Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Поделитесь , пожалуйста, кто уже освоил участок Хельсинки - Питер, сколько это плюс-минус по деньгам? пока не въехал в Питер, можно же картой (голландской) оплачивать без проблем, а как въехал в Питер, надо где-то что-то платить, пока не доедешь до автовокзала (или куда там автобус привозит)?
    а кто ехал на такси Хельсинки - Питер, там оплата в евро ?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ехала вчера Ecolines, билеты покупала онлайн, около 40 евро в один конец, если платить рублями, то дороже. Это латвийская компания, и они принимают европейские карты и пейпал. Автобус вышел из Хельсинки в 15.10 и прибыл в Питер в 22.40 (по расписанию 23.50). Все границы прошли быстро и спокойно. Мне вообще нигде не задали ни одного вопроса. На Российской границе багаж прогоняли через телевизор, на Финской вообще не вынимали из автобуса. У нас в автобусе было двое граждан Украины. Про них водитель сразу позвонил на границу, и там были готовы их встретить. Они проходили контроль первыми отдельно, но никакой особой задержки из-за этого не было. Подробностей о том, что уних спрашивали, я не знаю, они сидели далеко от меня. Да, у иностранцев проверяли пцр тест, несмотря на то, что со вчерашнего дня сняты все ковидные ограничения.
    Самое сложное во всей поездке - это очередь в Схипхоле, стоять на сек'юрити пришлось часа два. То, что они пишут, что не надо приезжать раньше, чем за 4 часа, правда, на утренний рейс можно и за три, но, конечно, лучше не рисковать.
    Автобус привозит на автовокзал на Обводном канале. Там недалеко метро и Балтийский вокзал, но, если опоздает, метро будет закрыто. Банкоматы должны быть поблизости, но мне не было надо, так что точного адреса не скажу. В банкомате можно снять только с российских карт, где ближайший обменник, тоже не в курсе. Думаю, гугл знает все. Водитель автобуса, наверное, тоже знает. По дороге не было остановок кроме границ, и, соответственно, не за что было платить.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2022
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 1
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Елена, спасибо большое, как всегда очень подробно ! :happy:
    а билет на автобус все-таки нужно заранее купить или можно на месте, когда прилетишь в Хельсинки?
    и еще такой вопрос: как происходит переход самолет-автобус? далеко там остановка? быстро выдают багаж или лучше все таки лететь с ручной кладью?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Билет надо купить заранее, на месте может уже не быть свободных мест. В нашем автобусе не было. Были два человека, которые по ошибке взяли билеты на другую дату, и обнаружили это прямо перед автобусом, и у них потом впритык по времени был самолет из Питера, и их не смогли взять. Посоветовали подождать, потому что через несколько минут придут еще три автобуса других компаний, и, возможно, там будут места. Но чем дело кончилось, я не знаю, мы уехали. Остановка рядом, указатели понятные. Наш автобус подошел к 16 гейту, и люди с билетами на разные автобусы там все вместе ждали. На нашем автобусе название компании было написано крупными буквами, видно издалека. Между самолетом и автобусом интервал 2 часа, можно сто раз осмотреться и разобраться. Вообще тихий и спокойный аэропорт, никаких толп, как в Схипхоле. Я видела, как наш автобус приехал из Питера и уехал на автобусный вокзал в Хельсинки. Багаж я не сдавала на всякий случай. Ведь если его вдруг не доставят тем же самолетом, навряд ли кто-то его повезет из Хельсинки в Питер.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. DVE

    DVE Старожил

    Брал сейчас билеты на сентябрь, KLM до Хельсинки (вылет 09:45, прилет 13:10) + автобус Ecolines от аэропорта Хельсинки до СПб (отъезд 16:10, приезд 23:50). По цене получилось 236 + 160 евро за билеты в оба конца (hint - при покупке в Ecolines нужно переключиться на англоязычную версию сайта, иначе оплата Paypal и картами не работает, похоже банк отклоняет платеж в рублях). В принципе, даже чуть дешевле чем раньше прямые рейсы KLM были, не считая потери времени конечно.

    Вероятно полуоффтопик, но как сейчас обстоят дела с отелями в СПб? Booking больше не работает?
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Букинг не работает (по крайней мере нормально) но можно в нём искать отели и звонить напрямую, работают аналоги (Островок, Яндекс Трэвел и т.д.),
    я в последнее время всё делаю через гугл (маршруты, поиск ближайших достопримечательностей, бронь отелей, заказ столиков через чат, выбор еды через фото в подразделе меню и т.д.), так что и отели можно через него искать, выдаёт ссылку на агрегатора или прямиком на отель:
    Screenshot_20220726-091109.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. DVE

    DVE Старожил

    Но оплатить ни с Paypal, ни с голландской карты не получится, как я понимаю?
     
  8. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Вот тут не подскажу, у меня есть российские карты. Google Pay точно не работает, вчера ставил MirPay и получил бесплатную карту Мир внагрузку.
     
  9. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А по маршруту Гданьск - Калининград и обратно кто-нибудь ездил?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Leonid

    Leonid Новичок

    Неделю назад - в Россию, все прошло гладко. Трансфер приехал из Калининграда, нашли его в телеграмме. 15 июля закрыли пеший переход границы -цены на трансфер выросли в два раза. На границе, в среду в полдень было пусто. Билет в Москву купили уже в России -летают часто, как электрички. На вылете из Эйндховена в 7 утра, очередь торчит из дверей аэропорта -точно больше трех часов, работает 4 линии из 12.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А поделитесь ссылкой на трансфер пожалуйста.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Еще вроде рабочий вариант:
    Перелёт до Каунас / Вильнус дальше автобусом до Минска, дальше поездом до Москвы. Вроде подешевле чем через Хильсинки и Питер.
    Автобусы
    http://sheddi.by
    https://www.intercars-tickets.com/
     
  13. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Там в Литве ремонт и очереди на границе.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Тут проскакивала ссылка на времена прибытия автобуса Минск-Вильнюс, максимальное опоздание, что я там нашел было 1.5 часа.
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    ТЕКСТ НЕ МОЙ накопала в ФБ, может пригодится кому.
    ………… Всем доброго дня, друзья. Четыре дня назад вернулась из России. Ехала через Хельсинки. С учетом того, как много вопросов, комментариев и небылиц появляется в сети, просто хочется поделиться своим опытом и впечатлениями. Извините, за длинный пост.

    Итак, для начала, для тех, кто не особо в курсе в чем смысл комбинации? Вы из пункта А добираетесь до Хельсинки: на поезде, на автобусе, на самолете, на вашей машине – решать вам. Затем вы едете до Санкт-Петербурга (на автобусе или на вашей машине), проходите наземную российско-финскую границу через контрольно-пропускной пункт Торфяновка. А дальше куда вам надо. Я из Москвы, поэтому далее я отправилась на поезде до столицы.

    Подробнее. Я живу в Каталонии. На мою удачу из Жироны в Хельсинки летает компания Ryanair. Я полетела с ребенком 3х лет. В Ryanair на ребенка 3х лет цена такая же как и на взрослого (может кому актуально). Выбрала тариф «ручная кладь», решила не брать багаж. Коляска идет бесплатно!

    Про ручную кладь. Вы помните, что можно провозить жидкости до 100 мл, а значит никаких бутылок вина, а также лосьонов, кремов объемом в 120 мл, никаких острых предметов: маникюрных ножниц, пилок и тому подобное. Все это провозится только в багаже. Вспомните об этом при выборе тарифа: «ручная кладь» или «багаж».

    Важная штука про Ryanair. Eсли вы летите только с ручной кладью НЕОБХОДИМО, распечатать билет!!! С этим распечатанным билетом вы приезжаете в аэропорт. Электронный билет – не прокатит! Предупреждаю, если вы этого не сделаете – на регистрации вам придется заплатить. Одна пассажирка мне пожаловалась, что с нее взяли 55 евро! ЭТО относится, только к «ручной клади», если у вас тариф «Багаж», вам все распечатают бесплатно.

    Что еще. В аэропорту Хельсинки есть бесплатные коляски-тележки для детей (может кому актуально).

    Кто-то спросит, а вот я не из Испании. А мне то, как добраться? (А такие есть интересующиеся) Воспользуйтесь поисковиком www.skyscanner.ru. Какие он предложит вам варианты. Или зайдите на сайт лоукостера, как это сделала я. Быть может их вашего города также летает Ryanair. Или другие компании: Eazy Jet, или Vueling, или Air Baltic. Посмотрите какие цены предложат эти компании.

    До Хельсинки добрались. А дальше-то как? Смотрим поисковик www.busradar.es. Я пользовалась им. Есть Компании Lux Express и Ecolines, которые специализируются на автобусных перевозках. Они предлагают большие 60 местные комфортабельные автобусы с большим багажником и с туалетом. Поскольку это иностранные компании, то они принимают оплату с иностранных банковских карт.

    Также есть частные маленькие компании, которые предлагают– минивэны. Вот мне «посчастливилось»! Так получилось, что два последних билета на Lux Express у меня увели прямо из-под носа и пришлось ехать маленьким автобусом. Сейчас будет не реклама, а просто моя рекомендация. Компания «AMG Travel». Если с вами произошло подобное, (а таких случаев масса) – то вот, пожалуйста, надежный перевозчик. Проехала с ними от Хельсинки до Санкт-Петербурга. И все прошло замечательно. НО! Сразу оговорюсь, Компания Российская, поэтому оплату они принимают переводом на номер в Сбербанке. Соответственно, оплатить поездку вы сможете только российской картой. Поэтому важно, чтобы у вас были рубли на карте или кто-то из родных в России помог вам с покупкой билетов.

    Поначалу насторожило то, что в качестве подтверждения вам приходят не билеты на почту, а некий номер брони по WhatsApp. То есть у любого человека возникнет справедливый вопрос: «А ГДЕ ЧЕК? А ГДЕ БИЛЕТ? ЧТО ЭТО?» Но на деле – все в порядке. За сутки до отправления вам присылают номер машины и место встречи. На сайте компании «AMG Travel», кстати, тоже указано место сбора, но в сообщении еще раз прописывают.

    Автобус оказался удобным, с кондиционером, на 19 мест. Это оказалось большим плюсом, когда мы проходили границу: маленькая группка – все быстро прошли. Но об этом позднее. Есть и минус - небольшой багажник. Мы заехали и добрали часть пассажиров в аэропорту, а у них - большие чемоданы, и получилось так, что тем, у кого были маленькие чемоданчики, сумки, рюкзаки – пришлось это все расфасовывать по салону. Хотя меня лично это никак не напрягло. Поставили в проходе наши чемоданы и коляску, и ладно! На маршруте автобус делает остановку на пипи-паузу. Так что не переживайте, туалеты будут. Lux Express, кстати нигде кроме Границы не останавливался, поэтому – долетели с ветерком.

    Граница. Границу мы прошли настолько легко. Я даже сама не поверила своим глазам!!!!! А ходили страшилки в интернете! Во-первых, говорили, что безумные очереди! Что люди по 7 часов ждут на границе. Вы знаете, ни туда, ни обратно! Возможно, повезло. Но вот как-то без единой очереди! Напомню, туда нас было 19 человек, прошли без всяких проблем. Обратно я ехала на Lux Express. И нас было 60 человек. Если и была очередь, то из нас самих. Во-вторых, писали «сыр нельзя». Я в Хельсинки купила сыра пять голов по полкило каждая. 4 рыбины, но в заводской вакуумной упаковке. Возможно это важно. И вы знаете, никто на границе ни спросил, ни придрался – ничего. Вот алкоголь я не покупала. Но помнится из Финляндии можно вывозить алкоголя не более 3 литров. Не знаю точно. Уточните это на сайте финской пограничной службы, если вам это важно. Знаю точно, что через финскую границу нельзя провозить товар в заводской упаковке стоимостью свыше 300 евро. Это новые правила в связи с нынешними событиями!!! Поэтому если вы везете родственникам новый дорогой телефон, везите без упаковки, будто это ваша вещь. В-третьих, говорили, что евро нельзя вывозить. Через Польшу, да. Через Финляндию я проехала спокойно. Признаться, честно, у меня на российской карте были рубли, поэтому в Россию я особо много евро не везла, чисто на всякий случай. В кошельке было 350 евро. Никто ни спросил, ни проверил – ничего. Обратно из России ехала с наличкой 5 000 евро. Также! Никто – ничего. Никто даже не спросил сколько чего вы везете. По поводу поездки с ребенком. Поскольку у нас разные с сыном фамилии: у меня – моя, а у него – мужа, я взяла на всякий случай Libro de familia, свидетельство о рождении ребенка, и разрешение от мужа нотариально заверенное на вывоз ребёнка - ничего из это не потребовалось. Загранпаспорт и Вид на жительство. Все! Больше ничего не нужно.

    Всем прекрасных путешествий!

    Уважаемые администраторы, прошу вас оставить статью как есть, со всеми называниями, так как многие спрашивали, как добраться, какими компаниями, где искать билеты. СПАСИБО.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    Booking уже все, поиск отключили, Островок действительно работает, и в опциях поиска есть даже "не требуется карта для бронирования", что пригодилось т.к. российской карты у меня нет.
     
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    вот это бред какой-то
     
  18. Leonid

    Leonid Новичок

     
  19. DVE

    DVE Старожил

    https://ryanair.com.ru/ryanair-посадочный-талон
    На рейсы Ryanair требуется обязательная регистрация в интернете. Бесплатная онлайн регистрация на рейсы Ryanair открывается за 24 часа до рейса по времени аэропорта.
    После прохождения регистрации необходимо распечатать посадочный талон и предъявить его в аэропорту. Штраф за отсутствие посадочного талона 50 евро с пассажира.

    Это видимо, такая бизнес-модель лоу-костера, расчет на то что большинство правила не прочитают и с них можно еще 50 евро срубить - им просто очень деньги нужны :)
     
  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Уж 10 лет так, ничего у них не изменилось: полтос за распечатку билетов в порту.
    Нет, произошло малюсенькое положительное, теперь ридикюль не надо демонстративно в ручную кладь запихивать.
    И огромное положительное
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...