Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

кто продавал дом без макалара через mijnhuismakelaardij.nl?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем айронФедор, 25 авг 2020.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Ты что-то очень сильно путаешь, NWWI - это просто "профсоюз" оценщиков, он сам не делает оценки вообще. Но все оценщики обязаны у них подтверждать свою оценку (хотя в 99% случаев это простая формальность). Вот, читай:

    https://www.nrc.nl/nieuws/2020/07/20/hoe-taxaties-de-prijzen-op-de-woningmarkt-opdrijven-a4006408
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    и да, банку подойдет оценка ЛЮБОГО лицензированного оценщика (а других и не бывает - это лицензируемая профессия)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Только вот когда у тебя очередь из покупателей, и все торгуются вверх, то требование продавца использовать исключительно амстердамский вариант нотариального договора купли-продажи - вполне себе законное. Не нравится - до свидания, в очереди еще много желающих.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    А в чем профит продавца? Как бы теоретически, если сделка дорожает, то за это платит (может и не напрямую) и продающая сторона.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Костя, заказ лицензированного оценщика для банка делается сейчас только через сайт nwwi, отчёт публикуется (закрыто) на этом же сайте - уполномоченные ( напр. заказчик, банк) могут его сказать вместе со всеми приложениями. я лично для себя делала в июне и поверь мне, искала самый дешёвый способ

    Это просто использование момента. Сейчас время продавцов, и маклеры с прочими заинтересованными этим пользуются.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Это закидоны лично твоего банка (либо ты их просто неправильно поняла). Все оценщики принимают заказы напрямую - хоть в устной форме, хоть через сайт - и у всех у них отчеты утвержает NWWI. У нас т
    только в этом месяце было 3 или 4 оценки, все заказывали напрямую у оценщиков, всех банки принимают вообще без вопросов (ABN, Rabo, ING). И цены там не от 600, а от 330-350 (хотя чем дешевле, тем хуже и оценят - что невыгодно покупателю). Чем дороже берет оценщик, тем больше шансов, что он натянет на правильную (нужную покупателю) цену. Вот: https://goedkoopste-taxatie.nl/
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2020, дата первого сообщения: 27 авг 2020 ---
    За оформление платит покупатель, а с голландским пофигизмом и уровнем "профессионализма" есть большой шанс, что секретарша, которая будет готовить контракт, где-нибудь, да накосячит, что потом вылезет боком. А так нотариус за всё отвечает. Соответственно, шансы получить проблему down the road в разы меньше. Так что продавцу win-win.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    @valeria и если ты посмотришь на сайт NWWI, то там заказы идут как раз напрямую разным оценщикам, а никак не через и не в адрес NWWI:

    https://site.nwwi.nl/taxateur-zoeken/

    с таким же успехом ты заходишь напрямую на сайт конкретного оценщика и заказываешь там (или отправляешь ему и-мейл с подтверждением заказа).

    Там даже и приписка есть: "Bij het indienen van een aanvraag voor een taxatierapport voor ons taxatiebedrijf en de validatie hiervan door het NWWI is het noodzakelijk om persoonsgegevens te verwerken. Hierbij handelt ons taxatiebedrijf en het NWWI in overeenstemming met de AVG. Meer informatie over de verwerking van persoonsgegevens is te vinden in de privacy- en gebruiksverklaring van het NWWI en van ons taxatiebedrijf."
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Костя, ты прав, конечно - ТС не нужен валидированный отчёт, ему вообще оценки достаточно приблизительной - я описала случай, как купить самому.
    В моём случае, мне нужен был банк - мне надо было оценить мое имущество. Все правильно - ты сам выбираешь оценщика и по его указанию заказываешь через nwwi, вот подтверждение;
    U heeft een taxatieaanvraag gedaan voor het volgende object:
    Het NWWI heeft de taxatieopdracht toegezonden aan het taxatiebedrijf van uw keuze.
    Zodra deze de opdracht accepteert, ontvangt u via het NWWI de bevestiging van de opdracht met een hyperlink naar de met u overeengekomen opdrachtvoorwaarden.
    Bij het indienen van de aanvraag voor dit taxatierapport en de validatie hiervan door het NWWI is het noodzakelijk om persoonsgegevens te verwerken. Het NWWI, of de opdrachtverstrekker die u verzocht heeft om deze aanvraag in te dienen, heeft u voor het voltooien van de opdracht hierover geïnformeerd. Het NWWI handelt in overeenstemming met de Algemene Verordening Gegevensbescherming (AVG). Meer informatie over deze verwerking is te vinden in onze privacy- en gebruiksverklaring die op onze website is te vinden.
    Met vriendelijke groet,
    NWWI
    То что стоит меньше - банк не примет, это невалидированный отчёт. Если время терпит, можно было поискать дешевле или поторговаться. Но я хотела быстро и на ту сумму, которая меня интересовала, поэтому заказала за 600 и получила точно то и тогда, что мне на тот момент было нужно. На сайте есть предложения по 300-350, но для их валидация придётся ещё 100-150 евро добавить. возможно у вас есть какие-то концы в банке, но скорее всего, ваш оценщик делает за вас часть работы, у меня нет, поэтому пришлось действовать по правилам.
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2020 ---
    нотариус отвечает только за то, что перел ним покупатель и продавец или из доверенные лица. Это вытряска денег, ни в одном другом городе, кроме 020, этого нет и ничего, как-то асе справляются
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2020
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Есть. Как минимум, в Амстелвейне и Хаарлеме
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Удорожание сделки не в интересах НИ одной из сторон сделки. Тем более, что речь идет не о самой сделке (передача прав на недвижимость) а о фьчерсе сделки. На растущем рынке продавец не торопится продать -- завтра будет еще дороже. А на падающем -- продавец заинтересован упростить процедуру для покупателя.
     
  11. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Правильно! Закалывать грязного оценщика как-то... некошерно! :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  12. kosta

    kosta Аксакал

    и тем не менее это реальность
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Полностью не согласна по всем пунктам
    Как раз сейчас делаем пакет документов для банка
    1.лицензионного оценщика брали напрямую (он сейчас в nwwi отослал, мы с ними вообще дела не имеем), вернее через фин. Адвизера, но это был мой выбор, могла сама другого брать или с этим сама связываться, но мне удобнее было через адвизера
    2. стоимость 350 евро, включая все
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2020
  15. devoid

    devoid Админ

    в 2018 я делал три оценки объектов в Амстердаме и вокруг, и ни разу не платил больше 350
    и да NWWI валидированные
    разве что иногда приходилось ждать неделю или типа того
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я продала такой же объект на 40% дешевле. Али маклеры не хочут кушать?
    PS: справедливости ради, в июне 2020 можно было заказать дешевле (самый дешёвый был 330, но без валидации и с 3х недельным ожиданием). Валидация бы мне обошлась примерно в 100-130, ну и плюс бтв (я его в 600 включила)
    PPS: поскольку я платила из своего, а не из кармана клиента, я реально искала подешевле, но не любой ценой. Возможно сказались напряжённость рынка и меры предосторожности в связи с ковидом. В любом случае видно, что имеет смысл торговаться :)
     
  17. айронФедор

    айронФедор Новичок

    Если интересно, что закончилось: решил не заморачиваться с самостоятельной продажей, работаем по-старинке через агенство.

    Сегодня выставились на фунду: https://www.funda.nl/koop/hilversum/huis-41150442-jacob-van-campenlaan-5-a/

    уже больше 1000 просмотров на фунде!
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    а без маклера - на фунде не стоял? или стоял но не было просмотров?
     
  19. айронФедор

    айронФедор Новичок

    не стоял
     
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    И очень хорошо, что не стоял. Мой опыт говорит, что хороший маклер может прекрасно впаривать и создавать нездоровый ажиотаж при продаже, что приводит к повышению цены :) . Голландцы настороженно относятся к продаже напрямую. Чувствуют себя скованно в присутствии собственника. И особенно, если дом примелькался на Фунде. И очень важно, чтобы дом не застаивался. Лучше немного уступить, но побыстрее начать процедуру оформления. Так что ни пуха вам, ни пера !
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...