This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Навигационные системы (см. картинку)

Discussion in 'Hi Tech' started by Alexey, Nov 17, 2004.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    link

    Я почитаю, подумаю, спасибо!
     
  2. Vander

    Vander Активный форумчанин

    у нас Tom-tom GO 630 нареканий не вызвал ни разу. все доступно и просто. Если честно я теряюсь, что там может не работать :) Это же тривиальный девайс. Единственное что хочется новых карт, а они 70 евро в год стоят :)
    Еще у том-тома бонус (не уверен про остальные)- камеры показывает статичные (скоростной режим).
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А. Ну надо с мужем поговорить.

    В принципе, я почти не использую машину по будням, и практически никогда не пользуюсь навигатором в Го, так что если хочется его потрогать, то можно взять как-нибудь в понедельник и отдать в конце недели.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вот такой вопрос: обновление карт Томтома включает всякие маштабные ремонты, когда проезд по улице закрыт на несколько месяцев?
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не только стационарные, но и мобильные, если как минимум 2 других обладателя томтом-ов сообщат о ней, нажав кнопку на своем аппарате.

    это часть LIVE services.

    зависит от того, как быстро эту информацию предоставит поставщик карт.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ну и как быстро на практике по Голландии? мне как пользователю конкретного девайса не интересно кому томтом карты аутсорсит, я же томтому деньги плачу...
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    А этот ТотТом LIVE за границей работает (в Германии, Бельгии, Франции, Испании, Италии - в западной Еввропе)?
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да. Раньше можно было даже извернуться и купить LIVE сервис за границей. Но теперь вроде везде одна цена.
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Несколько месяцев назад тоже купился на Гармина 2340LMT о чем теперь сожалею.
    За несколько месяцев замечены следующие реальные косяки:
    1. Едеш по не знакомой трассе из А в Б, он предлагает уходить на сьезд, думаешь что так надо, только сьезжаешь с трассы он тебя тут же со сьезда выводит на ту же трассу в том же направлении. Такое ощущение что навигатор пытался обьехать пробку на трассе через сьезд, хотя ТМС отключен, пробки нет и маршрут не пересчитывался. Несколько раз на эти финты навигатора попадался.
    2. Жутко медленно пересчитывает дорогу если не туда свернул, пока дождешся результата, проедешь лишних несколько километров, а к тому моменту ему опять надо пересчитвать маршрут, и иногда так по кругу. Приходится останавливаться и ждать пока он просрется либо перезапускать маршрут заново.
    3. На длинных маршрутах его частенько заклинивает на какомто из сьездов и он забывает предупреждать о сьездах до него. Пример такой, едешь по трассе у него в углу значек мол следующий через 45км сьезд, едешь дальше возникает развилка навигатор не говорит куда и как тут ехать, он говорит что сьезд через 40км, едешь дальше еще одна развилка от навигатора никаких предупреждений только сокращается дистанция до того самого сьезда в который он вцепился, а до этой точки у навигатора прямая дорога. Из-за косяка этого несколько раз попадали не туда на разьездах вокруг Роттердама, Льежа, Брюсселя и т.п.
    Такие финты из-за математики заложеной в Гармина, он реально больной на "голову" от рождения.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    я подозреваю, что уже практически у всех писателей этого форума есть смартфоны. При наличии смартфона, зачем еще навигатор покупать?
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Есть, но вот для машины лучше отдельный.
    Пока была живой нокиа 6110 с оригинальной Route66 я просто умилялся ее навигацией, но вот под Андроид я уже че только не перебирал, либо кривое либо фигня а не навигация, поэтому в мобильнике пока только офлайн карты действительно работоспособны. Последнее на чем остановился Sygic, но постоянные глюки и зависания портят все впечатление.

    Последний раз ездили в германию. Помимо Гармина я с собой взял мотоциклетный ТомТом Райдер который в машине както "не смотрится". Я сравнивал в действии два совершенно разных навигатора на одном и томже не коротком маршруте. ТомТом гораздо дольше просчитывал маршрут на начальной стадии планирования, но зато гораздо быстрее вычислял изменения маршрута по ходу движения. Может ТомТом и не шибко "продуманый" зато более "адекватный".
    На данный момент интересует вопрос какой из навигаторов самый быстрый в плане пересчета маршрута. Ибо подсказка навигатора должна быть не только правильной, но и вовремя.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    +1
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня Sygic нормально работает (nexus s), с последними обновлениями никаких проблем. Один недостаток - обновление карт только с телефона, поэтому не очень быстро. А так наверное лучшая навигация из всех, что пробовал.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    To Andrey A Kireev:
    А какими смартфоновскими программами вы пользовались и почему они не понравились?
    Я пользуюсь АйГоу (На Самсунге Галакси С2) и никогда таких проблем, как с вашим Гармином не замечал. Все считает быстро и водит правильно. В смартфоны ставят сейчас самое мощное железо. Я практически уверен, что редко какие навигационные аппараты могут поспорить с железом моего Самсунга. Отсюда скорость работы на смартфоне должна быть получше. А софт (т.е. само навигационное приложение) на смартфоне поменять просто и дешево.
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    У меня НТС Легенда, и на ней Sygic последних апдейтов начал зависать и в усмерть.
    В Андроидном ПлейМаркете всегда удивляют коменты на одну и туже прогу, где народ пишет что мол: на одном телефоне пашет на другом нет, на одном глючет на другом вообще не стартует. Поэтому не удивляюсь что софт работающий стабильно на Галакси может глючить на Легенде. Покупать новый мобильник из-за навигации пока не собираюсь.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну вот, вы попробовали только одно смартфонную навигацию - какой-то левый Сыжик - и делаете общий вывод. Я подозреваю, что если поставить навигацию от известного производителя, типа ТомТом, Навигон, айГоу, то все будет нормально.

    Я считаю, что существенная часть функциональности смартфона - это именно ГПС навигация. Для меня смартфон - это телефон+интернет/емэйл+навигация+камера+некоторые спец. приложения. Я, когда купил смартфон, продал свою отдельную навигацию и очень этим доволен. Раньше то забыл ее взять с собой, то она разрядилась без использования за месяц и жди пока хоть немного зарядится. И это еще не считая таких проблем как у вас с Гармином: выложил 300 евро (половина стоимости хорошего смартфона!) за неудачную модель и мучайся с ней. С телефоном никаких таких проблем нет.
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    На андроиде томтома нет, iGo - непонятно где взять (ломаный ставить - нафиг), CoPilot - по отзывам фигня полная и стоит под сотню, Navigon - дороговато и по отзывам то же самое - где-то работает, где-то нет. Проблема с андроидами - слишком много платформ, каждую из которых в принципе надо тестировать. А навигация - это не java-приложение, а native arm, соответственно могут быть чисто "железячные" проблемы.

    Sygic - вовсе не левый производитель, советую глянуть их продукты для смартфонов.
     
  18. matsnev

    matsnev Новичок

    С АйГоу некоторая неприятность в том, что его можно купить только для АйФона, а андроидная версия поставляется в комплекте со всякими не-мэйнстримными навигаторами, откуда ее всякие умельцы рипают и творчески перерабатывают, как Шекспир старые сюжеты.

    Я уже несколько лет езжу с таким навигатором, не знаю как в новых версиях, у меня порой при езде по местности со сложной картой (типа предместий большого города со множеством развязок) вылетает нехватка ресурсов после минут 20 работы, в деревнях и на изолированных шоссе такого нет. Видимо, на телефонах ресурсов должно хватать.

    Проблема с потерей развязки тоже присутствует: ни с того ни с сего просит на выход с хайвея, если поддаться, кружит по развязкам вокруг одной и той же точки. Я думаю, что оттого, что каким-то образом сбивается на соседнюю или перекрещивающуюся дорогу. Если ехать напролом, то восстанавливается довольно быстро (секунд 10 максимум).
     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    С чего вы взяли что только одно я пробовал. И iGo, и Navigon, и CoPilot, и etс. имеют те или иные недостатки, по причине которых ставились проверялись в действии и деинстились нафиг. Два года как пользуюсь Легендой и не могу для нее найти оптимальной навигации за которую можно и денег не пожалеть.
    Последнее время мне кажется что надо не только разные проги пробовать, но еще и на разных смартфонах.

    Касательно Sygic после последних апдейтов на Легенде он зависает в хлам при выходе из спячки. Гуляешь по городу, запустил Sygic прикинул маршрут и мобилу в карман, через какоето время достаешь телефон чтобы свериться, а телефон ни на что не реагирует, кнопки работают а тачскрин мертвый, только батарейку передергивай.
    Ну да ладно тему мобильной навигации, а то начнем опять спорить что лучше и почему, я пока интересуюсь "адекватной" шустрой автомобильной навигацией.
    Кто нибудь из пользователей Гарминов, замечал косяки описаные мной выше?

    P.S. Если у кого нибудь есть не столь давно купленный навигатор хочу взять на время для тестирования и сравнения со своими Гармином и ТомТом райдер.
     
  20. farrier

    farrier Форумчанин

    у меня Гармин1490.в использовании почти 6 месяцев. после 3-х месяцев обновил карты.
    с проблемой №1 встречался не раз. но понаблюдав,понял,что чаще всего это происходит из-за близкого расположения идущей параллельно дороги (съезда,выезда).
    №2 проявлялась только если расстояние очень большое. время не засекал, но по ощущениям занимало около 15-20 секунд. а в границах одного города или между соседствующими городами около десяти,но не белее 15 секунд.
    №3 не наблюдался. по крайней мере не вспомню.
    возникали "разногласия" в реальных и виртуальных знаках ограничения скорости. иногда все из-за тех же близко расположенных параллельных дорог.
    были проблемы с наличием в реале ремонтных работ. но не знаю насколько это решаемо.
    в принципе,хотя и пришлось приноравливаться следить не только за голосом и общей картинкой,но еще и за надписями названий и нумераций дорог, аппарат работает на крепкое "хорошо". такая себе цифровая карта, в которой надо все-таки что-то запоминать и за чем-то следить регулярно.
    самые позитивные впечатления у меня в свое время оставил Навител (детализация,скорость). также пользовался и АйГоу, и Нокиешной версией. последняя оказалась хоть и не очень быстрой,но очень даже надежной. до сих пор использую ее в прогулках по незнакомым местам.
    нынешний Гармин 1490 работал в НЛ,Франции,Бельгии,Германии,Украине.проехал с ним около 7 т.км.
     
  1. kosta
  2. Suvarii
  3. TedBeer
  4. kosta
  5. Сэл

Share This Page

Loading...