Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как рассказать о смерти ребенку

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Алабама, 28 янв 2006.

  1. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    дык я и говорю, что это потому что мама молодец, а не потому что тебе не довелось побывать на похоронах.
     
  2. KLM

    KLM Новичок

    Алабама, принношу свои соболезнования. Близких терять очень тяжело.

    Когда мне было 10 лет и умер мой дедушка. Я перенесла это очень тяжело. Мы жили в одной квартире и гроб, поставили в одной из комнат. Это было ужасно, я не могла воообще находиться в квартире. А мне приходилось еще и спать в соседней комнате. Это было мучение. Один раз бабушка привела меня в эту комнату, чтобы я попращалась с дедушкой. Я боялась на него смотреть, но детское любопытство взяло вверх и я посмотрела на него. У дедушки на лбу была такая полоска из бумаги, я не знаю, что она означает, какое-то религиозное значение имеет. Потом всю ночь, мне казалось, что я слышу шорох этой бумаги. Я не могла спать, подняла весь дом на ноги и взрослые мучались со мной всю ночь.... До сих пор я помню эти детские страхи и впечатления от похорон. И я хотела Вам сказать, что все зависит насколько эмоционален Ваш ребенок. Сможет ли он пережить увиденное, или услышанное? Вы знаете Вашего малыша лучше других и Вам конечно же решать, рассказать ему об этом реально или придумать красивую историю. Но на похороны я бы не брала своего ребенка. Хотя здесь они отличаются от похорон в России.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Из собственного опыта, из общения с голландцами, из "тематических бесед" еще в языковой школе... А Вы?
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Мне тоже кажется, что все зависит от того насколько эмоционален ребенок. Здесь нужен сугубо индивидуальный подход. Я, например, лет с 6-7 бывал на похоронах. Когда летом бывал у бабушки она меня брала с собой на похороны разных стариков-соседей-дальних родственников. Потом умер мой дед, когда мне было лет 11 и потом все остальные дедушки и бабушки. Похороны незнакомых людей на меня практически никакого впечатления не произвели. Я как-то сразу, с детства, понял, что это естественный конец и ничего страшног в этом нет. Вот только все эти люди были стариками. Не уверен, что так же было бы если бы я сразу попал на похороны молодого, да еще и хорошо знакомого мне человека.
     
  5. Арина

    Арина Старожил

    Так уж получилось, что в двенадцать лет я побывала на похоронах ребенка: соседского мальчика-ровесника, погибшего под колесами автомобиля. До сих пор жалею, что согласилась туда пойти. Это страшные воспоминания...

    Соглашусь с Мишей - детям не нужен подобный опыт. Чем позже сталкиваться с этой стороной человеческого (не)бытия, тем лучше. А лучше уж совсем не сталкиваться (эх, если бы это было возможно!)
     
  6. poni

    poni Старожил

    Мой дедушка умер, когда мне было шесть лет. Я помню, как мама с соседкой обсуждала, брать меня на похороны или нет. Решила не брать. Мне было грустно, что дедушки больше нет, но не страшно.
    Когда я случайно, чуть позже, увидела похороны в соседнем доме - ужас от увиденного помню до сих пор, как впрочем и от всех последующих похорон.
     
  7. Заноза

    Заноза Новичок

    У моей старшей дочери учитель любимый в прошлом году умер. Она сначала не хотела идти, "боялась слез других людей" (ее слова). Мы настояли на том, что пойдем все вместе, но если "в процессе" ей станет тяжело, то мы просто уйдем. В конце концов она нам была очень благодарна, что у нее была возможность попрощаться с учителем. Но ей 11 лет было.

    А вот о смерти ее любимой собаки я до сих пор сказать не могу, не получается...

    В случае с 4леткой я бы точно пошла (если родственники не были бы против).
     
  8. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Это смотря кто умирает. ;)

    Я бы сказал ребенку просто:"Дедушка умер", точно так же как мне в свое время сообщали о смерти бабушки и многочисленных любимых дедушек. Не помню, чтобы потом кошмары мучили....Хотя, конечно, многое и от характера ребенка зависит. Смотря какое отношение к смерти в семье.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Вы действительно думаете, что Вам так сказали, потому что были уверены, что это - самый лучший и достойный ответ? Или просто не знали, что и как сказать по-другому?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Я присутствовала при смерти моей прабабушки (мне тогда 6 лет было). Страшно не было. Бабушке было страшно, она побоялась меня одну оставить тогда (ей надо было по каким-то делам уйти) и отвела к соседке...

    Страшно становится потом, годам к десяти хотя бы. А малый ребенок чаще всего все воспринимает без вопросов. Вот если взрослые начинают ходить вокруг да около, тогда дети действительно пугаются.
     
  11. Арина

    Арина Старожил

    Все очень индивидуально. Кому-то совсем не страшно, а для кого-то тяжелая психическая травма на всю жизнь.
    Из этого и нужно исходить в принятии решения: вести ребенка или не вести, говорить ему или нет.

    Если ребенок впечатлительный и ранимый, с богатыми воображением и фантазией - лучше такому от скорбных ритуалов держаться подальше. Уж поверьте.
     
  12. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Именно. По-моему легче сказать все как есть, чем выдумывать какие-то истории про звездочки и небеса. Это нормально, что ребенок понимает, что после того, как человек становится старым, он умирает.

    Хотя, конечно, если у ребенка нарушена психика и он уже насмотрелся фильмов ужасов, то может быть, лучше не надо.

    Так же считаю, что похороны, свадьбы и прочие мероприятия не для маленьких детей.
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Ну вот и поговорили. Точки зрения у нас достаточно разные, что само по себе многообещающе. Кстати, как ребенок, который до этого вообще со смертью не сталкивался и не представляет себе, что к чему, воспринимает констатацию "дедушка умер"? И какие мероприятия, помимо утренников в саду и школе для детей? И кого тогда мы называем детьми?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наши бабушки приговаривали время от времени, что старые они уже, умрут скоро. Дети это слышали, эта информация записывалась где - то в подсознании. Может быть поэтому, когда бабушка (в нашем случае - прабабушка), действительно умирала, это не было для ребенка большим шоком, особенно если это случалось не на глазах, не в том же доме. На моей памяти так было трижды с небольшим интервалом. Тяжелее всего это переносило как - раз старшее поколение - уже не очень молодые дети, потом мы - взрослые внуки, а уж ребенок (которого никогда не брали на похороны), не осознавал еще по - настоящему этой потери.
     
  15. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Мероприятия, не предназначенные для детей. Какие именно, додумаетесь сами, я надеюсь....

    Если ребенок не сталкивался раньше со смертью и родители боятся его шока, можно, наверное, не объяснять, а сочинить легенду, что дедушка уехал на длительную рыбалку, улетел на Луну, сменил пол (нужное подчеркнуть). Далее можно долго мучиться, выворачиваясь и отвечая на вопросы о том, почему дедушка это сделал, когда он вернется и т.д.....По-моему, это довольно геморройно, тем более, что ребенок рано или поздно узнает правду, а это приведет к очередным заморочкам. Предыдущий оратор уже сказал, что тяжелее смерть переносят взрослые.

    И напоследок. Раз уж Вы заметили, что у нас с разные точки зрения, не понимаю, зачем же было тогда вступать в дискуссию.
     
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    Из собственного опыта, общения с голландцами и проч. Ни на одних похоронах, на которых я здесь присутствовала, плясок с бубнами не было. Ритуал отличается от нашего, но для людей это - тоже горе, и, представляете, они плачут, переживают, ищут утешения и сочувствия.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    По моему опыту, ребенок чаще всего не сам чего-то боится (он и знать не знает, чего бояться надо), а реагирует на страх, который проявляют родители.

    Но я затрудняюсь сказать, что более жестоко - сказать, что любимый человек умер, или внушить несбыточную надежду. Зависит от. От своих детей у нас таких секретов не было никогда.
     
  18. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Я за всю жизнь побывала на одних только похоронах - дальнего родственника моего голландского отчима. Но мы с ним достаточно часто встречались в компаниях. Мне было лет 18 тогда, и я была совершенно не готова к этому мероприятию. Пока сидели в церкви и слушали речи, всё было ещё достаточно спокойно. Но когда поехали на кладбище, и там стояли около гроба, и кидали на него потом цветы - мне стало просто жутко, от слёз ничего не видела и категорически отказалась свой цветок положить на гроб, страшно было даже подойти к нему. И это при том, что сам умерший человек для меня мало значил.
    А меня всю жизнь ограждали от похорон, я никуда не ходила, даже на кладбище с семьёй ни разу не ездила. Теперь вот не уверена, что это было правильно.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Плясок с бубнами может и не было, а вот довольно веселая музыка, духовой оркестр и подробный сценарий того, что должно происходить - было. В начале моей голландской жизни. От этого и такое "глубокое знание предмета", потому что я довольно долго приходила в себя и заинтересовалась не на шутку. Вот и выяснилось, что в Голландии и плакать на похоронах не принять, к смерти отношение совсем не мистическое, а некоторые совсем даже не старые голландцы при жизни подробно описывают, что и как должно происходить на похоронах, какая музыка исполняться и чуть ли не список, кого приглашать. Кстати, и дети на описанном выше событии были. Не на кладбище, а в церкви и потом в ресторане. Сначала вели себя чинно, потом их в уголке собрали и они там тихонько играли.
    ... В-общем, к чему все это? Оксана уже пережила свое событие, а мы вполне можем дальше жизненным опытом делиться. Тем более что это тот самый опыт, который - не приведи. Но раз уж довелось, то почему бы это не организовать грамотным и бережным образом, чтобы потом не было годами стыдно и неудобно как нам в нашей семье когда-то?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знаю, как тут у обычных людей, но когда принцесса Ирена пела на похоронах собственной матери, я снова вспомнила о том, что разница культур все - таки существует.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...