Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К чему бы это? (Допрос с пристрастием детей на границен)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Aap, 13 май 2005.

  1. Rus

    Rus Старожил

    насчёт "женам", как к единственной прослойке на форуме, официально владеющей двумя паспортами сразу" - это, мадам, вы увы явно погорячились !

    что касается двух паспортов и Шерёмы, то меня при въезде-выезде ни разу не просили показать второй паспорт. Сначала было странно, потом привык.
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Рус, да потому что пограничницы все больше - дамы, сорри. Мы однажды с Джун на эту тему уже прошлись. Меня тоже два раза паспорт не спросили - и, верьте-нет, но один раз это был именно мужчина-пограничник, а про второй раз я помню смутно, по-моему меня тогда просто спросили, есть ли у меня документ на въезд, я подтвердила и этого было достаточно. Видимо, априорно предполагается, что мужчины ездят за границу исключительно по делам и с надлежаще оформленными документами, а легкомысленных женщин и девиц нужно подозревать, допрашивать и жучить уже хотя бы для профилактики.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    У моей жены ни разу еще не спрашивали.
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Ой, ну что же вы оборвали песню на самом интересном месте, месье! Просветите уж тогда, КТО еще-то принадлежит к упомянутой нами
    "двупаспортной прослойке".
     
  5. Rus

    Rus Старожил

    лица, получившие "голландство" до 1999 года !
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Этот факт мне неизвестен.
    Но, по большому счету, он ничего не меняет - на СЕГОДНЯШНИЙ день жены-таки являются единственной прослойкой... см. выше.
    Если вы, конечно, не расскажете еще что-нибудь новенького. :lol:
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну, давайте, я расскажу. Вот через два года, в апреле 2007, если до этого ничего не изменится, моя старшая дочь пойдет в мэрию Делфта подавать документы на гражданство. И через год совершенно официально будет иметь два гражданства. При двух русских родителях.

    Закон почитайте, там все написано.
     
  8. Rus

    Rus Старожил

    Вы не понимаете в чём дело или притворяетесь ? :confused2:
    Неизвестный вам факт всё меняет, объясню специально для ВАС.

    Получившие Го паспорт до 1999 года имели право сохранить свой оригинальный паспорт и следовательно своё (второе) гражданство, посему
    на СЕГОДНЯШНИЙ день ВСЕ лица ( а не только жены-таки), получившие Го паспорт до 1999 года являются лицами, "официально владеющей двумя паспортами сразу".
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Как бы то ни было "прослойка" жен в нашем пироге самая что на есть убедительная (хотела было сказать жирная, но не решилась :) ). Количественно. Про качество вопросов вроде бы не было (так же как и сомнений в качестве ;) )?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну это, может быть в Ганновере выводят. В Схипхоле мне самой пришлось бегать и выяснять, где же мой ребенок. Пограничников же, решивших дополнительно проверить ее документы (у нее тогда еще был португальский РП, вид которого показался им экзотическим), и заславших их куда - то по пневматической почте, которая с ними внутри и сломалась, не волновало абсолютно ничего. Ей, правда, удалось их уговорить сходить с ней получить багаж. Потом она собрала привезенный велосипед, и уже каталась на нем кругами от нечего делать. В конце концов меня пустили к ней вместе ждать вызволения ее документов. Причем моих документов никто не проверял :) . Нам также разрешили пойти погулять по свободной зоне (при этом у меня паспорта с собой не было) :)

    Моей же знакомой задержанная ввиду отсутствия денег дочь в слезах позвонила по мобильному, и ей тоже пришлось самой к ней пробиваться и подтверждать, что она мама и финансово отвечает за своего ребенка.
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Таки рассказали новенькое, любопытно было узнать. Закон читать не буду - мне не принципиально.

    Рус, не переживайте. Я имела в виду (Ярослав, правда, уже опроверг это), что на сегодняшний день, для всех, кто НЕ получил го. пас. до 1999 года, единственный легальный путь к двум паспортам - это быть женой голландца (ки). Понять вашу простую мысль мне, надеюсь, тоже удалось.
     
  12. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Вы ее в загранпаспорт вписывали, я так поняла? А что за турфирма если не секрет? Интересно - моего сына(только голландца) впишут там мне в паспорт?(Консулат не вписывает без согласия папы). Или лучше не возиться с этим - тогда, как я поняла, нужен будет другой документец от папы - нотариальное свидетельство? Или это только от русских пап такое свидет-во надо? Товарищи из прослойки :) , что-то я запуталась, может кто знает!

    А так я ездила со своими двумя паспортами, сын с голландским (с визой).
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Думаю, что нет. Он должен иметь российское гражданство.

    Это работает в обе стороны - ни российским детям не дадут податься на голл. гражданство без согласия обеих родителей, ни голландским - на российское.
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    "Вписание в паспорт" есть рутинная процедура, которая следует за присвоением российского гражданства, так же как и выдача голландского паспорта - после получения гражданства Королевства. Все остальное на грани (если не за гранью) фола, увы и ах.
     
  15. mayak

    mayak Старожил

    Я в Питере ее вписывала.
     
  16. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Т.е. у вас уже было российское свидетельство о рождении. О процедуре в конс-ве все знаю, это не про нас (папа ребенка против). Меня заинтересовало турбюро - как возможный вариант как раз «за гранью».
     
  17. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Но с другой стороны – в случае получения ребенком каким-то образом российского гражданства нужны ли будут от голландского папы нотариальные свидетельства на вывоз? Тогда для меня это тоже не выход - вот это хотела бы еще узнать. Или это только от русских пап требуется нотариальное свид-во?

     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Главное, что без согласия другого родителя российское гражданство по закону не дадут :(
     
  19. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Главное, что хоть как-то (с теми же визами) можно ездить, но любые альтернативы тоже интересуют, хотя бы теоретически.
     
  20. mayak

    mayak Старожил

    Алабама
    Про гражданство ребенка с отцом иностранцем, я не знаю, и врать не буду.
    Ну выдача русскому ребенку гражданста, не возможна без паспортов обоих родителей(даже если в свид. о рождении, выданном в российском ЗАГСе, написано, что мама и папа гражд.России). Один из родителей может подавать, причем без писменного согласия другого. Достаточно только паспортов и формы 9.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...