Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наши дети

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Newskaja, 21 окт 2004.

  1. Aap

    Aap Старожил

    но на первый взгляд кажется, что окрылённые лёгкой интеграцией индонезийцев голландцы подумали себе, что они точно так же легко схавают и марокканцев... угу... [/QUOTE]
    Уж да... В смысле "да уж-шшш", кто кого схавает... Самые -то отвязные марокканцы, имхо, это те, кто родителей давно уже ни в грош ни ставит, прекрасно говорит по-голландски, считает себя голландцем и... имел всех этих аборигенов.
     
  2. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Как-то попала на один голландский сайт, там участники, как я поняла, тоже в основном уехавшие за границу. Рассуждения примерно те же самые – кто-то жалеет о потере детьми языка и вообще "страдания" примерно такие же. А кто-то наоборот вовсю интегрировался и совсем не страдает, у каждого в общем своя история. Старшая сестра моего бывшего мужа уже около 20 лет живет в Америке, развелась с американцем (у нас с ней такие наверное странные отношения - не могу сказать, что подруги, но обмениваемся "опытом интеграции”, хотя и без того есть о чем поговорить, о семейной жизни, к примеру :) ), она родила дочку, и в общем-то из-за нее там и осталась (на возвращение в Го с дочкой надо было согласие мужа), материально она свое положение никак не улучшила, а здесь осталась ее довольно многочисленная семья.. Дочка голландский не знает - мать с ней сразу стала говорить по-английски (тогда, кажется, еще была такая тенденция, считалось чуть ли не вредным так ребенка загружать), потом дочка сама приезжала и учила язык здесь год в университете, но со всеми голландскими родственниками говорит по-английски, с бабушкой-дедушкой говорит мало (они английского не знают), зато пишет им открытки.. :) .
     
  3. devoid

    devoid Админ

    ещё немного на ту же тему

    такое ощущение что большинство индонезийцев реально стесняются своей индонезийскости, всё более хотят косить под жителей метрополии - это у них, наверное, считается круто

    и ещё, кстати
    от некоторых (назову их "продвинутыми") аборигенов слышал, что привнесение аллохтонами своей культуры не так уж и плохо для местных
    не только в плане разнообразия кухни (индонезийскую еду кстати не очень люблю, вот марокканская - да, совсем другое дело), а в смысле более внимательного отношения к другим (вместо аборигенского ikke, ikke... en de rest kan stikken), более открытого, "размороженного" проявления эмоций, и тому подобных неслыханных чудес
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    не знаю, как "голландские" индонезийцы - с ними я тут как-то особо не общался, но вот у индонезийцев в Индонезии, к примеру, самая популярная косметика - отбеливающая кожу. Имена тоже в "продвинутых" семьях стараются давать "международные" - в общем, вливаются в глобализацию и американизацию полным ходом.

    ... Хотя и не так сильно, как Малайзия - у тех вообще с некоторых пор бОльшая часть национального телевидения вещает на АНГЛИЙСКОМ языке - поднимают культурный уровень населения и готовят к интеграции в мировую экономику. Что, ИМХО, довольно-таки неплохо, главное, чтоб свои корни не позабывали...
     
  5. June

    June Новичок

    Захотелось вернуться к этой теме, несколько последних случаев с сыном опять воскресили мысли о том, что здешняя среда здорово отличается от того, в чем выросли мы :) ...

    Случай 1. Покупаем с ребенком кроссовки, я предлагаю ему симпатичные со вставками под крокодилью кожу. Сын с негодованием эти кроссовки отвергает:«Мама, ты что! Чтобы сделать эти кроссовки они УБИЛИ крокодила!» B)

    Случай 2 (сегодняшний): Сын с испуганным лицом приходит из кухни.
    -Мама, какое сегодня число?
    -25тое.
    -(очень испуганно) Мама, у меня, кажется проблема....
    -Что случилось?
    (ребенок бежит на кухню, тащит пакет молока, из которого он только что пил)
    -Смотри, здесь стоит, что это можно пить ТОЛЬКО ДО 24 ЧИСЛА!!!!! :lol:

     
  6. Irchik

    Irchik Новичок

    У нас доча заявила, что индюшку есть не будет, потому что ПТИЧКА СПИТ. И вообще она мясо, которое похоже на мясо не ест. Только колбасу и фриканделены. Ребенку три года, мы не вегетарианцы! Чего дальше будет то?!
     
  7. June

    June Новичок

    Про фриканделы и крокеты. Чтобы как-то отвратить ребенка от этой нездоровой еды, подсунула ему статью из научно-популярного журнала, где описывалось содержимое этой гадости. Ребенок ужаснулся, но.... все же ест их, при случае, по прежнему....Что делать- здоровая детская психика... ;)
     
  8. Irchik

    Irchik Новичок

    Дык наше еще не умеет читать, а то бы подсунула!!!! Папа вроде грамотный, но все равно это дело есть:) А вообще у нас затык с мясом. Как его ребенку в более здоровом виде, чем фриканделены впихнуть - не знаем. А птички....они спят!!!!!!!
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    С этим относительно просто, Юль. Дата на упаковке означает "гарантированно годен до..." (включительно). Сверх этой даты для разных продуктов еще разный "срок сверху". Из собственного опыта: для молока из холодильника - один-два дня (экологическое максимум один день, "долгоиграющее" играет еще довольно долго, неделю - точно), свежее мясо и рыба - тоже один-два дня (в герметичной упаковке), "обработанные" мясные, рыбные и гарниры (в маринаде, в соусе, уже кем-то пожаренные или сваренные) - пару дней точно, а то и больше, все соусы, маринады, майонезы (невскрытые) - минимум еще год (вскрытые и недоиспользованные я лично хищно выкидываю, но им тоже ничего почти не делается, к сожалению). Что обычно не доживает до указанного срока - это нарезки салатов и фруктов, порезанные овощи (вроде зеленой фасоли), то есть их лучше готовить или употреблять в самом свежем виде. В-общем, рассказывать можно долго, лучше меня не заводить, я на этом если не зубы обломала, то собаку съела точно (у нас старшая девица обожает проинспектировать предлагаемые ей продукты и обнаружить несостыковку сроков, при том, что на вкус и запах она точно не отличит свежее от испорченного в отличие от меня, сорри за нескромность, но это правда! не было пока случая, чтобы я ошиблась). Эта "школьная мораль" - легко преодолима, также как и фенька про то, что "молоко - только половинной жирности", при этом масляную картошку во фритюре недельной давности - по два раза на дню хавать, запивать "кола-лайт" и зажевывать лакричными пастилками (дроп которые). Ушла от компьютера, размахивая руками и ругаясь себе под нос. :)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Среда тут не при чем. Аналогичные проблемы мне приходилось решать в России лет 20 назад. Как - то оставила ребенка на пару часов с прабабушкой, вернулась - обе плачут - поссорились из - за мороженой курицы.
    Ребенок: "Меня бабушка обижает, она мне курочку не дает в кроватку класть, и еще ей головку и ножки отрезала". Голова и ноги курицы были прикручены резинками. Курицу на ночь удалось отобрать с обещанием не класть в холодильник. Утром удалось отговориться тем, что курочка уехала с своей бабушке - курочке Рябе. Вот так.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Надо же, какая трогательная история про курочку... :unsure:

    Нашей дочке в последнее время понравилась идея о том, что мясо надо есть, чтобы тебя привидения боялись :) Откуда взялась идея - не знаю. Старший ребенок - почти вегетарианец, мясо ест очень редко, зато обожает возиться с любыми животными, начиная от пауков и гусениц...

    С продуктами "лайт" у нас дома все заметано - старший как огня сторонится любого продукта, в составе которого находится аспартам. Было смешно, когда он обнаружил это слово на этикетке "Тархуна", купленного в русском магазине... тут ему пришлось в конце концов поступиться принципами :)

    А фриканделы я сама не перевариваю даже на вид :)
     
  12. June

    June Новичок

    Аня, вот и я о том же... Я как-то все больше органолептиЦки это различаю, а не по дате на упаковке. А вот голландцы, по слухам, на этом вопросе сильно зациклены... :rolleyes:

    П.С. К теме вегитарианства вспоминается одна из моих любимых серий Симпсонов- как Лиза, увидев в детском парке ягненочка, перестала есть мясо. И как ее семья, особенно Барт и Хоммер(мужчины! B) ) издевались над ней... :D
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Какие слухи!!! Это горькая правда жизни... Детки, которые всем прочим предпочитают картошку, фриканделы, готовые пиццы, колу-лайт и дроп, бдительно следят за тем, чтобы эти и все прочие продукты "не были просрочены". А по моим наблюдениям, эти виды еды НИКОГДА НЕ ПОРТЯТСЯ, потому что там портиться нечему, а дату пишут только в целях промоушн. Это вначале я хихикала, а теперь приходится аргументировать или вообще - этикетки переклеивать или смывать.
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Похоже я на уровне голлансдкого ребенка, давеча выкинула домашний сыр, т.к. он оказался на день-два просрочен, так даже не открыла коробочку проверить уровень непотребляемости продукта. А курочку теперь кладем в морозилку, чтобы даты на упаковке меня сильно не смущали. Нынче нет времени ходить за мясными продуктами, без которых не может прожить ни один мужчина, а раньше предпочитала свежаком покупать, хоть каждый день.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Кажется, на www.it-ru.de кто-то интересовался, а не вводят ли в продукты специальные реагенты, уничтожающие их после указанной на этикетке даты... :lol:
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Гениальная идея! Если она еще не реализована, то надо срочно патентовать... Это видимо то самое, что делается с пластиковыми пакетами, чтобы они не "хранились вечно", а хоть как-то поддавались естественному разложению, да? А какое деткам развлечение. Кетчуп, который больше двух месяцев после срока "самоуничтожается", например, распадается на тысячу мелких красных шариков. :)
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Продукты дороже выйдут...

    А еще почитайте-ка вот это (не о продуктах, а больше о детях, сроке годности и пр.)


    Леонид Каганов. Хомка

    PS Совсем уж слабонервным, пожалуй, не надо.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возникла следующая мысля: почему бы не организовать для детей в осенние каникулы сборище на тему Griezelkoken. Навеяно недавно купленной кулинарной книжкой Р. Даля. очень хочется приготовить какие-нибудь horzels in stinkhommelvet , но в одиночку это поедать (да и готовить) скучновато. Опять же, и русских ужастиков можно поискать. кто за?
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Идея хорошая, но у нас каникулы не совпадают.
     
  20. Morozka

    Morozka Новичок

    Идея хорошая, а когда у вас каникулы?


    Кстати, у меня есть замечательная книжка "Колдовская кухня" , все никак не выкрою время по ней что-то наколдовать:)) Штрудель "Богемская ведьма" например, ну или там супчик "Брань валькирий":))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...