Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ищу репетитора для подготовки к CITO

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Leda.05, 31 авг 2023.

  1. Leda.05

    Leda.05 Новичок

    Добрый день. Ищу репетитора для ребенка в группе 8 для подготовки к CITO тесту (основной фокус на taal и математике).
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2023
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Не скажу за репетитора, но раньше можно было скачать CITO за предыдущие годы с ответами и тупо натаскиваться по ним.

    И еще, подумайте, нужно ли вам это? Почему вам потребовался репетитор? Если ребёнок недавно приехал - это одно.
    А если он просто не тянет - это совсем другое. У каждого свои способности. Ну натаскаете вы его на CITO, а в средней школе как? Тоже будете постоянно репетиторов нанимать? А потом в университете?

    В Голландии задача начальной школы не столько научить сколько отсортировать детей. Нагрузка настолько слабая, что любого практически на хороший результат натаскать можно. Но только потом, в VWO, например, нагрузка реально высокая. Там уже всё серьёзно. И если ребёнок не туда попал - он просто не потянет.
     
  3. Leda.05

    Leda.05 Новичок

    Спасибо за ответ. Наш ребенок приехал давно и в прошлом году в середине года получил преадвайс в гимназию, а к лету вдруг сдал позиции. Нам нужно ему помочь вернуться на VWO уровень в короткий срок (до января)
     
  4. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Мы искали через Bijlesnetwerk • Bijles aan huis. Имейте в виду, что это студенты, которые в свободное время подрабатывают уроками. Насчет онлайн-оффлайн - тут как договоритесь, у нас были и онлайн, и оффлайн уроки.
    Мы остались довольны, все ребята (было трое в общей сложности) были хорошие, двое так вообще прекрасные, здорово подтянули дочку после короны и перед сито, преадвис был mavo/havo, в результате получился уверенный havo/vwo.
    По стоимости - за 2 часа занятий в неделю мы платили что-то в районе € 300 в месяц.
    Таких контор много, погуглите по bijles в своем регионе, но поскольку у нас был опыт с вышестоящими, то могу их рекомендовать.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Вот еще хорошая натаскивалка: https://www.junioreinstein.nl/
    Можно прорабатывать проблемные разделы, упражнений много, очень удобный интерфейс.
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    У средних школ договорные отношения с репетиторскими компаниями и они не стесняясь об этом говорят.
    В Голландии начальные школы уже давно сортируют детей не по способностям, а по размеру родительского кошелька (хотя Ломоносовым, конечно, в гимназиях по прежнему рады и дают субсидии на лаптопы и прочая). Поэтому первые курсы престижных факультетов забиты "хоккеистками на траве" (вы достаточно долго прожили в Голландии, чтобы моментально визуализировать типаж).
     
  7. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Не могу согласиться. Двое детей отучилось в начальной школе, старший закончил среднюю и практически закончил бакалаврат, младшая вот только среднюю начала. Никогда не замечала связи кошелек родителей - полученный адвис. Да, детей сортируют, причем достаточно рано, уже к шестой группе можно предположить , кто куда пойдет (и, к сожалению, переломить сложившееся мнение школы очень трудно (но возможно), плавали - знаем с двумя детьми), но сортируют все же по способностям. Ни разу не видела в моем окружении (имею в виду школу детей, их друзей - приятелей или детей соседей вокруг), чтобы полной бестолочи, пусть даже и способной хоккеистке, дали vwo advies или способного ребенка из небогатой семьи отправили бы в mavo.
     
    • Согласен Согласен x 4
  8. DDB

    DDB Форумчанин

    Нашего тоже без блата взяли. Хотя, кто его знает, может быть школа школе рознь?

    Дополнительная информация – в болдоткоме если наберете сито груп 8, то получите большой выбор рабочих тетрадей.

    Совершенно не по теме, но не могу не поделиться. Каждый год такой головняк с оберточной бумагой для книг. Те обложки, которые вроде как растягиваются, все же не подходят для учебников большого формата в мягкой обложке. А оберточная бумага, бывает либо не клеится на скотч (отклеивается постоянно), либо рвется. Купила прозрачную оберточную бумагу в Action по 67 центов за рулон. Отлично клеится и, похоже, до конца года должна выдержать. И видно, что это за учебник, не надо дополнительно стикер с названием учебника клеить.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    +1, business opportunity.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Удивлена вашей осведомленностью "ху их ху" в начальной школе. Я за восемь лет запомнила только пару имен родителей и уж точно не в курсе ни их финансовой ситуации, ни способностей их детей.

    Тем не менее, "окружение" это уже по сути пузырь и формируется по принципу "подобное с подобным". Поэтому вместо наблюдений внутри нерепрезентативной выборки есть смысл послушать объяснения минобраза по поводу изменений в правилах выдачи направлений начиная с этого учебного года. Ключевых моментов два:
    - Ученикам из определенных социо-экономических групп школы систематически выдают заниженный адвис по сравнению с результатами теста, что подтверждается многолетней статистикой.
    - Если по итогам апелляции адвис был повышен, то в 80% случаев ученик справляется с более сложной программой средней школы
    Собственно поэтому по новым правилам в случае если результат теста выше чем адвис, школа обязана откорректировать направление, либо дать мотивированное объяснение в отказе. Коттеджная индустрия репетиторов радостно потирает руки ожидая наплыва клиентов.

    Ну и о "хоккеистках". К спортивным достижениям этот феномен имеет мало отношения, а вот к академическим - самое что ни на есть прямое.
    Дотянуть условную Аннеке с уровня 1F до 2F по математике регулярными частными уроками труда не составит, если есть опять же острое желание отправить "подобное к подобному".
    В нидерландские гимназии идут два типа детей: интеллектуально одаренные и финасово защищенные. Для остальных все кнопки в социальных лифтах давно повыжжены. Наблюдения не мои, а местных социологов-антропологов-журналистов, но с выводами в целом согласна.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Не могу согласиться, но с другой стороны когда я пришёл на род. собрание в гимназию, то отметил, что такого количества дорогих машин в одном месте я в Голландии еще не видел. Но думаю, это просто потому, что родители из таких машин стимулируют детей учиться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Ключевое слово. Так называемые "вовлеченные родители".
    Либо частично занятая (или полностью занятая детьми, как принято у среднего класса в Японии) мама, либо нанятые преподаватели, но кто-то действительно "стимулирует" - разжевывает материал, держит руку на пульсе, регулярно общается с учителями. Не каждая семья может такую вовлеченность потянуть, она немалых денег стоит даже если своими силами и на дому.
    У вас, насколько я помню, супруга не работала? Но детьми при этом занималась - развивала, стимулировала и т.п.?
    Вот это и называется "финансовая защищинность".
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Удивляться особо нечему, мы живем в деревне, где всего 3 начальных школы, в класс ходят дети из 10 прилежащих улиц, которые ходят на тот же хоккей - футбол - верховую езду, что и мои отпрыски, с родителями практически всеми знакомы лично (многие еще и коллеги), поэтому и в курсе достижений детей. Детям был дан адвис самых различных уровней - от kader до vwo, и я не могу сказать, что кому-то адвис был откровенно занижен, он явно соответствовал интеллекту каждого данного ребенка.
    Я не знаю, какая выборка у вас, но вот честно, за 25 лет жизни в стране ни разу не видела ребенка vwo или даже havo уровня, которого злобная школа послала бы в бурсу (читай - mavo и ниже адвис).
    И я очень сомневаюсь, что эта теоретическая хоккеистка, пусть даже и поднатасканная с помощью bijles, но при этом не имеющая достаточно извилин в голове, чтобы соответствовать нужному уровню, потянет этот самый уровень даже в средней школе, не говоря уже о ВУЗе.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2023, дата первого сообщения: 31 авг 2023 ---
    Вот с этим соглашусь. Руку на пульсе приходится держать постоянно (и в начальной, и в средней школе), т.к. упустить момент легко, а вот потом доказывать, что не верблюд - невероятно сложно.
    У нас второй вариант вовлеченности - нанятые преподаватели, т.к. оба родителя работают, ну и по опыту материал от учителя усваивается намного эффективнее, т.к. с учителем так не попрепираешься, как с папой :), и эти преподаватели стоят небольшого состояния в общей сумме. Сомневаюсь, что семья с modaal inkomen с легкостью потянет подобные расходы.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Сын последние два класса ходил в школу в такой "деревне в городе". Нас туда районо (swv) направило после миллиона приключений и похода на собеседование в школу "на другой стороне железной дороги" которая нам по каким то одним им известным причинам отказала.
    Я могу только представить себе, каких детей в нашей бывшей школе "ни разу не видели". Там и мамы в хиджабах попадаются нечасто, хотя в 500 метрах от школы - этнический анклав с многоэтажками. В общем-то мне на принцип "подобное к подобному" грешно жаловаться, особенно сейчас. Скорее наоборот, новые изменения в законодательстве работают в нужную мне сторону - проще прогибать систему под свой частный случай.
     
  15. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    В нашей школе нет ни одного неевропеоидного лица, не говоря уже о хиджабах или хотя бы платках, исключительно дети благополучных голландцев и высокооплачиваемых экспатов, но при этом адвис дан был самый различный - от kader до vwo, т.е. общее финансовое благополучие родителей явно никак на это не повлияло.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2023
    • Нравится Нравится x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    А проценты? У нас 20-40-40, то есть 80% учеников потенциально будут готовы получать высшее образование после средней школы.
    Когда-то давно в начале второй половины прошлого века (цитирую книжку) расклад 20-80 выглядел с точностью до наоборот: только 20% шли в вуз.
    Ваши "мавовцы" это скорее всего дети с какими-то дополнительными сложностями в обучаемости, среднетипические ребенки ленивые обыкновенные были дотянуты до havo, а там брюхкласс в помощь, могут и в vwo перебраться при желании. Это типичный расклад для современных "белых" школ, абсолютно не коррелирующий с нормальным распределением IQ.

    Меня родной университет периодически спамит всякими исследованиями на эту тему, ну вот и решила поделиться дайджестом.
    В сухом остатке, классовая сегрегация в нидерланском обществе сильна как никогда.
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Чорт.
    А я так радовалась удачно купленному всего за 25 евро запасному подержаному учебнику греческого!
    Ндя... Учиться, учиться и еще раз учиться.
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Не поленилась поискать, у нас соотношение 30-30-40. Я не знаю подробностей о сложностях с обучением у мавовцев, поэтому не рискну делать какие-либо выводы по этому поводу.
    Сегрегация, безусловно, присутствует, но (по моему хамбл опинион) она скорее по уровню образования, чем по толщине кошелька. Чем выше уровень образования семьи, тем больше осознание важности образования и, соответственно, тем выше вовлеченность родителей в учебный процесс, тем выше контроль (там самая рука на пульсе) и тем лучше результаты ребенка. Ну а более высокий уровень образования подразумевает, как правило, и более высокий финансовый достаток.
    В общем, одно проистекает из другого.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. DDB

    DDB Форумчанин

    Простите за оффтоп. Мы в свое время не успели к раздаче учебников и потом в связи с короной пришлось докупать Диско 1, латынь - теория и упры. Лежит сейчас без дела. Отдам в хорошие руки.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Да, и это тоже. И то, что одно с другим связано тоже верно.
    Такой был интересный момент на первом родительском собрании - выяснилось, что в нашем классе три четких географических кластера - центр города и два пригородных района. Насколько я поняла, школа намеренно собирает компактно проживающих детей в один класс.
    В общем, гимназия - это совсем не про образование. Но и сами голланды об этом прекрасно осведомлены.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...