Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Korte vrijstellingstoets

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем rusjpnl, 27 ноя 2007.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Достаточно ли успешно сдать только Korte vrijstellingstoets для получения голл. гражданства?

    неужели никто не сдавал?
     
    Метки:
  2. abyrvalg

    abyrvalg Новичок

  3. Drug_forever

    Drug_forever Новичок

    Я сдавала. Успешно. Довольно таки придурошный. Мало кто его сдаёт с 1го раза. Там сноровка с компьютером нужна.
    Для натурализации очень даже достаточно.
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    спасибо за ответы.

    а что подразумевается под сноровкой с компом? В чем основная трудность?

    как именно проходит тест: сколько вопросов, сколько времени дается, сколько правильных ответов достаточно для успешной сдачи?

    сколько времени проходит с момента регистрации на тест до самого теста?

    тест только текстовый или надо слушать речь\диалоги?


    ПэЭс: странно, что никто из старейших участников форума не ответил.
     
  5. Drug_forever

    Drug_forever Новичок

    Тутс длится ровно полчаса, вопросов 30, для сдачи необходимо 75% правильных ответов. Времени РЕАЛьНО очень мало! Есть вопросы довольно таки лёгкие, но есть такие, что тратишь только на чтение минуты 3. Перед зачётом тебе рассказывают херню минут 15 (а до этого чуть ли не час томишься в нервном ожидании), типа, что если не ответил на вопрос, то можешь потом вернуться ответить и т.д. Ни фига не вернёшься, провокация, времени не будет абсолютно!! Главное отвечай и иди дальше! Ответить на все вопросы возможности не будет! Времени очень мало! Поэтому если остаётся пару минут до окончания, то просто беги по вопросам и ставь галочку-ответ хоть где-то, потому как ровно через пол-часа программа автоматически блокируется. Во время зачёта ровно через 15 минут на середине, раздаётся сигнал, предупреждение, если ты где-то на 15м вопросе, то ты опоздал, не успеешь ответить на все вопросы. Это хитрая такая уловка со стороны "организаторов соревнований". Потому как потом идут сразу очень объёмные вопросы, на которые не ответишь, не прочитав всего текста. Я на середине была на 17м вопросе, думала, что всё будет нормально. Но в конце не хватило времени, на последние 5 вопросов отвечала автоматом, лишь бы хоть какой ответ был, но на 2 вопроса не хватило времени нажать кнопку. Вопросы у всех разные. Где-то по 5-6 на одну тему. У меня были вопросы по покупке дома, ипотеку, потом всё про роды, потом по истории и последние вопросы по интеграции и процедуре натурализации. У других были вопросы ещё по образованию, студиефинансеринг, по страховкам, по видам налогов.
    Советы: - вопросы сами по себе не трудные, но не надо читать полностью текст, мне помогло умение читать по диагонали. Если будешь читать весь текст, не успеешь.
    - не можешь ответить, нажимай хоть что-то, иди дальше, иначе не успеешь. Там ещё примочка такая, что каждый вопрос на новой странице, и в этом тоже негативный прикол, перевернуть страницу стоит тоже время.
    Я была единственная в группе кто сдал. Никто не успел ответить на все вопросы. Тупо не хватило времени. После тутса я, конечно, раскрыла рот, чтобы сказать организаторам, что они специально ещё вводят людей в заблуждение, типа, что как во время тутса можно сходить в туалет, что как потом вернуться на вопросы и потом на них ответить и т.д., но организаторы быстренько выперли всех под эгидой, что за дверью томится другая группа.
    Ну вобщем вкратце вот так. Ответ ждёшь до самого последнего момента, я уже не помню, что-то типа 6 недель, я получила на 8й неделе. Хотя в принципе программа устроена так, что результат сразу же после тутса известен, просто страница с результатом заблокирована. Но помучить-то не могут!
    Ну где-то вот так. Succes!
     
  6. abyrvalg

    abyrvalg Новичок

    Drug_forever
    Не знаю, не знаю, стоит ли так накручивать вопрошающего. Думаю, Вы преувеличиваете или с языком не очень хорошо... Если посмотреть примеры вопросов на
    сайте, то можно убедиться, что не так страшен черт, как его малюют...

    P.S. Никаких тестов не сдавал, освобожден на основании 2-х HBO дипломов:)
     
  7. Drug_forever

    Drug_forever Новичок

    Хаххааа!!! :D :D я уже поняла, что тут все вопросы с подковыркою. Дело не в языке, я ж сказала, вопросы не сложные в принципе, но то, что дают в пробном тутсе и то, что говорят непосредственно перед зачётом, разница как между острым и белым. Но я говорила главное о нехватке времени! На 30 вопросов даётся 30 минут! Это очень мало, они просто убили этим. Я думаю, что все, кто сдавал этот тутс, на 100% подтвердят. Преувеличений нет. Мало того, что не успеть ответить на все вопросы, так ещё и попадаются такие никчёмные вопросы, как сколько денег надо заплатить в библиотеку за просроченную книгу: 0.50,0.75 или 1.20? Правильный ответ 1.20. На нём, думаю, завалились все. Откуда взята эта цифра, непонятно. Или же такой же конкретный вопрос: какова сумма студиефинансиринга для детей живущих с родителями или отдельно. То есть рубят уже заранее. Поэтому и очень маленький процент тех кто сдаёт этот тутс.

    И мне, представляете, не надо было сдавать этот зачёт! Я тоже освобождена! по тем же самым причинам! а этот сдавала просто так! такое, представляете, тоже бывает! :D
     
  8. Drug_forever

    Drug_forever Новичок

    О. забыла. Вопросы есть где идёт только текст и письменный вопрос. Есть где текст сначала надо прочитать, потом надо слушать вопрос. Ну и соответственно, где видео, текст и письменный вопрос. Я уже ответила ниже,что зачёт этот несложный. Главное время. Его мало. Если бы хоть кто-то меня заранее предупредил что фишка только в этом, я бы была очень благодарна этому товарищу. Предупреждён - вооружён. Мне повезло, что я сдала с 1го раза только изза того, что мужчина, томившийся в корридоре вместе со мной, сдававший сам бог знает сколько раз, не предупредил меня, чтобы никаких туалетов и почёсываний, чисто тупой марафон на время. А плюс ещё парочка абсолютно не отвечаемых вопросов.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    интересно конечно... а где можно в онлайне подготовится к этому тесту? ну должны же гдето учить тому сколько стоит просроченная книга в библиотеке!
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Во всех голландских автоматизированных экзаменах (особенно тех, которые не отличаюся особой сложностью) непременно есть вопросы для "статистики безусловной несдачи". Поэтому не стоит на них фиксироваться, чаще всего их количество не превышает число, обеспечивающее минимум для сдачи. Кстати, при желании всегда можно потом жаловаться. А вообще - все это настолько недавно введено, что ляпов должно быть по определению мильон. И, как обычно, не по злобности, а по недомыслию. :)
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    а все таки насчет подготовки.
    раз уж они вводят сейчас поголовную имбюргерингизацию, то по идее материалы для подготовки должны быть выложены в свободном доступе. Ну или хотя бы какието книжки в продаже.
    может кто знает чтото такое?

    я вот знаю один сайт где бесплатно можно пройти курс голланского, его по Ned1 промоутили, похоже он правительством спонсируется как раз для этой цели.
    Но это язык. А вот где бы найти всякую эту инфу по "общественным" вопросам

    www.taalklas.nl - сайт неплохой, рекомендую, особенно для начинающих. Но можно и подальше залезть по урокам, там гораздо сложнее становится уровень
     
  12. Drug_forever

    Drug_forever Новичок

    По-моему на каких-то курсах по имбургеризации проходят такого типа вопросы, похожие, во всяком случае. Хотя этот тутс же и называется "Освобождение от всяческих имбюргеризаций", т.е. специально для людей, которые считают, что они и так всё знают в этой жизни здесь и никакие курсы им не надо. На этом и основан этот зачёт. Многие вещи, о которых спрашивают, действительно нигде не выучишь, приходит только с опытом. В вопросах по ипотеке мне повезло очень, отвечала практически автоматом,т.к. недавно до этого сама покупала себе жильё и набегамши как бешеная свинюка кругами по кучам организаций, уже знала ответ, не прочитав вопрос даже до конца. Зато наверное тормозила бы на вопросах по социальной помощи и пособиях, потому никогда с этим не сталкивалась. На этот зачёт не готовят специально, поэтому и материалов для подготовки нет. У меня где-то записаны были вопросы с ответами, я их по памяти потом записывала, попробую дома поискать, тогда выставлю на обозрение. Но ещё раз повторяю, что тутс не трудный, просто нет времени ответить на вопросы. А 75% набрать надо. В этом и проблема. Там как автомат надо, ответил на вопрос, тут же перелистывай страницу, не тормози, читай другой вопрос. И читать, конечно, не весь текст, особенно длинный, улавливай по диагонали только саму суть. Иначе точно времени не хватит.
     
  13. Drug_forever

    Drug_forever Новичок

    По-моему на каких-то курсах по имбургеризации проходят такого типа вопросы, похожие, во всяком случае. Хотя этот тутс же и называется "Освобождение от всяческих имбюргеризаций", т.е. специально для людей, которые считают, что они и так всё знают в этой жизни здесь и никакие курсы им не надо. На этом и основан этот зачёт. Многие вещи, о которых спрашивают, действительно нигде не выучишь, приходит только с опытом. В вопросах по ипотеке мне повезло очень, отвечала практически автоматом,т.к. недавно до этого сама покупала себе жильё и набегамши как бешеная свинюка кругами по кучам организаций, уже знала ответ, не прочитав вопрос даже до конца. Зато наверное тормозила бы на вопросах по социальной помощи и пособиях, потому никогда с этим не сталкивалась. На этот зачёт не готовят специально, поэтому и материалов для подготовки нет. У меня где-то записаны были вопросы с ответами, я их по памяти потом записывала, попробую дома поискать, тогда выставлю на обозрение. Но ещё раз повторяю, что тутс не трудный, просто нет времени ответить на вопросы. А 75% набрать надо. В этом и проблема. Там как автомат надо, ответил на вопрос, тут же перелистывай страницу, не тормози, читай другой вопрос. И читать, конечно, не весь текст, особенно длинный, улавливай по диагонали только саму суть. Иначе точно времени не хватит.
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    да, я по примерам вопросов понял, что они чисто из жизни - про всякие там гементе, правила ПДД, регистрация ребенка и тд.
    просто я допустим не со всеми вопросам знаком на собтвенно опыте. Например не сталкивался никогда с системой образования в Нидерландах (всякие там МАВО, ХАБО и тд для меня темный лес че это все значит). С ипотекой опять же не сталкивался очень близко.

    Вот и думал что если есть ресурсы для подготовки, то эти белые пятна можно было бы покрыть.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    а чем рассвет не ресурс? Тут про ипотеку и школы вон сколько инфы :)
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    :D ага и про браки с голланцами... :wub:

    а если серьезно, то инфы да, много
    но и хотелось бы от голланского правительства что-то адекватное увидеть вместе с желанием интегрировать всё и вся :) хочется все в одном месте - разложенное по главам и пунктам с удобным содержанием :)
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    так вы уже интегрировались значит раз знаете чего от правительства требовать надо :p
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    чисто по жизни наверно да, только вот бумажку бы какую-нибудь получить надо чтобы отстали :)
    а то "без бумажки... " сами понимаете <_<
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Кто-то мне хороший совет дал перед NT 2 - поменьше писать и говорить, так как считаются только ошибки. На каждый вопрос отвечала по пару слов, даже не составляя предложений. Сдала с первого раза все 4 части :) хотя голландский был никакой.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    боюсь, что правительство само в растерянности: совсем недавно новый министр интеграции (Вогелар) покатила бочку на старого министра (Вердонк), заявив в прессе, что последняя нагрузила общество неадекватными интеграционными требованиями, на что бывший министр, а ныне лидер народного движения "тон"(бочка национальной гордости), с подобающей названию решимостью, покатила еще большую бочку на нового министра, всенародно объявив ее саму неадекватной.

    а по сути, рецепт: (ежедневно) местные б/п газеты, типа Spits/Metro, полуночные сплетни в P&W, местный быт по GTST, словарный тренинг - в Линго и, в связи со специальным интересом к теме, (очень советую) Gooische Vrouwen (geestig!)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...