Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Контроль за интернет-трафиком? (нас всех посчитают…)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Anna, 3 май 2003.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    http://www.grapevineproject.org/
    вот.. всем тем, кто верит в миф анонимности в сети. и считает, полагаясь на знание общих принципов, что сама структура сети гарантирует анонимность (безопасность) ад хок. Сей проект наглядно демонстрирует, что сеть в принципе прозрачна и анонимность требует серьезного экстра-усилия (см. теорию проекта).

    по поводу слежения (имхо) все как в реале... каждый следит за своим куском собственности (доменом, базой, прилавком, квартирой). Госбезопасность следит за гражданами (своими методами). Политическая (она же тотальная) слежка всегда глупость (по рассказам вспоминаем времена Хрущева-Брежнева, диссиденство и рок-н-ролл на "ребрах"). нет ничего нового... интернет - среда коммуникации, со своими тулзами и заморочками, но коммуникаторы-то остались прежними! :;):
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Шура, ничего нового в плане безопасности и слежения  на
    http://www.grapevineproject.org/ не сказано. (и не может быть сказано). Всё основано на том, что логи не ведутся и инфомация о запросах стирается.
    Всё тоже самое достигается анонимными проксями, а ещё если и SSL соединия между проксями, то... Практически нереально что-то откопать.

    Пользуясь просто интернет эксплорером и прямым коннектом в инет, действительно пересылается уйма информации о вас. Но если вы будете пользоваться чем-то другим, то вы сможете быть анонимным.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Вот ещё одно ключевое слово для поиска в инете на тему анонимности- VPN (virtual private networks).
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    :)
    вот беда - все в букмарки не внесешь, а когда надо - найти не получается. VPN как идея известна давно, но я читал, что VPN наряду с алгоритмами сильной криптографии запрещена (ну на столько, на сколько это можно запретить... хехе)

    так а в чем поинт?  :confused:
    когда я давал ссылку на "винный проект" это подразумевалось как доказательство, что текущая реализация интернета (от DARPA) прозрачна - не гарантирует ни какой анонимности. Сам протокол (tcp) этого не гарантирует - поэтому придумываются всякие логические "додумки". С этим ты согласишься?  :yes:
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Так я же об этом и толкую! Он не гарантирует анонимности, но он и не гарантирует и точной идентификации сендера!
    Это как раз таки что я имел ввиду когда говорил, что интрнет ТАК спроектирован.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...