Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Недвижимость в РФ при отказе от гражданства

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alex_77, 11 июн 2020.

  1. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Всем привет!

    Возможно это уже обсуждалось, но не нашел в поиске - буду признателен за инфу.

    Я планирую отказываться от гражданства РФ при получении голландского. Есть квартира в РФ, решаю, продавать ли до отказа от гражданства или оставить и решить позже.

    В связи с этим такие вопросы:

    1. Какие возникают сложности при продолжении владения квартирой в РФ (и при последуюшей продаже) после отказа от гражданства.

    2. Нужно ли как-то регистрировать смену гражданства в ЕГРН, менять свидетельство о собственности и прочие практические аспекты:

    3. Распространяется ли нововведение с 2019 об освобождении от уплаты НДФЛ для нерезидентов при продаже при владении более 5 лет, если продавать квартиру после отказа от гражданства РФ

    4. Налоговые аспекты в NL от владения квартирой в РФ после прекращения 30% рулинга

    Если у кого-то есть практический опыт - буду благодарен, если поделитесь.

    Спасибо!
     
  2. InnaKos

    InnaKos Новичок

    Меня тоже очень интересуют эти вопросы. Про #4 консультировалась с налоговым консультантом (голландцем) и поступила, как он посоветовал: начала указывать всю недвижимость в налоговой декларации до смены гражданства. Она попадает в box 3 и не облагается налогом в Го (т.к. облагается налогом в России). Я несколько лет не указывала российскую недвижимость, потом начала указывать и без проблем. Недавно получила голландское гражданство и тоже никаких вопросов из налоговой.
     
  3. Katherine

    Katherine Старожил

    Не указывать вроде можно только с рулингом? А при чем тут гражданство?

    0% НДФЛ в России после продажи рос.недвижимости не зависит также от гражданства. Для нерезидентов после n лет тоже ноль. Но доход с продажи надо показать голландской налоговой.
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Alex, я по русским вопросам консультируюсь на pravoved.ru. Отвечают юристы, дают ссылки на законы, которые можно изучить подробно самостоятельно. Сумму вознаграждения определяете Вы, распределение суммы между отвечающими (могут ответить 1-5 юристов) тоже. Ресурс технически надежен, в смысле, что оплата с вашего банковского счета безопасна.

    Я лумаю, но не могу ручаться, потому что сама этот путь не проходила, что ответы 1. никаких, 2.проверить, фигурируют ли паспортные данные. Я думаю, что да, поэтому ответ да в отношении базы данных и нет в отношении св-ва о собственности. 3. да 4.после рулинга - никаких, при смене гражданства тоже никаких, поскольку налог платится по месту нахождения имущества. Это от владения. А вот в случае продажи, думаю, что правила как с го имуществом: вложил в ипотеку в течение хх времени - никаких, не вложил - уплати налог.

    Я, кстати, показываю все свои русские латифундии го налоговой с 2019, потому что в случае продажи у меня появится крупная сумма денег (б.30 т евро), которая их может заинтересовать, потому что РФ вступила в обмен налоговыми данными с 2019, потому что здесь это ничего мне не стоит.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    это что новенькое, кто это придумал?
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я тоже об этом слышал, но не проверял.
    Лет 15 назад знакомый голландец при увольнении получил отступных порядка 120к и сильно бегал, стараясь пристроить деньги в ипотеку, т.к. с его слов, это (частично) освободит от налогов. Но он вообще не собирался принимать деньги на свой счёт, организация напрямую переводила на ипотечные нужды.
     
  7. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    там как-то хитро было с налогом, возможно, что дело в возврате налога (aftrek?). @Lanatje - Светлана, подскажите, пожалуйста, какое правильное описание, почему денег в кармане меньше останется, если деньги от продажи недвижимости не вложить в недвижимость.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    звучит парадоксом
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Точно ))
     
  1. Карен
  2. Marousa
  3. Kli
  4. lik_oks
  5. IKY

Поделиться этой страницей

Загрузка...