Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Курс интеграции (перспективы)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hielema, 8 июн 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    А кто говорил о насильственных мерах? Вы живете в этой стране с пятилетней карточкой (многие об этом мечтают), неужели не интересно проити курс, да еще когда за вас платят! Джун, как понимаете, была бы этому только довольна. Тем более как я понимаю программу интеграции заставляют проходить только для получения гражданства, а если оно вам не надо, неужели нельзя отказаться от этой программы?
    Нехорошо себя цитировать, и это мое ИМХО :D
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    кого вы имеете ввиду? Мужа англичанина?

    Да в том то и прикол, что не для гражданства, а просто так. Мол живешь здесь? А ну ка заплати несколько тысяч и на курсы бегом, марш! Если хорошо сдашь экзамены, так и быть, половину вернем.
    Свободная страна - очей очарование!
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Alexey,
    Nadka имела ввиду государство , которое заставляет ее на курсы интеграции ходить и как я понимаю за нее платит на курсах.

    А страна меня вообще поражает некоторым своими правилами и требованиями, которые иногда никак с логикой жизни не связываются. Ну об этом  в другом топике потом напишем.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    :defno:
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Вы, Алексей, по-моему , ошибаетесь :rolleyes:
    Вы хотите сказать, что Вас, человека, который приехал сюда для работы по контракту, заставляют интегрироваться? :eek:mg:  На курсы всякие ходить?
    Не правда Ваша, батенька  :hehe:  Это только для партнёров.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Матушка! :)
    Я здесь работаю по контракту, но когда ко мне приехала жена в прошлом году, то она получили письмо с ТРЕБОВАНИЕМ явится по указанному адресу для прохождения разговора насчет этих самых курсов. В бумаге черным по бклому говорилось, что если будет вынесено решение ходить на курсы, то на нас будут наложены " определенные финансовые неудобства". Точных цифр в письме не было. В нашем случае, решение о курсах было отрицательное.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, о неудобствах говорилось именно в связи с возможной записью на курсы?

    В аналогичных письмах, которые слали нам, говорилось о проблемах, если на эти курсы (и на разговор о них) никто не придет. Весь вопрос решился за пару телефонных звонков, как только мы объяснили, кто такие и откуда взялись, - хотя потом пришлось делать то же самое еще несколько раз (галочку, что ли, против нашей фамилии забывали поставить?..)

    А причину этих звонков я тоже нашла, кажется - в разъяснительных бумагах по поводу того, кто подпадает под обязательные курсы, а кто нет (их можно найти, например, на сайте амстердамской хименты), - очень туманно сказано про партнеров тех, кто приезжает сюда работать. Сказано буквально, что заранее никогда непонятно, нужны таким партнерам курсы или нет, и нужно этот вопрос в каждом конкретном случае изучать дополнительно. Вот чиновники и подстраховываются.



    <!--EDIT|Anna|1056479430-->
     
  8. Заноза

    Заноза Новичок

    Насколько мне известно, подобное только в планах. Закон еще не принят про оплату и возвращение половины. Так что не путайте, пожалуйста, идеи правительства и реальные законы.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: когда ко мне приехала жена в прошлом году, то она получили письмо с ТРЕБОВАНИЕМ явится по указанному адресу для прохождения разговора насчет этих самых курсов
    Если Вы не голландский гражданин, то разговор этот и закончился в момент выявления этого досадного (или нет) факта.
    ПС Видимо, при проектировании базы данных забыли поле с национальностью стороны приглашающей к воссоединению семьи.
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Иностранцам придется учить голландский язык до приезда в Нидерланды

    Иностранцы, которые захотят воссоединиться со своими партнерами или семьей на территории королевства Нидерланды, будут в скором времени вынуждены проходить курсы голландского языка за свой счет непосредственно перед въездом в страну, официально заявил министр юстиции.
    Координатор по интеграции г-н Карстен Херстель также сообщил, что перед въездом в Нидерланды иностранные граждане должны будут пройти соответствующие экзамены на знание голландского языка в посольстве Нидерландов в своей родной стране, в то время как сами Нидерланды не будут предоставлять никаких языковых курсов.

    После государственных выбор, прошедших в январе 2003 года, было достигнуто соглашение между христианско-демократической (CDA), либеральной (VVD) и демократической партиями (D66), согласно которому все желающие въехать на территорию Нидерландов - и эмигранты и выходцы из других стран - должны владеть базовыми знаниями голландского языка.

    Но министр иностранных дел и интеграции г-жа Рита Вердронк сообщила, что, судя по результатам отчета, проведенного в связи с этим вопросом, предоставление возможности по изучению голландского языка за пределами Нидерландов станет достаточно дорогостоящей и затруднительной кампанией, передает газета Trouw.

    Результаты отчета показали, что сложно будет гарантировать качество проводимых курсов, если только они не будут проводиться на контрактной основе, и голландский язык, выученный не в Нидерландах, будет менее успешным. Также можно говорить о том, что требование обязательного знания голландского языка может стать нарушением конвенции ЕС по защите прав человека, согласно которой гарантируется право на семейную жизнь.

    26 июня в Лейдене прошел День интеграции, где г-н Херстель сказал, что очень мало вероятно, что Нидерланды все-таки предоставят возможность изучения голландского языка иммигрантам из других стран.

    Сейчас в министерстве муссируется идея, что правительство не должно начинать проект подобного рода, но г-н Херстель сказал, это не означает, что г-жа Вердронк намеревается нарушить правительственное соглашение. Напротив, это означает, что в будущем иностранцы будут вынуждены находить необходимые суммы денег на курсы голландского языка в своей собственной стране.

    Экзамен на знание языка будет проводиться в посольствах Нидерландов соответствующих стран, а результаты будут проверяться непосредственно в Нидерландах. Министерство будет отвечать за требуемый языковой уровень, и каждому, кто пройдет экзамен, будет выдана временная виза (MVV), а новоприбывшие, сразу же после прибытия, должны будут пройти дополнительные курсы по интеграции. Тем, кто успешно закончит эти дополнительные 5-годичные курсы, будет предоставлено постоянное место жительства.

    Это нововведение нацелено, главным образом, на выходцев из Турции и Марокко, проживающих в Нидерландах и состоящих в браке с партнером из их родной страны.

    В прошлом году число молодоженов-иммигрантов, получивших постоянное место жительства в Нидерландах, составило 23,935, что намного превысило число больных с психическими отклонениями (18,667). Перед выборами в мае 2002 года, незадолго до своей смерти, скандальный политик-популист г-н Пим Фортайн обрел широкую поддержку, выступая за усиление анти-иммиграционной политики.

    Главные политические партии страны также выступают за ужесточение политики в отношении иммигрантов, и г-жа Вердронк ожидает, после того как в сентябре правительство разработает окончательный законопроект бюджета на 2003 год, в дальнейшем будут сделаны новые разработки этого проекта, согласно которому, новоприбывшие уже будут интегрированы в голландскую культуру.

    В это же время, голландское объединение пожилых иммигрантов (Nisbo) сделало запрос об интеграционных курсах в Турции и Марокко. Данные объединения опровергли результаты отчета о том, что стоимость курсов будет очень высокой, и его представители заявили, что возможно наладить относительно недорогую систему курсов, задействовав свои собственные контакты.

    Nisbo сообщил, что используя местные средства и преподавателей, интеграционные курсы в Турции будут стоить 1,250 евро, в то время как такие же курсы в Нидерландах стоят 4,500 евро. Это объединение уже предложило свои услуги новому кабинету министров, передает ANP.

    На своем веб-сайте объединение сообщило, что оно прилагает все усилия для того чтобы улучшить положение пожилых иммигрантов в голландском обществе. Объединение предоставляет также юридические услуги для престарелых иммигрантов и составило лоббирующую группу, которая будет влиять на политику государства.


    http://www.rusnet.nl/ru/news/2003/07/01/currentaffairs01.shtml
     
  11. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Было бы неплохо сначала проверить знание голландского сотрудников посольств, которые экзамены будут принимать, потому как у многих знания оставляют желать лучшего.
     
  12. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Есть конечно резон в том, чтобы въезжающие могли владеть голландским.Я вот в мечтах въезжающая, и понимаю, чем грозит конкретно мне эта инициатива, но в логике отказать не могу. Если приезжают люди не работать, а с семьей соединятся, то логично предположить, что они вживаться должны, а для этого обязать продемонстрировать хотя бы попытки изучения языка страны будущего проживания, считаю обоснованным желанием официальных властей этой самой страны.. Про грустную действительность свою могу сказать следующее.Для страны с нашими пространствами задача кажется трудновыполнимой.Дистанционного обучения голландскому в России нет. А язык крайне сложен и без постоянной помощи носителя фиг с ним разберешси. Так что печаль охватывает конкретная. :cool:
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    Мне ета инициатива нравится еше и с финансовой стороны: люди будут учить язык за свой счет, а не из-под палки за счет голландских налогоплательшиков  :p
     
  14. Fleur

    Fleur Новичок

    Методики преподавания голландского языка находятся не на самом высоком уровне и оставляют желать лучшего. Большинство учит язык не благодаря им, а вопреки... Это не то что с английским, немецким и французким - в любой точке планеты можно выучить и разговаривать. Кто-нибудь пытался найти обучающие пособия по голландскому, словари и т.п. за пределами Москвы и Петербурга в России, например?
     
  15. Ann

    Ann Новичок

    Хе, так ето же золотое дно! Организовать дистанционное обучение, рассылку пособий, откопированных дисков, особенно в регионах, наиболее активно "поставляюших" невест сюда  :p
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    Ann, если это золотое дно, то почему же никто не догадался этим заняться? Думаю, там люди не глупые и уже давно посчитали что выгодно, а что нет. Английский всегда в спросе, а количество невест, уезжающих в Нидерланды  в сотни раз меньше желающих изучить английский язык. В Петербуре можно изучить голландский язык при университете, а вот про возможности в Москве я только недавно от Ярослава в другом топике узнала. Я дома честно искала, звонила на всякие языковые курсы, оказалось, что не там рыла - надо было в посольство звонить. Но я жила в Москве, а кто не в Москве, как им быть?
    В любом случае понятно в каком упадочном состоянии языковые курсы голландского на Родине, а многие местные курсы на CD адаптированы на нахождение учеников в языковой среде. И честно, не представляю как люди не из Москвы, не имея компьютера и элементарных словарей под рукой смогут выучить язык, чтобы пройти тест для получения МВВ. Как они эти курсы будут проводить? Где? Состав учителей? Чтобы этот план реализовывался надо много работать, а ресурсы не в каждой стране мира откуда приезжают партнеры голландцев есть.
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Потому что до сих пор знание голландского языка не было обязательным условием получения МВВ, потому и спрос невелик
     
  18. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Насколько я поняла, начальники от иммиграционной службы в лице аллохтонов видят только представителей Турции и Марокко. Такую малочисленную группу как русскоязычные они в расчёт не принимают (странно у нас в школе представителей Восточной Азии, по-моему, больше, чем  мaрокканцев).
    Будут высылать пакет заданий, как NTI делает, и будут претенденты оплачивать плейер дешёвый, словарь-аналог маленькому дренясовскому за 17 евро( вместо 3-цена в России) и кучу макулатуры. Соответственно уровень языка будет на -Hoe gaat het met jou?
    Но сама идея начального обучения в стране пребывания не плоха. Я после 4-х меяцев школьного "обучения" на 3-й уровень, а моя приятельница после 6 месяцев на 4-й, язык сдали, благодаря курсам в Питере- говорить там не очень-то учили, но грамматику вдолбили.
    Сами за себя платили в собственных интересах, а получается, что голландскому гос-ву деньги сэкономили. У-Р-Р-Я-Я!
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Ann
    Не поэтому, желающие выучить голландский язык (в предверии и в процессе процедуры МВВ) всегда были, но их ничтожно малое количество и они очень сильно рассредоточены по Великой России. Из Екатеренбурга в Москву не наездешься на курсы голландского языка по 2 раза в неделю, чтоб в голове хоть что-то осело. А нанимать персонального учителя не каждый может себе позволить. А если и может позволить, то такогого учителя там практически не найти. А если брать в пример не Екатеринбург, а деревню n , до которой автобусы ходят из ближайшего города раз в день, то я вообще молчу.
    Требование хорошее по знанию языка, против него я ничего против не имею, но как они собираются это реализовывать - не представляю, тогда программы нужно перестраивать и учителей подготавливать, на это минимум 2 года уйдет. А они уже начали шашкой махать.
     
  20. Ann

    Ann Новичок

    Я потому и предложила идею дистанционного обучения  :smirk:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...