Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

кто продавал дом без макалара через mijnhuismakelaardij.nl?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем айронФедор, 25 авг 2020.

  1. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Из личного опыта этого года (оказывал помощь в покупке двух квартир друзьям) - за 15 минут, которые сейчас даются на просмотр квартиры, чердака, стораджа, много не увидишь, поэтому заходили вместе - потенциальный покупатель мечтал, куда он поставит диваны/кровати :), а я смотрел состояние проводки, напор воды, состояние рам, котла, тип стен, наличие трещин и т.д. :)
    1. Да, маклер организует ажиотаж - собирает всех вместе, назначает им с разницей 5-10 минут, часть посетителей толпами ходят по квартире, другая часть (человек 6-7) ожидает своей очереди на запуск на просмотр. Так организуются заявки вверх от первоначальной цены, показанной на Фунде.
    2. Если ты покупатель и четко понимаешь, что ты покупаешь, то можно обходиться без агентов. Я дом покупал сам, но понимал, какие документы от продавца мне нужны. Другой пример (отрицательный) - коллега два года назад купил дом в три этажа, который состоял из трех небольших квартир по одной на этаже, имевший два адреса. Сдал две верхние квартиры в аренду, а когда попытался зарегистрироваться в нижней, то ему отказали, тк нижняя квартира по сведениям мэрии - магазин. Обращался к нотариусу, зарегистрировавшему сделку - тот его послал лесом. Это к вопросу об ответственности нотариуса и тщательной проверке им документов, обсуждавшейся выше - может, она и есть по закону, но он добиться у нотариуса какой-то компенсации он не смог. Нотариус предложил расторгнуть сделку через суд с соответствующими проблемами - процедура в полгода-год на растущем рынке, непонятно, есть ли деньги у продавца, что делать при этом с выданной ипотекой и тд. В результате он переводил коммерческую недвижимость в жилую за свой счет.
    3. Сейчас можно все документы подписать онлайн - ты приходишь только на просмотр квартиры и на финальный просмотр с передачей ключей и подписанием акта передачи квартиры. Все остальное - предварительный договор, основной договор подписывается без визита к нотариусу.
    4. После сделки нотариус тебе выставит счет за то время, пока твои/ипотечные деньги находились на счете нотариата. Сейчас для нотариата процент за хранение денег между их перечислением тобой и банком и до даты подписанной сделки - отрицательный, поэтому после сделки нотариус тебе может выставить (и выставляет) дополнительный счет, равный сумме списанной банком за время нахождения суммы на их аккаунте с отрицательным процентом.
    Для меня такое упражнение было тоже полезным: узнал , что в случае многоквартирного дома ежемесячный платеж в VvE уже включает в себя базовую страховку квартиры (если путаю, то опровергните, пожалуйста) - у меня дом и страховка оформляется отдельно. Кроме того, сумма накоплений на счете VvE (в одном из случаев там на счете конкретной квартиры оказалось более 6 тыс.евро) должна владельцем показываться как инвестиции в Боксе 3.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. алисиа73

    алисиа73 Новичок

    подскажите как быстро продать дом в Нидерландах?от агенства толку нет, какие есть еще варианты или может кто то посоветует действительно хорошее агенство. буду благодарна
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    цену опустить
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. алисиа73

    алисиа73 Новичок

  5. Nexus

    Nexus Старожил

    ддд
    Ну а на самом деле сейчас метут всё, если в Рандстате. Может у вас дом в далёкой деревне, в которой свирепствует Ковид :). Вы больше вводных дайте. и народ идей накидает. У меня подруга в Дании уже год дом продаёт. Причем у неё на улице уже 3 или 4 дома продались, а её стоит. И не ясно-почему.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...