Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Курс интеграции (перспективы)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hielema, 8 июн 2003.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: персонального учителя не каждый может себе позволить

    Это уже "общее место" (из нидерландских газет) - что нынешняя иммиграционная политка делает упоp на имущественный ценз (приглашающей стороны). Хотя Балкененде как-то стыдливо об этом умалчивает.
     
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Ann  
    Честно, я в настоящей реальности  слабо себе представляю такую возможность в ближайщие пару лет, нужно  им сначала над методиками дистанционного обучения голландскому поработать.

    Фининсовое состояние приглашающей стороны это хорошо, не всякая невеста захочет брать деньги от будующего партнера. О нас и так не слишком лестно в массах отзываются, а тут еще и деньги на учителя просить партнера выделять!
    :wow1:
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не всякая невеста захочет брать деньги от будующего партнера

    Надо тратить свои, а сначала спокойно в России пожениться, сделать средства общими/наполовину своими, а потом потратить уже сколько надо, без стыда.
    ПС Отзыв масс зависит больше от масс, а не от Вас. Была бы водочка, а повод мы всегда найдем!
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Я свои тратила, т.к. мой доход в России был  равен доходу мужа
    Ага, поженилися, а потом она сиди на Родине язык учи, когда бы его в мужем-голландцем в сто раз быстрее в Нидерланадх выучила.
    Скажите лучше, что закон расчитан больше на приезжающих с Марроко, Турции, когда в семьях они на своем, а на улице не выше, чем  ниво 2 на своем наречии :laugh: Вот и предохраняются голландцы против такого владения языком, только по нашей голове  это тоже ударяет самым тяжелым боком.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО на кого бы ни был рассчитан закон - применят его ко всем иностранцам - так что обособляться от турок и марокканцев по этому поводу не резон.

    Лично мне пока что редко встречались турки-марокканцы, говорящие по-голландски плохо... не там хожу, что ли?..
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: мне пока что редко встречались турки-марокканцы, говорящие по-голландски плохо...

    Сходите для смеха в турецкий магазин. Заодно  халвы (она там классная - "Восточные сладости" отдыхают), гречки и баранины/телятины недорого купите. Еще пивка турецкого можно урвать "Эфес" называется ;-) А вообсче, говорят хорошо, плохо, что язык их далек от АБН ;-)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    За совет спасибо:)

    Правда, как мне сказали мои знакомые русско-афганцы, в турецком магазине часто продается не гречка, а очень похожая на нее, но другая крупа.

    Халву же самую вкусную мы попробовали в Греции (да и вообще там сладостей было завались:) ) Впрочем, греки и турки друг от друга географически недалеко находятся... поэтому, видимо, и поссорились так основательно... Тем не менее, после тамошних сладостей здесь вообще хочется жить аскетом, согласно хайямовским стихам  :hehe-sign:
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Анна, я не знаю как они говорят, так как сама только на третьем уровне.  Воокруг их полно, а продавцы-голландцы в магазинах делают мне комплимент, когда узнают, что я недавно приехала, а уже с ними на голландском говорить могу. Это  они проводят сравнение, не я , мне еще учить и учить. Кстати мои одногрупники из этих стран вполне успешно учат язык, успешнее меня-лентяйки  :D
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не гречка, а очень похожая на нее, но другая крупа.
    Хоть съдобная ли? А вот еще в "Натур-винкелях" тоже похожая? Или она и есть? Я пробовал и на вкус тоже не отличалась...
    ПС А в Греции да, ели десерт - специально засахаренные фрукты до степени одуряющей сладости, которые ничем (ни водой - боже упаси) запивать нельзя кроме как ракией.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: продавцы-голландцы в магазинах делают мне комплимент

    Одна из немногих особенностей верно подмеченная в "Андачаблз" (книжка, в целом, довольно-таки дрянная) - чем лучше выговорите по-голландски, тем настойчивее голландцы будут переходить в разговоре с вами на английский.
    ПС У Вас еще все впереди - еще дождетесь как продавцы безо всяких комплиментов будут на Ваши вопросы по-голладски отвечать Вам по английски, рецепт один - учить язык (еще) лучше ;-)
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Xenofobic guide to Dutch гораздо лучше, ИМХО, в качестве отчета постороннего наблюдателя, чем Undutchables (там просто приколы).

    А со мной в разговоре продавцы не переходят на английский, только иногда в некотором раздражении просят почетче слова выговаривать... :crying:
     
  12. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я согласна учить язык дистанционно, но тогда программы должны быть адекватные. То что я  видела у своего мужа,как дистанционную программу обучения русскому языку.. Это просто ужас. Никаких правил, ничего. Тупое зазубривание фраз.Грамматические конструкции  не объясняются ..А тексты..Хочешь водки ,Вася?!!!Не вру, такиеу  нас были примеры..Никакого вниманию тому факту , что у нас существуют ударные и безударные гласные,которые во время произношения оных могут звучать как соседка по паре ( о а, и т.д.) и всякие другие мелочи, которые очень значимы для русского. Мой не понимал этого, а ведь это серьезно может повредить пониманию того, что иностранец пытается говорить.  Вообще мне кажется, что все разговоры о том, мол пускай потенциальные МВВ-шники язык учать у себя дома- попытка "замазать" реальную проблему  которая звучит коротко и емко - качество этих самых интеграционных курсов в Го.
     
  13. kusma

    kusma Новичок

     
  14. Ann

    Ann Новичок

    Знаете такую поговорку "На халяву и уксус сладкий"? Ето я к тому, странно слышать критику интеграционных курсов от тех, кто их получает за счет государства. Ведь хоть что-то они дают, и вроде немало, если к етому ответственно подходить. Так что надо спасибо сказать етому государству.  :hehe: Неужели было бы лучше, если бы при таком же уровне за них бы деньги брали или заставляли бы учить за свой счет в своей стране, как собираются??



    <!--EDIT|Ann|1057232356-->
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Kурсы интеграции или обучение иностранцев голландскому языку - это не из области обязанносттей Голландии чего то делать как "страны Евросоюза". Желание обучить новоприбывших жителей языку и рассказать им пару анекдотов из местной жизни - это продиктовано внутренними политическими решениями. Kто за это должен платить- это уже другой вопрос.

    Были деньги - ими сорили. Денег стало меньше для разбрасывания по сторонам - значит попросят за получаемые блага заплатить самих же обучаемых (на мой взгляд правильно, отношение к курсам улучшится - кто ж ценит бесплатное - а также появится конкуренция среди школ с разными программами).
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Проблема в том, что многие начинают только тогда что-то ценить, когда они за это заплатят по полной программе. Уже поэтому, видимо, необходимо ввести платное обучение новоприбывших (детали кредитироваия или субсидирования бедных должны быть, конечно, обязательно рассмотрены).
     
  17. evgeny

    evgeny Новичок

    Я присоединяюсь к мнению Витаса. Странно слышать критику
    в адрем правительства по поводу качества курсов. Даренному
    коню в зубы не смотрят. Если уж хочется действительно
    навороченного или какого-то особенного коня - пожалуйста,
    сколько угодно и по разной цене.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: детали кредитироваия или субсидирования бедных
    В чем глубокий смысл кредитования и субсидирования "чужих" бедных и убогих?
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    что вы имеете в виду под "чужими"? Новых жителей страны неголландского происxождения? Если их - родимых, то смысл в том, что страна (а вернее народ и политика на данный момент) считает, что гражданин (пардон, поданный) нашего светлого королевства должен говорить по-голландски. И еще хотелось бы, чтобы он интегрировался (но тут уж трудно говорить о "должен"). Если же у будущего поданного нет средств для обучения, то ему можно кредит дать или частично субсидировать (ну прям как и со "своими" поступают в системе высшего образования). Смысл то в том, чтобы "чужие" не оставались "чужими" после 20 лет их проживания в этой стране.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: гражданин (пардон, поданный) нашего светлого королевства должен говорить по-голландски

    Логично. Почему бы и не сосредоточиться на интеграции уже прибывших? И живущих без знания голландского уже 20 лет? А не на тех бедных, которые или еще не приехали, или ни подданными, ни жителями еще не стали?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...