Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Предлагаю усложнить условия конкурса- определи на вкус, кто оставил экскремент на шляпке- клоп, слизняк, зайчик или белка...:wacky:
     
  2. puch72

    puch72 Старожил

    а где это было? если в арденах то может и имело смысл. там часто желчный гриб попадается, а в наших краях действительно - на вкус определить кто до тебя гриб пробовал
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2015, дата первого сообщения: 6 окт 2015 ---
    не умная совсем книга. практически все мухоморы, многие паутинники, гебеломы, и прочие ложные опята (особино галерины) никогда не перестанут быть ядовитыми. хоть 5 раз отвари
    и лук не кладите. ничего не зкажет. и не лижите. бледную поганку луче не лизать. не знаете что это, просто не трогайте и все
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Специально найду попробую найти книгу. Я сама была в шоке. И ещё, кто вам сказал, что я участвую в конкурсе лизания? Я руководствуюсь своими скромными знаниями и опытом. Например в жизни никогда не собирала опята, потому что не уверенна, смогу ли их идентифицировать, в отличии от бледной поганки, которую вы так любезно мне подсовываете!
     
  4. ncux

    ncux Админ

    "Конкурс лизания или Язык и до Амстердама до...".
    Пошел запрашивать авторские права и лицензию на съёмки reality show. :))))))
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. Tima

    Tima Старожил

    Навеяло:

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. puch72

    puch72 Старожил

    К Вам только про книгу относилось, все остальное ко всем участникам дискуссии. Просто крик души.
    У меня фото есть где рядом ростут бледная поганка, мухомор пантерный, белые грибы, моховики и сыроежки. Будте все осторожней. Даже очень опытные грибники травятся
     
  7. astronom

    astronom Новичок

    Класс..... Собирал грибы в лесу с раннего детства с двумя прабабушками рожденными аж в 19 веке, так что Российские грибы, в том числе сыроежки определяю на ура, чего не могу заметить о грибах Голландских, которые по некоторым признакам отличаются. Ну сравним с воронами ( конкурс "Полижи всех ворон Голландии" прошу не объявлять ;) ). Вороны средней полосы России серые, а здесь они иссиня черные. Но и те и те чистокровные вороны. Так и с грибами.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2015
  8. astronom

    astronom Новичок

    Да, кстати. Грибами ни разу в жизни ( пока ) не травился. А вот кальмарами в детстве травануться пришлось, после чего я их лет 20 на дух не переносил. Теперь спокойно ем.

    Насчет экскриментов от гусениц. Гусеницы как известно становятся прекрасными бабочками, но экскрименты производить не перестают, делая это с успехом в воздухе. Комары, мошки и пауки тоже самое. И куда же они залетают, эти эксперименты, будучи микроскопическими по своей природе? Дык нам как раз в дыхательные пути и залетают, если комар мимо пролетел.... Так что не очень то язвите по поводу слизняков и муравьев на грибе........ :) Это человечество недвно руки научилось с мылом мыть и теперь думает что достогло потолка гигиены. Как всегда самообман.....
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2015
    • Информативно Информативно x 1
  9. puch72

    puch72 Старожил

    Хорошо хоть что согласились что ту грибы другие. Судя по всему некоторые виды в одном месте могут быть сьедобны а в другом ядовиты. Например зеленушки. Вероятно это связанно с почвой.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. astronom

    astronom Новичок

    Вот. Потому и собираю в основном маховики и подберезовики. На 50 маховиков в среднем попадается 1 грибница подберезовиков. Других губчатых грибов здесь, увы, не встречал.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    с почвой и климатом, всякие моховики в италии несъедобные, вместе с подосиноберезовиками... поэтому и остались в меню выживших только лисички, белые и шмпиньоны.
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Брабант
     
  13. puch72

    puch72 Старожил

    Зря лизали:)
     
  14. Tima

    Tima Старожил


    Простите, но внутренний граммар-наци бьется в истерике, мОховик!

    Мне кажется, на фото также есть маслята. Или я путаю?
     
  15. okser

    okser Старожил

    Моховик становится Маховиком, после того как над ним бабочка сделала крылышками "бяк-бяк-бяк", а за ней - воробушек...
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    ..."как-как-как"!;)
     
  17. astronom

    astronom Новичок

    У маслят юбока, а у этих маховиков ни какой юбочки не наблюдалось.

    Опята с пня собрал. Килограмм 5, не меньше. Пока чистил и мыл первую партию, из обрезков ножек налетели какие то мелкие жуки и плотно расселись на потолке. Потом еще до полпервого ночи бегал со стремянкой и глушил жуков....... :)
     
  18. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    В прошлое воскресенье ходили в лесопосадке около Хилверсума и на удивление за полчаса набрали на достойную жарёху. В основном моховики и подберёзовики в пропорции 4 к 1.
    Но! Приехав на знатное местечко около s-Graveland, с сожалением обнаружили что все белые грибы уже собраны, а там пару лет назад мы нарвались на "белогрибной клондайк".
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если вы про грибы около этого места, то там не стоит собирать. Да, грибов там очень много, но рядом клуб любителей природоведения, они свои грибы нежно любят, экскурсии по ним проводят, всем показывают, так что собирать их там не надо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    Это правда, клуб там есть и народу просто как на демонстрации, но мы были втроем и соблюдали конспирацию; один прикрывал, другой быстро срезал, и прятал в специально оборудованный рюкзак третьему. На тот момент, мы ещё не знали, что это территория частная и там есть много ограничений. Мы просто обалдели от такого количества потрясающих белых грибов на ограниченном и открытом пространстве. В этом году там было просто не протолкнуться, так как построили большую детскую площадку и кафешку. Но вы правы и мы будем искать другое место для сбора белых грибов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...