Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К чему бы это? (Допрос с пристрастием детей на границен)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Aap, 13 май 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    в Шерёме у них то одно, то другое - одно время провожающих не пускали на регистрацию, потом пускали, потом опять перестали - как сейчас не знаю... Такая же фигня с обувью - у меня просят снять через раз :)

    PS: ой, это я Шерёму с Схипхолом перепутал, сорри :) Но в Шерёме такая же ерунда, окромя регистрации
     
  2. Rus

    Rus Старожил

    мне приходилось носками хвастать всего один раз, ощущение идиотическое однако.
    если не звенит, то имхо проходишь в башмаках.
    к слову, часы мои титановые не звенят никогда, если титан ваще не звенит, то можно ведь титановое оружие пронести и хайджекнуть ?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    пластид тоже, к примеру, не звенит :) Специально для него в США есть "нюхающие" девайсы. Как с этим управляются в Го и РФ - не в курсе.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Ну не врубаешься, так не врубаешься, Костя. Чего э я тогда напрягаюсь-то. У тебя детки ведь есть? Ну и представь, что их спрашивают "мальчик, а это твой папа", " а ты точно знаешь", "а откуда ты это знаешь", "а расскажи, что вы с папой в Москве делали, а с кем", "да, вот видишь, а говоришь, что твой папа, а не похоже, ну-ка еще разочек", "а как зовут папу, еще разочек, ага, а в паспорте по-другому", "а как маму зовут", "ага, а в паспорте маму по-другому зовут". И "пройдемте-ка, гражданин, у нас большие сомнения и в отцовстве, и в законности". А ребенку три года, к примеру. Тьфу, какая гадость. Пойду я к ребенку, а то точно забудет, кто у него мама.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    про такие вопросы в условиях задачи ничего не было :D
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    А что я могу поделать, если ты слышишь (впрочем, как и все нормальные люди) довольно выборочно? Я тебе про жлобское отношение, а ты мне - просто как Васисуалий "и в этом есть сермяжная правда". :p Но, слава интернету, вроде договорились. :)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ань, без сомнения твое раздражение всем понятно. Вредная, возможно, не квалифицированная, не очень умная, не ласковая баба в форме попалась.
    А теперь на минуточку отвлекись от своего личного малоприятного случая и, прежде чем обобщать, ответь на следующие вопросы:
    - существуют на самом деле торговля детьми, похищение детей, детская проституция, нелегальный вывоз детей (напр. одним из родителей без разрешения другого)?
    - имеют ли право сотрудники уполномоченных органов (в нашем случае пограничники) на применение специальных определенных методов при наличии подозрения (а.и. задержания, проведения допроса, требования документов и т.п.)?
    - следует ли оказывать им содействие (например, во-имя поимки одного подонка и спасения одного ребенка)?

    Ой, я и не заметила, что тема себя вообщем-то исчерпала:)
     
  8. okser

    okser Старожил

    Статьи 20-21, в формате *.gif

    Кто только эти законы пишет...я бы запретил использовать сослагательное наклонение и всякие предположения в статьях закона. Закон должен быть сухим и логичным, а здесь какие-то "как правило". Идиоты. Чётко ведь так и не сказано, что разрешения не требуется, про это просто ничего не сказано, можно ворочать дышлом в желаемом направлении...
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В как-бы вы сформулировали?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    okser:

    так вы эту распечатку с собой и возите? Или есть какая-то более серьёзная "бумажка" с точной формулировкой? ИМХО, статья 21 на самом деле весьма неоднозначна - так что пользы от неё не сильно много....
     
  11. okser

    okser Старожил

    Ага. Так и возим. Правда не я, но супруга, на сегодняшний день лишь ей довелось вывозить ребёнка из России в одиночку, я с ним только из НЛ выезжал пару раз. Если бы не эта тема, я бы не удосужился прочесть "волшебную бумажку", которой получали по носу погранцы. Видимо, им было лень читать, а супруга, исполненная чувством собственной правоты, излучала уверенность и несгибаемость (так как в запаске всегда есть нотариально заверенная справка-доверенность с моим согласием, которая, кстати со слов нотариуса, так же является филькиной грамотой и срок её действия (6 месяцев) истёк 3 с половиной года назад).
     
  12. okser

    okser Старожил

    Статья 20. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, для успешного пересечения КПП и во избежание идиотских вопросов со стороны доблестных пограничников, необходимо и достаточно иметь следующие документы: (список документов)

    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе:
    - паспорт
    ...
    - нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить
    - в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (здесь я хочу видеть ссылку на этот документ)

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
     
  13. mayak

    mayak Старожил

    Нашей дочке 1,1. Когда вписывала ее в паспорт (через турфирму), несколько раз просила вклеить. Мне сказали, что таких малышей не вклеивают (ей тогда 5 мес. было).
    У нотариуса сделали Согласие на вывоз любым из родителей дитя в любую страну Шенгена.
    Летела одна через Пулково, и ничего у нас там не спрашивали. Ну, ботинки попросили снять. А на въезде так вообще, иди куда хочешь. У нас девочка на мальчика похожа, все мальчиком зовут. Так на паспортном меня спросили это девочка? Я говорю девочка (хотя весь самолет ее мальчиком 2 часа назад звал.) Ну, мне и говорят все в порядке, идите.

    И вылетала через Дюссельдорф, тоже никто ничего не спрашивал, и не просил доказательств или еще чего. Только пошманали круто. И там я вообще не поняла прикола: почему в ручную кладь нельзя брать ничего стеклянного, а вот купить спиртные напитки в стеклянной таре в дютифри, а также бритву можно.

    Aap
    Анекдот вспомнился.
    Малыш потерялся в супермаркете.
    Его спрашивают: Как тебя зовут?
    Солнышко
    А еще?
    Ласточка
    А маму как зовут?
    ??
    Ну, как папа маму называет?
    Золотце, любимая, лапочка.


     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну вот нафлудила, сорри.
    Мой сын себя не иначе, как "солнце" называет. У него слова zon/zoon ну никак не разделяются.
     
  15. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Когда мы год назад летели в Москву из Дюссельдорфа, на контроле безопасности служащая просто вырвала у меня из рук 10-месячного ребенка (не грубо и с улыбкой и вежливыми словами, но сильно, настойчиво и, главное, без спроса) и прошла с ним через ворота одна, а потом уже пригласила пройти меня, другая меня просветила, тогда первая отдала ребенка. При этом кругом были толпы народу, и я чуть не потеряла их из виду. Ребенок от мамы тогда ни на шаг не отходил, даже к отцу шел с плачем, а тут уж вообще... Я от неожиданности слова не могла сказать. Муж этого не видел, так как его в этот момент заставляли открывать ноутбук + его в момент взваливания рюкзака на ленту прихватил сильнейший радикулит, и он разогнуться не мог. До сих пор с ужасом вспоминаю.
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    А с меня ремень в Схипхоле сняли (да еще таааак всю общУпали), а Шарле де Голле еще и ботинки заставили снимать. Так что бдительность усилили по всему миру.

    Кстати, я заметила, что документы в Москве стали проверять чаще, но при этом проверяющие отличаются просто поразительной вежливостью ("извиняйте, да пожалуйтса, да сами ведь понимаете, да спасибо вам"). Я в шоке была.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мы недавно ездили в Испанию и когда 3-летний ребенок проходил металодетектор тот запищал. К нам подошел огромный мужик в форме и сказал мне что моего ребенка надо обыскать. Ну я говорю пожалуйста. Дядька потом как пробасит обращаясь к ребенку "руки в стороны, ноги на ширине плеч". Ребенок естесственно в слезы... я в шоке

     
  18. Vlinder

    Vlinder Старожил

    вообще-то, если задерживают по причине отсутствия чего-то, то , обычно, прилетевших выводят погранцы к встречающим. Так бывает даже и не с детьми : я сама попадала в подобную ситуацию в Гановере, что-то на паспортном контроле не понравилось погранцу ( или , наоборот, , может, я так сильно понравилась :)), что пришлось меня вывести в сопровождении двух офицеров и сдать на руки моему супругу, у которого от неожиданности чуть челюсть не отпала.
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    OFF TOP

    Bопрос к "женам", как к единственной прослойке на форуме, официально владеющей двумя паспортами сразу;
    (только не бейте, если на эту тему уже триста тридцать три копья сломано было); одного-двух ответов будет достаточно: при возвращении в Голландию из России при контроле в Шереметьево требуют показать основание (визу и тд) для выезда в Голландию. Вопрос: вид голландского паспорта удовлетворяет Официальное Лицо сразу и быстро, не вызывая вопросов по поводу наличия двойного гражданства? Какой у кого есть опыт?
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Ну зачем же бить? Можно просто рассказать. :D С точки зрения формальной логики Официальных Лиц на границе должны интересовать только документы, подтверждающие право пребывания в стране-работодателе Лица. На самом деле Официальные Лица непременно интересуются, на каком основании гражданин собирается въезжать в другую страну (хотя, между нами говоря, какое его собачье дело) и что там делать. Поэтому при выезде я показываю только свой паспорт и если ничего больше не спрашивают (а так точно было пару раз, один раз, когда еще вид на жительство был и один раз уже с паспортом), то ничего больше и не показываю.

    На въезде бывают разные расклады, когда я первый раз ввозила Лешку (ему было пять месяцев, голландского паспорта у меня еще не было), то с меня затребовали все возможные документы и даже свидетельство о рождении. Потом все было довольно гладко, ничего, кроме паспорта (ребенок туда вписан) не спрашивали. Последний раз случился где-то вышеописанный дурдом, когда с меня потребовали все пять паспортов (два голландских, старый и новый заграничные и внутренний российский) и пожалели, что у меня нет с собой свидетельства о рождении ребенка и еще каких-нибудь документов на него.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...