Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    "Voorlopige teruggaaf" - это уже на этот год (2010), чтобы возвращали помесячно. Потом все равно надо за год корректировать. А формы М (если Вы тут не полный год) и Т (если полный) - это за 2009. Кто при этом уже получал помесячный возврат, но не все предусмотрел в "Voorlopige teruggaaf, в итоге получает (или возвращает) разницу между положенной годовой и полученной помесячной компенсацией.
    Если только неработающий партнер, помесячно будет не так много (обычно это делают те, у кого ипотека), и, если партнер посреди года найдет работу, то надо или как - то прекращать этот "Voorlopige teruggaaf", или потом возвращать придется.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    TomKyte, это они просто за вас повбивают (или повписывают) поля в налоговой декларации. Все это стандартные поля, ничего сложного, особенно если у вас нет недвижимости в НЛ. Если есть, то да, нужен WOZ waarde.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ага, и паспорт каждый раз сами для себя копируем, и аутрексель берем, чтобы быть уверенными, что мы еще тут живем, ну и дальше по списку, а если чего у нас нет (ну, например, заграничных доходов), то сидим и плачем по причине невозможности предоставить самим себе эти документы :) .

    В общем, если очень хочется заплатить деньги за то, что (возможно) ошибку в заполнении декларации (как тут уже писали) сделает за Вас чужой дядя, который все равно за это отвечать не будет, и разруливать придется самому - флаг Вам в руки :) .
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Недвижимость я купил в декабре 2009. Т.е. первая выплата по ипотеке пришлась уже на 2010й год, а все выплаты нотариусам, оценщикам и прочим - на 2009й.

    Но вот зачем нужно предоставлять данные по счетам на 01.01 и 31.12 - это мне непонятно.


    UPD. Елена, у меня для вас плохие новости: письма, исполненные сарказма - это не Ваша стезя. Честно.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Это для vermogensbelasting, если у вас больше 20 000 евро или 40 000 на двоих, то заплати 1,2% с того, что сверху. Вот такая вот страна.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    WOZ waarde записан в той бумажке, которую Хементе присылает каждый год для уплаты налога на недвижимость. Ипотека тоже присылает информацию о том, сколько заплачено процентов, и какой остался долг. Данные о зарплате и налогах выдает работодатель. BSN номер естьв водительских правах.
    Вот Вас налоговые специалисты не попросили данные об учебе, стоимости проезда на работу, медицинских расходах, детях. Им наплевать, получите Вы все, что положено, или нет.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    В этом я не уверен, поскольку в бумажной декларации есть место для подписи адвизëра. Поэтому если ошибка таки будет, вы можете пинять на контору, которая заполняла.

    Мне не совсем понятна необходимость найма этих контор (для заполнения). Я бы понял консультацию специалиста для поиска возможностей что-то списать, а вот заполнять очень просто.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да при чем тут сарказм? Это дружеское предостережение. Тут уже были посты уже наступавших на эти грабли.

    Возможно, встречаются и добросовестные консультанты и адвокаты, но, как правило, везде сплошной пофигизм, наплевательское отношение к клиенту и неприкрытое желание содрать с него побольше денег за минимум работы.

    Поэтому, думаю, лучше потратить пару часов своего свободного времени на прочтение инструкций со словарем и самому контролировать ситуацию. Тем более, что с каждым годом эта процедура дается все легче и легче :) .
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Не совсем так. Это у меня копирование криво сработало :crying: , сейчас я попробую поправить пост со списком документов.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вот Вас налоговые специалисты не попросили данные об учебе, стоимости проезда на работу, медицинских расходах, детях.

    А что должны были спросить о детях?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И что было за ошибки тому веселому дядьке из налоговой?
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, совсем недавно на форуме была такая тема от pyfun - о последствиях самостоятельного заполнения декларации при слабом знании языка.

    И всё-таки? Зачем реально нужны сведения о счетах (не только накопительном, но и расчетном)?
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Дык я ж вам написал, облагается налогом в 1,2%, и не важно это акции, накопительный, спустительный и прочая. Две даты нужны потому что они берут среднеарифметическое.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В частности, если у Вас есть дети от 18 до 30 лет, то их содержание (полное или частичное) тоже списывается с налогов. Это фиксированная сумма, зависящая от того, живет ребенок с Вами или отдельно. Для несовершеннолетних детей тоже есть какие - то опции, но не для всех, зависит от семейной ситуации. Все это написано в форме, ну а кому лень читать, те пролетают, т.к. консультант не есть заинтересованное лицо.
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ага, теперь понятно. Я думал, что лишь spaar-счета облагаются налогом (потому что на них начисляется интерес). А оказывается, что всё до кучи облагается. Разумно - иначе бы народ массово сливал деньги 30го декабря с накопительного счета на расчетный. :)

    P.S. А сливать 30.12 на зарубежный счет в другой стране ЕС и возвращать обратно 02.01 следующего года - такой финт сработает? В годовом репорте на начало и конец года будут красоваться цифры, близкие к 0. B)
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это же бокс 3, который, если есть рулинг, можно не заполнять.

     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Елена дело пишет, если у вас есть рулинг, то все эти капитал налоги вам побоку. У меня рулинга нет...

    А вот гоняние денех заграницу называется zwaart sparen, в прессе много интересного циркулирует про это. Например немцы любят покупать хакерски взломанные базы данных швейцарских банков на предмет у кого там много денег. Потом с голладнцами делятся.

    Для местного фискуса не важно где ваш капитал, 1,2%!!!
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Значит надо угонять в такие страны, откуда не выдадут. Например, Австрия. Серьезно.

    Ну ок. разобрались с накоплениями (вернее, с тем, что для "30-процентников" их можно не указывать. А что еще можно списать? У меня огромный счет-портянка от нотариуса с кучей разных статей расходов при покупке дома. Какие из этих сумм можно списать? Что еще можно списать с налогов, какие затраты и покупки? Вот это - темный лес.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот для этого я бы и использовал консультантов, но не просто дать им заполнять, а поговорить.

    По сабжу не знаю, своего дома нет.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    там в форме (или в инструкциях) написано обо всем, что можно списать, если Вы в отчетном году покупали дом. Я пролистнула, т.к. уже не в этом году покупала. Еще написано, что, если дом куплен после 2003, то можно списать расходы на его усовершенствование и перестройку.
    Рекомендую - очень полезное чтение, как для жизни, так и для совершенствования языка :) .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...