Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

кто продавал дом без макалара через mijnhuismakelaardij.nl?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем айронФедор, 25 авг 2020.

  1. айронФедор

    айронФедор Новичок

    Добрый день,

    Поделились инфой, что последнее время очень часто дома стали продавать сами собственники, без агента. Агенты берут минимум 0.9% от стоимости дома. А https://mijnhuismakelaardij.nl за 767 евро выставляет объявление на фунду и консультирует по всем вопросам. Можно самим показывать свой дом покупателям, искать покупателя и потом это же агенство помогает вам заключить договор и все сделать правильно. Т. е. по сути, можно сэкономить 0.9% от стоимости (наш дом стоит 340к, то это 3.4к выходит) .

    Кто-нибудь уже пользовался https://mijnhuismakelaardij.nl ?
     
    Метки:
  2. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Маклеры могут еще и больше заработать на манипуляциях - к примеру сказать продавцу, что извините на ваш дом нет желающих по такой цене (хотя желающих полно), а нужному покупателю пообещать купить дом за определенную сумму и определенный процент положить в карман. В итоге продавец в проигрыше да и покупатель тоже, а маклер стрижет и того и другого. Дошло до того, что нам кидают в почтовые ящики физ лица письма - "куплю дом в вашем районе", т.к. честно и без грабительского процента маклеру людям не купить сейчас дом. Так что продавать самостоятельно когда спрос превышает предложение наиболее выгодная для продавца стратегия. Думаю, голландцы массово просто боятся лезть самостоятельно в сферу, где много нулей на кону. Иначе я не могу себе объяснить зачем маклеры в принципе продавцам у которых 100500 желающих купить дом.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда-то можно было самим выставить на фунду евро за 300, теперь только через посредников за 767?
     
  4. айронФедор

    айронФедор Новичок

  5. scangyl

    scangyl Форумчанин

    ...потому что здесь так принято ©

    Я продала квартиру без маклера осенью 2019, купила пакет на Jaap за 800 евро, туда входили проф фото и план квартиры, публикация на Jaap и фунде, знак "продается" на окно, инфо пакет с брошюрками про продажу дома и типовым соглашением на покупку. На фунде нельзя публиковать объявления от частников, поэтому оно там публикуется с контактами какого-то дженерик маклера, все реакции на объявление пересылаются на почту. Единственное мне показалось не очень удобно что мне никто позвонить не мог сразу.

    Прошло все хорошо, продала за 2 недели. Правда половина пришедших были почти в шоке что вот так без маклера продаю квартиру. Я проводила просмотры в выходные, это было тоже плюсом, так как обычно квартиру можно только посмотреть только в рабочие дни и часы. Маклеры пришедшие с клиентами были очень не рады этому правда :) Кстати все маклеры которые приходили в мою квартиру с клиентами были, мягко говоря, не очень вежливы и конкретно пытались обоc***ть квартиру, даже не знаю, если честно, на что надеясь)) может это мне так не повезло, но вот такой был нюанс
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я продавала без маклера, и не одну. Однажды с объявлением на окне, в других случаях просто виа-виа. Совершенно ничего сложного, если знаешь, что делать. Тем более, на сегодняшнем рынке. Кстати, если вас волнует договор купли-продажи, то его тоже можно подписать в присутствии нотариуса.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    в Амстердаме и окрестностях, и наверное ещё в каких-то местностях, нотариус даже и обязателен
    я тоже продавал via via, действительно ничего сложного

    а маклеры это ушлая публика, да
    исходить надо всегда из того, что он сказал тебе goedemorgen и уже соврал, у них работа такая

    меня один принимал видимо за домме аллохтона и пытался втереть что квартира моя говно
    цену назвал на 40 тысяч меньше той, за которую оно продалось - явно чтобы впарить кому-то из знакомых
    но нет
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    И оценке маклерской тоже я бы не верила. Если нет возможности приценится к подобному на текущем рынке, советую разориться на настоящую таксацию, как для банка.
     
  9. scangyl

    scangyl Форумчанин

    насчет таксации с амстердаме не уверена. Мой свежий опыт, купили квартиру, продавец сделал таксацию чтобы знать сколько она стоит сейчас, мы сделали отдельную таксацию для ипотеки. Оказалось кстати что нельзя просто взять уже сделанную таксацию (нам продавец предложил сам, чтобы мы съэкономили немного) и отдать ее банку, делайте отдельную... Вообщем наша оказалась на 50 (!) тысяч ниже чем у владельца, не с его слов, сами видели репорт который у него. Разница в таксациях была 2 месяца.

    Амстердамская модель когда договор на покупку подписывается у нотариуса не обязательна по закону даже в амстердаме, это дополнотельная кормушка для нотариусов (+500-600 евро за услугу). Покупатель имеет право отказаться от этой опции, я до продажи своей квартиры тоже была уверена что это обязательно, но юрист подтвердил что на самом деле это опционально. Другое дело цто 80% нотариусов в амстере только берутся за сделку если брать полный пакет "Договор на покупку + Акт передачи собственности + Ипотечный договор", иначе ты им как клиент не интересен
     
  10. devoid

    devoid Админ

    ну так и есть, таксация для конкретной сделки происходит

    ого, а как решили проблему? если вы купили по той цене, что была в таксации продавца?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На сайте nwwi (а это единственный сайт через который можно заказать официальную таксацию, подходящую для банка за мин 600 евро), четко написано, что таксация делается на имя и является непередаваемой. Это единственно честная таксация, которая соответствует текущей рыночной цене вашего недвижимого имущества. Срок ее действия - три месяца. Все остальное - мошенничество, вполне возможно что у вашего продавца была таксация подешевле, неофициальная.
    Что касается «амстердамских» штучек - конечно же они незаконны. Законный договор купли-продажи и займа денег можно написать даже на bierfiltje (черт возьми, не знаю русского слова - глупый ии говорит «пивной мат», умный словарь говорит «подставка для пивной кружки», но должно же быть что-то удачнее??). Другое дело, что маклеро-ипотекоадвизерская-нотариальная связка вам тут не в помощь, скорее, наоборот.
    NB! для актов оформления передачи и ипотечного залога на 020 свет клином не сошёлся ))
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    OFF
    Бирдекель
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да, я видела в словаре. А в жизни оно реально используется? Лингвистически, не соответсвует, кстати - оно от bierdeksel, то есть крышка сверху (тапа), а мы говорим «матик» - подставка под. У них и функции совершенно разные: крышка (deksel) защищает пиво от мух, а матик (filtje) - поверхность стола от пивных разводов
     
  14. scangyl

    scangyl Форумчанин

    не знала про nwwi к сожалению, так то компаний по таксации в амстере полно и что интересно банки принимают спокойно их отчеты, не понимаю правда правила что они именные. Если это официальная рыночная оценка недвижимости, какая разница сделана она для Пети или Васи. Она привязана должна быть только к самому объекту и ок, у нее должен быть срок годности. Но да, кушать надо всем, это понятно))

    мы купили дешевле, а так думаю со всеми амстердамскими овербидами тысяч на 50-60 от начальной цены, нужно доплачивать из своих..
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Больше в профессиональной среде. Но английское слово coaster тоже не сильно в ходу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вот нашла!
    «Называют его по-разному: в народе называют и печеньками (наверное, за сходство по форме со старым печеньем времён СССР), и подстаканникам, и картонками.»
    https://shagrath-grodno.livejournal.com/4588.html
    подстаканник, пожалуй, самое то, на мой вкус - просто, четко и со вкусом. Правда требует доп объяснения для старшего поколения, но это скоро пройдёт )
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне чехи в праге рассказывали, что печеньками стали называть из анекдота, про то, как в 68 году оккупанты ели их на закуску.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что совсем жрать не давали? Ай да чехи!
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    давали, как говорится, всё сгниёт в крестьянском желудке
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вспомнилась старая байка Губермана, вернее его прекрасной тещи о том, как одной прима-балерине Большого на званом ужине, устроенном в ее честь в лучшем ресторане парижа, подали огромное блюдо устриц. через какое-то время официант подошел убрать остатки и с ужасом обнаружил абсолютно пустое блюдо....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...