Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Я успела съездить на недельку через Хельсинки и Аллегро, правда пришлось купить новый обратный билет на сегодняшний поезд, т.к мой поезд на завтра был отменен.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2022, дата первого сообщения: 27 мар 2022 ---
    При прилете из Амстердама в аэропорту Хельсинки проверяли наличие вакцин.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это было месяц назад, и после этого они еще месяц ходили, а потом были другие сообщения, выше о них писали. Вот здесь про последний поезд

    https://www.fontanka.ru/2022/03/27/70535711/

    А здесь про оставшиеся варианты

    https://www.fontanka.ru/2022/03/28/70625369/
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2022
    • Согласен Согласен x 1
  3. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Верно... ошибочка получилась. Пост удалила.
     
  4. Tima

    Tima Старожил


    "и должно быть основание для выезда из России"

    я что-то пропустил?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    должно быть основание для выезда из России по земле: смерть и посещение близких родственников или уход за ними, работа, учеба, ВНЖ, недвижимость или лечение.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Кстати, не знаю, как из РФ сейчас, но наличие нидерландского паспорта не является основанием для выезда из Украины при наличии действующего украинского паспорта. Имею подозрения, что в РФ это может работать аналогичным образом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока нет военного положения, не может. Ну и не все же, имеющие ВНЖ - мужчины призывного возраста.
     
  8. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Кто-нибудь пробовал Эйндховен-Вильнюс-Минск-Москва? Один перелет, автобус и поезд
     
  9. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Две недели назад по телефонному звонку в КЛМ мы поменяли обратный рейс взамен отмененного рейса Спб-Амстердам на Хельсинки-Амстердам. О рефунде и речи не шло, сказали что рейс отменили, назвали букинг код и попросили поменять на Хельсинки. Никаких проблем не было, я еще и на Аллегро успела доехать. Тел. 020 474 77 47, опция 1, букинг. Девушки в колцентре видимо из Индии, с политической ситуацией не знакомы.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2022
    • Информативно Информативно x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, если не получится онлайн, будем звонить. Это надо делать, когда уже точно знаешь, чего хочешь. Нам еще немного рано, хотелось бы быть уверенными, что будет на чем доехать. На случай, если и автобусы отменят, рассматриваем возможность рефунда, о ней в письме написано, только есть подозрение, что вернут только разницу между билетами в два конца и в один, а уточнить негде.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Эйндховен-Вильнюс-Минск пробовали, работает.
     
  12. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Запретов нет ни в одной стране мира, если человек едет домой. НЛ паспорт(или ID карта) является основанием дома.
    Также, украинец может жить в любой стране. Что, были случаи, когда запрещали выезд, за наличие украинского паспорта?
    Погранцы не имеют таких полномочий. Забирают паспорт только, если он фальшивый или при аресте.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ага. Со мной сейчас общается гражданин двух стран. Заехал в УА по украинскому паспорту. Пытается уехать назад к себе по второму паспорту, не живёт в УА 15+ лет. А его пограничники возвращают назад, видя, что в неукраинском паспорте нет штампа о въезде.
    Можете почитать существующие кейсы со сложностями выезда, например, здесь.
    UPD. На всякий случай, для ДПСУ граждане УА, выехавшие на ПМЖ заграницу - это те, кто состоит на консульском учёте. Гражданину условной Германии и УА нафиг не нужно было на нём состоять.
    Запросы в свой МИД и посольство он уже отправил, но ответ простой - мы пока ничего сделать не можем. За пределами УА у него ипотека, кредиты, работа и семья. Завтра он уже будет безработным.
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Ох… погранцы имеют всё и могут иметь всех. Даже в мирное время могут подержать с двумя паспортами. А уж если в РФ условная обязательная мобилизация начнётся, объявят военное положение и тд, никакой голландский паспорт и отсутствие любых связей с РФ (кроме паспорта) не спасёт.
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Дежавю…
     
  16. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Если начнется, тогда скорее всего не выпустят военнообязанных мужчин, возможно тех, кто в запасе, и женщин определенных профессий, медиков например. Остальных зачем удерживать?
     
  17. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Заложники?
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Есть понятие закрытых границ в силу каких- то непредвиденных обстоятельств, коих можно ожидать в любой момент в такой непредсказуемой тревожной обстановке.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Roxy

    Roxy Форумчанин

    В общем да, одна корона чего стоила :(

    Насколько я знаю, если у человека есть российский паспорт и он находится в России, он считается российским гражданином независимо от наличия других паспортов. Зачем стране удерживать своего гражданина в заложниках?
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Larison

    Larison Старожил

    Хм… ну к примеру возьмут да и отменят второе гражданство , как вариант.Причем сюрпризом, это в стиле гражданина начальника.Или скажем объявят всех обладателей второго гражданства недружественных стран американскими шпиёнами- иноагентами со всеми вытекающими:blackeye: /// помните как вопрошал профессор Преображенский- вы знаете что им может прийти в голову? ответ- да все что угодно! Фантазиям гражданина начальника нет предела! История учит - в смутные времена сидите дома, господа, не ищите приключений на пятую точку…:facepalm:
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2022
    • Согласен Согласен x 6

Поделиться этой страницей

Загрузка...