This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Discussion in 'Свободное время' started by oeffnen, Aug 2, 2009.

  1. HAOS

    HAOS Форумчанин

    Да уж, везет, места у вас там лесистые, не то что у нас, колено лысое в любую сторону:(
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    это да. К нам же с Запада страны туристы и едут по лесам да заповедникам пошляться:)
    Но должна сказать, что я пока сама не особо те места освоила, вот до указанного места с рыжиками никак не доберусь:)
    А грибы на последней фотке, то ж вообще сняла практически все прямо дома , говорушку за углом беру и в лес не надо:)
     
  3. HAOS

    HAOS Форумчанин

    а грузди черные есть? А то я 5 штук нашел,засолил в 100гр банке , а душа-то плачет о ведрах....
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета и puch72,
    А вы не сушите белые грибы?
    Так хочется приготовить суп из сушеных белых грибов. Я бы ближе к Рождеству купила у вас.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    если они растут в Голландии (а они растут, раз нашел:)), то должны быть.
    Я тут отчет грибного общества где-то на ветке скидывала, посмотри есть ли они в том отчете.
    (я сама до груздей еще не дошла, у меня это все под категорией свинушки проходит:sorry: А вот много белых щас засолила:))
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    я не сушу.(подумывала сушку купить, но я не фанат супов, так что мне ее для этого покупать на надо) на суп из морозилки.
    Сушеные посмотри в польском магазине.
    ну или может Паша чего сушит:)
     
  7. telix74

    telix74 Старожил

    Грета, если Вам страшно, в части грибов, может нам (с женой) поохранять вас? в хорошем, конечно, смысле..
     
  8. HAOS

    HAOS Форумчанин

    Там не то. дорого и не правильно....
    А вот своими руками в домашней сушке, зимой , добавляя в гречку, например... совсем другое дело.. ну или Ризотто с ними
    --- Сообщения объединены, Sep 24, 2017, дата первого сообщения: Sep 24, 2017 ---
    А вот если их мариновать в собственном соку с провансальскими травами, то итальянцы однозначно у ног бы ваших пали. Делал лично один раз, отказавшись от уксуса... улет, рекомендую
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    а рецепт, плиз?
    я солю по рецепту Паши, без уксуса.
    про мариновку без уксуса не знаю. сезон только начался, так что будет где разгуляться:)
    --- Сообщения объединены, Sep 24, 2017 ---
    Я вас позову, а потом грибов не найдем и вы меня прибьете:)
     
  10. HAOS

    HAOS Форумчанин

    Лимонка взамен уксуса - сохраняет цвети не шибает в нос, дальше как обычно- соль+ сахар, гвоздика, перец горошек, лаврушку, провансальские травы(смесь) или орегано
    Варим с минимум воды- тость на донышко. грибы сами дадут сок, хороши промытые, сняв пену добавляем лимонку- жиижкость светлеет... через минут 20 сливаем жидкость отдельно, грибочки укладываем в тару ( 200 мл, типа на один раз) , в рассол . если есть всякая мутность- процеживаем, добавляем соль сахар травы и тд - .. минут 10 кипятим , проверяем вкус- это просто кому как нравится, или досолить. или лимонки кинуть... и заливаем уложеные грибы. Стереализация- как обычно. В классике- народ еще пару ложек 6% уксуса добавляет.. но это можно заменить просто высокой концентрацией лимонки.. что я и делал.. кому нравится- можно добавлять чеснок и корицу. но его тоже надо проварить в рассоле до заливки
     
    Last edited: Sep 24, 2017
    • Нравится Нравится x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    а стерелизуете как?
    Лимонная кислота есть, купила. Сколько ее на литр даете?
     
  12. HAOS

    HAOS Форумчанин

    а фотка с банками в духовке чья?;)
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    моя конечно.:)
    Мне интересно как другие стерилизируют. Ну и детали бы спросить. (у меня мама все в духовке стерилизировала, но спросить уже не могу:()
    Вот вчера , например, я убегала в ресторан, те грибы все закипать не хотели, стояли 40 минут в духовке при 200 градусах. Забралась в интернет, пишут, что в духовке при 120 градусах и 30 минут максимум, про закипание речь не идет.
    Прошлые грибные закрутки я прокипятила.
    Впрочем, я все равно все в холодильнике держу, да и те крышки закручивающиеся..не вакуум это.
    но опытом обменяться-то полезно:)
     
  14. HAOS

    HAOS Форумчанин

    Для варки грибов на 1 л воды ( собственного сока!):
    • 1 ч. ложка соли
    • 2-3 г лимонной кислоты.
    Разложить грибы в подготовленные банки и залить горячей профильтрованной жидкостью, полученной во время варки, или горячим раствором, который готовят, добавляя на 1 литр 1 ч. ложку соли и 0,5 ч. ложки лимонной кислоты. Банки накрыть подготовленными крышками, поставить в кастрюлю с подогретой до 50 градусов водой и стерилизовать при слабом кипении воды: полулитровые банки – 70 минут, литровые – 90 минут. По окончании стерилизации вынуть банки и немедленно закатать.

    P.S. кстати, на 1/3 в банку можно залить оливково масло вместе рассолом...
    --- Сообщения объединены, Sep 24, 2017, дата первого сообщения: Sep 24, 2017 ---
    я крышки смазывавал подсолнечным( оливковым) маслом перед закруткой.. и на соленые грибы сверху на листья всегда слой масла наливал.. от плесени спасает и от протечки воздуха
    --- Сообщения объединены, Sep 24, 2017 ---
    кстати о масле. для грибов подойдет терпкое итальянское- или Тосканское ( регион Кьянти например) или сицилиское
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    @HAOS , они у вас (банки, их содержимое) кипят в воде?
    про масло уже слышала. попробую (щас дубовики отвариваю, завтра их тоже закатаю:) белые заморозила, бо скоро банки закончатся, а я еще свои оюбимые опята жду, да и грибной сезон только начался:))
    ПС это ж грибы по рецепту практически для жарки, а не маринованные получаются? Очень прекрасно! Я так позакрываю:)
     
  16. HAOS

    HAOS Форумчанин

    когда духовка была газовая , то кипятили.. а теперь у всех электрические- так что у вас все оптимально на фотке

    а по поводу масла, то так готовят маринады в Тоскане ( то что удалось попробывать))
     
    Last edited: Sep 24, 2017
    • Информативно Информативно x 1
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Товарищи эксперты, кто подскажет как отличить поддубник от сатанинского гриба? Среди прочего нашли сегодня такое:
    upload_2017-9-24_20-58-48.jpeg upload_2017-9-24_21-1-1.jpeg

    Это поддубники или сатанинские? При разрезании слегка синеют. И как сатанинский вроде не пахнет, хотя, говорят, что молодые могут не пахнуть.
     
  18. HAOS

    HAOS Форумчанин

    нормальные грибы, только темный уже сильно старый
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Я не знаю разновидности "нормальный" гриб. Вы его название написать можете?. По мне он среди прочего похож на ядовитый сатанинский гриб. Поэтому я и спросила.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    это моховики:)
    поддубовик на моей последней фотке, красная губка, синеет моментально как разрезаешь.
    не сатанинский совсем, не переживайте:)
     

Share This Page

Loading...