Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Какие специалисты в IT наиболее востребованы?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем cristall, 12 дек 2018.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Я хабилитацию совсем не понимаю что это такое, хотя очень близкий партнер ее делает. Хотя ей бы набрать больше публикаций и поднять h фактор было бы гораздо лучше для шансов на фул профессора.
     
  2. stu

    stu Старожил

    Вот и я именно о том же!
    Хaбилитация -- это один-в-один "докторская" бСССР.
     
  3. Lion

    Lion Старожил

    Поскольку вокруг меня одни физики, могу точно предположить, что это наиболее перспективное (в плане зарплат) направление.
    Один из наших уже 400К зарабатывает. И хотя он, скорей, исключение, в целом зарплаты в этом секторе у теоретиков точно выше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. stu

    stu Старожил

    О, да, это известный факт. Консалтинг тоже хорошо платит, но за час как кассиру в АХ.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Я не всегда вникал в обсуждения, но мне казалось, что достаточно таких, от которых веет неуважением к независимости Украины и отношением как к какой-то недо-России. Как-то автоматически предполагал, что они все за "русский мир" и т.д. Теперь вот задумался. У вас иное мнение?
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Как демонстрация: " все смешалось в доме Облонских".
    Заступлюсь за бет-это для бет совершенно несвойственно, они логичные цепочки нормально выстраивают.
    Впрочем, я уже повторяюсь:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Я за вас волноваться сейчас начал. Это не тролинг и я не хочу вас обидеть, я говорю совершенно серьезно. Как саязана способность выстраивать логические цепочки и воспринимать (невысказанные напрямую) эмоции окружающих?
    Или вы про Оболенских вначале предупредили, что сейчас последует "смесь" логических цепочек и эмоций? Точно все норм?
     
  8. stu

    stu Старожил

    @Ann-Lynn , как обещал, пару слов про физиков, пока выдалась минутка. Физики делятся на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги
    экспериментаторы и теоретики. Задача экспериментатора обычно заключается в придумввании метода измерения, построения установки, дебаг ее и измерения.
    Задача теоретика обычно в придумке как можно увидеть интересный эффект, описании системы математическим языком (построение модели), решение математической задачи. В результате либо предсказание интересного явления, эффекта, либо изобретение нового метода описания. И то и другое можно, наверно, свести к _предсказанию_. То есть, физик предсказывает , как поведет себя что-то: система, объект, инженерное сооружение и т.д.

    В чем искусство экспериментатора я, честно говоря, не знаю, поэтому не могу ничего сказать. Искусство теоретика обычно заключается в двух приемах.
    1. Способность перевести реальность на математический язык. Другими словами, способность описать реальные явления абстрактным языком.
    2. Способность, не находя точного математического решения (которое в подавляющем большинстве случаев невозможно найти), найти либо специальный случай, который позволит интуитивно понять, что происходит, либо придумать как найти приближенное решение. Пусть и не идеальное, но, опять же, дающее insight по происходящему.

    Имхо, самая начинка мастерства, все же, заключается в способности 1. Это и самое сложное и, как мне кажется, уникально для физики как для науки. Собственно, поэтому во всех областях, где применяется в последнее время математическое описание для предсказания будущего, это делают физики или физики это привносят в область. Математическая биология -- отличный пример такого явления последнего времени. Я лично считаю это немного магией. Как сказал автор комикса xkcd:
    [​IMG]

    Я же придумал конкретный пример, и часто привожу его людям, далёким от физики, чтобы показать, где и как происходит волшебство.
    Смотрите. Вот пошли люди в лабораторию, увидели там несколько элементарных частиц. Пошли в кабинет, написали какие-то непонятные иероглифы. Подвигали ими туда, сюда. Применили непонятное арабское нечто, проникшее во все школы мира, под страшным названием Аль ГЕбра. Вышли из кабинета и сказали: должны быть ещё две частицы, вот с таким зарядом, вот с такими свойствами, вот с такой массой и вот с таким временем жизни. Экспериментаторы применили свое искусство и через 10-20 лет сказали: ой, правда, все сходится. Тогда теоретики такие: а, ну раз сходится, то должна быть ещё одна, но она тяжёлая слишком, поэтому сделать мы ее сможем в лаборатории, наверно, лет через 50, в каком-нибудь 2005. И сделали, только на 10 лет позже. Хорошо, что люди налогами метнулись и дали физикам построить БАК -- Бальшой Агромный Коллайдер. Вот одно дело предсказать траекторию полета снаряда, или силу тока в генераторе. Впечатляет, но можно и плечами пожать. Но предсказать _сужествование_ объектов в природе, которые ранее никто не видел и даже думать о них не мог. Да ещё как предсказать: записать иероглифы и пожанглировать ими. Ну, скажите, если это не чудо и/или магия, то что это?



    Так вот. О чем это я? Соответственно, теоретики работают в областях, где необходим навык описания реального мира абстрактным языком и таким образом предсказания его поведения.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    • Нравится Нравится x 4
  9. chel

    chel Старожил

    ответил в личке. Не потому что тайна, а чтобы не засорять тему.
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Как вы лихо записали бОльшую часть чуть ли не целого поколения в лохи.

    Мы с вами земляки.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Наоборот же!
    Я ни одного не встречал из того поколения, кто не был бы обеспечен. Ну по-моему (левацкому, ученому, голландскому) определению. Скажем, ни одного, наверно, с меньше 50000 Евро/год нетто доход.

    Хотя постойте! Встречал. Моя сестра и ее бойфренд, лол.
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2018, дата первого сообщения: 23 дек 2018 ---
    Четко! Протягиваю руку своему пустому бамбуку ;)

    ------------------------
    -- Вы откуда?
    -- С Москвы.
    -- Нееее, москвич так не скажет.
    -- А как скажет.
    -- Пошел на х.й.
    :D:D:D
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Вот мне, сейчас, как математику из семьи математиков обидно стало. :)
    Правда, я сейчас переквалифицировался в IT. :)
     
  13. stu

    stu Старожил

    Извините ;)
     
  14. chel

    chel Старожил

    трудно представить, как обидно было семье, когда отпрыск подался в ремесленники...
     
  15. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, и не говорите, на семейном совете постановили изгнать из математиков. Отобрали интеграл, выданный при рождении. :)
     
  16. stu

    stu Старожил

    Но отпрыск не понял, как им обидно, ибо словами они этого не выразили. :D
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Уточните, пожалуйста: интеграл выдали при рождении или Вы его сами взяли?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. chel

    chel Старожил

    ну вот, а я решил, что это был серебряный интеграл. Именной. (такой самому не осилить)
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, должен со стыдом признаться, что с самого рождения проявил профнепригодность: интеграл взять не смог, но любящие родители (ах, если бы только они знали, кого они растят...) закрыли на это глаза и его выдали.
    Однако, в третьем классе я реабилитировался, поскольку при копании ям для деревьев (на очередном школьном субботнике) сумел извлечь из земли корень. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. chel

    chel Старожил

    он оказался положительный ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...