Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Какие специалисты в IT наиболее востребованы?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем cristall, 12 дек 2018.

  1. stu

    stu Старожил

    Нет, не было.* А смена направления/универа/факультета как-то на это влияет? Я просто не в курсе. У нас было достаточно мальчиков, перешедших в другие универы/факльтеты.


    *Про свой "белый билет" ща прикол расскажу. За 0.5 года до окончания универа я начал искать аспу и задумался о загранпаспорте. Пришел в ОВИР, их тогда там вроде выдавали, а мне говорят, что нельзя новый получить, если старый ещё больше 4 месяца действует. Тетя там сразу посоветовала мне испортить паспорт. Я пролил дома йод и пришел снова получать новый. Предоставив все документы, слышу а ответ: у вас до окончания университета осталось 6 месяцев (может 5 тогда было, не помню), мы не выдадим вам паспорт (trollface). Я такой, постойте , у меня ведь а порядке все документы и вы обязаны мне выдать паспорт, потому что справка из универа подтверждает, что я студент, а следовательно, имею отсрочку. А мне говорят, да, мол, имеете, а через несколько месяцев не будут иметь. Я попытался сослаться на закон, пожаловаться и т.д. и т.п. Ответ был один: да, формально все в порядке, но не дадим и все. Не нравится -- или и в суд (здесь улыбающееся лицо Путина-троля). Тут-то я и пожалел, что пролил йод на паспорт, который действовал ещё 7-8 месяцев, ибо мог, наверно, все же, уехать с ним. Хотя не совсем понятно. В суд я не пошел. Не было денег, нервов и т.д. Вместо этого я объяснил ситуацию своими научнику в Москве, который тут же согласился взять меня в аспу, зная, что я собрался уезжать и у меня уже намечаются интервью. В итоге, пришлось выучить философию. Слава богу, я ее люблю, поэтому особого труда это не составило. А вот в который раз учить аспекты общей физики напрягло конкретно. В итоге так и получил паспорт: с отсрочкой как аспирант. Надо было, конечно, ОВИР наказать за произвол. Очень жалею , что не сделал этого. ((((
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    На магистерской программе в Нидерландах, да и вообще, дают не так много прикладных знаний, действительно нужных потом на работе. В хайтеке вообще все настолько быстро меняется, что набирать теорию в вузе нет смысла. Гораздо важнее способность к самообучаемости и готовность менять направление каждые несколько лет. Наверное в какой-нибудь юриспруденции это не так.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    про 18 лет пропустили?
    Вы , как для человека себя позиционующего как ученый, задаете странные вопросы и пишите странные вещи.
    Я, если что физмат школу закончила, и нас били за такое:)
    Для меня выглядет уровнем mbo здешнего(если натянуть). Сорри.:)
     
  4. stu

    stu Старожил

    Я вообще ничего не понял!!! При чем тут 18 лет? То есть, человек в 20 осознал, что область 1 не для него, но диплом получил и в 23 начал получать второй? Не понимаю. Пусть хоть уровень ПТУ, я -- не сноб и не считаю, что ПТУшник меня чем-то хуже. (Не забываем, что я из Москвы, поэтому менталитет не как на Украине. Мы как голландцы -- для нас все ценны ;) ).
    И вас били а физ-мат школе?!?! На Украине?! Снова про менталилме вспомнилось. Представить себе не могу, чтобы кого-нибудь в средней общеобразовательной московской школе били в последние 30-50 лет. Это же ужас какой-то.
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2018, дата первого сообщения: 15 дек 2018 ---
    Именно! И, разумеется, не формально получая магистерские дипломы ;)
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2018 ---
    Понимаю, к сожалению бывает и такое. Но ведь, как бы не было жаль человека в такой ситуации, все же, для потенциального работодателя такой факт его биографии -- скорее минус и показатель несамостоятельности. Не берём бСССР, где без родителей не проживёшь, а НЛ. Ведь студент здесь может прожить на стипендию? Или тоже без родительской поддержки это невозможно?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Возможно, тому виной разные страны и институты. В моей альма матер очень сопротивлялись переходу с факультета на факультет, а уж внутри факультета с кафедры на кафедру ну совсем нереально было. В общем, сделали всё так, чтобы я и думать про это забыл. Когда я, уже окончивший ВУЗ специалист, пришел разговаривать, чтобы платно получить другую специальность на моём же факультете мне сказали просто: "ну... в лучшем случае на третий курс вас зачислим, а так, скорее всего, на второй". Пожелал им удачи и пошел в другой ВУЗ, где был зачислен сразу же на 4-й (была академразница, но я с ней быстро расправился), в том же году защитив бакалавра. Ну а на магистратуре уже проблем не было никаких, ибо предметы профильные, по некоторым я шарил лучше преподавателей, ибо я это руками щупал, а они только на картинках да в учебниках видели.
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2018, дата первого сообщения: 15 дек 2018 ---
    Хз. Ребенок пока еще только младшую школу заканчивает. Так что скоро узнаю :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. stu

    stu Старожил

    Обалдеть! У нас с ФФ МГУ уходил народ в другие ВУЗы. Правда, не знаю, как их там принимали.
    На другие факультеты переходили тоже. Лично наблюдал даже одного, который перешёл на втором курсе на соцфак, а на 4ом, кажется , вернулся на ФФ. Серьезно. Он тоже сдавал академразницу, но препонов особых ему никто не чинил.

    Что за ВУЗ у вас, если не секрет?
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    НТУУ "КПИ" имени Игоря Сикорского (и всей его семьи, да уродятся в их саду финики, ныне, пристно и во веки веков, аминь)
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    В Голландии принято делать по паре мастеров за раз и не слышала, чтобы это кому-то мешало в нахождении работы. Или вы всерьез полагаете, что, например, юристом можно стать без формального образования? А мастеров в бизнесе тоже запишете в неудачники? Тут скорее лучше держаться подальше от тех, кто учится в универе по 10 лет.
     
  9. stu

    stu Старожил

    Давайте не будем скатываться до тролинга. Или вы готовы показать, где я подобное утверждал?

    Ок, интересно. Ни разу не слышал о таком. Это в Бета или гуманитарных направлениях?

    Слыхал краем пальца о таком феномене, но лично ни разу не встречался.

    Вам корректно или честно? :D

    Ок, кажется, мне не удаётся вылепить свою мысль. Давайте так, предложите, плиз, сценарий, при котором человек получил второе формальное юридическое образование. Ну например: окончил эконометрию, поработал пару лет, вдруг осознал, что хочет быть юристом? Так? Или как-то по-другому?
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Мы имеем ввиду, что второй голландский мастер это странно. бСССР мастер + голландский это хорошо. 2 мастера в бСССР тоже нормально (читай 2 корочки).
     
  11. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    У меня есть знакомый, работающий в сфере защиты киберпространства, с техническим образованием. Он получал второе юридическое. Знаю парочку людей с техническим образованием, получавшими юридическое для работы в IP. Есть знакомый с образованием в политологии сделал мастера в бизнесе и ушел в бизнес консалтинг для очень крупных компаний. Девочка знакомая c образованием филолога сделала мастера в бизнесе и выучилась на визажиста, работает в сфере красоты в крупном косметическом бренде. Все эти люди не из бывшего СССР. Вы бы их очень удивили своими взглядами на второе образование.
     
  12. chel

    chel Старожил

    Те, кто меня окружает либо не имеют второго высшего либо об этом помалкивают.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    HBO не странно?
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Я с ХБО уровнем не раблтаю, сказать ничего не могу. Наверно хбо, как более практическое направление, не так чувствительно. Но мы тут как бы про университетское образование.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    ну можно как бы задуматься, что люди 4 года (вместо 5) идут новое направление осваивать.
    Что мастер универа что мастер ХБО, я про людей, которые сильно потом дошли до того, что вот не хотят тянуть пожизненно, что когда-то по (причины не имеют значения) пошли на это направление.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Университет даёт более универсальное академическое образование, с ударением на самообучение и аналитические скилы. Хбо готовит работников, способных быстро решать конкретные задачи. Там ударение на конкретные прикладеые скилы. Я вижу, что хбошники лучше выпускников университетов для выполнения работ, университет сильнее в плане большей широты и аналитического подхода. Ну и другой сорт людей, более амбициозных и конкурентных. Но я действительно мало знаю о хбошниках, в конторе практический минимум это университет.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
  17. Valerik

    Valerik Форумчанин

    как и везде
    Востребованы самые дешевые = ембедед С(самое сложное)

    Если Вас интересуют менее возвышенные материи
    1.SAP
    2.Java
    3. C# .Net

    Если Вы молоды и полны сил смотрите в IA, Big Data, Block Chain

    Если к технике не лежит за 2-4кЕвро продается сертификат скрум мастера. Там придется разговривать.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
    • Информативно Информативно x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    скрум мастером не возьмут кеннисмигранта 146%
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Это что такое?
     
  20. dimants

    dimants Форумчанин

    AI?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...