Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. solid

    solid Старожил

    Сейчас из Украины запрещен выезд военнообязаных в возрасте 18-60 лет. И точно так же погранцам фиолетово на второй паспорт. При наличии паспорта Украины по другому паспорту не выехать.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  2. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Я про Россию (в настоящее время) писала, насчет Украины в этом плане вопросов нет...
     
  3. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Ну так-то да, но случаются ситуации, когда не поехать нельзя, несмотря на возможные сюрпризы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Larison

    Larison Старожил

    Кто не рискует - пьет шампанское дома!;););)
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Кто-нибудь уже летал в Россию и обратно через Стамбул? Как все проходит?
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Как обычно. Если пересадка короткая, то даже погранцов проходить не надо, сразу идёшь в трансферный переход, не получая въездную печать в паспорт.
    Из Стамбула в Москву самолёт летит, облетая Украину с запада, поэтому полет длится 4 часа.
    Требуется ПЦР тест для полета в Россию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И гражданам РФ тоже?
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Про это не знаю. Я летаю с голландским паспортом и годовой турвизой.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Roxy

    Roxy Форумчанин

    До последнего времени граждане РФ сдавали тест в течение 3х дней по прибытии. Возможно и это уже отменили, на телеграме в новостях информация проскакивала.
     
  11. DVE

    DVE Старожил

  12. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А почему бы автобусам не ходить..?
    Подлинность информации в статье вызывает некоторые сомнения, т.к "Формула", на которую едет представитель оконной компании, проходит в Монце в сентябре, т.е до неё ещё далеко.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня удивило упоминание об опаздывающем на паром в Хельсинки. Зачем ехать через Эстонию, есть же прямой автобус и расстояние от Питера до Хельсинки меньше, чем до Таллина.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Чтобы въехать в Финляндию из РФ нужна европейская вакцинация, в Эстонию можно с тестом.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Iron

    Iron Форумчанин

    Так и есть.
     
  16. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Собираюсь лететь в Москву через Стамбул. До Стамбула Turkish Airlines, оттуда Аэрофлотом. У кого-нибудь есть подобный опыт? Также интересуют гостиницы возле аэропорта в Стамбуле. Может быть вы что-то порекомендуете: где удобный трансфер от и до аэропорта.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. whiplash

    whiplash Новичок

    Финны делают исключение для тех, у кого есть внж или d-виза другой страны шенгена, и они возвращаются туда через Финляндию. Но там есть какое-то уточнение про single trip - https://raja.fi/en/guidelines-for-border-traffic-during-pandemic#3externalborder
    Я точно не понимаю, что это значит. Я въехал в Россию через Финляндию, так что может это уже не будет single trip. Может у кого был подобный опыт?
    Вакцина у меня чуть старше чем 9 месяцев, так что формально не принимается, не знаю насколько строго это проверяют.
    Плюс поездка в связи с исключительной ситуацией - смертью родственника, опять же не знаю, насколько финские пограничники могут войти в положение.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда Вы въезжали и на чем? На автобусе? Поделитесь, пожалуйста, этим опытом. У нас еще нет опыта, да и прививки действуют. По ссылке почитала, поняла, что single trip касается случая d-визы другой страны шенгена, а не вида на жительство в другой стране шенгена. Подтверждение исключительной ситуации на всякий случай лучше иметь при себе, раз вакцина просрочена.
     
  19. whiplash

    whiplash Новичок

    Да, на автобусе, вчера. Туда вообще никто ничего не проверял. В аэропорту есть ковидные стойки со скучающими сотрудниками, не видел чтобы они хоть кого-то останавливали и просили что-то показать. С действующей вакциной проблем вообще быть не должно.
    По ссылке написано "who have a residence permit or a D-visa issued by another Schengen state".
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Автобусы отходят от второго терминала? (того же, на который прибывает самолет из Амстердама). У меня не про ковид вопросы, а как быстро найти автобус и как оно было при пересечении границы. Еще пишут, в Схипхоле жуткие очереди на секюрити. Долго стояли?
    Due to COVID-19 restrictions, transit for a person travelling with D-visa is only allowed when returning to the country, that has issued the D-visa (a single trip).
    С видом на жительство про это ограничение не написано. Да, ехать транзитом можно только в Нидерланды (что может быть подтверждено билетом на самолет), но требования single trip с видом на жительсто нет.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...