Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изменить окончание фамилии сыну

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем айронФедор, 21 янв 2019.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ага, комплексом. Я тоже забыла давно, что у меня отчество в гол паспорте записано - недавно визу в Индию делала, мне все доки вернули, сказали должно быть точно, как в паспорте. Чуть самолёт не пропустила...
     
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Произносят, когда вас женят! Но в нашем случае бедной чиновнице куда сложнее пришлось с моей свидетельницей:полячка с 3мя именами и трудной фамилией.
     
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    всегда интересно наблюдать, как начатая ТС тема плавно переходит в совершенно другую, про которую ТС и не спрашивал. Ведь из названия топика речь должна идти о том, как Изменить окончание фамилии сыну?
    Мне кажется, что это более животрепещущая тема, потому что русский/ая со своими русскими фамилиями остаются русскими , где бы они не проживали. и становится мальчик Иван Петрова, а девочка Маша Иванов. а если еще и к родственникам в Россию ездить, то , наверное, это не комильфо, каждый раз смущаться....
    Но лично у меня ответа, как изменить окончание фамилии , кроме как менять документы в России , нет, к сожалению. Потому что при рождении моего внука/внучки здесь, мы тоже столкнемся с такой же проблемой.
    Разве что в свете нового закона давать ребенку фамилию отца или матери, можно будет выбрать для мальчика - отцовский вариант, а для девочки - вариант матери.
    а что касается отчества , то есть имени отца своего родного, то я , например, даже горжусь, что мне удалось его сохранить во всех регистрах. ну и что, что они не могут его произнести? пусть тренируются:woot:
    А если я работаю с иностранцами из экзотических стран и мне приходится не только заносить в базу данных их экзотические имена, не говоря уже о фамилиях, или, вообще, нет у них разделения имя/фамилия, то от этого как-то не падаю в обморок, а впечатываю по буквам и 10 раз проверяю. а если приходится кого-то вызывать на прием, то просто выбираю из всех так называемых имен/фамилий клиента один, который как-то произносится и добавляю : Meneer или Mevrouw
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Тоже мне проблема, Иван Романова. Вот у знакомой из Индонезии было имя из одной буквы и фамилия из двух, типа Y Ма, а у ее родственников вообще фамилии не было, только имя. Вот это попадалово, так попадалово. Половина онлайн сервисов, включая беластингдинст и букинги не принимали данные выдавая ошибку.
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    При рождении первого ребенка родители решают чью фамилию (отца или матери) будут носить их дети.
    Все последующие дети этих родителей автоматически получают ту же фамилию. Нельзя одному дать фамилию Иванов, а другому Петрова.
     
    • Согласен Согласен x 3
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Sir, yes sir!

    Раскрою причину сарказма. Во-первых, в моем понимании никакого спора не было, но шел обмен мнениями/информацией. Будучи согласным с вами по сомнению в достоверности Википедии в случае конкретики законов, подтверждаю, что ссылка на закон была бы куда как более кстати. Но у меня не было возможности в тот момент предоставить ссылку на закон, поэтому я посчитал ссылку на Википедию вполне здоровой альтернативой, кот. можно использовать в виде опр с которой можно продолжить копание.
    Раз мы с вами говорили в прошлом о коммуникации и стиле коммуникации, где вы вы мне пытались помочь, указав на мои же ошибки, по моей же просьбе (за что я вам очень благодарен и говорю еще раз спасибо), то я считаю себя в (моральном) праве дать вам фидбек сейчас касательно вашего поведения.
    Насколько мне помниться, вы считаете себя прокаченным в плане коммуникации (прокаченнее меня -- аутиста, по крайней мере), именно поэтому ваш комментарий удивителен, как минимум, по следующим причинам:
    -- он написан не совсем в дружелюбном тоне (конечно, зависит от системы отсчета, но в в моей системе отсчета комментарий недружелюбен)
    -- он написан в поучительном тоне, и даже не просто тоном, а явно говорит, чего можно делать, а чего -- нет. Может, не будь вы админом сайта, это воспринималось бы мягче, но в конкретном бэкграунде коммент выглядит поучительно/запретительным.
    -- он "додумывает", что ссылка используется в виде доказательства. Это же один из прямо основных азов конструктивной коммуникации -- отсутствие предположений о том, что собеседник имеет ввиду, и здесь вы делаете противоположное.
    -- он подразумевает, что я участвую в "споре". То есть, как и в пункте выше -- додумывание. Мало того, что спора не было. Совсем. Никакого. Был обмен мнениями.

    Решил потратить время и силы, чтобы сформулировать все, что выше, на бумаге только лишь потому, что вы давали понять, что цените коммуникацию и владение ей. Подумал, что, может и мне удасться вам помочь. Надеюсь, мне удалось, по меньшей мере, представить все в конструктивной форме и не задеть вас, а стимулировать.
    Кстати, я открыт в вашим
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    увы и ах, мой сын уже 19 лет живет с тройной фамилией, из которых последняя с окончанием -ая, а предыдущая превращает его в брата своего отца вместо сына. мы прокручивали разные варианты и решили пустить эту лодку на самотек. захочет - пусть сам разгребает, с 18 до 22 лет можно менять имя/фамилию бесплатно, при наличии уважительной причины с точки зрения юстиции.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. ncux

    ncux Админ

    @stu , спасибо, ценю. Про "прошаренность в коммуникациях" - вам показалось. Я практически во всех своих познаниях и навыках - Jack of all trades, у которого есть продолжение - "master of none".
    Про тон, поучения и пр. - комментарий мой подразумевался как "давайте уважать друг друга, дорогие собеседники", аргументация любой точки зрения/мнения ссылкой на вики - это как на пьяного меня сослаться. Можно, конечно, но веса аргументам не добавляет. А в топике речь всё-таки о законах и их применении на практике, на вполне живых людях, а не "я люблю яичницу с ровно 4 граммами соли".
    Всё остальное... могу только в очередной раз позвать вас в гости на чай, чтобы вы посмотрели в мои честные глаза и перестали меня во всяком странном подозревать. :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. stu

    stu Старожил

    Ок, понял, спасибо. Тогда действительно показалось.

    За приглашение спасибо! Хз, когда мы из подгузников чуть голову высунем. :) Кстати, я ни в чем не подозревал вас. Просто хотел вам показать, что и ваша коммуникация может быть улучшена, как уже сказал выше (показалось), что вы считали ее прошаренной. А так все норм, позитив, gezelligheid ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    пришел официальный ответ от gemeente:
    для украинцев отчество является обязательным идентификатором личности, поэтому из BRP/GBA убирать его нельзя
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У каждой гементы своя политика, поэтому советую всем продолжать пробовать. Хотя лично я считаю отчество важной частью имени
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    при чем тут гемента, если есть общеголландский case law?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    прецедентное право? Конечно, юриспруденция, как наука и как метод широко применяется в судах и в Нл. Но далеко не так сирого, как в англо-саксонском праве или в страсбурге. Каждый судья обязан принять во внимание юриспруденцию, но в нл широко распространена интерпретация. Способы интерпретации могут быть самые разные; грамматическая, научно-историческая, краеведческая, теологическая, исторически-сложившаяся, антисипирующая. Голландские судьи очень независимые, не говоря уже о чиновниках в гементе, которым и обосновывать свою интерпретацию закона или подзаконного акта не обязательно, достаточно просто его прочитать )
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2019
  15. kosta

    kosta Аксакал

    спасибо за краткий экскурс в юриспруденцию )) Есть закон УА и есть закон НЛ, ссылки и выдержки см. выше. И есть (неоднократное) толкование этих норм судами НЛ. При чем тут прецедентное право?
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Притом, что в приведённом тобой судебном решении от 2008 года обоснование отказа было: отсутствие достаточно важных интересов (zwaarwegend belang) - это интерпретация суда. Другому судье эмоциональные и прочие причины могут показаться достаточным основанием для положительного решения
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    У нас ушел год на то, чтобы изменить метрику дочери. Через суд, бесплатно (оформлял муниципалитет) за искл.переводов-апостилей, потому что были «веские причины».

    В чем было дело: дочка решила родиться пораньше, в тот день, когда я должна была идти в муниципалитет, чтобы выяснить, как положено оформлять ее будущие документы. Я знала, что есть особенности, но вдаваться на этапе сдачи проекта при 40+ часовой неделе было категорически некогда. Как только нашелся день, тут она и засобиралась, а то вдруг мама снова работать станет. И понеслось: фамилию отца не дали, записали на мою, про отчество папа забыл абсолютно, когда записывал, не было же графы :) Пришлось писать длинное объяснение (на английском принимают), почему мы хотим фамилию отца, и как так получилось, зачем отчество и тд, где в качестве веских причин значилось

    1) Рождение ранее назначенного срока (подтверждено справкой, прилагаете). Разволновался, забыл про отчество, его, кстати, вписывают как второе имя (эмоциональное давление на судью)

    2) Мы не знали, что муниципалитет не знает, что мы женаты. Написали, что брак был зарегистрирован в посольстве РФ в Гааге (подтверждено переведенным и апостилированным св-вом о браке) и мы думали, что «автоматически» муниципалитету об этом известно. Это не было правдой, но прокатило

    3) Мы не знали, что нужна справка о неженатости за годы проведенные вне Го, если был первый расторгнутый брак, а переезд в Го произошел через несколько лет. В РФ не нужен, потому что новый брак исключает двоеженство (различия в законодательстве).

    видели бы вы их глаза, когда они узнали, что мы женаты на территории Го во время пребывания с видом на жительство. Похоже, что они свято верят в то, что все знают про своих мигрантов

    4) Мы как иностранцы не знали, что если отец приходит и говорит: «Это моя дочь, дайте ей мою фамилию!» - этого недостаточно, в РФ этого достаточно (культурные различия, эмоциональное давление на судью). Это забавно, здесь очередь в отцы - кроме шуток, нам пришлось еще 3 мес ждать на последнем этапе, не возмутится ли кто-нибудь

    5) По русской традиции положена фамилия отца и еще и отчество. У них есть спец.бумага в муниципалитете, где написано про -ов и -ова! про отчества и подобное. Если надо будет, поищу. Эту бумагу муниципалитет прикладывал к нашему делу.

    Это не совсем Ваш случай, но я поняла, что самое важное - найти вескую причину. Например, что в РФ, где у ребенка родственники, ребята будут дразнить. Pesten - веская причина. Русская традиция - тоже веская причина.

    У нашей няни имя Маша родители записали как Macha - поменяли, потому что по-русски (у девочки мама русская, папа голландец, два гражданства - это я к тому, что она и в РФ может теоретически жить поехать, ну или в лагерь) получается почти мачА (моча). Сработало, теперь она Masha или как там в голландском варианте.

    Расскажите, чем Ваш случай закончился. Очень интересно
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2019
    • Нравится Нравится x 1
  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    И еще, у нас ребенок целый год (!) был бедуином, т.е.бездокУментным. Был у нее лишь BSN (что может быть важнее) и страховка. Ни св-ва о рождении, ни паспорта, ни гражданства, НИ ЧЕ ГО. Это был осознанный выбор, потому что предположить, что мы оформим ребенку русские документы, а потом будем менять и в РФ и здесь - наверное, ушло бы два года. В РФ изменение имени-фамилии возможно, но тоже по суду, потом меняют св-во о рождении, потом переводить-апостилировать, потом здесь снова подаваться с объяснениями и в муниципалитете и ИНДейцам. Нет уж, дудки, бедуин так бедуин, живет же 30% процентов Иордании вообще без документов, ну и мы так же будем.

    В Германию ездили на лыжах кататься с экскьюзом, если что, что «не знали, границы не заметили».

    Я письменно общалась с ИНДейцами на тему: «Очень устала от всех событий, ждем уже год, можно ли нам на Антильские острова? Мы войдем в самолет в Королевстве и выйдем из самолета в Королевстве. Справка о начатом процессе есть, BSN есть, страховка есть. Паспорта нет, но он и не нужен при внутреннем перемещении, на поезде же я езжу по Го без предъявления паспорта». Ответ: «Смеетесь что ли? НЕТ!! Путешествовать иностранцу без паспорта нельзя».

    Для меня нелогично, но факт. Мне иногда кажется, что нестандартные ситуации ставят их в тупик )))

    Повторюсь, неполучение РФ документов на нежелательные для нас фамилию и отчество было взвешенным шагом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    иногда? всё, что шаг влево-шаг вправо от стандарта - полный тупик!
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2019, дата первого сообщения: 8 окт 2019 ---
    отчество осталось в голландских документах как второе имя?
     
  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    да
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...