами. Когда будете тратить свои деньги на обустройство, то по тому же принципу - им счета, они вам на счет деньги.
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Спасибо еще раз за подробности. Все это очень интересно.
    Розетки за 500 евро - это сильно :) По поводу дверей - так вы их вообще не заказывали - попросили оставить пустой проем и платить меньше??

    Правильно ли я понял, что полную сумму кредита вам гарантируют, но не дают, а дают на первое время какую-либо часть (кстати, сколько это в % от общей суммы?), по который вы и делаете выплаты, потом платите еще за что-то - еще дают денег и т.д.
    Ну и последний вопрос (пока :) ) - сколько вы ждали своего нового дома, сколько Вам обещали и получилось реально?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Ирида описывает т.н. bouwdepot - когда банк резервирует для Вас некую сумму целевым назначением "на постройку дома" и выдает по ней деньги по мере поступления счетов-фактур от подрядчика. Мы тоже получили подобную штуку на постройку дополнительного этажа.
     
  12. Vogel

    Vogel Новичок

    Гипотеку дают сразу на всю сумму и ренту вы плотите на всю сумму. Только на те деньги, которые еще не использованы вы тоже получаете ренту от банка в плюс. Т.е. в итоге - на + дают нуль, т.е. неиспользованные деньги гипотеки вам ничего не стоят. Гипотеку на строящийся дом можно тоже афтрекать, т.е. пока дом строится у вас две гипотеки: на старый дом и на новый дом и обе можно афтрекать. На оверварде старого дома (можно со старой гипотекой)дают овербтюгингскредит, типа временно. Когда старый дом продастся, закроется его гипотека(или перенесется), освободится оверварде и тогда этот оверб.кредит закроется.

    Очень часто новые дома разыгрываются в лотерею.Все желающие подают заявки и потом лот. Иногда определяют только первого выигравшего, иногда 1,2,3-го.Если у первого не сложится - получит второй и т.д.Если определен только один и у него не сложилось, то отдают дом тому, кто первый подвернется под руку, когда опция упадет.Это уже зависит насколько продающая сторона хочет заморачиваться с очередями и т.п.

    Цена непостроенного дома не торгуется. Вот если его уже построили и так его никто и не купил - тогда можно торговаться. Но это в основном дорогие дома. У меня рядом такой сейчас стоит за 5,5 тонн, они даже и сад там сделали и замостили все, а продать не могут, т.к. он все-равно столько не стоит.

    Голландцы очень хорошие коммерсанты, все это знают. К строящимся домам это тоже относится. Вроде дом хороший и цена невысокая, да вот гостиная странная, но к ней сразу опция по достройке за 25тыс., вот с этой опцией все перфектно, вот и доплачиваешь.А так было сразу рассчитано чтобы больше денег снять. Не чтобы сразу все розетки поставить так, как удобно, нет, поставят в проекте так, чтобы покупатель захотел по-другому и доплатил. В общем, каждый дополнительно вбитый гвоздь по цене золота. Тут главное хорошо разобраться: что можно сделать потом самим, а за что все-таки стоит раскошелиться. Например потом никогда сам не проложишь пустые трубки и лучше их сразу заказать.

    Надо смотреть чтобы дом был с ГИВ-рарантией, с ней даже после сдачи дома будут устраняться недоделки. Ну и у нее куча других преимуществ, читайте в инете.

    Можно писать еще очень долго, но сорри, времени нет.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    :lol:
     
  14. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Vogel, несмотря на "афтрекать на оверварде" :D , которое я своим умом асилил лишь за 2 захода, спасибо за комментарий. Будет время - пишите еще, пожалуйста :)
     
  15. Vogel

    Vogel Новичок

    Действительно, смешно :)
    Но хорошо, что понятно. А то как пока напишешь про списывание с налогооблагаемого дохода выплаченной ренты по ипотечному кредиту, так и больше ничего не захочешь писать, а тут коротко и ясно: афтрекать.

    Асими, легче, когда вы конкретно что-то спрaшиваете.

    Вот в голову пришло еще, что если у вас нет денег платить вторую гипотеку, то на это тоже дадут (могут) заем. Он входит в гипотеку. Нп, предполагается, что пока дом построят и ваш старый продатся, надо будет выплатить 10тыс на ренту второй гипотеки. Банк эту сумму вам забьет во вторую гипотеку и каждый месяц будет от нее отнимать процентные выплаты по ней, т.е. вы как-бы из своих платить не будете. Минус - рента на ренту НЕ афтрекается.

    Торговля по некоторым опциям возможна. Например, никто не согласился сделать гостиную перфектной и заплатить за достройку. Застройщику напротив, выгоднее строить с достройкой (такая конструкция). Вот он и начинает опускать на достройку цену, чтобы хоть сколько, но снять. Так что в опциях, надо пытаться торговаться, хотя не факт, что получится.

    При заключении купли, вы сразу оплачиваете цену земли, плюс бауренту. Когда начинается проект и земля уже баурейп (подготовлена к строительству с коммуникациями внутри), то с какой-то даты включается счетчик по процентам (т.е. корпорация землю выкупила и за нее платит ренту своему банку). Т.е. вам говорят, что , нп, с 1 июня будет считаться баурента, т.е. если вы оформили гипотеку до 1 июня и сразу выплатили за землю, то проценты плотите за гипотеку, если вы выкупили позже, то к цене за землю приплюсуют эту ренту и вы ее выплатите продавцу. Она где-то в районе 6%. Часто проект еще не в продаже, а баурента уже капает.

    Большой минус покупки нового жилья - нет четкой даты сдачи. Особенно, если еще и старый дом надо продавать. Зависит от ааннеймера (подрядчик-строитель), некоторые дату сдачи постоянно отодвигают, что в конце концов приходится сидеть несколько месяцев во временном жилье, и все монатки складировать где-то и за это все хорошо платить.

    Во время постройки, запрещено проходить на территорию. Ерунда. Надо ходить и постоянно делать фоты коммуникаций, пока они открыты. Например, где проходят трубы отопления в полах, электрические трубки и т.п. Потом пригодится.

    От момента подписания купли дома, до его сдачи может пройти и 3 года, а может и до года. Зависит от многого.

    В контракте указывается кол-во дней, за сколько дом должен быть построен. Эти дни считаются только если погода была хорошая (типа сухо и не мороз). В телетексте можно смотреть сколько в каждом месяце было "строительных" дней, только они засчитываются. Если застройщик превысил это кол-во, то должен платить вам компенсацию. Но обычно, они укладываются, забивают в контракт сразу с запасом. А вот вам задержка в 3 месяца, выливается в копейку, не говоря уже об очень больших неудобствах.

    Смотрите, где покупаете. В винексе, если фаза первая, а их 4-5, то вам ближайшие 5 лет, как минимум, грязь месить в вашем районе. Со всей прелестью строительных шумов. Если одна из последних, то терпимо.

    Если дом купили, позаботьтесь о хорошей страховке. Т.к. если потечет половое отопление (а оно вероятно потечет), то ремонт стоит тысячи, а так, хоть страховка покроет.

    Штукатурить стены можно, но надо быть готовыми, что через года 3-4-5 надо будет еще раз отштукатурить все трещины, а они будут.

    Всех подрядчиков, которых будете нанимать сами для доделок, ищите через знакомых и по хорошим рекомендациям. Только так не наживете проблем. Иначе, даже юридическая страховка не поможет.
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    Задержка была около 1-2 недель, а может месяц? ну не существенная, я не запомнила.
     
  17. Ирида

    Ирида Старожил

    Я так понимаю, Vogel, либо вам либо вашим приятелям надо посочувствовать.



     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Vogel
    я что-то не поняла это предложение. Что значит "оверварде старого дома" и "овербтюгингскредит" ? :huh: прочиталось сначала как оверинбюргингс

    Так интересно все оказывается, "чем больше мы знаем, тем больше понимаем что ничего не знаем" :unsure:

    Я и так не уверена была снимать или покупать, а теперь еще куча вопросов появляется. Как по мне, то дешевое сьемное жилье все же завсегда лучше чем какое-либо покупное (проценты, кредиты, налоги, страховки, перестраховки, ремонты и т.д)....

    Но если нет возможности снимать дешево, то тогда надо покупать.
    А еще надо быть очень организованным человеком (все вышеуказанные мелочи не забыть) и также везучим в лотерее если хотите новое жилье ;)
     
  19. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Vogel, спасибо, очень ценные рекомендации, как только появятся конкретные вопросы - буду Вас спрашивать, спасибо. :rolleyes:

    Yuliya - как я понял из паралельной ветки про ипотеку - если покупать, то финансовая выгода проявится только лет через 15, а не прямо сейчас.
    А не забыть - это Вам помогут всевозможные кредиторы, они очччень пунктуальны. :D
     
  20. Vogel

    Vogel Новичок

    Не, мне можно позавидовать, я живу в доме, который мне супер как нравится. :D

    А все проблемы с новостройкой, это как детские болезни: ими надо переболеть.

    Yuliya, если у тебя на старый дом была гипотека на 100 000, а он стоит сейчас 150 000, то у тебя есть эти 50 000 (оверварде), но не сейчас, а когда дом продастся. И если на новый дом тебе надо 200 000, то можно взять гипотеку на 150 000 и на 50 000 овербрюгингскредит. Когда те деньги освободятся, то он закроется и новая гипотека будет на 150 000.
    Если у тебя старая гипотека очень хорошая (условия, привязанные ляйфренты и т.п.)то выгоднее старую гипотеку не закрывать, а брать с собой в новый дом. В таком случае, пока старый дом не продастся, дадут овербрюгингскредит не только на оверварде, но и на сумму старой гипотеки.

    Asimi Минимум 3 года, чтобы можно было при продаже не потерять вложенное. А дальше, как сложится. Все зависит, в основном, от района и дома: где цена очень хорошо растет, где не очень. Последние 20 лет падений не наблюдалось, и в целом все росло хорошо. Как следующие 20 лет будет - фиг его знает. Сейчас нормально - и слава богу, а там, поживем- увидим.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...