Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Растут:) Я тут фотки тоже постила.
    Но я их массово только в Германии видела, куда мы часто ездим, тут одиночно.
    Может они на ваших полях больше родяться:)
    Но смотрите с панцирным мухомором не перепутайте, как и сыроежки с поганкой:)
    Я бы вообще таки тогда трубчатые искала, ну и дождевики-да
    Лисички я тоже тут собираю, но я к ним вообщем равнодушна:)
    Может у вас там опята есть? ищите пни какие:)
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2019, дата первого сообщения: 11 окт 2019 ---
    Вешенки можно купить у них приличные:)
     
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    В Lidl сейчас есть все время.
     
  3. apnea

    apnea Новичок

    Если гемента явно не разрешает сбор грибов/ягод или это частные владения, то штраф до 4.5 т. евро. На частных землях еще добавляется статья за воровство.
    Как и у сборщиков автомобильных штрафов на дорогах у лесников есть план по пополнению бюджета.
    Ну и любой встречный голландец с удовольствием позвонит куда надо и настучит. Потому, что вырвать все грибы с корнями и сложить их в кучу у дороги - это очень экологично, забрать же несколько грибов домой - безвозвратный урон природе.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Какие хорошие у вас там голландцы!
    Мне тут люди сами рассказывают, где грибы видели, чтобы я проверила съедобны ли они, за компанию напрашиваются, интересуются.
    На работе воркшопы проводили по собиранию грибов
    А по частным землям без разрешения хозяина вообще нечего ползать, не то, чтобы там чего собирать:)
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    @YinYang , прямо по заказу грибы и на газоне/траве : моховички, шампиньоны, видела три старых дождевика и старые опята и..зонтики:D
    Тоже три штуки. Вот только эти я не рекомендую собритать, бо нюхом чую, что это лепиота ядовитая.;)
    Щас спец попытаюсь вызвать. @puch72 , Паш, взгляни , плиз. Она?
    IMG_1234.jpg
    IMG_1233.jpg
    IMG_1245.jpg
    IMG_1247.jpg
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

  7. Greta

    Greta Аксакал

    Выросло поколение, которых в школе учат стучать?:)
    (и на форуме тоже постоянно пишут, шо кнопку жать надо. Я один раз , не так давно, из спортивного интереса и бо достали , нажала, как раз после очередного напоминания, что вот не надо так, а надо так : так мало того, что мне самой не по себе стало, так еще и результата не было.:D Так что я решила, шо эксперимент подтвердил шо не надо бегать жаловаться, а самой разбираться, если меня че жмет:D) Но все-таки статья про bijstandfraude, это немножко другое, чем на грибников стучать, хотя хз, конечно.
    Я реально пока не сталкивалась, чтобы на меня стучали из-за грибов, как бы наоборот, как я выше писала. (на моем любимом озере все лето платный вход, так меня мужики, которым платишь, ждали, чтобы доложить где они грибы видели:D Ну и деньги уже не брали:) С лесником тоже общалась)
    На работе -да, была у нас стукачка, все знали, она и сама не отрицала. Сама из Утрехта, встати;)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    например? хоть один запрет в НЛ на уровне муниципалитета?
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Где может и прописан, хотя я лично сомневаюсь, потому что на уровне страны, в принципе, договорились, что лучше не собирать, а если собирать, то не в коммерческих размерах, а это, на секундочку, 250 грамм, миска из-под шампиньонов из магазина. Закона именно про собирания грибов нет.
    Поэтому (я страхуюсь, если шо, а то начнет народ с грибов ведрами, потом без билета действующего на поездах начнет рассекать и с полицией про наркоту шутить, а потом я крайней окажусь, потому что дурной пример заразителен .:D) я бы, если куда в новое место шла у вас там, то поинтересовалась бы что за место: просто лесок, национальный парк (какие именно для него правила) и т.д. От лесников, если встретятся, то тоже бы не шугалась, а наоборот разговор бы завела, пусть расскажут, что и как (ну и они точно знают где места грибные:D)
    По дорожкам вдоль каналов и т.д. вообще себе проблему представить не могу..Кто увищит, что вы гриб сорвали и полиции позвонит?
     
  10. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Гуглите Algemene Plaatselijke Verordening.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    и? где там запрет на грибы?
     
  12. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Познание начинается с удивления. Удивительная штука - гугл!
    Best.
    "Artikel 4.16 Beschermde planten

    1. Ter bescherming van natuur en landschap is het op openbare plaatsen buiten de bebouwde kom verboden paddenstoelen te plukken of bij zich te hebben. "

    И т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. YinYang

    YinYang Новичок

    Это да, и не только вешенки. Но мне лисичек хочется, и трубчатых.:)))
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2019 ---
    Ооооо! Благодарю! Завтра побегу ловить.:))) И кааак... нажарю лисичек с лучком и картошечкой... если повезёт.:)
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2019 ---
    Ой... эти и правда как-то темноваты для зонтиков вроде бы. Ну, я пока про них не погуглю, конечно, никаких зонтиков собирать не буду.:) А сыроежку с поганкой перепутать - это постараться надо.:) В общем, пластинчатых тут в магазинах полно. Буду охотиться за трубчатыми и лисичками. Хотя, конечно... опять запугали ссылками на законы... но вообще, мне рассказывали про фермеров-аборигенов, которые живут под Эйдховеном и всю жизнь грибы собирают. Так что, надеюсь, что всё не так страшно.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Вот ссылка на неправильные зонтики
    https://wikigrib.ru/grib/lepiota/
    В вашей мэрии нет ненавистников сбора грибов, так что у вас там ничего не прописали:)
    А так, то ву нас в нашей прописано, что собачкам нельзя без поводков гулять и на моем озере прямо везде висят таблички с запретом на выгул собаа без поводка. И? все без поводков и гуляют, чем меня до остервенения доводят:D
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    а вот, кстати, если ненавистники есть, как в Бесте выше, там же ответственность не указана? или да?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Кто из нас юрист, а кто рядом пробегал?:)
    Ну вот про собачек сразу вижу (спроси сколько в Бесте штрафов выписали, там все на поводках гуляют?) про грибы-не вижу.
    А так, то мне лень искать, сорри:) Тут эту тему каждый год поднимают, можно за прошлые года разные ссылки смотреть..
    https://mens-en-samenleving.infonu....etes-plaatselijke-verordeningen-apv-2018.html
     
  17. apnea

    apnea Новичок

    Разбавим дискуссию "какие поганки вкуснее" красивым грибом :)

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Одна поганка в сковородке — всю сковородку в ведро.

     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Вы грибы (по одному за раз ) собираете или вы их просто фоткаете?:)
    И собираете/фоткаете только белые и подберезовики?
    А дискуссия была не о вкусных поганках, а об ядовитых грибах, их как бы хорошо знать надо.
    Ну если собираешь грибы, конечно. Для фоток-все равно. Я красавцев мухоморов много видела за последнии дни, их люди фотографировали:)
    ПС щас вернулись с крокодилом домой, сделала пару фоточек похожих старых белых, которые я не беру, так камера в телефоне гепнулась:(
    Люди опять мухоморы красивые фоткали:)
    Я на ужин зацепила один приличный белый гриб и пару совсем молодых польских, видела большеватые подберезовики и белые, но не брала..
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
  20. apnea

    apnea Новичок

    Сколько в кадр влезает столько и фотаю. А сколько их всего на поляне - большой секрет :)

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей

Загрузка...