Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Grida, 13 июл 2020.

  1. Grida

    Grida Новичок

    Иностранец, работающий в Нидерландах по рабочей визе платит и в РФ и в Нидерландах налоги?
     
    Метки:
  2. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    а что за рабочая виза у вас? а то мало вводных
     
  3. Grida

    Grida Новичок

    интересует общая информация
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Налог на доходы (предположу, что о них речь) Вы платите там, где живете. То есть ответ про НЛ - да.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2020
    • Нравится Нравится x 2
  5. solid

    solid Старожил

    и многие тут платят налоги и в РФ и в Го?
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В РФ ещё кто-то платит налоги?
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Российский ИП, живущий в НЛ, например, заплатит и в РФ, и в НЛ с перезачетом.
    Из вопроса ТС вообще ничего непонятно. Я, например, не знаю, что такое рабочая виза в Нидерландах.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Налоги на доходы платят там, где являются налоговым резидентом, то есть живут больше половины года. Есть также договоры между странами об отсутствии двойного налогообложения. Гражданин РФ, живущий и работающий в Нидерландах более полугода в году не платит в РФ налога с нидерландской зарплаты, а платит его в Нидерландах. Это упрощенное объяснение, про детали и нюансы в гугл и к консультантам.
     
  9. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    вот вам и общий ответ дали - "да платит, но есть нюансы"
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. ncux

    ncux Админ

    Это не универсальное правило и не всё так просто. В Голландии можно жить меньше полугода, но при этом оставаться налоговым резидентом, например. Про США я молчу, там совсем весело.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    правильная формулировка:

    "Налоги на доходы платят там, где являются налоговым резидентом."
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    я российский ИП, но не плачу (не должна) в НЛ за РФ. Вы о каком налоге речь ведете? Случайно не путаете с соцстрахом?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Должна. Как налоговый резидент НЛ - как минимум, отчитываться о доходах в РФ и уплаченных налогах в РФ перед голландской налоговой (а потом тут заплатить разницу в соответствии c DTA).
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Конечно, должны. За любой доход должны отчитаться. Просто разницу перезачесть. А при чем тут соцстрах?
     
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Отчитаться должна, что и делаю, но налог здесь за РФ не плачу. Не настаиваю, потому что сама даже прочитать без гугла местное законодательство не в состоянии, пользуюсь услугами консультантов. У Го налоговой ко мне не было претензий. Sociale verzekering - так называется местный соцстрах?
     
  16. devoid

    devoid Админ

    и консультанты вам советуют тут не платить налог на доходы в РФ?
     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Да, показывать показываю, а плачу в РФ по месту нахождения доходов. А как надо?
     
  18. Katherine

    Katherine Старожил

    А надо разницу (если применимо) доплатить с налога на доход. Может, там просто к оплате 0 выходит, а Вы не в курсе? То есть Вы как бы платите, но 0 ))) Хотя с ИП я такое не встречала, обычно доплата.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо, расспрошу поподробнее при случае. Озадачили вы меня
     
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Платить надо разницу с налогов. Мы заплатили в прошлом году на доход полученный в США за время прописки в Голландии.
    Нам декларацию консультант заполнял и сказал, что можно не платить если доказывать, что центр нашей жизни был в это время не в Голландии, то есть у нас было постоянное жилье в другой стране, мы там были физически, у нас другое гражданство итп
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...