Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Низкий уровень гемоглобина

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем sigma, 5 июл 2018.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Опять я.
    Летом я 3 недели по 1 дню в неделю лежала в больнице и мне внутримышечно вводили препарат железа. Уровень гемоглобина и железа поднялся. Не помню какой из двух был 137 в конце августа, но головокружение и усталость были хотя уменьшились. От головокружения (оказывается у меня высокое давление) доктор через 5 лет жалоб наконец прописал enalaprilmaleaat 10 mg по одной таблетка в день на ночь.
    Наконец-то прошли ужасные головные боли, которые мучали меня последние 5 лет с утра до вечера.

    Но к концу сентября, я опять стала себя чувствовать хуже и усталость увеличивалась. В октябре сдала кровь. Уровень гемоглобина упал на 39, но ассистент врача сказала, что это норма.

    Последние 3 недели я ужасно устаю, так было в конце июня, когда уровень гемоглобина был очень низкий. После работы я даже не могу приготовить кушать, а с 19.00 я лежу потому что глаза смыкаются и хочется спать.

    Для повышения железа в крови принимаю fero gradumet раз в день, сейчас перешла на 2 раза в день.

    Чтобы уменьшить месячные кровотечения уже лет 6-8 принимаю циклокапрон.

    Была у гинеколога, он ничего не нашел на узи, но посоветовал сделать NovaSure что бы частично или полностью остановить кровотечения и стерилизацию потому что после этого нельзя беременеть, но я и не собираюсь.

    Время от времени болит низ спины (не почки). Иногда какое-то жжение внизу спины особенно слева.

    Вопросы.

    1. Кто делал NovaSure и как у вас все прошло? Пишите в личку.
    Стоит ли делать эту операцию. Я очень боюсь и мне всегда не везет.

    2. Что сказать домашнему врачу? Что просить обследовать? Я боюсь что у меня может быть рак, несколько раз просила сдать кровь на tumor marker, но мне отказывают.

    Вообще доктор отшучивается типа работать надо меньше и сбросить вес. Вес у меня всегда был такой, а усталости не было.

    3. Что делать чтобы побороть усталость и нормально функционировать?

    Свеклу ем кажлынь день, шпинат и гранатовый сок раз в неделю. Ничего пока не помогает.

    4. Что делать от повышенной усталости и забывчивости?

    Не курю 15 лет (до этого по 1 сигарете в день), алкоголь и наркотики никогда не употребляла. Свое пристрастие к мятным пастилкам pepermunt переборола. Стараюсь хорошо питаться и много ходить.

    Очень боюсь умереть и оставить детей без мамы.

    Заранее благодарю.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    говорят железо из растений практически не усваивается, надо мясо, печень или гематоген (колбасу из крови).
     
  3. Gruffallo

    Gruffallo Новичок

    Гемоглобин понятно, а ферритин то какой сейчас показатель?. Поясню, я тоже с доктором в какой то момент связала низкий гемоглобин и показатели ферритина. Много экспериментов привело к тому, что сейчас ферритин я принимаю 25 мг через день, уже несколько лет...была возможность сходить к гемотологам, но домашний врач сказала, что они обычно ничего не находят....я и бросила дергаться. Сижу ровно на попе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Gruffallo

    Gruffallo Новичок

    в этом случае, как раз бесполезно через желудок, если уж внутривенно вливали. скорее всего нужно подбирать препарат, который будет усваиваться вашим организмом.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне кажется это как-раз тот случай, когда нужно на время забить на все (деньги, работу и даже семью) и поискать место для полного и хорошего обследования. может прескан (есть в германии, бельгии, в восточно-европейских странах, да и в нл тоже, если поискать хорошо). домашний врач не панацея, особенно с вашей историей. может в страховую обратиться с вопросом? ну и да, печень надо есть, чуть прижареную, кровяную колбасу и и тп
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Tima

    Tima Старожил

    А гречка?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Гречку тоде раньше ела, но сейчас не могу. Не вкусная.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  8. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Мой Вам совет: проконсультируйтесь в страховой какие исследования и консультации они готовы покрыть страховкой и пройдите хорошее обследование всего организма в Киеве. что то покроет страховая, остальное оплатите сами. в любом случае будете в выигрыше - будете знать диагноз. А результаты обследования покажите своему домашнему врачу и сможете получить быстро направление к нужным специалистам. Не стоит себя заранее накручивать, вероятно у вас где то скрытое кровотечение, может кишечник, может еще что то. Но это все отлично лечится и люди живут долго-долго. Успеете и детей вырастить и внуков понянчить. Но не тяните, такой низкий гемоглобин требует, конечно, обследования. Ваша слабость, сонливость и забывчивость - это последствия низкого гемоглобина, а вот почему он такой низкий - нужно разбираться.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Большое спасибо.
    А где именно в Киеве проходить обследование?
    У вас есть название клиники?
    Заранее благодарю.
     
  10. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Я не из Киева, но знаю, что там не проблема пройти качественное комплексное обследование. Вроде Обериг и Добробут хвалят. Но я лично рекомендовать не могу, не знаю ничего про клиники, так, где то читала хвалебные отзывы.
    В области онкологии признанный лидер - Национальный институт рака в Киеве.
    Можно в инете поискать отзывы о разных центрах и выбрать с наиболее качественным оборудованием и квалифицированными врачами. Здоровья Вам и бодрости духа! И не паникуйте, все наладится.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Прежде, чем что-то делать, нужно, чтобы вам поставили точный диагноз. Вы же не кролик, чтобы на вас эксперименты ставить.
    Полностью согласна с мнениями выше: самое важное для вас сейчас это - диагностика. Лечить непонятно что, не имея диагноза, просто опасно.
    Еще одна альтернативная возможность это - обратиться к специалистам у "соседей": в Бельгии или Германии. Уточните в страховой (сначала внимательно прочитав, что написано в вашей страховке), что они оплачивают. Если у вас реституция-полис, то оплачивают все по ценам не выше голландских (в Бельгии они точно ниже, да и Германии, насколько я знаю не выше), если полис натура, надо смотреть полис и разговаривать со страховой.
    Надежность этих анализов очень низкая, поэтому и отказывают.
    Здоровья Вам!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    любая страховка покрывает second opinion
     
  13. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    В Фейсбуке есть группа "Щитовидная железа", советую Вам туда вступить, узнаете много интересного по поводу своего здоровья. В связи с постоянным стрессом у вас синдром уставших надпочечников. Сразу предупреждаю, группу ведут не врачи. Надо читать много информации и самому уже делать выводы . Там же и про железо можно узнать. Удачи Вам! И не болеть!

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Разумеется. Но, увы, не любая в выбранной вами клинике. Многие страховки покрывают только визиты к врачам в клиниках, с которыми у них заключен договор. Что при этом с клиниками за границей, я понятия не имею.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Добробут и Обериг клиники неплохие, в некотором роде даже хорошие. Только одно "но". Нужно искать не клинику, а врача. В том же "Добробуте" могут попасться врачи, желающие подзаработать "для себя" или предоставить услугу, которая морально устарела. Например, в Добробуте не было аппаратуры для лапароскопии, поэтому они изобретали почему необходимо делать 10-ти сантиметровый разрез при удалении желчного. Когда с чуть-не-прооперированной появился человек, который начал задавать вопросы а-ля "какого хуя?" врачи тушевались и начинали съезжать. Или один мегалекарь с префиксом "отоларинголог" предложил капать в уши какое-то "колоидное себеро", на проверку оказавшееся БАДом за охулиард денег, и купить его надо было "только вот в этой аптеке, на бланке которой я выписываю вам рецепт". Или хирург, который не удалял папиломы, потому что это неделя перед пасхой. И т.д. В Обериге не был, но суть там практически такая же - лучшие терапевты для выписывания больничных и парацетамола и переадресации на узкопрофильных специалистов за много денег при малейшем подозрении на хоть что-то а-ля "ой, у вас тут из носика уже три дня течёт, срочно к лору".
    Исходя из того, что вы рассказываете, вариантов проблем может быть масса. От недостатка магния (если есть судороги, то вероятность именно его очень высока, решается относительно просто), витаминов (чаще всего B и D) и до кровотечений и артеросклерозов. Недостаток витаминов нормально отсекают и в НЛ, поэтому моя думает, что это не оно.
    По ряду вопросов я могу рекомендовать именно врачей в Киеве. Если надо, могу узнать куда вам обращаться, но тут будут нужны хотя бы какие-то вводные, а они слишком личные чаще всего, поэтому мне будет сложно вам что-либо подсказать. В общем, желательно найти хорошего диагноста, а когда причину найдут нужен будет врач со специализацией по именно этой болячке. Насколько я знаю, неплохо и за относительно вменяемые деньги может обследовать Феофания (кроме того, у них можно договориться и за неофициальный прайс, что ниже официального).

    Может имеет смысл в виде жеста отчаяния приехать в Bronovo и там картинно шлёпнуться в обморок?
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    В любом крупном городе (Москва, СПб, Киев, etc) вы сделаете эти тесты одним днем в любой платной лаборатории. Совместите приятное с полезным, съездите в отпуск, заодно и обследуетесь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. kosh55

    kosh55 Новичок

    Если у вас месячные кровотечения, попросите у гинеколога обследование: гистероскопия. Должна же быть причина месячных кровотечений. От этого и гемоглобин может быть низкий. Не слушайте, пожалуйста, уверений. что вот придёт климакс и всё решит. Основываюсь только на своём опыте: гемоглобин был 4, когда мне провели это обследование и нашли атипичные клетки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Большое спасибо.

    Я была у гинеколога. На эхоскопии он ничего не увидел. От обильных месячных предложил прижечь слизистую оболочку операцией NovaSure.
    Кто-нибудь делал эту NovaSure? Напишите в личку.

    6 декабря будет мне звонить и спрашивать решилась ли я.

    Домашний врач меня скдоняет решиться.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Кто может расшифровать нидерландские результаты анализа крови?

    Есть некоторые моменты, которые меня беспокоят. Но ассистентка говорит, что все норм.

    Кстати помогло принимать препарат железа два раза в день вместо одного. Уровень железа в крови вырос в 2 раза с 30 на 60.

    Оказывается, что у меня есть Epstein-barrvirus (ziekte van pffeifer) еще с 2012 года, но ассистент говорит что это не страшно.

    По результатам анализов они говорят что не знают почему я себя так плохо чувствую, почему постоянное головокружение, усталость и сонливость. Я уже третий день на больничном, а усталость не проходит.

    Фото тут вставлять не умею.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не думаю, что по клиническому анализу я могу сказать больше, чем домашний врач; но если надо могу посмотреть. Пфайфер определенно может вызывать синдром хронической усталости, думаю, врач имеет в виду, что у некоторых он есть, а хронической усталости нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...