Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Как писали в Телеграме, цель визита и билеты спрашивают, но если виза и маршрут совпадают (виза голландская и маршрут в Голландию), то пустят конечно, почему нет. Передо мной в очереди несколько человек в разные страны летели, всех пропустили.

    Но автобус приходит поздно и время приезда не гарантируется, планируйте отлет на следующий день и примерно 100€ на отель (дешевых отелей в центре я не нашел).
     
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Спасибо большое! Отель и время вылета - это всё спланируем. По финансам-то мы организовать это можем, просто родители очень волнуются. Я даже думаю слетать в Финляндию и встретить их.
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    Думаю, волноваться не о чем, финские пограничники даже по-русски говорят немного, и пенсионеры в очереди были, всех пропустили. Если родители умеют пользоваться смартфоном и Google Maps, то отель найдут, если нет то лучше встретить наверно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Спасибо за совет. Была мысль забронировать отель прямо в аэропорту. Прилететь, переночевать с ними и утром назад втроём.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    Планирую схожую схему.
    Боюсь с "закртием" въезда через Латвию/Литву/Эстонию, через Фин поедет больше :(
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. DVE

    DVE Старожил

    У меня рейс на Амстердам в 18.15, целый день сидеть в аэропорту было бы скучно. Автобус останавливается и в Хельсинки, отель можно взять там же, как бонус, пол дня погулять по городу.
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Родители до Питера летят из Сибири (разница во времени уже 4 часа, то есть уставшие). Так что пока доедут до Хельсинки, уже будет настроение исключительно спать весь следующий день. Я больше чем уверена, что бонусом погулять они не захотят воспользоваться.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Есть автобусы в 7 утра и даже 6.45, они приходят даже немного рано для самолета в 18.10. Конечно, всегда есть риск опоздания, но он есть и из гостиницы (такси встанет в пробке и т.п.)
    я месяц мониторила приход автобусов эколайнс в Хельсинки перед моей поездкой, не было опозданий больше часа. Муж ехал позже люксэкспрессом, тоже приехали в Хельсинки рано. (У них финны сняли одного человека
    из-за каких-то несоответствий в документах), вещи и деньги не проверяли. Я никого не уговариваю, просто для статистики.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. DVE

    DVE Старожил

    Когда я ехал, автобус был и так полный, свободных мест не было. Но сколько из пассажиров туристы, хз, если Финляндия будет следующей на закрытие, то неясно не отменят ли и автобусы из-за рентабельности. Такое ощущение что с поездкой лучше не тянуть, если кому-то надо.
     
  10. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Прибалтийские страны закрыли въезд для людей с туристическими визами, для людей с видом на жительство ничего не изменилось.
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Говорят в телеграмм, что Эстония и российских родителей к голландским совершеннолетним детям (с обычными Шенгенами + подтверждением родства) по-прежнему пропускает в Нидерланды. Это прям очень хорошо, что подтверждают. На официальном сайте у них тоже опубликовано, что к членам семьи и родственникам первой линии - ок, можно проезжать. Но приятно читать и реальные случаи.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Chary

    Chary Старожил

    Добрые всё-таки эти люди, эстонцы. Человечные. Могли бы бы и родственников не пропускать, либо например, вводить немедленные индивидуальные санкции, отбирать все деньги наличные и назад возвращать. А они вот пропускают. Европа, что тут скажешь.
     
    • Смешно Смешно x 4
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    как свежую визу получили, если не секрет? или свежая - это до февраля?
     
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    В марте получили, до отмены выдачи виз.
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Это понятно, вопрос в том, оставят ли автобусы в Эстонию если тур.поток упадет в разы. Сейчас сложно сказать, посмотрим.
     
  16. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Кому интересно, в Хельсинки гостиница рядом с аэропортом - Clarion Hotel Aviapolis. Она примечательна тем, что её не надо искать. Вышел из метро и сразу упёрся в неё. Одна остановка из аэропорта.
     
    • Информативно Информативно x 2
  17. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    А не ездил ли кто-нибудь из СПб до аэропорта Хельсинки на микроавтобусах от небольших транспортных компаний (типа таких)?
    На вскидку думается, что границу можно гораздо быстрее пройти (чем на рейсовых автобусах Lux-Express или Ecolines), т.к. пассажиров в таком микроавтобусе в разы меньше. Но может на практике есть какие-то существенные минусы....
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2022
  18. DVE

    DVE Старожил

    В большом автобусе есть туалет и больше места для багажа, но на микроавтобусе наверно прохождение границы будет чуть быстрее, да.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Ездила с ними, правда очень давно, лет 10 назад. Границу прошли и правда быстро, но была другая дурацкая ситуация : у них была работница, сопровождающая поездку и мы стояли на дороге и ждали, пока она выйдет из дома, час или полтора. Она проспала или долго собиралась, не знаю, но было неприятно.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Открутите выше на несколько страниц, посты от 2го июня, все подробно описано. Насчет быстрее - как повезет. В большом автобусе может не оказаться проблемных пассажиров, а в маршрутке их может быть не один, и будут ждать. Преимущество у маршрутки в сторону из Хельсинки было, когда был самолет в 7 утра (его отменили, кажется, только на лето, возможно он опять будет), потому что маршрутка раньше уходит и раньше приходит, можно успеть на метро в Питере. Еще если кому на поезд, то они привозят к Московскому вокзалу, а не на Обводный. Но комфорта меньше, хотя кондиционер есть. Еще они делают 2 остановки, одну до границы и одну после. На второй (на российской стороне) есть банкомат.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...