Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как работает консульство РФ? (вторую неделю не дозвониться)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 25 апр 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    "Законна" в каком смысле? То, что это не уголовное преступление и даже не административное правонарушение - могу практически гарантировать :D
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    С формальной точки зрения (т.е. с т.з. DHL'а) это НЕ запрещено:


    http://www.dhl.com/publish/g0/en/informati...riage.high.html

     
  3. June

    June Новичок

    Ну, Костя, остается только признать, что во всех случаях, когда я и мои знакомые к ним обращались с паспортами и банковскими карточками- они расширяли этот список запрещенных предметов....

    П.С. признайся, там ведь девушка сидела на приеме ;)
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Мой контакт в Федексе сообщил, что по закону РФ внутренние паспорта не могут быть посланы за границу.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    ну если искать причины "почему я не могу послать паспорт за границу" - то её точно можно найти! :) Всегда!

    "Вам-таки ехать или шашечки?" :D

    June: ну конечно же девушка! ;)
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По тому же закону (не уверена, что он еще действует), внутренние паспорта и за границу вывозить нельзя. Тогда и требование консульства его предъявить является незаконным. Раньше во внутреннем паспорте было написано, что его вообще нельзя никому передавать. Также и наши загран паспорта, если строго следовать закону, нельзя оставлять на несколько часов (а то и дней) в консульсвах для вклеивания визы и т.п., так что мы тут все все равно нарушители.
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Ну, если вы, с такой аргументацией, спросите в консульстве о законности их требований о предъявлении внутреннего паспорта... Боюсь, вас с легким сердцем пошлют подальше (по месту постоянной регистрации) и за справкой из ЗАГСа, и за загранпаспортом...

    Так что и мы, и они дружно играем в маленького жучка-притворяшку ;)
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Что-то мне вся эта история напоминает... Ага, драму с продолжением, когда Лешку не вписывали в паспорт, мне пришлось срочно уматывать в Голландию с просроченным паспортом и строить планы, как мама мне мой новый готовый паспорт из Москвы перешлет с нарочным... А тут меня озадачили "а как ты будешь с чистым паспортом, выданным в Москве, без выездного штампа потом въезжать?" Действительно, как? Потому что можно и проскочить, а можно и напороться, паспорта действительно нельзя пересылать, да и получать их можно преимущественно лично. Так что я в результате летала еще раз без ребенка в Москву за паспортом. :blink:
     
  9. vss

    vss Новичок

    Вот такой вопрос, почему не наблюдается симметрии?

    В Москве в голландском консулстве работают наши. И здесь, в Голландии, в русском консульстве, тоже наши. Как так?
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    В Москве "наши" работают преимущественно "на приемке". И платят им тоже, по слухам, все же скорее "по-русски", а не по-голландски. Все же решения принимают голландцы. Хороша была бы наша жизнь... А поищите-ка голландцев, которые за евровый эквивалент рублей согласятся в Гааге работать. :p
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не к тому, что надо вставать в позу в консульстве (не мне, кстати), а к тому, что иногда нужен творческий подход к трактовке правил :) , особенно если они противоречат друг другу. А если боитесь скрывать от ДХЛ содержимое вашего письма, так у нас тут есть топик "кто летит в*** а также из ***, и вам туда.

    Да, еще можно с наивными глазами робко спросить в консульстве: "А разве можно вывозить внутренний паспорт за пределы России?", а также поинтересоваться, нельзя ли обойтись факсом на их адрес.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    как-раз наоборот, получать их можно только лично, а вот насчёт пересылать - прямого запрета нигде нет.

    Мало того, в Положении "О паспорте гражданина РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003) есть такой пассаж:


    т.е. таки не только их ВЫВОЗИТЬ за пределы РФ МОЖНО (а иначе как бы эти "лица" за пределами РФ оказались с паспортами (речь идёт именно о внутренних), но и ПЕРЕСЫЛАТЬ их предписывает законодательство.

    А запрет есть только на пересылку БЛАНКОВ паспортов (т.е. чистых, незаполненных):

    "Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"
    (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.)



     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так может Федекс как раз и не в курсе этих изменений? (как и я, но им бы надо быть в курсе). Или пересылка паспорта приравнивается к передаче его другому лицу, что тоже было нельзя (так прямо в паспорте на последней странице было написано), или это тоже уже изменили?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    в паспорте на последней странице была также ссылка на закон СССР какого-то шестьдесят-лохматого года, дай бог памяти. Есс-но, его уже давно нет....
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот я нашла копию своего паспорта старого образца. Закон от 28 августа 1974 года.

    "Запрещается изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством СССР, а также прием и передача паспортов в залог".

    В наших загранпаспортах (теперешних) "паспорт, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, хранится у его владельца"

    А также (отступая от темы, но долго тогда все искали, а в паспорт и не посмотрели): Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской федерации, вправе зарегистрироваться в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    в паспорте можно написать всё что угодно - так что ссылка на "вправе зарегистрироваться" ни о чем не говорит. Да и опять же - ни слова о том, вправе или обязан. Зарегистрироваться на постоянной основе или временной и т.п. Короче просто общие фразы.

    PS: Меня вот что очень удивляет. Почти во всех гос-вах мира в паспортах пишут, что "этот док-т выдан правительством такой-то страны и это правит-во просит всех лиц и все органы оказывать всевозможную поддержку владельцу этого паспорта". (во всяк. случае такая надписть точно есть в паспортах Украины, Югославии, Болгарии - это где я сам видел). В паспортах РФ такой надписи нет. Мелочь, а обидно.... :(
     
  17. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Сегодня были в консульстве. После 13.00 по тел of (31-70)3640780 alle werkdagen van 15 tot 18 uur трубку никто не брал, а по (31-70)3646473 alle werkdagen van 9 tot 13 uur - дозвонилась с первого раза.

    Испытала шок- в 10.00 перед дверью НИКОГО не было. Впустили сразу. Нотариус новая (мы были у нотариуса последний раз в июле прошлого года), но работает также очень медленно. Выписка с российского адреса через консульство стоит 383 евро, в течение 6 месяцев (по телефону сказали - 1 год). Никаких каверзных вопросов про учёт в военкомате не задавали.
    ВАЖНО- услышала от дамы, занимающейся паспортами- почту они отправляют 1 раз в месяц 20 числа. Так что если вы сдали документы 21 числа -плюсуйте 1 месяц к названному сроку.

    "Перлы" этой же дамы: " Когда будете звонить, спрашивать готов ли ваш паспорт, называйте дату подачи документов!!! По фамилии я не ищу, ВЫ у МЕНЯ ЛЕЖИТЕ ПО ДАТАМ!!! ;) Факсы я не смотрю, у меня нет времени. За 5 лет народу прибавилось, а сотрудник остался один! "
    "Перлы" от лысого охранника -он не мог понять, что говорит голл. пара, оформляющая визы, поэтому спроил нас: "Вы по-местному говорите?". Женщине, которая вошла без его разрешения (почему-то открыла дверь другая посетительница, пока он был занят с иностранцами)- " Вас надо наказать, ладно уж, проходите, садитесь и ПОДУМАЙТЕ О СВОЁМ ПОСТУПКЕ".
    Английский и голландский одной сотрудницы, которая вещала иностранцам по громкой связи :maddy: Ну, ладно, я в годы железного занавеса взращённая, языками не избалованная и то стараюсь без ошибок говорить, от акцента не избавишься. Но человек наверняка помимо службы в органах, наверняка ин.яз закончил. :unsure:
    Мы с сыном не могли удержаться, чтобы не похихихать.
    А вообще грустно... Как такие кадры на такую службу попадают?
     
  18. okser

    okser Старожил

    Да запросто, через web-site консульства :). Контроль качества в on-line режиме.
     
  19. vss

    vss Новичок

    Ну у меня осталось впечатление, что люди стараются, как могут. Во всяком случае, паспортист с нотариусом достаточно доброжелательные. Конечно, с западной организацией бюрократического процесса не сравнить, но если сравнивать с местечковым паспортным столом, то разница гигантская. Посудите сами, не орут, не толкаются, по записи. Глядишь, скоро и "электронную очередь" сделают. Со временем, может и догадаются повесить табличку на входе, чтобы голландцы пропускали русских без очереди, т.к. не все прутся за визами. Тогда, может быть, удастся исключить драки на входе в гос. учреждение ;)

    Акцент человека, сидящего на визах, да, просто ужасен.

    И что еще дико раздражает - это бизоны из конторы, которая делает визы голландцам (v&v visumdienst, как я успел прочитать на бланке). Там один русскоговорящий, и 2 голландца - мужик и девушка. Так вот, они получают/оплачивают эти визы в том же окошке кассы, что и все остальные. Этот голладец из v&v попал почти передо мной, и на полчаса. Кошмар. Наверное, он получил 300 паспортов с визами, не меньше. Народу набралось человек 30 в очереди. Маразм. Я так понял, консульские с этими коммерсантами - друзья, так и договорились бы получать от них все, что надо после закрытия конторы для основных посетителей.

    Очень порадовало отсутствие нужника. При том, что своей очереди пришлось ждать полтора часа, несмотря на назначенное время.
     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    К нотариусу записи нет. Поэтому нам пришлось на свой страх и риск с юга Лимбурга добираться, постояв во всех пробках ( к счастью, их было немного). Когда я не увидела очереди, подумала, что ошиблись улицей или домом.

    Нотариус и паспортист вежливые, этого не отнять. Но в жилконторе в России, к которой я приписана, тоже нормальные женщины работают, а уж причин похамить у них, наверное, больше -работают за рубли и прикованы к служебной комнате в коммуналке.
    Я успела оплатить квитанцию до сотрудников с чемоданом виз. :) В кассу вообще очереди не было, так как посетителей было мало.

    "Отдельная песня" про туалет, который так и не работает и не будет работать. Как сказал охранник на предложение одной посетительницы написать на имя консула письмо: "Вы думаете консул не знает!?" Пожилой мужчина лет 75 попросился в служебный, на что получил ответ, что СЛУЖЕБНОГО ТУАЛЕТА У НИХ НЕТ. Наверное, в банку 3-х литровую писают, потом уринотерапией занимаются. А вы табличку для посетителей на дверь хотите. B)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...