Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Grida, 13 июл 2020.

  1. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    для тех кто обязан и в IRS отчитываться всё намного сложнее,
    там помимо Form 1040 может понадобится оформить ещё и Form 114, Form 8938, Form 1116, Form 2555, etc.

    кто вам оформлял налоговую декларацию, можете поделиться ссылкой на них?
     
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    От работодателя предоставляют сервис PwC для подачи деклараций в обеих странах, но они работают плохо, поэтому для голландской декларации мы обратились сами к
    https://www.linkedin.com/in/sander-suurmond-expat-tax
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Mak.ih

    Mak.ih Новичок

    Здраствуйте,что бы не «плодить» новую тему о налогагах,спрошу здесь.
    Есть ли в Нидерландах такое понятие как «налоговые каникулы»?
    Я ZZPer,до конца октября каждого года,должен заплатить налог за предыдующий год.Деньги для налога есть,и они откладываются в первую очередь.Ведь налоги ето святое.
    Но,если у меня появилась идея для бизнеса,который требует инвестиций,со временем,ожидается стабильный доход.Могу я просить об отстрочке платежей (их два)?
    Игорь
     
  4. BeNordic

    BeNordic Новичок

    Ребята, а может кто-нибудь подсказать по такому моменту:
    Переехала в Го из России в 2015 году, локализована с 2016, работаю на одного работодателя, крупную корпорацию.
    В этом году пришлось достаточно много времени провести в России, работая дистанционно, через месяц будет 183 дня - обратилась в Делойтт за консультацией, те напугали сложностями двойного налогообложения, сказали, что будет нереально сложно правильно все пересчитать и учесть, поэтому лучше не рисковать и уехать.
    Вопрос 1: на самом ли деле это так сложно, будет ли это геморроем для работодателя?
    Вопрос 2: правильно ли я понимаю, что в случае успеха, есть шанс заплатить 13% российский налог вместо 52% голландского?
    Вопрос 3 (крамольный): кто вообще отслеживает дни моего пребывания вне страны, и какова вероятность разоблачения?
     
  5. telix74

    telix74 Старожил

    теоретически не отслеживает никто, но..

    1. т.к. вы уведомили (или нет?) об открытых вне России счетах, вы обязаны ежегодно подавать отчет о движении денежных средств по таким счетам в случае пребывания в РФ более 183х дней..
    2. если вы в РФ менее 183 дней, то достаточно превентивно по истечении календарного года через ЛК налоговой направить им письмо об этом и приложить скан заграна (личный, и не только опыт)
    3. если всего этого не далать, то вероятность низкая, но в связи с наличием автообмена между странами, ваша скрытность всплывет, и налоговая начнет затевать в отношее вас административку и тогда сложнее будет чтото доказать..
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    там низняя граница то ли на суммы в 200 тысяч то ли в 200 миллионов енотов
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2020, дата первого сообщения: 5 авг 2020 ---
    с какого перепуга?
     
  7. telix74

    telix74 Старожил

    все может измениться.. как например щас в случае РФ-Кипр
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2020
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    ага, ясно, все течет, все из меня
     
  9. telix74

    telix74 Старожил

    По немногочисленным просьбам..
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    у вас ооочень устаревшие данные )))

    в этом году в марте голландский налоговый инспектор имел данные по остаткам на счетах в РФ (начиная с 2017, емнип) и настойчиво просил показать движения по ним и объяснить происхождение средств. И там далеко не 200к, а ближе к 10к
     
  11. telix74

    telix74 Старожил

    Кстати, административку они могут начать и при наличии инфы.. так что лучше периодически проверять свой ЛК нет ли там чего неожиданного..
     
  12. telix74

    telix74 Старожил

  13. akuji

    akuji Форумчанин

    https://rabotaem.nl/info/maksimalnye-sroki-otsutstviya-v-strane-vnzh/
    Мне так кажется, что если с регистрации тут не снимались и планируете возвращаться, то пронесет. Может быть, ваш работодатель сможет аргументировать, почему вам надолго надо было в РФ поехать?..
    Если зарегистрированы в Голландии, то и на доход из Голландии будете платить по местной системе и отчитываться тут. На то, что РФ может вас рассмотреть как налогового резидента РФ из-за того, что вы больше полугода у них в стране пробыли, голландской налоговой все равно.
     
  14. telix74

    telix74 Старожил

    Самое важное в вашем длинном сообщении..
     
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Разве нерезиденты РФ должны уведомлять о зарубежных счетах налоговую РФ? Ну и соответственно о движении по счетам и тд
     
  16. telix74

    telix74 Старожил

    Нет. Но налоговой лучше сообщить о вашем нерезидентстве заранее, чем доказывать этот факт после..
     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Научите, пожалуйста, как им об этом сообщить без личной явки. Если я сообщила в паспортном столе о наличии ВНЖ, налоговая ставится в известность?
     
  18. telix74

    telix74 Старожил

    Нет.
    Я шлю им через лк налоговой письмо пребывании вне рф более 183 дней и прикладываю скан паспорта
     
  19. telix74

    telix74 Старожил

    Кстати, если заехать в РФ через Казахстан , то ФМС РФ об этом не узнает.. ну и налоговая тоже..
     
  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Любопытно, только далеко ))
    Спасибо за инфу. Переведите еще, пожалуйста, с русского на русский статью о Минфине и налогообложении. Означает ли сия инициатива в случае принятия, что я должна буду заплатить налог в 15% при переводе денег из РФ в НЛ. Я не знаю, как правильно понимать слово дивиденды в данном контексте.

    Например, заработала я в РФ 100 тыс руб, например, консультациями, заплатила с них в РФ налог и держу на русском счете. Ковидобезумие затянулось еще на год, а мне нужны деньги в НЛ. Я перевожу из с русского счета на голландский и плачу еще 15%?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...