Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Малогабаритная квартира/студия во 2ую ипотеку

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Leningradets, 22 дек 2020.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Собственно может быть есть опыт-знания по покупке квартиры под сдачу, когда еще не закрыта ипотека на собственный дом. Вопросы, которые сейчас есть:
    - какой сейчас годовой ROI от сдачи?
    - может кто-то считал % чистого дохода после всех выплат (каких) и налогов (каких)
    - районы-города в которых лучше покупать под сдачу и которые лучше не рассматривать
    - какие условия у банков на 2ую ипотеку (все что в он-лайне есть - просят заполнить данные и с ними приглашают на афспрак, в открытом виде как всегда данных нет)
    В общем интересуют подводные камни заработка на сдаче с ипотченым плечом от банка. Где подвох, вроде бы выгодно с текущими ставками?
     
    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

    вы точно смотрели ставки для инвест-ипотеки, а не для eigen woning?
     
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    около 2.5 - 3 % насколько я понимаю сейчас... опять-таки инвест ставки банки напрямую не выкладывают в сеть. Ну и с условием 75-80% финансирования, т.е. 20-25% стоимости нужно внести. Даже такие ставки с ипотечным плечом вроде как дают неплохой валовый доход. Вот собственно какой чистый доход - в этом мой вопрос.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    Чистый зависит от того, как успешно вы сдадите. Цены на аренду сейчас довольно неплохо просели (в отличие от покупки) - можно за 25-30 евро в сутки жить в отеле в центре Амстера (при условии съема на месяц), включая уборку и ком. услуги
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    скорее 4%-4.5%
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2020, дата первого сообщения: 22 дек 2020 ---
    https://www.nn.nl/Particulier/Hypotheken/Verhuurhypotheek.htm
    или
    https://www.lloydsbank.nl/hypotheek/verhuurhypotheek/verhuurhypotheek-rente
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это точно. хотя кому сейчас охота жить месяц в центре амстера....
     
  8. nxs

    nxs Новичок

    • Информативно Информативно x 1
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

  10. kosta

    kosta Аксакал

    все экспаты пищат, но лезут в центр. Шарман хотят.
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    правильно уменьшает, при нынешних ценах на жильё крайне невыгодно. Посмотрите на Фунде квартирёшки в Гааге +- 60 кв. , самое ликвидное под сдачу- под 200 штук! - космос!
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    А цены на недвижку продолжают расти, не смотря на прогнозы и гравитацию.
    Мне вот интересно, когда (и если) цены пойдут вниз?

    Теперь вот уже даже Рабо предсказывает +5,5% в след. году, хотя еще в августе у них был медвежий прогноз.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    обвала доходов (пока) не произошло, с чего бы ценам падать? занятость тоже медленно растёт.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Например, из-за осторожности населения, так как последствия короны, да и вообще экомомики предсказать трудно, а конкретный большой долг с шансом того, что объект подешевеет -- вполне реальный риск.

    В период 2009-2013 цены падали, не смотря на тот же самый дифицит жилья.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    либо осторожность должна вырасти, либо прогнозухудшитьс текущего, что "сейчас как в 40-х" и будет еще хуже. пока как-то народу оптимистично внушают, что так плохо, что дальше некуда.
     
  16. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Сам по себе долг не так страшен. Тут же дают ипотеку с учетом того, что даже если зарплата уменьшится, то все равно будет хватать на платежи и еще останется. Т.е. человек даже с минимальной подушкой может потерять работу на короткое время, найти за это время хотя бы какую-то работу и не потерять жилье. А на случай массовых увольнений и банкротств остается всегда вера в социальное государство которое спасет.

    Ну и возможно наивная, но все таки реальная теория: ЕС печатает и заливает деньгами все в следующем году, инфляция, мало кто теряет работу, цены начинают расти с еще большей скоростью.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Самый огромный подводный камень-это получение самой коммерческой ипотеки. На моих глазах уже 2х знакомых некомпетентные советники конкретно подвели. Одних на выплату штрафа, а другим делают ипотеку год!!!!. А на счёт подсчетов могу сказать, что при отрицательной ставке в банке на данный момент ROI можно не считать. 2% точно будет получатся. И неплательщиков не так уж и много, в основном это потеря депозита. Правда был у нас один местный водила суринамец, хотел оплачивать по расчётам для должников, но я постаралась ему объяснить, что и у нас есть права и он вежливо съехал. И вообще с людьми лучше договариваться, стресс не многим нравится.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне думается, что это вполне реальный сценарий, который оправдывает цены на недвижимость и equities.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2020, дата первого сообщения: 22 дек 2020 ---
    Я тоже встречал эту оценку, 2-3% roi. Вопрос, нафига козе баян, если какой-нибудь индексный фонд типа msci world даёт средний roi 8-9%, по нынешним временам ожидается меньше, но все равно больше, чем leveraged недвижимость. Рыночные риски сопоставимы, но не нужно следить за объектом и жильцами.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Плечо банка в 75% от ипотеки.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...