Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как экономить?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем DPL, 20 июл 2017.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Я тебе тоже доктор, но только на работе, вот решила и приве заняться:D
    Нету ж погребальной страховки:D
    (Закопает муж сам забесплатно, тем более, что есть где:D)
    Насчет супера-угу, вот думаю, что надо в 800 как-то укладываться, но пока не получается от слова совсем:(
    А может на двоих надо 600 максимум для начала
    а на коммуналку-столько-то (я вообще хз сколько она у нас)
    Чего я и допытуюсь сколько и на что народ, который бюджетирует тратит
    Ах, ладно, забудь:)
     
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    Так с тем новичком у вас заметная разница будет: ему будут советовать с чего начинать (и на что изначально не тратить деньги), а вам надо отказываться от чего-то уже привычного, от сердца отрывать ;)
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2020, дата первого сообщения: 16 июл 2020 ---
    ИМХО, странная мысль "укладываться" в какую-то сумму. Хотите сэкономить на еде, планируйте меню на неделю и, исходя из этого, делайте покупки (не покупайте спонтанно). Еще больше хотите сэкономить, планируйте меню на основе продуктов, которые на этой неделе в рекламе в супере, которым вы пользуетесь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    -Можно какие-то нужные вещи покупать на Маркплатсе, если не срочно, то можно добавить название в избранный поиск с выбранными параметрами,например, в радиусе 10 км и вам на почту будут уведомления приходить,если такая вещь появилась. Из недавнего-нужно было замок поменять на межкомнатной двери-купила за 2,5 евро новый в упаковке вместо 20 евро точно такой же в магазине.
    -Чтобы не покупать много одежды можно создать капсульный гардероб, в котором все вещи сочетаются друг с другом,ну и покупать качественные вещи
    -При покупке необходимого ориентироваться на время,которое вам эта вещь прослужит(что-то редко используемое можно купить дёшевле,а постоянно используемое дороже,тогда если разделить изначальную стоимость на количество раз использования выйдет что это оправданная покупка)
    -Все проанализировать и отказаться от ненужных трат
    -Продать ненужные вещи
    -Знать цены на товары,чтобы не покупать дорого
    -Заказывать онлайн со скидками и покупать побольше, если низкая цена (товары,которые вам точно понадобятся и не скоро испортятся-корм для собак,средство для стирки и т.п)
    -Переключаться каждый год на нового провайдера электричества-газа
    -Проверять текущие предложения своих провайдеров(бывают какие-то акции,недавно обнаружила,что сотовая связь стала дешевле и попросила понизить плату)
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Хмм, а мне она странной не кажется, или это профессиональное искажение(не выходить за рамки бюджета, но бюджет-первичен, а не насколько придумаю)?:)
    @DPL , отдельное спасибо, видно, кто серьезно вопросом занимается:)
    (Мне вот такие посты и нужны, чтобы чуть программу в голове подправить:))
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Пожалуйста)да,я экономлю)собственно я же эту тему и создала в 2017 году =)
    Еще можно использовать сайт groupon.nl, чаще всего я использую его для походов в кафе/рестораны и иногда роллы заказываю) Там все цены с большими скидками, когда к нам приезжают гости мы обычно ходим по купону на ужины для 4-6 человек, получается очень выгодно и открываешь новые места)
    Еще помимо скидки на самом сайте вы всегда найдете скидку в интернете, можно написать groupon kortingscode и на паре-тройке первых в выдаче гугла сайтов, вы найдете скидку 10-20% на ваш купон. Я часто перед покупкой на новых сайтах на всякий случай пишу "название сайта + код скидки" и почти всегда находится скидочный код.
    Ну и я писала, вроде бы вы же спрашивали, помимо этого я все онлайн покупки делаю через https://www.bonusway.nl?r=7663184 раз в квартал стабильно получается 10-30 евро) ali,bol,plein,zooplus,groupon, на всех популярных сайтах работает)
    Кажется, что это копейки, но тут копейки,там копейки и вот уже сэкономили) Я думаю, что нужно начать с осознанного потребления, не совершать необдуманные покупки, не ходить в магазин голодным, не покупать слишком много продуктов. Я просматриваю акции и знаю в каком магазине куплю преимущественное количество покупок на этой неделе, исходя из текущих акций, точно знаю что я и когда приготовлю, в холодильнике ближе кладу вакуумные упаковки, у которых раньше заканчивается срок годности, иногда могу купить утром продукт с 35% скидкой,у которого завтра срок годности закончится, приготовить это сегодня, тут главное спланировать, чтобы не получилось, что слишком много продуктов в холодильнике, чтобы они не испортились. Поэтому я стараюсь выбирать из одинаковых товаров, например, грудка в вакууме, самую свежую, тогда у вас будет запас времени, чтобы наверняка это съесть. Наверное, можно заморозить, но это высший пилотаж,когда вы все распланируете) У меня в морозилке только зеленый горошек(по вкусу как свежий,когда кипятком заливаешь), лед и бутылка водки =)
     
    • Информативно Информативно x 4
  6. kosta

    kosta Аксакал

    а зачем? если столько тратишь, значит они есть? если есть, но не хочешь все тратить, то сначала ответь себе - зачем откладывать? чтобы что?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    @Greta, я посчитала июнь-490 евро продуктовые магазины, (2 взрослых, 1 полувзрослый и 1 совсем малыш) можно, наверное, за 3 персон пока считать)
    У всех ведь еще разное питание в семье, мы едим очень много овощей-фруктов-ягод, из мяса рыбу, курицу, индейку, много круп. Все свежее. Алкоголь совсем в июне не покупали, я закодировалась в 2017 =)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Я завтра пойду считать, я в июне в магазины не ходила особо, может не сильно испугаюсь:)
    То есть, в принципе, можно для начала где-то 700 заложить и пытаться жестко не выходить за рамки(тем более, что три морозилки забиты под завязку, эх:shifty:)
    ПС или 600.? хм.. сначала посчитаю, наверное..
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  9. kosta

    kosta Аксакал

    есть круче лайфхак - научиться готовить роллы ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Я ж писала, что строиться/перестраиваться будем(А там не о паре десятках тысяч речь идет, а сильно значительно побольше как базисный необходимый бюджет) , я лучше в дом вложу во что-то супер крутое(Вот окошко, например на крышу увидела, его можно за 800 купить, а можно его же с наворотами за 1600, и т.д с ванной кухней мебелью ...) ,чем вот те выброшенные на ветер..
    Это уже не беря, что я тут годами читаю про то как и где экономить и на сколько люди живут
    Ну вот звезды и сошлись, решила на свою зарплату попробовать жить, почему бы и нет?:);)
     
  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    Моя мама работая участковым терапевтом возила нас с братом в Европу и по России мы часто ездили) Она всегда очень экономила и откладывала деньги. Особенно я запомнила, что она всегда покупала себе недорогой крем, подумала сейчас, что крем нужно ей подарить дорогой) или подарить недорогой и выдать деньгами на путешествия) Мы тоже сначала на переезд откладывали, потом на покупку дома. Все возможно, если у вас есть цель,то все получится!Сконцентрируйтесь на достижении цели!Когда мы жили вдвоём, то у нас получалось 250-300 евро и продукты и хоз.товары все вместе, но я четко контролировала покупки и ограничивала траты)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Вы даже не знаете, что вы сейчас сделали:D
    Uitdaging-наше все, завтра иду считать и бюджет катать:D
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, еще сама не лазила по сайту, но про него в газете писали, может продвинутые пользователи сразу увидят стоящий ли он:)
    (Там и мед. Страховки тоже можно смотреть и еще что-то, но в газете чисто про энергию речь шла)
    https://www.gaslicht.com/
     
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вот завидую таким людям. у меня начинается депрессия если я жестко себя контролирую. Поэтому у меня есть лайфхак. Я знаю сколько мне нужно потратить в месяц на продукты, поэтому сумма делится на 30/31 и за рамки я стараюсь не выходить. А в магазине действую по принципу ой хочу вот это, но не дороже обозначенной суммы. Если сэкономила вчера, трачу сегодня. Я наверное человек-конвертик. Это когда вся сумма делится на конвертики. Это на отдых, это на продукты, это на еще что-то. Но в рамках суммы я жестко не считаю. Хватает и окей. Не выгадываю чтобы еще наэкономить. Не должны забывать любители экономии про немецкий амазон.

    ты это сначала съешь))) может и по магазинам ходить не надо будет

    Для меня морозилка друг, товарищ и брат. Хочу купить отдельно стоящую, чтобы держать запас полуфабрикатов домашних. Так меньше готовить, меньше мыть и меньше выбрасывать несъеденных продуктов.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Любая тема про экономию сводится к вопросу "Как меньше жрать?". На все остальное у каждого есть своя жаба.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Да вообще как-то многие темы к жратве скатываются, ужас какой-то:)
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Я уже поняла, что лучше всего если один в паре экономный,а второй нет)Тогда очень удобно друг друга поддерживать или ограничивать) У меня недавно был день рождения,муж за несколько месяцев уже начал спрашивать чего бы мне хотелось больше компьютер или телефон,когда он третий раз об этом спрашивал «чисто гипотетически» я сказала, что меня и старое все устраивает полностью и ничего покупать не надо))действительно же нет смысла новое покупать,если старое в отличном состоянии)но вот в душЕ-то ведь мне все равно приятно)я как будто и подарок такой получила и отправила дополнительные деньги на погашение ипотеки)Как с походами в магазин-часто важен сам процесс,а не конкретное приобретение или со счастьем-путь к нему важнее, чем сам факт обретения желаемого
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Так ты чего думаешь, что я так бодро решила экономить?:D
    ты же помнишь, что я человек-хомяк;)
    Щас провела инвентаризацию: ну холодильники, кроме морозилок, таки какие-то неправильные, пустые прямо скажем на мой взгляд, но зато куча всяких консервов (захомяченных по привычке и во времена короны, из тех же времен короны многое в мусорку улетело, да:(), штук 20 бутылок порошков стиральных разных, неизведанное количество всяких моющих средств, шампуней, гелей, духов, косметики и вообще всякой хрени еще в упаковке, про которое я вообще забыла:nailbiting:
    Короче, таки пора-с бюджетик писать, да
    Тем более, что я сегодня, посмотрев вокруг, опять про уборщицу подумала, но тут мне моя крыса помогает, с ней вообще ни одна не захочет в дом зайти:D:D
     
  19. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мне когда-то помогло ежедневное (ужас!) ведение расходов в течение 2 (или 3? не помню) месяцев. Оказалось, что больше всего денег мы спускали на алкоголь и развлечения (бары-рестораны и прочие праздники). Понимание веса расходных статей дало направление: от чего можно отказаться, а от чего совсем не хочется.

    Весь вопрос в классификации расходов, могу предположить, что в Вашем случае это включено в еду на двоих на 700 евро/мес. И, например, от этого отказываться совсем не хочется. Но можно, например, перестать покупать каждый месяц новые сапоги для верховой езды, и так ставить некуда. Вы удивитесь, как много о своей жизни узнаете ))
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Покупки доставляют радость только тогда, когда это действительно good deal. А остальное -- пустая трата денег :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...