Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Korte vrijstellingstoets

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем rusjpnl, 27 ноя 2007.

  1. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Валерия, где ж стока времени взять телек смотреть?
    Я б посоветовала просто тупо выучить голландский до уровня NT2-II, его сдать и использовать его вместо интеграционно-го. Экзамен 50-60 евриков, без всяких ипотек, токо изык. В процессе обучения контекстного знания тоже добавляется.

    Если, конечно, NT2-II еще действует как замена тому, интеграционно-му.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мое имхо - если бы всю эту интеграционную программу вводили через головной, а не через задний проход - основная цель была бы даже не тупо выучить язык (что и самостоятельно получается, при наличии необходимости), но познакомить с историей, географией и обществоведением (вкл. культуру). тв могло бы играть немаловажную роль в этом процессе, т.к. учителей теперь даже в обычных школах не хватает, не говоря уже о нехватке знаний у самих учителей.
     
  3. Elen

    Elen Новичок

    Тут я немного озадачилась....
    Drug_forever, а вы уверены, что мужчинка этот уже несколько раз тутс сдавал? Его, по-моему, только один раз и можно сдавать ( по-крайней мере, так гласит инфо на сайте...). Вопрос животрепещущий, т.к. абсолютно не уверена, что тутс сдала, жду резултатов... Если бы были ещё возможности сдавать его же , это совсем другое дело.....
     
  4. Drug_forever

    Drug_forever Новичок

    Насчёт информации, что можно сдавать один только раз, я не уверена, потому как не только мужичонка, но и несколько других человек тоже сдавали не впервой. Единственное что сказали, что если и на этот раз будет неудача, то пойдут сдавать просто 4 интеграционных тутса (по-моему так), они намного легче, хоть и дороже. Но там вроде надо курс в школе проходить, т.е. учиться, а это дополнительное время.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Еще совет - не самый простый, но достаточно надежный. Поискать репетитора, который знает, как "устроены" и работают все эти тесты и тутсы. Дело в том, что их составляют и потом оценивают одни и те же люди. Я как раз такую перед НТ-2 нашла и она вроде и уроки давала (ничего особенного, как везде), но и очень грамотные советы давала по сдаче, всякие тонкости, особенности и изыски. Заменить определенный минимально требуемый для экзаменов уровень языка это не сможет, но добрать пару решающих баллов (в том числе для компенсации явных "вопросов на засыпку") - очень даже.
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    насчет экзаменов - сейчас все очень сильно поменялось (буквально недавно). Все экзамены переделали и заменили другими. Точно все рассказать не могу, но инфа эта от жены, она сейчас как раз должна сдавать. Ей сказали что она будет сдавать еще по старой системе, т.к. начинала учебу когда еще была старая, но если не сдаст, то будет уже сдавать поновому.
    Из того что от нее слышал, что там заменят сдачу экзамена "разговор" на компьютере на разговор с человеком, который будет оценивать его потом.
    Чтото там еще было, что если не сдал хотя бы одну из 4х частей, то надо сдавать заново все 4 (т.е. нельзя досдать только то что не сдал).
    Ну в общем точно там все не помню, но смысл в том что все поменялось кардинально и вроде как говорят стало сложнее (может конечно у страха глаза велики :) )
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Ага, насыщенно. Но дело в том, что форма экзамена может меняться сколько угодно - люди остаются практически те же. И все эти страшилки раз от разу, каждый раз позамысловатей. Из-за одной части все четыре потом пересдавать - даже для голландцев перебор, сдается мне. Просто физически. Да и не в традициях местных. Ну да это уже так, к слову. Главное во что-то верить. А там уж и факты сами по себе подберутся.
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    насчет пересдачи всех 4х частей это точно
    так же как и то, что тебе просто говорят сдал-не сдал и потребовать свою работу для того чтобы проверить правильно ли они там все посчитали и проверили нельзя
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вот такого уже быть не может потому, что не может быть :)
    в противном случае, в голландских традициях - жаловаться на неинтегрированность самих проверяющих/принимающих/отказавших.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А можно что-нибудь поточнее слухов?
    Четыре части в принципе не сдаются вместе, т.к. практика сдается в школе, а centraal deel - в экзаменационном центре.
    На формуляре для сдачи предлагается выбрать какие части вы собираетесь сдавать. Зачем тогда это нужно если сдать нужно все вместе?
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ага, а вы здесь теорию по вождению сдавали? Они никогда не говорят какие были ошибки, только общее число ошибок по отдельным разделам. И возмущаться безполезно.
     
  12. free-mind

    free-mind Старожил

    попробую узнать что-нибудь поточнее
    4 части - это чтение, разговор, письмо и восприятие на слух.
    а сдают они Профил Тутс НТ2
    может у вас какойто другой экзамен
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    зачем слухи когда есть источник. Гуглим ibg nt2 и получаем за 2 клика брошюру, в которой черным по русскому написано:
    У ково еще нет диплома НТ2, перевожу: все, что не сдал сразу, можно потом досдать. За каждую удачно сданную часть дают сертификат. Собери 4 крышечки сертификата и получи диплом NT2 бесплатно!
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    [quite]Ага, а вы здесь теорию по вождению сдавали?[/quote]
    Правильный вопрос был бы "несдавали" или даже "заваливали" :)
    Например, я теорию сдавала, а про то,что на ошибки не дают посмотреть, тоже не знаю. Я даже не знала, что число ошибок по разделам сообщают.
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если сдали они пишут на самом сертификате, типа знаки-1, перекресток-3 и т.д.
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    я видел это.
    проблема в том что там написано "laatst bijgewerkt: 31-8-2006"
    изменения о которых я говорю произошли вот-вот недавно. Люди только начали сдавать по новой системе, а некоторые еще сдают по старой.
    Может потому и было вызвано столько эмоций у сдающих данными изменениями т.к. раньше можно было досдать недостающие части? я не берусь утверждать что все что я говорю на 100% правда, т.к. инфа получена далеко не из первых рук, попробую чтото узнать поподробней и поточнее. :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не нужно возмущаться. результаты любых официальных (государственных) экзаменов и тестов, сдаваемых в голландии, можно проверить и обжаловать. для этого существуют регламенты и протоколы, с которыми нужно ознакомиться и которые следует соблюдать. что касается инбюргеринг - статья 19
    http://www.inburgeren.nl/Images/Examenregl..._tcm12-7681.pdf,
    что касается теориии вождения - я совсем недавно помогала сдавать теорию в качестве переводчика - перед тестом о регламенте тоже напомнили. если вам забыли рассказать - потребовать регламент ваше право.
    упущение основных правовых принципов государства - один из основных проколов нынешнего инбюргерингспроцесса, доказывающий его идиотизм в имеющемся виде, имхо.
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    Валерия, спасибо за ссылку.
    Правда я там не нашел ничего о возможности потербовать результаты своего экзамена
    Написано только что если вы не согласны, то можете в письменном виде направить жалобу по данному адресу в течении 2х недель после получения результатов....
    Думаю это можно бесконечно будет с ними (и другими инстанциями) переписыватся и не факто что когда-либо тебе покажут твою работу.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я не писала, что вам покажут ваши результаты - в ст. 13 ясно написано, что в связи с цифрровой кодировкой результаты теста не могут быть предоставлены. но в ответ на жалобу вам обязаны предоставить обоснованное разъяснение решения. поэтому жаловаться нужно обязательно, если считаете себя правым - иначе беспределу не будет конца.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Все же лажа какая-то - про 4 части теста. Скорее всего, идет какой-то звон, но расшифровывают его все по-разному. Речь ведь идет о четырех разных навыках, если однажды подтвержден факт его наличия и удовлетворительного качества, но зачем его еще раз удостоверять и связывать с другими навыками? Может быть, речь идет о совмещении всех четырех навыков в одном тесте? В живом общении ведь именно так и происходит - чаще всего приходится применять навыки совместно и тогда вполне логично, что пересдавать придется весь тест, то есть суть все четыре части в одном. :unsure:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...