Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. chel

    chel Старожил

    всегда было ограничение в 10 000 наличных долларов для прохода по зелёному коридору. Досматривали ручную кладь на наличие лишних наличных.
     
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    это со стороны наших таможеников.. а я имела ввиду ЕС... в связи с запретом ввоза наличных евро банкнот в РФ ( с марта месяца этого года). Там есть оговорка что для личных нужд попадает под исключение... но сумма не указана
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2022, дата первого сообщения: 27 июн 2022 ---
    слышала сплетню, что из Финляндии можно было только 300 евро наличными вывезти... но, именно как сплетню... одна баба ехала, она сказала.. надеюсь что ерунда
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    уважаемые, а поделитесь еще опытом постановки на миграционный учет иностранца, прибывшего по частной визе.. как проще через МФЦ или почту? онлайн через госуслуги я так понимаю нельзя..
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Через МФЦ несложно, они знают, как. Через почту опыта нет, к сожалению.
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    спасибо! я вот изучаю вопрос на сайте мфц написано что паспорт нужно переводить на русский язык... ? это правда или я не то смотрю
     
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    У нас приняли без перевода (брали ФИО из российской визы). Но это было не в Москве и не в Питере (в маленьком городке).
     
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    спасибо большое. Бред конечно паспорт переводить с нидерландского на русский... да еще и подпись переводчика заверять нотариусом... попробую позвонить в МФЦ в Питере выяснить..
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А можно скромно напомнить как называется этот топик?
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    можно конечно, но мой вопрос сопутствующий, даже непосредственно относящийся к теме
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Кто-нибудь может прокомментировать про "до 3 лет"
    https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1819714/

    Заявление МИД России о нежелательности поездок граждан России в Эстонию

    Налогово-таможенный департамент Эстонии, прикрываясь общеесовскими санкциями, объявил о введении с 10 июля с.г. запрета на ввоз в эту страну из России, в том числе для физических лиц, ряда товаров. В него включены некоторые виды продуктов питания, мебель и т.д. В свою очередь вывозить в Россию наряду с т.н. «стратегическими товарами» (тепловизоры, дроны) запрещено сумки, обувь, электронику и др., стоимость которых превышает 750 евро, а также наличные валютные банкноты. Наказание за «контрабанду» предусматривает как денежный штраф, так и тюремный срок – до 3 лет одному лицу и до 5 лет группе лиц.

    Эстонские власти и не скрывают, что истинная цель вводимых рестрикций – нанести удар по рядовым российским гражданам.

    В связи с откровенно враждебным отношением Эстонии к России и ее гражданам МИД России рекомендует гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в Эстонскую Республику.
     
    • Смешно Смешно x 2
  11. DVE

    DVE Старожил

    Лучше смотреть тут в оригинале: https://www.emta.ee/ru/chastnyy-kli.../deklarirovanie-nalichnykh-denezhnykh-sredstv

    Я думаю, если вы не везете партию дронов на продажу, то про "до 3х лет" можно не беспокоиться :) Больше непонятно с лимитами ввоза евро, карты-то не работают, но судя по всему, для личного пользования ввозить таки можно.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2022
    • Согласен Согласен x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    Как-то немного можно ввозить и вообще непонятно сколько

    Для личного потребления перевозка евро в Россию и Беларусь разрешается только в сумме, необходимом для удовлетворения потребностей пассажира и сопровождающей его во время поездки семьи до прибытия в место назначения.
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Согласен. Кому-то на 2 недели и 200 евро хватит, а кому-то и 10000 мало.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А в месте назначения предполагается манна небесная на весь срок пребывания? Наверное, это плохой перевод с эстонского
    Вот английский вариант The export of euros to Russia and Belarus for personal use is allowed only in the amount that covers the needs of the traveller and his or her family travelling with him or her during the trip. Звучит немного иначе, поездка - это туда и обратно и время там.
    Гугл перевод эстонского варианта на русский близок к тому, что написано по русски, гугл перевод с эстонского на английский Personal use is considered to be the amount that covers the need for the passenger and the family traveling with him to reach the destination during the journey. То есть в русском варианте отсутствует слово путешествие, что искажает смысл. Нужен кто-то, читающий по эстонски, чтобы разобраться.
    Да, еще: Запрет на вывоз касается евро банкнот. Что касается других валют, то при поездке в Россию или Беларусь или прибытию из них при перевозке валюты (в т. ч. некотируемой валюты и золота) стоимостью более 10 000 евро наличными необходимо представить декларацию о наличных денежных средствах.
    То есть везите, ребята, доллары ;).
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Не думаю, что точная формулировка важна. Ибо она не дает ответа на вопрос. Вот стоишь ты на границе с 5000 евро на кармане, как доказать, что это все для личного пользования?

    Но это, кстати, опять оффтоп.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Я данный момент я склоняюсь к мысле что наверное надо прислушиться к рекомендациям МИД РФ и не ехать через Эстонию.

    Я так понимаю, что ограничения на провоз евро - это местная эстонская инициатива а не европейская, раз у финов её нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Я думаю как обычно, исходить будут из наличия брони отеля/обратных билетов + здравого смысла - если вы едете на 5 дней, то в необходимость траты по 1000 евро в день могут и не поверить :)

    Но что забавно, ограничения на провоз долларов как я понял, нет?
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Чего-то мне не охота полагаться на зравый смысл эстонского таможенника/пограничника. Мне как-то хотелось бы полагаться на законы и подзаконные акты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Летаю по делам периодически. Всегда через Стамбул. Несколько моментов, которые могут быть существенными:
    1. КЛМ опаздывает с вылетом всегда. От получаса до полутора часов. Т.е. берите пересадки продолжительностью часа в 4.
    2. Скипхол в августе хочет отменить какое-то количество рейсов и сейчас торгуется с компаниями-жертвами, чьи проданные билеты придется отменять.
    3. В Турцию разрешено к ввозу 10 тыс.долл., а к вывозу - только пять. Если полетите с ночевкой в Стамбуле, то можете встрять при пересечении границы (хотя ни разу не видел, чтобы кого-то проверяли). Если ввозите в Стамбул больше 5 тысяч, то оформляйтесь через красный коридор, чтобы их вывезти на следующий день.
    4. В РФ при пересечении границы по земле (например, на автобусе) разрешена к ввозу сумма, существенно меньшая, чем 10 тыс.долл., разрешенные к провозу в аэропортах. Как бы не полторы тысячи всего (что немного, если вам будет нужно покупать билеты, оплачивать гостиницы и т.д. за рубли).
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2022
    • Информативно Информативно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...