Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изменить окончание фамилии сыну

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем айронФедор, 21 янв 2019.

  1. айронФедор

    айронФедор Новичок

    Привет!

    В пятницу 18-го января родился долгожданный сын Елисей в Бларикуме. Сегодня регистрировал его в гементе в Еемнесе и там его зарегистрировали как
    Elisey Romanova
    см. фото в аттаче.

    В просьбах изменить фамилию на Romanov и демонстрацию своего голландского паспорта с именем Fedor Romanov мне было сказано, что:
    • т.к. у меня уже есть дочка с фамилией Romanova, то у всех остальных детей обязаны быть такие же фамилии и у первой дочки, то есть Romanova
    • можно дать ВСЕМ детям фамилию отца - Romanov
    Вопрос: как можно решить этот вопрос и дать сыну фамилию Romanov? Вроде можно написать королю о смене фамилии, если она плохо звучит. Есть знакомые юристы?
    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Поздравляю вас с рождением сына! У меня есть знакомый который менял фамилию по неблагозвучности, но она ужасная была, оскорбительная даже. Думаю, что особенно царскую фамилию Романов он к неблагозвучным не отнесёт. Может попробовать обьяснить, что для русскоговорящих он автоматически становится женского пола и на границе проблемы обязательно возникнут.
     
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    мы морочились в похожей ситуации с фамилией дочки (очень хотели -а на конце добавить), потратили много сил на поиски решения, в итоге пришли к выводу, что проще будет поменять фамилию в России, и уже потом попробовать по новым российским документам скорректировать фамилию в голландских. Практически реализовать эту идею пока руки не дошли.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. айронФедор

    айронФедор Новичок

    Да, у меня похожий план возник, но с ним тоже мороки много((
     
  5. mayak

    mayak Старожил

    А разве нельзя сослаться на закон страны гражданства ребенка?
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Полный комлект - поздравляю!

    А по существу, при отсутствии голландского паспорта вопрос решается элементарно. А в вашем случае может быть даже не решается.
    На международный соревнованиях периодически мелькают молодые спортсмены с такими странными фамилиями
     
  7. айронФедор

    айронФедор Новичок

    У детей 2 гражданства: России и Нидерландов
    1. по-российским правилам фамилия склоняется
    2. по-голландским правилам у детей рожденных с одном браке фамилия должна быть одинаковая

    Не ясно чьи правила должны иметь приоритет
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    страны нахождения, ввиду отсутствия законов о двойном гражданстве.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Радуйтесь что вы не литовцы. У них окончание женской фамилии меняются при замужестве. Папа, скажем, Kairys, мама Kairienė, а дочь должна быть до замужества Kairytė.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    В моем случае дочке помогло при регистрации наличие русско говорящей сотрудницы в хементе. Паспорт в консульстве вам будут выдавать по голландскому свидетельству о рождении, так что как там написано, то напишут и в русский паспорт. Так дочка у нас осталась без официального отчества в российском паспорте.
    Слышал, что есть в хементах какие-то инструкции по именованию иностранных граждан. Может поискать что-то такое более менее официальное про русские имена или может посольство предоставить такую полуофициальную справку о правильных именах?
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Минюст:
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. айронФедор

    айронФедор Новичок

    это мега-крутая ссылка! Огромное спасибо! Фраза
    звучит как музыка. Сейчас распечатаю документ и буду новый afsprak делать. Странно, что в гементе этого не знают. Когда попросил убрать 'а' из фамилии, у ресешенистки взорвался мозг и она ушла минут на 20 звонить в hoofdkantoor. Но это не помогло.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Не радуйтесь слишком рано - здесь речь идет о naamwijziging. Т.е. уже после регистрации, через Минюст и за 815 Евро.
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    И если несколько разнополых детей, то не прокатит, фамилия одна должна быть.
    P.S. та же фигня с двумя дочками (-ov/-ova), жалко денег, вырастут - пусть сами меняют :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у подруги в родилась дочь пару месяцев назад. Они с польской фамилией -ски. Муж и сын - -ски, жена - -ска. Они попросили и дочь записали -ска, хотя вначале хотели -ски
     
  16. айронФедор

    айронФедор Новичок

    Да, вы правы (((
    фраза в конце
    опустила с небес на землю :(
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Если дочки изменят, то только на какую-нибудь Ван Ден Берг.
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    не факт ))
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. stu

    stu Старожил

    @айронФедор , поздравляю с рождением сына! Сочувствую по ситуации. Именно поэтому мы, например, получили гражданство на 11ом году жизни в НЛ, когда у нас родилось 3е детей и мы точно знаем, что больше не будет.

    Вынужден вас огорчить. По голландскому законодательству все дети одних и ехать же родителей обязаны иметь одинаковую фамилию. Это при наличии голландского гражданства. Наличие любого иного гражданства не даёт исключения из этого правила. Есть, вроде, нано-шанс аргументировать наличием двойного гражданства. Но я не слышал пока, чтобы кому-нибудь это удавалось.

    Ну и контрольный, уж извините, фамилия в российском паспорте у него будет тоже Романова. Почему? Потому что его свидетельство о рождении присяжный переводчик не переведет, изменив фамилию. Как я предполагаю, это будет грозить ему уголовной ответственностью.

    Король вряд ли может сделать исключение из этого правила. Это тупо мое мнение.
    Отсюда:
    https://nl.m.wikipedia.org/wiki/Nederlands_namenrecht

    Либо сотрудница нарушила закон и ей грозят санкции, либо у вас на тот момент не было голландского гражданства, либо это был первый ребенок и он какбы получил фамилию одного из родителей. Третьего не дано.

    При наличии иностранного гражданства у Хемейнты есть правила по именам и фамилиям по каждой стране. Я лично видел drop-down меню, в котором работница выбрала Россию. Там все объяснялось. Включая отчество, которое записывают как второе имя. Даже была подробная инструкция как это делать в зависимости от пола ребенка.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2019
    • Согласен Согласен x 1
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Поздравляю с рождением сына! К сожалению, это все не сработает также и потому, что «двойное гражданство» и «два гражданства» это совершенно разные вещи. Но есть хорошая новость в РФ по российскому гражданству Вы сможете это поменять. Голландским гражданством это признано не будет, ну и не страшно. Будет по рос.паспорту Романов, по голландскому Романова, но ведь голландцам в целом (в школе, универе, офисе) все равно, что в твоём паспорте написано, в обществе можно себя хоть папой римским поименовать и тебя так и будут звать. Поэтому все будет хорошо у Вас!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...