Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Немного о местной юстиции...

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем ncux, 26 фев 2013.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Тут мне вам нечего ответить потому что мой gezond verstand говорит мне что такого быть не может, 100%. Но на самом деле я просто не знаю так ли это. И вряд ли кто- то на этом форуме владеет полной информацией на этот счет. Вообщем, это из разряда пропасти и оврага из реплики психа
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Vytas, это вам не gezond verstand ("трезвый ум", для тех, кто не говорит по-голландски) говорит, мне кажется, а пагубное влияние местного социума и пропаганды :)
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    :) я оценил
    Ок давайте пойдем от обратного. Все судьи стоят в 100% случаев на стороне JZ. Как вы это видите? Что-то типа мафии, которая охватывает всех судей, включая новоприбывающих?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    А эти данные откуда?
    Не, зачем? Я выше уже писал: потому, что так проще. Потому, что им всё равно. Потому, что им проще доверять голландцу из JZ, которого они регулярно видят на заседаниях, чем турку/русской/нигерийке, которая не только с обвинениями и логичными доводами милого heer'a из JZ не согласна, так еще и на их языке имеет наглость не говорить. Да еще и кричит/плачет на заседаниях... Потому, что судье привычнее доверять какому-то безликому представителю безликого органа (частью которого он косвенно тоже является), чем разбираться в сложностях жизней мутных индивидуумов.
    Как-то так мне это видится, к сожалению. Поделитесь, что ли, своими розовыми очками? :meh:
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    оговорюсь сразу: я не владею полной информацией. но из моего рабочего опыта (начиная с 2001 года по сей день) могу точно сказать, что это НЕ правда. все зависит от конкретного судьи и конкретного дела. я встречала судей, которые очень резко критиковали органы опеки и отменяли их решения в немедленном порядке, судей, которые возвращали дела и требовали компетентного заключения. по всякому бывает. работники органов опеки тоже мне самые разные встречались, от искренне преданных детям до абсолютно безразличных и даже подловатых (у меня однажды случился конфликт с организацией по опеке детей-нелегалов - они нажаловались, что я вмешалась). очень много некомпетентности, пустой и глупой работы. с другой стороны, безразличие и глупость тоже далеко небезопасны - у них часто хватает ума на написание правильного отчета, приемлемого для промежуточного судебного решения. в целом, разделение примерно такое (исключительно из моего личного опыта): из 10 случаев 3 очень порядочных и заинтересованных опекуна, 5 некомпетентных, но тщательно работающих и 2 безразличных и недобросовестных
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Без понятия. Лялю надо спрашивать. По остальному Валерия поделилась.

    Валерия, спасибо!
     
  7. Romy

    Romy Активный форумчанин

    в данном ролике выступает судья и адвокат, а также 2 матери, обе матери официально признаны нормальными
    у одной забрали ребёнка временно в связи с постнатальной депрессией после родов по её же просьбе, а у другой по ошибке.
    5 лет не та не другая детей домой получить не могут, не смотря на решения суда.
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Извините, за введение в заблуждение, но 100% - фигура речи, основанная на прочитанном по этой теме в различных источниках. Притом все писали не плохо говорящие на голландском "понаехавшие", а чистокровные арийцы местные жители, которые сталкивались с этой структурой и, казалось бы, должны были уметь ей как-то противодействовать. Пришли они массово к неутешительному выводу - суд на стороне JZ (наверное, в подавляющем большинстве случаев, а не 100%), а шансов у родителя доказать, что он не верблюд - минимум. Полнейшее бессилие перед системой.
    При Вашем слове и приглашенных Вами экспертов/консультантов против слова JZ верят не вам. Это, опять же, вывод , сделанный пострадавшими семьями. И все это меня лично пугает. Т.к. способов борьбы с системой и возможности оградить ребенка от "сперва изъять, а потом разбираться", я как-то не вижу.

    На "дырках от сыра" есть 2 подобных истории.
    И хотя в одном случае дама из JZ понимала, что это был valse meding (соседи настучали). Тем не менее семье попортили крови по полной программе, раз они уж попали в мельницу.

    Да, конечно, можно сказать, что истина восторжествовала, да и детей не изымали. И JZ здесь ни в чем нельзя обвинить - они получили сигнал и разбирались в соотв. с имеющимся протоколом. Но одна мысль оказаться в подобной ситуации и зависеть от воли какого-то чиновника меня, как мать, просто парализует.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да ладно тебе, парализует. ну бдят соседи от нечего делать. может и переб(з)дили. все лучше, чем нераспознанное издевательство над ребенком. такие вещи достаточно легко доказуемы - школа, работа, спорт - это все проверяемо и объяснимо. у меня самой два столкновения было с органами, первый с подачи моей личной мамочки, второй с перепугу, с подачи мужа. у меня ума самой хватило разобраться, а в целом адвокатов пока еще никто не отменял.
    что касается протокола "сначала изъять, потом разбираться" - это действительно так в острых случаях. а как иначе реагировать, когда папа с психозом держит грудничка за балконом и орет благим матом на непонятном языке? или когда видишь 12летнего мальчика, не знающего, что такое зубная щетка? или когда в однокомнатной квартире две собаки, три кошки, двое детей и плантация марихуаны? об этих случаях никто не пишет, но они не выдуманы тоже.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Это же очевидно, что среди тех, кто жалуется, будет мнение, что судья их не слушает. С другой стороны вы уверены на 100%, что среди жалующихся сплошные ангелочки и что нет никаких у них проблем? Из презумции невиновности будем изначально верить. но.. Папа насилующий дочку вряд ли будет говорить, что он ее насилует, не так ли? [никого не очерняю, но ведь все может быть как с одной так и с другой стороны]
    Вот вы приводите пример где истина восторжествовала. Это же обратный пример показывающий, что JZ не забирает детей просто так. Но пример идет как-будто бы обличающий организацию в грехах. Поступила жалоба - пришли и разобрались. По- вашему разбираться не надо? А если будут ребенка насиловать?

    Ляля, не бойтесь и не парализуйтесь :) Никто вашего ребенка не заберет.
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    А потоп папа будет писать посты, что JZ изверги, а JZ напишут, что из-за прайваси причины изъятия не освещаются. Ну, а публике легче поверить папе, а не какой-то организации
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Вы берете крайние случаи, которые, естественно , имеют место быть и когда вмешательство JZ необходимо. Но почему-то после всего прочитанного и просмотренного, у меня создалось впечатление, что и остальные огребают по полной программе. По принципу - лес рубят, щепки летят. Люди же не просто так пишут. Значит, все-таки что-то не так в этой организации и ее методах работы.
    То, что JZ имеет неоправданно много власти - и не только имеет, но ее и использует - у меня вызывает опасение.

    Витас, ну я же написала
    Конечно, разбираться надо. Но почему это должно длиться месяцами и выливаться в жуткий стресс для детей и их родителей? JZ, наоборот, должно заботиться о благополучии детей, а не ставить их в стрессовые ситуации.

    Волноваться мне лично не за что, - сыну пару месяцев назад 18 исполнилось:) Но если представлю себя в подобной ситуации - мороз по коже.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Волноваться можно перестать с момента, когда ребенку исполнится 12 :) Тогда его мнение становится более весомым.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    :)...и менее предсказуемым
     
  15. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    У нашего соседа-голландца реальный случай был. Я даже сам письмо писал по его просьбе о том как мы видим его семью. У него у младшего сына был аутизм (причем, по мне – так обычный ребенок, играл с нашей дочкой вовсю, учился хорошо), а старшая наблюдалась у психолога по поводу какой-то фобии незначительной.

    Семья правда не очень обычная: мать - немецкая еврейка, каким-то образом выжившая, а отца давным-давно уволили с какой-то бумажной работы в армии, т.к. его отец в свою очередь уехал в ГДР, причем в при увольнении приписали ему какую-то пожизненною 80% инвалидность (надо было как-то уволить), так что он потом с таким диагнозом долго не мог на работу устроиться и примкнул к масонской церкви. Дома у них было грязновато, даже по нашим меркам. Но люди они были очень приятные и дети для них были все – они ими реально много занимались.
    Потом старшей не понравилось, что психолог-мужчина, к которому она ходила, теребит волосы на груди во время разговора. Отец попросил заменить психолога на женщину, те ему отказали, тогда он вообще забил на походы к психологу. После чего психологи написали телегу в JZ, и те практически забрали младшего сына (правда через суд). Отцу пришлось организовывать мнение альтернативных, более высокоранговых, психологов, тогда сына все же оставили, но нервов и денег потратили много.

    Вот реальная история.
     
  16. Izum

    Izum Старожил

    Vytas Вы рассеиваете тему общими высказываниями, но я постараюсь Вас сконцентрировать. Я с Вами согласен что "осуждать не рассмотрев" свойственно всем людям. Но я считаю что гос служащий выступающий в интересах детей от лица государства за мои деньги НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на ОСУЖДЕНИЕ НЕ РАССМОТРЕВ СИТУАЦИЮ. Это должен быть беспристрастный профи. А детство "извините я ошибся" "ой да у вашего ребенка психо травма тк я ошибочно позволил отобрать его и поселить на несколько лет с чужим дядей" это извините называеться преступная халатность в отношении личности. К сожалению НИКАК не наказываемая государством. Помимо "sorry hoor" на уровне министра.

    "Поэтому я также считаю, что это слишком далеко заходит, когда говорят что работникам JZ на детей наплевать." - это заходит не дальше чем нужно. Вникнете в вопрос, поднимите уровень практики, Вы увидете другую картину. Популистско политические заявления красивы - но от реальности оторванны.

    "Это осуждение без разбирательства" - Вы ошибаетесь.

    JZ это гос организация а не собрание друганов по интересам. И рассуждения "люди разные бывают" "некоторым может и не наплевать" честно говоря пугают. Не дай Бог ребенок попадет к такому рассуждателю - философу, наделенному от государства ВЛАСТЬЮ ВЕРШИТЬ - это КАТАСТРОФА, которая аукнется ребенку и родителю большими последствиями. В то время как этот филосов будет уже каким то бонзой в системе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну, да, чем больше ответственности у человека, тем меньше он должен делать ошибок. Согласен на 100%. На беспристрастных профи, увы, часто денег больше надо. А тут кризис, экономия расходов и т.д. на улице.
    Давайте, однако и я Вас сконцентрирую. "Осуждать не рассмотрев ситуацию свойственно всем людям." - действительно абстрактненько. Кто здесь на этом форуме, включая нас с вами, разобрался в ситуации с описываемым казусом? Никто ведь точно не знает, что произошло с мамой латвийкой. Откуда может быть уверенность, что именно JZ тут допускает ошибки? Потому что нам маму жалко? На мой взгляд идет осуждение организации без рассмотрения ситуации.
    В остальном, ваш комментар понятен. Никто тут не хочет, чтобы совершались ошибки. И я не хочу. И я не писал "некоторым может и не наплевать", что вас испугало. Я написал, что некоторым может и наплевать. Мир так устроен. Я ж не одобряю, мне это тоже не нравится. Давайте будем менять мир к лучшему и начнем с себя. Мне, вот, даже интересно, что и кто из собеседников делает в личной жизни для этого.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Потому что общество не хочет платить денег на более быстрые процедуры. Вот тут много возмущений, что то да это плохо работает. А ведь каждый из нас может пойти в область hulpverlening работать и изменять ситуацию изнутри. А можно еще и в политики податься. Или другую деятельность начать, даже бесплатную, на благо общества.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня стойкое ощущение, что там изменить что-либо реально очень сложно, если возможно. настоящие бразды правления не у JZ, AKM и других соц. организаций, работающих "в поле", а у RvK. и достучаться туда никому не удается, в том числе и политикам (помнишь эпопею Рауфута? я очень надеялась, что что-то изменится, но особых результатов не вижу)
     
  20. okser

    okser Старожил

    RvK это Raad van Kerken?! или ещё какая-то есть RvK?
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. _vt
  4. stanlyt
  5. Tanra

Поделиться этой страницей

Загрузка...