Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Контроль за интернет-трафиком? (нас всех посчитают…)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Anna, 3 май 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Stichting brengt internetgebruik in beeld

    8 Нидерландских интернет- и маркетинговых фирм создали организацию, целью которой должно явиться "создание ясного образа Нидерландского веб-серфера".

    В Stichting Internet Reclame (
    SIR) вошли Adlink, Ilse Media, Lycos, MSN, Tiscali, Wanadoo и Webads. Цель - найти оптимальный способ узнать как можно больше о том, кто и какие веб-сайты посещает.

    Как объясняет Michael Fros, ответственный за рекламу в Tiscali, и с недавнего времени казначей SIR, различные организации нуждаются в точной информации о посетителях. "Речь идет о том, чтобы разобраться во вкусах пользователей". Согласно SIR, нидерландцы получают от 8 до 15 % ежедневной информации через Интернет. Только один процент расходов рекламодателей тратится на интернет-рекламу. Чтобы стимулировать рекламодателей повысить эти расходы, SIR намеревается провести "крупномасштабное исследование посещаемости".

    Ранее отдельные исследовательские бюро уже собирали статистику по профилю интернет-пользователей, однако зачастую эти исследования проводились среди ограниченной группы людей, заметил Фрос. SIR же собирается исследовать пользование Интернет на том же уровне, как это делается при исследовании использования радио или телевидения.

    "В этом случае медиа-планировщики и рекламодатели будут точно знать, каким образом их реклама сможет достичь нужной целевой группы, что хорошо повлияет на инвестиции в рекламу", - полагает Фрос.

    Расходы на исследования 8 фирм-основателей SIR поделят между собой. Какое или какие бюро будут проводить исследования, окончательно выяснится в июле. Первые результаты станут доступны еще до конца этого года.

    В своем
    заявлении для прессы объединение, кроме всего прочего, заявляет, что будут проводиться как количественные (число уникальных посетителей, просмотров страниц и т.д.) так и качественные (профиль посетителей) исследования. Таким образом, объединение собирается провести, по их собственным словам, нечто вроде "картографирования" интернет-пользования в Нидерландах.
     
    Метки:
  2. dekan

    dekan Новичок

    Слышал звон, да не знаю где он:

    Помню как-то была передача по дискавери как бин Ландена искали с его алькаидой. Плотный дядька с умным видом рассказывал что они отслеживали потоки электронной почты в инете и чего-то там накопали. Показывали даже красивый мультик в духе хороших голливудских экшн как они это делали.

    У меня только ёкнуло внутри - как же так у них получилось-то почту отслеживать втихую по всему миру? или везде есть свои люди? или все провайдеры уже посчитаны и стоят на всех перепутьях Сети специальные компьютеры которые без нашего ведома отслеживают трафик? и (не)заглядывают внутрь? :wow1:
     
  3. evgeny

    evgeny Новичок

    Не волнуйтесь особо:
    Чтобы оследить одного человека требуется примерно три или
    больше людей. Если следить за каждым - то получается парадокс,
    наблюдателей будет катастрафически на хватать   :glasses:
    даже если все будут следить друг за другом.
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    это конечно верно - не хватает нам наблюдателей! тяжело работать!  :spy:

    если без шуток, я не располагаю никакой фактической информацией, но было б глупо думать, что спецслужбы оставляют без внимания такую Весчь, как интернет во всех его проявлениях (почта, серф-трафик и конечно различные болталки)... Только врядли речь идет о персональной слежке (хотя при аппаратной поддержке это сделапть не сложно - так сказать, индивидуальный заказ...) Тот же бин Ладен, фигура знаменитая и вряд ли можно допустить, что он не пользует инет. Просто методы "отлова" иные (приспособлены под среду). А ту байку с картинками о массовом слежении за почтовым сообщением можно смело отнести к разряду отчетов гос.структур перед налогоплательщиком за потраченные напрасно миллиарды. Ну нельзя джонам рассказывать как оно есть на самом деле! Не интересно и не понятно. А так, красиво, Матрица прямо-таки!!! :bah-sign:

    А вот уже из жизни. Года три назад я очень активно бороздил все доступные ресурсы на предмет поиска работы... и обратил внимание на то, что в Англии очень много предложений о найме в гос.структуру программистов и аналитиков с опытом работы в различных, но связных областях: криптография, системы безопасности, архитектура и администрирование сетей... Причем гражданство было обязательно (что не могло меня не огорчать). И вот в последний год-полтора я стал часто замечать, что Англия гордо рапортует о новых раскрытых веб-клубах педофилов и прочей подобной мерзости... Может это никак и не связано, я больше не слежу за рынком труда в Англии :)
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Я далек от этой мысли, тем не менее мне их работа практически
    также малоинтересна, как и работа Интерпола. Ну ищет Интерпол
    преступников, ну и замечательно! Не ищет же Интерпол людей,
    которые втихаря на красный свет переходят или бросают
    бумажки на тротуар? Будут интернет проверят - пожалуйста!
    Пусть ищут Бен-Ладенов и Саддамов, а нам-то чего бояться?
     
  6. dekan

    dekan Новичок

    если будет создана эффективная система слежки в инете, то где гарантия того что она будет нацелена только на  террористов? по каким правилам вообще будет вестись такая слежка? и кто эти правила установит? я против того, чтобы на все эти вопросы отвечали спецслужбы
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Господа, интернет это идеальная среда для передачи информации анонимно.
    Вот пример:http://forum.************.net/
    небольшое количесто людей этого форума - преступники занимающиеся продажей документов и кредитных карт.
    Этот сайт существует давно. Он упоминается во многих статьях (зарубежных) о мошенничестве в интернете. Но основные товарищи предлагающие там услуги - не пойманы. Хотя они "работают" годами! И никто не словил!
    Так что человека, который ХОЧЕТ остаться анонимным никто не остановит.
    Ловят новичков.

    Сообщение подправлено администратором...
    В случае если кому потребуется линк на обсуждаемый ресурс - обращайтесь к автору сообщения через пейджер или емэйл...
     
  8. dekan

    dekan Новичок

    это не совсем так. в этих конторах не такие уж и дураки сидят. пиратов, например, ловят и садят. анонимность инета - это действительно сказка для новичков. технически нет проблем найти реальные концы любой виртуальной личности-сайта. был бы тот, кто оплатит счет на поездки к провайдерам и разговоры по душам с админами. похоже, что сейчас растет спрос на такую услугу и куда все это приведет пока не понятно, тем более что это все-таки остается игрой без правил.
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    согласен с dekan'ом  :yes:
    анонимность - вещь сама в себе. и то, что не ловят - не факт (молчат об этом) почему? просто, Ватсон! прикоешь известный рассадник - появится другой и опять начинай по новой ищи, внедряй агентуру - утомительно - это азы оперативной работы.  :umnik:  :hehe-sign: а разрекламируй, что на сайте небезопасно - так ресурс сам по себе умрет (что крайне не желательно!)  :defno:

    ловят тех, кто "зарывается" и делает боольшие бяки...
    а с тотальным переходом на IPv6 понятие анонимность вообще можно забыть.  :bah-sign:

    проще всего анонимность устроить так же как и в обычной жизни - прикидываться кем-то (с чужим логином через пару анонимных проксей с мобильным конектом)  :look:

    (или накручивать циклы через линк-гейты (как в славном astalavista.box.sk))
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сайта - да. Но не участников этого форума.  Главное анонимные прокси. И берется их ооочень длинная цепочка.
    Прокси продаются на том форуме. И это не официальные прокси сервера. Это трояны которые работают на компьютерах многих не подозревающих об этом людей.
    Так что с анонимностью в инете всё в порядке.
    Понятно, что новички таким не пользуются. Вот их и ловят.
    А матерых товарищей - извините не получится. Интернет так СПРОЕКТИРОВАН, что не подразумевает сильной секьюрити.
     
  11. dekan

    dekan Новичок

    посмотрел я на сайт. очень поучительно. но это тема другого топика. сермяжная правда жизни в том, что участников того форума все же ловят, хотя как я понял, в основном используют "человеческий фактор".

    на том же сайте прочитал что в Штатах принимаются законы, регулирующие использование интернета, например против спама. я думаю что это правильно. интернет - это эфир и контроллировать его как сущность нельзя. но вот люди которые им пользуются могут иметь разные цели. и чтобы интернет оставался свободным должны существовать законы.

    интересно, знает ли кто про такие законы в Голландии или где еще, которые гарантируют прайваси. ну например, нельзя просто так читать электронную почту, вламываться к провайдеру и требовать логи и т.п.

    P.S. линк на сайт я бы убрал. от греха подальше
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    Лично я думаю, что если к примеру, у меня бы дома подпольно
    сидели бы Бен-Ладен и Саддам Хуссейн одновременно, и если
    бы Интерпол об этом узнал, то Голландия или не Голландия,
    а через пару минут мой бы дом был окружен тысячью полицейских
    и мою бы дверь, окно, крышу, стену и пол проломили бы
    одновременно без всякой санкции прокурора. И я бы считал себя
    счастливым если бы лично я при этом остался бы в живых.

    Я это веду к тому, что можно сделать все, особенно в
    компьютерном мире. Вопрос в том, что это вовсе не бесплатно
    и требует больших капиталовложений и массу времени.

    Скажите ну какой смысл тратить несколько человеко-недель
    на выяснение мелких правонарушений? А если речь идет о
    крупных преступниках, то почему Интерент должен быть
    преградой?

    Насчет законов - интернет еще очень молод и слишком динамичен
    для существования каких-либо вразумительных законов.
    Для закона важны понятия - понятие провайдер, понятие
    сервер, понятие лог-файл (Например, как администратор
    я леплю эти логи пачками и порой это как бы лог-файл,
    а порой как бы что-то совсем другое, но выглядит похоже).
    Вообщем эти понятия еще толком и не сложились.



    <!--EDIT|evgeny|1052219188-->
     
  13. dekan

    dekan Новичок

    :lol-sign:
    я надеюсь что все-же это не так. ломить окна и двери может и стали бы, но только не нарушая закона. на этом все благополучие здешнее построено. жить по понятиям тут вроде бы не модно и себе дороже.

    я думаю что если и поймают этих братков, то по наводке и без лишнего шума. окна и двери ломать - показуха для налогоплательщиков. лучше снять полнометражный документальный фильм с инсценировками, душетрепещущими сценами, спецеффектами и компьютерной анимацией.

    законы нужны интернету, чтобы сохранить его как  средство свободного общения и катализатор общественного прогресса. а не превращать в инструмент, подчиненный какой-то одной группе лиц, пусть даже очень могущественных.
     
  14. evgeny

    evgeny Новичок

    Это конечно правильно - это то к чему нужно стремиться,
    но поскольку общество не идеально, то и интернет и законы
    по интернету не будут идеальными.

    Нужно президенту/королеве срочно из пункта А в пункт В - и будет
    ему/ей везде зеленый свет, а остальным красный.

    Надо будет штатам - и будут они завоевывать страны, поплевывая
    на общественное мнение. Точно также ФБР или кто-то еще с
    большим мешком денег залезет и будет копаться в интернете,
    "сотрудничая" с провайдерами под предлогом, что дескать
    каждый ПС взорвется, если они не устранят Саддама.
    (Говорили же что дескать у Саддама есть оружие массового
    уничтожения и много). И никто ничего не сможет сделать.

    Однако я вот что хотел подчеркнуть - это идет охота на
    исключительных личностей. Рядовому же мелкому нарушителю
    бояться нечего. В наших мелких нарушениях, возможно могли
    бы быть заинтересованы пара лиц, да только у этих лиц
    нет ни сил ни времени вычислить нас несмотря на такую
    грандиозную вещь как Интернет.
     
  15. dekan

    dekan Новичок

    когда-то в СССР такими вот "исключительными" были Сахаров, Пастернак, Солженицын и еще миллионы других. Свобода не существует априори. Она должна охраняться. Первые посягатели всегда (по роду деятельности) - самые разные тайные ведомства. "Тайность" этих ведомств вредит не только обществу, но часто и самому ведомству. Потому с точки зрения процветания любого общества важно, чтобы деятельность любых силовых структур была на виду и рамки их полномочий определялись законами.

    С традиционными медиа все более-менее понятно - существует достаточно мощная и независимая пресса, телевидение. Армия журналистов-публицистов следит за каждым шагом политиков, взвешивает все "за" и "против", разжевывает все простым обывателям. Они существуют давно и их независимость гарантируется политической системой и законами, все это нарабатывалось десятилетиями.

    Интернет - существо аморфное и без четких границ - "виртуальное". потому кажется что там нечего регулировать, все равно каждый будет делать что ему хочется. я же боюсь, что если дело пустить на самотек, то петелька может и затянуться. придут дядьки в фуражках и объяснят кто такой админ и где его логи и что такое прайваси в интернете. почему это не может случится?

    подобные события в России
    уже обсуждались



    <!--EDIT|dekan|1052234914-->
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У Free Software Foundation (и RMS в частности) была забавная идея добавления во все исходящие письма набора слов, которые могут заинтересовать органы надзора за электронной корреспонденцией (если таковые действительно есть) и таким образом вызвать их перегрузку и сбой :yelrotflmao:. Как пишет Столлмен в документации к редактору Emacs - "я не знаю, вызовет ли это проблемы у спецслужб, но по крайней мере это развеселит и удивит ваших корреспондентов".
    А вообще если паранойя стучится в двери - используйте PGP. "In God we trust, everything else we verify with PGP"  :)
     
  17. Basil

    Basil Форумчанин

    Народ, неужели вы ничего не слышали про "Эшелон"? Как утверждается, еще в конце холодной войны США, Великобротания и Австралия построили глобальную систему подслушивания способную перехватывать телефонные, телеграфные и радио сообщения по всему миру.
    Вопрос неоднократно поднимался и всякий раз сушествование системы полностью отрицалось. Последняя буча на эту тему, которую я помню, была в Сенате США несколько лет назад после того как кто -то из политиков в Австралии проболтался в очередной раз про Эшелон и даже было решено создать комиссию по расследованию, сушествует ли Эшелон на самом деле. С тех пор я ничего про эту комиссию не слышал, думаю, что дело замяли в очередной раз.

    А вы говорите - Интернет. С Интернетом думаю давно все схвачено.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Basil
    Кем? :)

    Тогда как же быть с Хуссейном и бин Ладеном?  Неужели они только записки друг другу передают, а электронными средствами связи не пользуются?

    :no:
     
  19. evgeny

    evgeny Новичок

    Вы рассуждаете слишком глобально и категорично.

    Просто спорить не о чем. Да, свобода - это достояние
    человечества и никто не имеет право посягать на нее.
    Об этом еще в конституции написано.
    С этим согласны все..., даже дядьки в фуражках.

    И если ваша идея состоит в том, что никто не должен
    использовать интернет в нехороших целях, то, повторюсь
    тут и дискутировать не о чем.

    Моя идея состит в том, что обыкновенному человеку
    бояться нечего. Тотальной слежки благодаря
    Интернету не будет, так как это не под силу никому, а
    вовсе не потому что существуют некие законы или
    общечеловеческие ценности.

    Если бы у государства или ФБР были силы и возможности
    они бы не моргнув глазом тут же бы окружили бы нас
    своей "заботой". Но, перефразируя самого себя, деньги,
    которые ФБР потратили бы на эту слежку намного были
    бы больше тех денег, которые бы они получили в результате
    тотальной слежки. И Интернет тут им ничем помочь не сможет.
     
  20. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    схвачено или не схвачено... а как докажешь? свою буйну голову в петлю сунуть нет желающих... а по другому никак... грабли - это не только садовый инвентарь, а и универсальный тренажер, годный для обучения любых тормозов.
    хехе...

    вот опять аник вспомнился :) уж извините за бороду, но он совсем недавно пробегал на анекдот.ру...
    Глубокая Ночь. В квартире тишина... Все спят. Вдруг на кухне открывается холодильник и оттуда вываливается такой здооооровеееный Мыш (ну типа папа-мыш :))... в одной лапе окорок, в другой - литр молока, под мышками палки сервилата зажаты, вокруг шеи сосиски с сардельками намотаны... Мыш, икая, шкрябает, переваливаясь как утка, к норе... И видит, перед норкой стоит маааааленкая мышеловка с малюсеньким кусочком засохшего сыра... Мыш ухмыляется
    - Ну як дыты, чэс-слова...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...